Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика


Рекомендуемые сообщения

пересмотрела все варианты наших НЛ-юбок. на одном только действотельно виден боковой шов смотря фронтально на бок и выглядит как у меня
дело вот в чём.у меня уводит боковой по верху.
post-18414-1365291265_thumb.jpg
интересно было бы знать у того как шил, как это у них.
если я начну убирать по боковому от переда, чтобы восстановить правилъный боковой, то сразу нарушается баланс и появляеся сразу много проблем..

 

в чём у меня ошибка?
всё проверила- всё правильно, но почему так уходит шов?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка из тонкой шерсти с эластаном. Сзади веерная складка . Строила по книге 100 фасонов.

 

post-22465-1365323015_thumb.jpg post-22465-1365323022_thumb.jpgpost-22465-1365323030_thumb.jpg

 

наверняка не все идеально , но меня вполне устраивает результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юля, мне кажется, это чисто от строения фигуры зависит, распределения объёма спереди и сзади.
А если попробовать чуть, очень легко сместить шов к переду, с малозаметным отклонением от вертикали? Приоритет - гармоничному виду.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пыталась. начинает задираться перед, смещатьсы боковой под наклоном- задираться зад- вобщем все баланcные проблемы...
на новой выкройке,что я сделасла сторого по книге(т.е. передняя часть на 1 см шире чем задняя) это выглядит ешё хуже..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,мне тоже так думается, я сейчас посмотрела свои фото в профиль в белье, разделила фигуру вдоль пополам . Перед и зад у меня одинаковые т.е. животик , увы уравновешивает попу),во всяком случае визуально. А у тебя больше объёма сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм Диор из весенней коллекции 1949 г. Крючки, металлическая молния, прямая юбка. http://antiquedress.com/item4795.htm
post-20449-1365332966_thumb.jpg post-20449-1365332982_thumb.jpg

 

Рисунки и схемы и построение юбок 50х из книги по домоводству, много прямых. http://tehinfor.ru/s_5/ju_ju/ju1_jubka.html

post-20449-1365335042_thumb.jpg

post-20449-1365335055_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это уже было на стр. 17 в этой теме.
вот и у меня так же выглядит. причём баланс не нарушен от бедра вниз боковой идёт строго по середине бока
post-18414-1365333634_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом фото общая сумма вытачек сзади больше ,чем требуется. Насколько я помню по юбкам,которые шила бабушка,в них всегда была припосадка по верхнему срезу. Это было и для того,чтобы белье и низ блузки не пропечатывался с лица. Надо уменьшить раствор вытачек сзади,и даже наверное расширить заднюю половинку по бедрам на ок. 1см с каждой стороны,получая вертикальный шов вверху и чувствительную свободу по талии,которую потом убрать посадкой

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже иуже так думала.но ..
на припосадки 1 см уже рассчитан.и сумма раствора вытачек уже дана конструкцией.по-этому я не понимаю,почему так уводит, ведь половина рассчитывается в бок, а половина назад.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямая юбка Линди, сообщение 2587
Я еще не пробовала прямую юбку шить. Первый раз у меня не получилось построить, маловато получилось. Выкройку я перестроила из другой книги, построила и выверила на пробнике.
Юля, а пояс не будет удерживать это все? Может быть так, пока пояса нет?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пересмотрела все варианты наших НЛ-юбок. на одном только действотельно виден боковой шов смотря фронтально на бок и выглядит как у меня
дело вот в чём.у меня уводит боковой по верху.
post-18414-1365291265_thumb.jpg
интересно было бы знать у того как шил, как это у них.
если я начну убирать по боковому от переда, чтобы восстановить правилъный боковой, то сразу нарушается баланс и появляеся сразу много проблем..

