Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Консервирование


Рекомендуемые сообщения

Девушки, поделитесь рецептами малосольных огурцов!
порылась в инете, вроде все просто, но разноообразие рецептов только запутало ((

 

1. Заливать лучше холодной водой - сырой или кипяченной и остывшей? Или горячей с солью? Как вкуснее?

 

2. Рецепты с уксусом стоит ли пробовать - это уже на маринованные похоже?

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заливать лучше холодной водой - сырой или кипяченной и остывшей? Или горячей с солью?

Насколько знаю, горячей водой заливают для ускорения процесса получения малосольности - будет готово через сутки. При заливке холодной водой малосольность получается дня через три.
По вкусу как-то не сравнивала. Просто не было такого, чтобы одновременно огурцы солились и холодным, и горячим способом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю так: огурцы мою, отрезаю попки, в кастрюлю на дно кладу листья хрена, укроп,складываю огурчики, перекладывая их чесноком и перцем душистым горошком. заливаю рассолом: на 1л кипятка 1 ст л соли. закрываю тарелочкой, ставлю легкий гнёт. когда остыли убираю в холодильник. обычно делаю поздним вечером, утром огурчики уже готовы.

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь умеет готовить консервированную красную (или белую) фасоль? Поделитесь домашним рецептом пож-та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, поделитесь рецептами малосольных огурцов!

 

 

Я в последнее время делаю только так: в обычный п/э пакет кладу укроп (можно только зелень, можно вместе с зонтиками), 2-3 нарезанных зубчика чеснока, 6 -8 шт. огурчиков засыпаю 1 ст. л. соли крупного помола. Пакет завязать, потрясти, уже через час огурчики готовы. Обычно заряжаю малосолиться огурцы, потом начинаю готовить обед. Пока картошка варится, огурцы уже готовы. Чтобы огурцы не пересолились, через несколько часов нужно убрать в холодильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, в пакете воды нет совсем? А где вы их cначала держите в пакете - в холодильнике или в комнатной температуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воды нет, сухой засол получается. Я обычно часа 3 - 4 при комнатной т-ре (вернее обычно уличной, на даче) держу, а потом в холодильник. Еще обычно несколько штук разрезаю или хвостики срезаю, чтобы побыстрее просолились, а несколько целых оставляю. Если сутки пот комнатной т-ре пролежат - сильно солеными будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами рецептом приправы из крыжовника. В прошлом году нашла рецепт, сделала одну порцию, и очень пожалела! Пожалела, что сделала очень мало :) Такую приправу можно подавать ко вторым блюдам, а можно и просто намазать на хлеб.
Состав: крыжовник - 1 кг; чеснок - 300 гр; укроп - петрушка - 300 гр; соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления: чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс, как ее у нас называют, чеснокодавка. Зелень вымыть и немного обсушить, затем мелко нарезать. У каждой ягодки крыжовника отрезать хвостик и цветоножку, ягоды разбить в блендере.
Все смешать, разложить в стерилизованные банки. Я храню дома, поэтому прогреваю на водяной бане маленькие банки минут 10, литровые минут 15 и закатываю.
Этот рецепт был из зеленого крыжовника, но когда я его увидела, ягоды почти осыпались с куста. В этом году делаю также из созревших ягод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, поделитесь рецептами малосольных огурцов!
порылась в инете, вроде все просто, но разноообразие рецептов только запутало ((

 

1. Заливать лучше холодной водой - сырой или кипяченной и остывшей? Или горячей с солью? Как вкуснее?

 

2. Рецепты с уксусом стоит ли пробовать - это уже на маринованные похоже?


Шикарный рецепт малосольных огурцов прочитала у Ники Белоцерковской из ЖЖ. Все лето делаю огурцы по ее рецепту- мегавпечатляюще получаются.
Рассол:на литр газированной минеральной воды- 1 ст ложка соли( смешать).
На дно банки кладем укроп, много чеснока ( по вкусу). Укладываем огурчики с обрезанными жопками :) и сверху кладем еще укроп. Заливаем рассолом, закрываем банку и ставим на сутки в холодильник. Через сутки вытаскиваем верхний укроп( выбрасываем). Огурцы готовы, при этом они жутко хрустящие и необыкновенно вкусные.

