Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Плечо Армани, рукава с вытачками и рельефами по окату, пагода


Рекомендуемые сообщения

post-32485-1339577129_thumb.jpgpost-32485-1339577169_thumb.jpg
Добрый день, уважаемые мастерицы!
Хотела бы спросить совет у профи, как моделировать вот такой рукав от Zac Posen - Pre - fall 2012 -13. В остальном я уже разобралась, очень бы хотелось такое платье сшить.
Заранее большое спасибо за ответ!
**************************
Дамы, а может кто нибудь подскажет как моделировать рукав (то, что розовое)
насколько я поняла, он моделируется на основе одношовного рукава
**************************

 

От Дончанки:объединила 2 поста одного автора.

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaZ, попробуйте вот так.
rukav.jpg
На первом рисунке показан ход моих мыслей, на втором выкройка.
Зак. скорее всего моделировал этот рукав на манекене. У меня манекена нет. Я делала макет из бумаги, периодически прикладывая к себе. Места швов склеивала малярным скотчем. И, еще, мысли по поводу рукава: возможно внутри еще один рукав, только обычный. Это, что-бы форму поддерживать.
Да, я для моделирования брала рукав по Мюллеру, а у него ширина передней и задней частей рукава не равны по отношению к центральной линии.

 

Присоединяю к сообщению архив с двумя файлами. Это одна и та же выкройка рукава, просто расширения разные. FRW для компаса, DWG для автокада (автокада у меня нет, для проверки открывала в рино). Можно распечатать и и сделать макет рукава.

 

rukav.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

 

Статья на сайте Сезон:
Блуза "пагода". архивная.

 

Полезное в других темах.
Объемные плечи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fadia задала вопрос через приват:
Нужна помощь, подскажите как правильно обработать рукав пагода?
Плотный атлас-стрейч. Платье без подклада.
НАдо ли продуллировать окат? как добиться красивого оката. Вот что сейчас имеет:

 

http://club.season.ru/uploads/1354654305/tn_gallery_26504_2367_15899.jpg http://club.season.ru/uploads/1354654305/tn_gallery_26504_2367_223767.jpg http://club.season.ru/uploads/1354654305/tn_gallery_26504_2367_82872.jpg http://club.season.ru/uploads/1354654305/tn_gallery_26504_2367_70686.jpg http://club.season.ru/uploads/1354654305/tn_gallery_26504_2367_1069796.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужна помощь, подскажите как правильно обработать рукав пагода?
Плотный атлас-стрейч. Платье без подклада.
НАдо ли продуллировать окат? как добиться красивого оката. Вот что сейчас имеет
На мой чайниковский взгляд нужно и продублировать головку- подкройную часть и попробовать поставить её на тонкий слой синтепона или паралона- видела так в готовой вещи - переделывала жакет , правда на подкладе, там подобная головка была на тонком паралоне.
Мне кажется, что он придаст немного форму и нужную мягкую жесткость(извините за тафталогию). А в платье без подклада прикрыть данную деталь подкладочной тканью для красоты.
Второй вариант- плечико необычной формы Седло(показанное выше), если такое реально найти в магазинах - у нас таких я даже в глаза не видела- которое слегка удлиннит плечо и позволит головке красиво сесть.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Пока я не теряю надежды, что смогу обойтись без подклада.
Саму ластовицу-пагоду продублировала в два слоя жестким(корсетным) дублерином (именно эта часть будет расшита стразами сваровски, сделаю на пракол чем дополнительно закреплю дублерин чтобы не отклеился), форму держит даже под весом рукава с тяжелой металлической молнией. Ластовицу закрыла подкладом, но не в запаковку. Шов думаю окантовать, а по окату рукава, вместо синтепона, поставить мягкую эластичную сетку (красную). Пока не окантовывала и сетку не ставила, жаль ткань теребить, сегодня поэксперементирую на образце.
Плечевая накладка - обычная маленькая, обшитая тонким шелком, верхнюю часть тоже продублировала жестким дублерином. Именно к ней думаю прикрепить верхнюю часть проймы (ластовицы) и закрепить припуск в нужную сторону.