здесь может быть следующее:
Перед ниже спинки,сзади топорщится клином. Причина возможно мерки снимали без каблуков,они влияют на наклон талии.
боковой вверху уходит назад.
Причина об измерен без учета живота,это подтверждается тем,что ниже живота шов вертикален,а спереди есть уклон под живот.если бы об измерили с учетом живота,то ширина передней половинки была бы больше и вытачка спереди была бы больше(т.к.разность об и от станет больше),а шов вверху был вертикальным,сейчас это не выполняется. Ширина задней половинки тоже была бы больше и тогда по талии шов не отклонился бы к спинке. Вот всего понемногу и привело к нарушению.
После учета построения можно удалить излишний объем спереди,если нужно,чтобы спереди юбка была ближе к бедрам. Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,очень странный излишек по задней половинке,как вариант промерить ширину бедра по наивысшим точкам зада не беря во внимание выпуклость живота,а потом по середине бедра с учетом выпуклости живота и просчитать выточки по этим двум меркам.

Изменено пользователем pupa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долго такие юбки носила,точно шов был вертикален и ничего не тянуло,только это было 30кг назад. Еще мне бабушка шила одношовные

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не сочтите за назойливоть, но только что ж вы так привязываете стиль к рассчету ширины полотнищ? Юбка живет по своим законам и эти законы к стилю не имеют отношения.
Законы:
-ширина полотнищ рассчитывается с учетом индивидуальных особенностей фигуры
- глубина вытачек должна соответствовать изгибам фигуры и также рассчитывается индивидуально
Стилевые особенности:
-смещение бокового шва к переду или к спинке
-наклон и количество вытачек
-степень свободы изделия по бедрам и талии
-степень заужения юбки по боковым швам
Практическое применение:
Получаем свою идеальную юбку (получить выкройку можно любым доступным способом) - боковые швы ниже ЛБ отвесно вертикальны, полотнища юбки как заднее так и переднее отвесны (не прилипают к ногам и не колоколят), положение бокового шва по бедрам - по середине корпуса на уровне бедер, положение шва по талии - по середине корпуса на уровне талии.
И вот после того как получили такую свою выкройку, вносите в нее изменения соответствующие стилю и эпохе.
Допустим, установили, что в юбках НЛ переднее полотнище как правило шире заднего. ОК! Смещаем НАШ шов на спинку на столько насколько это было сделано в ту эпоху. Определили, что прибавка по бедрам давалась больше, чем это принято сейчас? Хорошо, добавляем ширины по бедрам.
Установили, что вытачек было больше и у них был особый наклон? ОК, копируем наклон и расположение с выкройки той эпохи, но растворы берем свои!
Меня тоже учили на первых курсах, что переднее полотнище должно быть шире заднего на 1 см с каждого бока. На вопрос зачем ответить не смогли. И спасибо им за это большое - в поисках ответа я приобрела очень много :) Но вот меня всегда озадачивало - ну как можно так стандартно подходить к индивидуальным фигурам? Если у девушки плоский живот и выступающие ягодицы, то этого сантиметра будет много - шов и так перетянется на спинку, а если у тетеньки хороший круглый животик и невыразительная попа, то этого же сантиметра будет мало - живот потянет все на себя.
И сто раз уже везде сказала - дуги талии ( расстояние от бока до бока по талии спереди и сзади) равны далеко не у всех. Раньше об этом знали. Построение НЛ предполагает, что талия по спинке будет меньше. А Юля - тот редкий случай, когда дуги лучше взять равными. Вот и получается, что боковой выше талии уходит на спину, а в попе лишняя свобода - слишком глубокие вытачки сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, всё это замечательно описано,а где конкретно помошь в моём случае?
мерки-мои, вытачки все рассчитаны как у всех. боковая линия на месте.вопрос так и остался, как перевести уходящий шов, чтоб ни баланс не нарушался ни модель.
о том как сильно влияет минимальное отклонение я показывала на 6 примерах прямых юбок у меня в теме!