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу поделиться с вами рецептом приправы из крыжовника. В прошлом году нашла рецепт, сделала одну порцию, и очень пожалела! Пожалела, что сделала очень мало :) Такую приправу можно подавать ко вторым блюдам, а можно и просто намазать на хлеб.
Состав: крыжовник - 1 кг; чеснок - 300 гр; укроп - петрушка - 300 гр; соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления: чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс, как ее у нас называют, чеснокодавка. Зелень вымыть и немного обсушить, затем мелко нарезать. У каждой ягодки крыжовника отрезать хвостик и цветоножку, ягоды разбить в блендере.
Все смешать, разложить в стерилизованные банки. Я храню дома, поэтому прогреваю на водяной бане маленькие банки минут 10, литровые минут 15 и закатываю.
Этот рецепт был из зеленого крыжовника, но когда я его увидела, ягоды почти осыпались с куста. В этом году делаю также из созревших ягод.

Очень интересный рецепт!
Мы варенье из крыжовника уже не едим, так надоело. А вот приправа должна быть по вкусу больше соленая или сладкая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру одинаковое число ложек соли и сахара. В сладкую сторону мне не хотелось бы смещать вкус приправы, но и без сахара вкус будет не тот. Если будете делать, попробуйте, когда добавите соль - сахар. Еще крыжовник есть, можно успеть приготовить.
А как зимой откроете баночку, да поставите на стол тарелочку с ароматной приправкой...
В прошлом году еще со сливами приправу делала, по другому рецепту. И тоже очень понравился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я беру одинаковое число ложек соли и сахара. В сладкую сторону мне не хотелось бы смещать вкус приправы, но и без сахара вкус будет не тот. Если будете делать, попробуйте, когда добавите соль - сахар. Еще крыжовник есть, можно успеть приготовить.
А как зимой откроете баночку, да поставите на стол тарелочку с ароматной приправкой...
В прошлом году еще со сливами приправу делала, по другому рецепту. И тоже очень понравился

 

Приправу со сливами в студию!:)
Я из слив очень люблю компот делать! По-моему, из всех компотов - сливовый самый вкусный, особенно когда зимой болеешь и жажда мучает... Рецепт приправы из слив - не встречала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приправа из слив -это ткемали, очень вкусная штука. В идеале делают из алычи, но мама моя делала из слив получилось очень вкусно! Особенно вкусно добавлять её в харчо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


приправа из слив -это ткемали, очень вкусная штука. В идеале делают из алычи, но мама моя делала из слив получилось очень вкусно! Особенно вкусно добавлять её в харчо!

Приправу из ткемали сделала, трудоемкий процесс однако!
Уж очень не хотела мякоть отделяться от косточек, может варила не достаточно долго?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки!
Про огурчики...
Малосольные - "попки" отрезают (поэтому они так быстро засаливаются), срок хранения у них небольшой. Если перестоят - будут слишком соленые - в рот не взять! Можно солить без хрена... Стоять могут в тепле превые несколько суток (2-3), потом - в холодильнике.
Соленые - "попки" не отрезаются, первые сутки держу в тепле, чтобы просолились, а потом - в холодильник (завидую тем, у кого есть подпол...). При чем первые сутки держу не под крышкой, а под марлей (или бинтом), чтобы проникал воздух. Потом закрываю, в зависимости от банки, либо п/э крышкой, либо завинчивающейся...
А теперь - хит сезона! Если у Вас небольшая семья (или семья не может остановиться при поглощении продукта) - выход 200-250гр баночки (из под горчицы, аджики, хрена). Я так делаю чеснок, малосольные огурцы и грибы. Огурцы режу дольками. А дальше все по вкусу...
ПРобовала солить огурцы: с дубовым листом (+вишневый, + смородиновый + укроп + лист хрена + сушеный корень хрена + перец душистый горошком + лавровый лист), пробовала с тархуном (+ те же ингредиенты), аромат немного разный, хрусткость высокая.

 

В этом году впервые попробовала засолить БЕЛЫЕ ГРИБЫ! (по горячему засолу). Через 2 недели будем пробовать... Маринады делает муж, т.к. я вкус маринада начинаю чувствовать только с 3 попытки... После того, как перепортила кучу грибов - маринады не делаю...
Муж делает маринад на вкус, получаются нежнейшие грибочки. Кол-во 9%-уксуса на 1.5л воды - 1/4стак (или меньше), соли ок. 1.5ст.л, сахар - 1ст.л, все остальные ингридиенты кладу я...