 

Пожалуйста если есть другие возможные варианты обработки пагоды без подклада, посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечевая накладка - обычная маленькая, обшитая тонким шелком, верхнюю часть тоже продублировала жестким дублерином.
Ваша плечевая накладка не способствует созданию нужной линии плеча ИМХО наблюдаем "провал" в районе линии проймы
В этом примере - получается ближе к вдохновляющим моделям:)
Из авторской темы tally новые работы с расширенным плечом!
http://club.season.ru/uploads/post-15628-1277974942_thumb.jpg

 

подплечники я мастерила так: взяла обычный подплечник-реглан, скрутила плотный сантиметровый волюменфлис в колбаску диаметром 3 см, потом пришила эту колбаску по периметру к линии плечевого сустава на подплечнике. потом покрыла эту конструкцию слоем коттонфлиса и обшила трикотажем. в подплечниках жакета есть еще дополнительный слой волюменфлиса поверх "колбаски".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Т.В.
Я обязательно сделаю такое плечико.

 

А что скажете по поводу моего желания не ставить на подклад, а обработать окантовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажете по поводу моего желания не ставить на подклад, а обработать окантовкой.
Полочки вы не дублировали? Подклад обязателен для прикрытия дублированных деталей. Как вариант - Частичный подклад для жакета
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Т.В.
В теории все встало на свои места!Я сделаю правильную плечевую накладку. И т.к. платье не дублируется, я закрою все тонким, легким, частичным подкладом.

 

Последовав Вашим советам, сделала вот такую плеч.накладку, и соответственно изменила обработку рукава.
Вот что у меня получилось.
post-26504-1355153098_thumb.jpg post-26504-1355153447_thumb.jpg post-26504-1355153559_thumb.jpg post-26504-1355153624_thumb.jpg
========

 

От Т.В.: уточнила - за основу брали подплечник формы седло
post-4-1355229739_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с рукавом-пагода.

 

Это мой первый сложный рукав, не судите строго.
1355395022 1355395022
Подкройная часть рукава дублировалась двумя слоями жесткого (корсетного) дублерина, по окату рукава полоска тонкого синтепона, частичный подклад только по верхней части рукава - по пройме закреплена потайными стежками. Плечевая накладка закреплена по окату рукава, по пройме и плечевому шву.

 

Еще раз спасибо за рекомендации.
Заказчица осталась очень довольна!

post-26504-1355445210_thumb.jpg

post-26504-1355445375_thumb.jpg

post-26504-1355446258_thumb.jpg

post-26504-1355446310_thumb.jpg

post-26504-1355446385_thumb.jpg

post-26504-1355446483.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите, пожалуйста, построить выкройку таких плечевых изделий. Я не могу найти такой выкройки, может просто я не знаю, как правильно называются данные изделия. Или ссылку пришлите, пожалуйста, где можно посмотреть.
Заранее благодарю.

post-27767-1362554407_thumb.jpg

post-27767-1362554459_thumb.jpg

post-27767-1362554488_thumb.jpg

post-27767-1362554639.jpg

Изменено пользователем lelapina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме Lybcha-1965 показывает костюм с рукавом-пагодой.

Ткань костюмная сатинового переплетения, использовала отстрочку шириной 0,7 см в качестве декора. Подкладка рукавов специально сделана из тонкого подкладочного атласа в полоску, чтобы можно было заворачивать рукав и получать дополнительный декор и игру тканей.
http://club.season.ru/uploads/post/38619/724/post-38619-1380517724_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/38619/793/post-38619-1380517793_thumb.jpg
Изначально у меня была только картинка жакета интернета. И то, что такой рукав называется "пагода" я даже не знала и не слышала никогда ничего такого. Поэтому мои действия были исключительно интуитивными.
Первоначально укоротила линию плеча (приблизительно на 1 см), затем модернизировала выкройку двухшовного рукава, а точнее сказать верхнюю его часть. Высшую точку оката приподняла на 2 см и плавно свела новую линию "на нет" как изобразила на рисунке. Затем скопировала отдельно получившийся "полумесяц", путем раздвижки расширила нижний срез (немного, в общей сложности наверное 1-1,5 см).
http://club.season.ru/uploads/post/38619/376/post-38619-1381583376_thumb.jpg
Верхнюю часть рукава и "полумесяц" дублировала: рукав трикотажной клеевой средней плотности, а "полумесяц" обычной тканной клеевой, я ее для костюмов и пальто использую. При пошиве нижний срез "полумесяца" припосаживала на строчку и сутюживала. А когда рукав уже был втачан в пройму, пришит подплечник, я по окату вдоль подплечника пришивала полоску из двойного тонкого ватина, чтобы помогала поддерживать "стоячку" оката.
После примерки оказалось, что подъем оката на 2 см выглядит велико. Клиентка небольшого роста и очень хрупкого телосложения. Переделала. При высоте 1,7 см стало намного лучше. Но думаю, что на более крупных фигурах высота 1,8-2,0 см будет нормальной.
От Т.В. подсказка... Двухшовный рукав с окатом пагодой Пару других вариантов так называемого рукава-пагода можно найти в теме Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла ветку в подходящую тему из Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано.