 

сейчас буду делать еще один эксперимент.измерила расстояние от талии до пола в туфлях- совершенно изменились и наклон талии и соответственно вытачек.
сейчас буду делать. посмотрим,как себя будет вести боковой.

Прямая юбка Линди, сообщение 2587
Я еще не пробовала прямую юбку шить.
у Линди я вчера уже смотрела. нет фронтальной перспективы на бок- а это искажает.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, измерьте еще,пожалуйста, об плотным бумажным цилиндром(шириной30-35см),учитывая животик

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делала еще для пробы Олголоссс-одинаковая мерка ,что по бедру, что с животиком- не меняется.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


делала еще для пробы Олголоссс
не очень поняла. Важно одновременно охватить и бедра в ширину,ягодицы и животик. Не по очереди выше,потом ниже,а именно сразу,т.к.это выпуклости на трех разных уровнях,обхваты по отдельности могут быть равны,учитывая в каждом случае какую-то одну выпуклость

 

Pavelina,думаю,что при прибавках на СО от 6 до 10см (помним какое белье тогда было,да чулки и пояс и панталончики,всё надо было разместить так,чтоб никто не догадался чтО там)индивидуальные особенности уже не так ярко проявляются,силуэт формируется в таком случае именно за счет предварительных прибавок на СО,и последующем распределении вытачек
наклон талии важен для баланса.точный объем бедер и сопутствующих выпуклостей важен потому,чтобы при формировании силуэта,неучтенности не потянули и не перекосили изделие.
Юбка тогда опиралась на талию и мягко формовалась вокруг бедер,это сейчас они на бедра опираются
П.с. Помним еще про нижние юбки для такого построения верха. Это наверное самый выгодный вариант юбки для ассиметричных фигур,основное условие для таких случаев-это точно определить высоты боков и наклон талии спереди-сзади. ОБ поточнее,чтоб прибавка шла только на формирование силуэта.
Это мое сугубо народное мнение неспециалиста-конструктора:)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, всё это замечательно описано,а где конкретно помошь в моём случае?
мерки-мои, вытачки все рассчитаны как у всех. боковая линия на месте.вопрос так и остался, как перевести уходящий шов, чтоб ни баланс не нарушался ни модель.

Вот именно, что как у всех. А надо как у тебя. Плюс необходимо учесть асимметрию. На всех 6-ти показанных пробниках центральный шов отклонялся от вертикали.
Конкретная помощь? Промерь сколько получается по талии спереди и сзади прямо по юбке с уже зашитыми вытачками. И сравни с мерками по телу. Если есть разница, то на нее надо перенести шов. Сделать это только выше бедер. По бедрам он вроде на месте. Или просто нарисовать на этом пробнике новое положение бокового шва.
Мне, вообще не очень понятны все эти мучения с положением бокового, если уже выяснили что на юбке ПанАм его надо смещать вперед, чтобы с рельефом сошелся.
Так же выяснили, что прибавка к бедрам не меньше 4 см на полный обхват, а талию надо затянуть. С количеством вытачек и их направлением тоже определились. Осталось получить лекало правильной юбки и можно моделировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню по юбкам,которые шила бабушка,в них всегда была припосадка по верхнему срезу. Это было и для того,чтобы белье и низ блузки не пропечатывался с лица.
Век живи --- век учись! Логичное, простое и правильное объяснение припосадки. Кстати, в брюках тоже рекомендовали раньше использовать этот приём (без объяснения).

 

Кнопка, спасибо!

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот именно, что как у всех. А надо как у тебя. Плюс необходимо учесть асимметрию. На всех 6-ти показанных пробниках центральный шов отклонялся от вертикали.

у всех шов идёт по боку, а у меня он только вверху потклоняется хотя баланц НЕ нарушен.

 

про ассиметрию уже писала.
надо регулировать линиен талии и ни в коем случае не исправлением линии бока.
сделала ассиметрию- угробила пробник!
если раньше у меня просто смещался средний шов, то полсе корректировки, средние швы встали на несто, зато я стала по-настоящему кривой и косой в этой юбке.
после этого стало ясно, надо поднимать(занижать) срез по талии по боку, чтобы цебнтральные швы встали. а ссиометричного безобразия мне не надо.