 

Чуть не забыла!!! когда заливаете рассолом или маринадом, то надо потряхивать/покручивать туда-сюда банку, чтобы воздух выходил. Я еще аккуратно вилочкой помогаю и закатываю ГОРЯЧЕЙ крышкой. С открыванием банок, правда, бывают проблемы, зато надежно! :)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие вот фото
http://chihuahua.spb.ru/pic/season1/kons001.jpg
http://chihuahua.spb.ru/pic/season1/kons01.jpg

 

Вторую фотографию поместила специально, чтобы был виден размер банок :)

 

Ну, и я ооооочень давно хотела попробовать себя в солении арбузов... 3л-банку я с гостями уговорила за 1 вечер, осталась только 800-граммовая... Хотя, как мне кажется, арбуз получился малосольным...
http://chihuahua.spb.ru/pic/season1/kons02.jpg

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли это отнести к консервированию, но к загатовкам - однозначно. Я делаю варенье. Я уже в прошлом году хвалился своим урожаем варенья 18л черноплодка с яблоками, со сливой. обычная рябина с яблоками. В этом году буду делать ещё грушу, которую в живом виде есть невозможно - невызревает. Груша будет в двух видах: с лимоном; с вином и лавровым листом.

Изменено пользователем Алексей

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо, что напомнили!
Мне как-то принесли яблоки и кизил. Так вот я сделала варенье с яблоками, кизилом и корицей. Попробуйте - очень ароматное, необычное.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Я хоть вареньем уже запаслась, но вот грушевого варенья и из яблок с кизилом.... еще не делала. Поделитесь рецептами, пожалуйста!

 

Sv1, а грибы для маринования вы как варите? Первую воду сливаете или нет и сколько минут все кипит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут как раз занимаюсь консервированием последние дни. Нашла удивительный сайт. Там такое количество рецептов, и вообще, чего только нет. Уже который день рецепты читаю, вся слюнями изошла.

 

А еще хочу поделиться рецептом быстрого приготовления малосольных огурчиков сухим способом. Делается на раз-два. Огурчики нарезаются кружочками толщиной 1,5-2 см, складываются в целофановый пакет, добавляется мелко порезанный укроп и чеснок (можно давить, а можно тоже мелко порезать) + соль (на 1 кг огурцов 1 ст.л.). Пакет завязывается, все встряхивается, перемешивается и на 2 ч оставляется при комнатной температуре. Потом можно в холодильник. Готовность, по вкусу ))). Ну, в общем, утром сделали, к вечеру можно есть.

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая партия уже готова - вполне неплохо получилось.
Я напишу все рецепты что нашёл, а вы уж там выбирайте сами

 

Грушевое варенье
Груша — 1 кг
Саxар — 1 кг
Водa — 1 стак.
Лимонная кислота (на 1 кг варенья) — 3 гр
Для приготовления варенья из груши лучше всего брать не очень сладкие, крепкие и не перезрелые плоды летних сортов груши. Варенье из груш можно готовить, очистив с них кожицу. Иногда добавляют яблоки или лимон. Но, какой бы ни использовался рецепт, варенье из груш получается очень вкусным и красивым. Очистить груши от кожицы, разрезать (удалив сердцевину) на дольки, проварить 10-15 минут в кипящей воде, охладить в холодной воде. Воду, оставшуюся после бланширования, можно использовать для приготовления сиропа. Сахарным сиропом залить дольки груш и оставить на 3-4 часа. Затем нагреть до кипения на слабом огне, прокипятить 5-7 минут, выдержать 6-8 часов и снова варить несколько минут. Всего сделать 3—4 варки. В конце приготовления варенья из груш добавить лимонную кислоту: 3 г (на кончике ножа) на 1 кг варенья.

 

Груша — 1 кг
Сахар — 1,5 кг
Крепкие, неперезрелые груши очистить от кожицы, разрезать на дольки (удалив сердцевину), положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла груши, и варить, пока они не станут мягкими. В посуду для варки варенья положить сахар, залить 2 стаканами отвара, полученного при варке груш, размешать и дать вскипеть. В горячий сироп опустить приготовленные груши и при слабом кипении варить до готовности.