 

девочки, помогите. одна надежда на вас....заказчица хочет такое платье....я на него смотрю и мне кажется, что там либо ткань плотная...либо оно продублировано и на подкладке. а еще плечи...видимо там есть плечевые накладки....а вот крой, что бы так плечи стояли...как добиться???
жду ваших советов.
post-34419-1382728461_thumb.jpgpost-34419-1382728476_thumb.jpg
post-34419-1382728483_thumb.jpgpost-34419-1382728492_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shashynkа, на сезоне есть такая тема http://club.season.ru/index.php?showtopic=7590&st=280 про рукава (можно ее проштудировать), мне кажется, что ваш рукав вот этот, при этом линию плеча нужно будет сильно укоротить, ну и конечно подплечники самолетные (пример из альбома Juice - http://club.season.ru/index.php?showtopic=...p;#entry239685)
post-32485-1382763120_thumb.jpg
Да, еще нашла - как вариант (после детально но просмотра фото) -
post-32485-1382763692_thumb.jpg

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие расширенные плечи можно выполнить несколькими способами. Вот, например, три способа. Я лично склоняюсь к первому. На рисунке он обозначен буквой "в"
post-38619-1382764841_thumb.jpg
В выборе метода моделирования необходимо учитывать еще и качество-толщину-пластичность ткани.
А вообще согласна с предыдущим оратором: на Сезоне есть много тем про рукава, поищите. Если я не ошибаюсь, такое плечо иногда называют седловидным, или еще по другому "плечо Армани". Только торчания вверх нет.
Можете еще вот СЮДА заглянуть

Изменено пользователем Lybcha-1965
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такие расширенные плечи можно выполнить несколькими способами. Вот, например, три способа. Я лично склоняюсь к первому. На рисунке он обозначен буквой "в"
post-38619-1382764841_thumb.jpg

 

Да, я тоже склоняюсь к варинту "в", но судя по фотке у Лорак, полоска эта широкая.... ладно. поиграюсь с макетом рукава, а там дальше видно будет как ляжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, еще нужны будут специальные плечевые накладки(подплечники), позволяющие держать нужную форму плечевого пояса

post-38619-1382865234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седловидное плечо в коллекции Джорджио Армани осень/зима 2011-2012 (Giorgio Armani Autumn/Winter 2011-12)
02.jpg04.jpg
Выкройка седловидной плечевой накладки.
pleshevaya_nakladka1.jpgpleshevaya_nakladka2.jpg

Изготовление такой формы не представляет сложности.
Сначала стачиваем вытачку на бортовке, накладным швом, затем стачиваем слои бортовки. В завершение – настрачиваем ватин.
Обратите внимание на то, что ватиновые части могут быть притачаны только по внутреннему контуру, чтобы сохранить свой объём у среза проймы. Иными словами, не уменьшайте высоту седловидной плечевой накладки у среза проймы и сделайте его плоской ближе к горловине.
И главное: максимальный прогиб плечевого шва под такую плечевую накладку не должен превышать более 1,5 см, то есть раствор вытачки составит не более 3-х см.
Прогиб плечевого шва (место) лучше наметить непосредственно на примерке, после уточнения его окончательной длины.