 


Промерь сколько получается по талии спереди и сзади прямо по юбке с уже зашитыми вытачками. И сравни с мерками по телу. Если есть разница, то на нее надо перенести шов. Сделать это только выше бедер. По бедрам он вроде на месте. Или просто нарисовать на этом пробнике новое положение бокового шва.

 


Мне, вообще не очень понятны все эти мучения с положением бокового, если уже выяснили что на юбке ПанАм его надо смещать вперед, чтобы с рельефом сошелся.

потому что (устала объяснять) любое малейшее вмешательство с корректировкой меняет сиолэт!
мен не нужна прямая юбка, я её так или так всегда подгоню.
мне нужна ПанАМ и ещё лучше по орогиналу- силуэт важен!

 


Так же выяснили, что прибавка к бедрам не меньше 4 см на полный обхват, а талию надо затянуть. С количеством вытачек и их направлением тоже определились. Осталось получить лекало правильной юбки и можно моделировать.

 

и это уже тоже объясняла.
мне не тольйко 4 ,мне уже 2 см воздуха много!
юбка 60-х должна сидеть плотно но без треска.
тем болле излишний примпуск меня пузырит и низ вздёргивается- уже показывала ,как это выглядит, когда излишек убрала.разница фактом на лицо.
единственное,что осталось это уклонение верхнего участка, но так чтобы ни силуэт не страдал ни проблемы не появлялись.
как только верхний ухцасток бокового изменяется сразу изменяется перед и вытачка не лежит.
а идеaл вообще ,чтоб было как у всех- круглое высокое бедро и ровно по середине шов.

 

усадка в юбке запланированна 1 см(заложенна в рассчёты) но для того,чтобы боковой встал на середину- надо значительно больше усаживать..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорила Мария Миронова: "ну, если я и сейчас вам не подхожу, значит я ухожу" :) Невозможно объяснить словами тому, кто не хочет слышать. А показвать я не могу, только описывать. Юля, упрямство хорошо вмеру. Твое собственное мнение - это твой щит и меч. Через него не проникают стрелы советов (иногда полезных). Я только не понимаю, если не готова следовать советам - к чему их спрашивать?

у всех шов идёт по боку, а у меня он только вверху потклоняется хотя баланц НЕ нарушен.

А я такая прям такая не такая... Я же объяснила почему это так - потому что у тебя дуги по талии или равны или почти равны. Баланс тут совсем не при чем. Надо только шов перенести выше бедер. Я же это написала:
Промерь сколько получается по талии спереди и сзади прямо по юбке с уже зашитыми вытачками. И сравни с мерками по телу. Если есть разница, то на нее надо перенести шов. Сделать это только выше бедер. По бедрам он вроде на месте. Или просто нарисовать на этом пробнике новое положение бокового шва.