 

Груша — 1 кг
Сахар — 4,5 стакана
Вода — 3 1/4 стакана.
Взять такой сорт груш, который при варке медленно разваривается. Груши можно варить целыми, нарезанными половинками или четвертинками, удалив сердцевину. Подготовленные груши варить в подкисленной воде 8-15 мин и немедленно охладить в холодной воде; затем залить горячим сиропом, приготовленном из сахара и воды, в котором варились груши.
Поставить на 3-4 часа в прохладное место, снова варить 3-4 мин, после чего выстоять 10-12 часов. Варку с выстаиванием повторить 3-4 раза, пока груши не сделаются прозрачными.
В конце варки можно добавить 1-2 г ванильного сахара и 1-2 чайные ложки раствора лимонной кислоты.
* 1 ложку кристаллической лимонной кислоты растворяют в 2 ложках горячей воды и полученный раствор используют при изготовлении заготовок, дозируя его каплями или чайными ложками (в 1 чайной ложке раствора кислоты 50 - 55 капель). Сок из одного лимона соответствует примерно 5 г кристаллической кислоты, или двум чайным ложкам раствора ее.
Готовые сваренные фрукты надо переложить ложкой в чистые стеклянные или керамические банки и залить горячим сиропом.
* банки не следует сразу закрывать крышками, так как горячий пар будет конденсироваться на крышке в виде капель, которые затем покрывают поверхность варенья, что отрицательно отразится на хранении. Банки надо накрыть марлей, а после остывания закатать крышками.

 

Груши(не перезревшие)-1кг.
Сахар-1кг.
Лимон-1шт.
Вода-200мл
Груши необходимо очистить от кожицы, сердцевины и нарезать крупными дольками. Лимоны вымыть, нарезать кружочками, удалив семена. Нарезанные лимоны залейте кипятком и проварите в течение 3 минут. Отвар слейте и сварите на нем сироп. Кипящим сиропом залейте груши и лимоны, выдержите в течение часа, затем поставьте варить на медленный огонь, обязательно снимая образовавшуюся на поверхности сиропа пенку. Пенки тоже вкусные, их в чашечку собираете и потом с молоком или чаем с удовольствием отведают ваши сладкоежки. Варите варенье до прозрачности грушевых долек. Можно варить сразу, а можно в несколько приемов, мне больше нравится в два, три приема доводить варенье до готовности, отставляя его после каждого раза остыть и настояться.
уже использовал

 

Грушевое варенье с вином и лавровым листом
Груша (вес очищенных груш) — 2,750 кг
Вино (у меня красное сухое) — 350 мл
Апельсин (вес неочищенного примерно 230 г) — 1 шт
Лимон (вес неочищенного примерно 170 г) — 1 шт
Сахар (обратите внимание: литры, а не кг) — 1,650 л
Лист лавровый (крупный) — 2 шт
Сок лимонный — 50 мл
Половину груш порежьте на небольшие кусочки. Кстати, по желанию груши можно очистить от кожуры. Но это дело вкуса, я никогда не очищаю. Вторую половину измельчите в кухонном комбайне. У меня груши не очень спелые, поэтому получилось вот такими крупинками. В кастрюле, в которой будете варить варенье, смешайте груши с вином. Используя специальный нож, снимите цедру с половины апельсина и половины лимона. Тонко нарежьте снятую цедру. В принципе можно просто натереть цедру на терке. Лимон и апельсин очистите от оставшейся кожуры и белой сердцевины. Мелко нарежьте, удаляя косточки. Я смолола в блендере. Вмешайте цедру и цитрусовые в груши. Накройте крышкой (у меня не было крышки для моего тазика, я накрывала фольгой), доведите до кипения и поварите на среднем огне минут 10, чтобы перемешались ароматы. А ароматы, должна я вам сказать, просто сногсшибательные! Уменьшите огонь до маленького, добавьте сахар и лавровый лист (по рецепту 2 больших, у меня 4 маленьких) и нагревайте, помешивая, до полного растворения сахара. Увеличьте огонь и доведите до умеренного кипения. Варите, помешивая, минут 40 - 50. В готовое варенье добавьте лимонный сок и удалите лавровый лист. Разлейте по горячим стерилизованным банкам, закатайте крышки. Закрытые банки простерилизуйте в кипятке 15 минут. Это все необходимо сделать, если вы собираетесь долго хранить варенье, потому что в нем достаточно мало сахара. На моем фото вы видите пластиковые крышки, но это потому что я собираюсь хранить в холодильнике и быстро съесть.