 

Выкройку и описание взяла здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух, ты))) спасибо вам всем большое)))

остался последний вопрос.....Как вы думаете ткань плотная или мягкая...я сначала думала, что плотная. Так как она сидит вплотную к фигуре, свободы я там не увидела...
а сейчас думаю, может она просто эластичная такая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как она сидит вплотную к фигуре, свободы я там не увидела...а сейчас думаю, может она просто эластичная такая....
мне тоже кажется, ткань не плотная, умеренно стрейчевая, типа трикотажа масло. Платье приталено, впереди просматриваются вытачки, и если не стрейч, то двигаться будет не удобно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается рукав пагода и седловидное плечо очень популярны среди форумчанок.

 

Рукав "пагода" от тети Клепы.

http://club.season.ru/uploads/post/31717/128/post-31717-1360484128_thumb.jpg
Рукав-пагода делает линию плеча слегка изогнутой, можно и сильнее, но это пожеланию и модели. Моделируется на основе двухшовного рукава. Подробнее моделирование есть здесь на форуме. Я брала в журнале Ателье. Либо у Мюллера. Шов втачивания в пройму я сделала в разутюжку, это дало красивую линию плеча. Ну и обязательно подплечико с нарощенной толщиной об этом тоже есть здесь на форуме.

Рукав "пагода" от Ксю.
1312523197
кроила по ЦОТШЛ, ибо более изученная мною методика, а надо было сшить много, быстро и ооочень качественно. рукав делала на глаз. от обычного одношовного втачного. подняла конечную плечевую точку, укоротила плечевой шов. повысила высоту оката. потом моделировала пагоду, пристраивая рукав к основе. всё на глаз делала, без расчетов и цифр. потом в макете проверила.

Седловидное плечо от ВоЛёлик.
http://club.season.ru/uploads/post/30987/375/post-30987-1363525375_thumb.jpg
взяли мы 2 реглановских подплечника да и и соединили их в один...
вот что получилось...
http://club.season.ru/uploads/post/30987/793/post-30987-1363525793_thumb.jpg
получается, что подплечник к плечу такой же, как и обычный блузочно-пиджачный
потом стали строить выкройку думать как это плечо еще и туда встроить
получилось, что выкройка верха отличается от выкройки подклада... в плечах))
самым сложным на примерке оказалось посадить плечо... долго мучались пока не закололи швами наружу))

Плечо с претензией на Армани от VeraPravda
http://club.season.ru/uploads/post/7633/341/post-7633-1338224341_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7633/352/post-7633-1338224352_thumb.jpg
Плечо с претензией на Армани, поднято специальными кокетками, и подплечники повторяют эту линию.
Модель навеяна Бурдой 9/2009, было интересно сделать плечо с подплечником.
http://club.season.ru/uploads/post/7633/435/post-7633-1338316435.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как странно...не отпускает мысль,что работа над этой формой плеча есть - ловля позапрошлогоднего снега(. И форма красивая,и есть где фантазии погулять,а как то уже неактуально, чтоли(Интересно было в 2007году, а сейчас ощущение,будто пытаемся запрыгнуть в последний вагон. Нет?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пик актуальности седловидного плеча пришелся на 2007-2009 годы. Тогда на подиумах во многих коллекциях оно присутствовало. Позднее в 2011 была показана коллекция Джорджио Армани, в которой есть жакеты с таким плечом. Лично мне эта коллекция ну очень нравится. Какие скульптурные плечи у жакетов, просто загляденье.
А что мы имеем на сегодняшний день?
Эти модели продаются в реальном времени в интернет-магазинах.
164567_01.jpgfilip_lim_1.jpggreen.gif
А это из межсезонной коллекции Бальмена осень 2013.
balmain_pre_fall_2013_17_115225880914.jpgbalmain_pre_fall_2013_19_115227131193.jpgbalmain_pre_fall_2013_26_115233745823.jpg

 

Выходит, что плечо Армани по-прежнему модно, хотя и не остро актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И форма красивая,и есть где фантазии погулять,а как то уже неактуально, чтоли

Выходит, что плечо Армани по-прежнему модно, хотя и не остро актуально.

В моём понимании это одна из базовых конструкций, которая должна просто быть в арсенале закройщика, как реглан, цельнокроенный рукав и т.п. По необходимости берётся и используется в модной вариации.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...