И к балансу высот от пола это не имеет никакого отношения.
Я могу построить тебе юбку нужного силуэта и прилегания, но боюсь, что ты заведомо будешь к ней предвзято относиться, потому что она не винтажная. Поэтому, сорри....
Из всех показанных пробников, я бы работала с пробником Ольги Лосс.
И еще про асимметрию - я ее видела на всех без исключения пробниках. Шов центральный должен быть вертикален - это однозначно. Как ты этого будешь добиваться - только балансом высот от пола или добавлением ширины полотнища или и тем и другим (правильно как раз это), это твое личное дело. Главное чтобы костюмчик сидел. И сидел так, как нравится тебе. Так что удачи. Надеюсь, что в конце концов ты добьешься желаемого, хоть и очень сложным путем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую еще раз с цифрами для примера. Если не учтен живот,а он не учтен,потому что проблема отклонения вверху. Допустим не учтено 4см выступа живота,дальше образуется ошибка,полотнища получаются уже требуемого,по 1 см на каждой половинке у каждого шва,при рассчете вытачек проблема усиливается и шов отклоняется. Объем бедер надо проверить стоя на каблуках(попа выпячивается) широкой плотной полосой.
Дальше,если надо убрать излишек под животом,находим разницу выступа живота,делим пополам,из вершин вытачек переда опускаем вертикали до подола,по ним откладываем эту разницу и разрезав по вертикали соединяем по подолу части(как коническое заужение)боковая линия переда станет более прямой,по линии бедер спереди станет поуже,внизу будет ширина как сейчас.
сейчас вы пропустив предыдущие шаги получили отклонение шва вверху,игнорируя порядок удаления избытка под животом.
Попробуйте начертить 1:4 как построено сейчас, и с проверенным обхватом всей выступающей красоты. Потом можно наложением чертежей найти разницу

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец-то!
получилось!

 

а сделала я вот что.
1. мерки снимала в туфлях, с которыми(высота каблука) будет носиться юбка
2.после примерки еще не совсем сидело, но уиже было лучше.
одела жакет и посмотрела где мне нужно будет иметь боковой вообще.
получилось на 1,5 см надо смещеть к переду.
3.линию бока просто параллельно сместила-сзади добавила по каждому боку 1,5см а по переду убрала.

 

минимальное смещение еще есть- но там будет еще пропосадка.вобщем я довольна.
показать не могу, некому снимать.

 

Вывод: вероятно, что на мою фигуру переднее полотно должно быть или одинаковой ширины как заднее или уже.

 

да ещё забыла сказать.

 

кнопка, так оно и вышло разниза между мерками обхвата бёдер была 1 см.
мне его не хватало!

 

Pavelina,
я за критику и предложения- Вы зря так.

 

я шью больше 20 лет. конечно же моей первой была мысль просто перенести боковой шов вверху.
ну почему Вы не хотите верить, что он не давал улучшения, а оноборот- появлялись проблемы на животе. или задирался средний шов спинки, так мне тогда нужно было исправлять везде.
я это уже пробовала.

 

на счёт ольгиной выкройки.
я не говорю ,что она не хорошая- она очень даже хорошая, но совсем не подходит к проекту.
мы говорим как зряший со слепым.
это как с моей подругой- она просто в упор не видит разницы- а я вижу., не всегда ,но вижу.
НЛ я выбрала тоже не из-за упрямства, а потому что она больше всех подходила.

 

я сделала еще одну пробу- отпробовала ретро выкройку юбки 60-х.
алтернативно можно её взять- она тоже подходит.
но если сравнивать НЛ и ретро 60х юбку- безусловно НЛ 100% лучше и подходящее, хотя они очень похожи.

 

пожалуйста, не принимайте это на свой счёт.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенос шва не может влиять на баланс, если не затрагиваются вытачки. Это операция типа "отрезал-приставил" , простое моделирование. Введение кокетки на блузке ведь не меняет ее баланса. Баланс мог поменяться только если заново все перечерчивали, смещая шов и перераспределяя вытачки. Простой перенос шва, о котором я тут трындела с самого начала ( и что наконец-то и было сделано) никак на баланс повлиять не может. Шью оочень много лет , поэтому и не верю. Могу допустить, что не всегда смысл написанного доходит адекватно (касается всех участников беседы). Виртуальное общение накладывает свои отпечатки. С этим приходится считаться.
Очень рада, что наконец-то сдвинулись с мертвой точки. В общем-то любое построение юбки начинается с того , что замеряются высоты от пола до талии со всех сторон и в той обуви, в которой предполагается носить. Очень хорошо, что это наконец-то сделано.
Я не обижаюсь и прошу не обижаться на меня. Просто мне удивительно зачем идти таким сложным путем. Пыталась хоть чуть-чуть облегчить и ускорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...