Изменено пользователем Алексей

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как я говорил, у меня очень много черноплодки, поэтому...

 

Варенье из черноплодной рябины со сливами
Рябина — 700 г
Сливы без косточек — 300 г
Сахар — 1,2 кг
Вода — 2,5 стакана
Рябину бланшировать (залить ягоды кипятком на 5 мин и сразу опустить их в холодную воду). Откинуть на дуршлаг. Сироп сварить из 800 г сахара на отваре от бланширования. В кипящий сироп опустить рябину и сливы. Затем снять с огня, накрыть полотенцем. Пусть постоит 10 мин. Затем добавить еще 400 г сахара и довести до кипения. Оставить на 8 ч, после этого доварить окончательно.

 

Варенье из черноплодной рябины с яблоками
Рябина черноплодная — 1 кг
Яблоко — 400 г
Сахар-песок — 1,5 кг
Вода — 2 стак.
Кислота лимонная — 5-7 г
Корица (по вкусу
Ягоды рябины промыть, и опустить на 3-5 мин. в кипящую воду, затем охладить в холодной воде. Я это сделала с помощью дуршлага.
В варочной посуде сварить сироп из 2 ст. воды и 500 гр. сахара. В этот сироп опустить ягоды черноплодки, довести до кипения и проварить 3-4 мин.Отставить наши ягоды на 8 часов. Пока ягоды черноплодки настаиваются в сиропе, займемся яблоками.Яблоки чистим от кожуры и сердцевины. Чищенные яблоки я складываю в холодную, немного подсоленную воду (чтобы они не чернели).Затем яблоки нарезаем на мелкие дольки и опускаем в кипяток на 8-10 мин. не разваривая их.По истечении 8 часов ставим черноплодку на огонь, доводим до кипения, добавляем 1 кг сахара. Примерно за 15-20 мин. до готовности сиропа кладем яблоки и все вместе варим до загустения сиропа.Под конец варки кладем корицу по вкусу и лимонную кислоту (я не клала кислоту, т.к. у меня были достаточно кислые яблоки)

 

Рябина черноплодная — 1 кг
Груши или яблоки — 0,5 кг
Апельсины — 2 шт.
Лимон — 1 шт.
Вода — 1,5 стакана
Сахар — 2 кг
Черноплодную рябину вымыть, засыпать в таз, добавить воду и распарить под крышкой 5 минут, затем добавить 1,5 кг сахара, довести до кипения помешивая, кипятить 5 минут. Оставить на 3-4 часа. Затем добавить очищенные и порезанные груши или яблоки, оставшийся сахар, закипятить и вновь оставить. В последнюю варку добавить перекрученные на мясорубке апельсины и лимон, варить до готовности.

 

Варенье из черноплодной рябины вишневое
черноплодная рябина (арония) — 2
сахар — 1.6 кг
листья вишни — 200 гр или больше
пищевая сода для мытья банок
Подготовить стеклянные банки Вишневые листья вымыть, сложить в кастрюлю и залить небольшим количеством воды, чтобы вода слегка их покрыла ( приблизительно один литр)
Ягоды черноплодной рябины отделить от гребней, помыть, дать хорошо стечь
Отварить листья в течение двадцати минут после закипания. Процедить отвар, листья вишни выбросить. Сварить сироп из вишневого отвара и сахара из расчета на 1 килограмм ягод восемьсот грамм сахара. В сироп поместить ягоды, довести до кипения на маленьком огне, помешивая. Выдержать на огне кипящее варенье пять минут, снимать образующуюся пену. Выключить огонь, оставить варенье при комнатной температуре для остывания (например, на ночь). Можно прикрыть таз марлей. Повторить нагревание – остывание еще три раза. При таком каскадном методе варки варенья ягодки остаются целыми. Если варить варенье в один прием – варить нужно дольше (минут сорок) и получится не варенье, а джем. Горячее варенье разложить по подготовленным банкам, остудить, накрыть капроновыми крышками. Если накрыть горячее варенье сразу, на крышках образуется конденсат, что приведет к образованию плесени

 

Варенье "Поле чудес"
Рябина черноплодная — 1 кг
Лимон — 1 шт
Апельсин — 1 шт
Сахар-песок — 1 кг
Изюм (по желанию) — 200 г
Черноплодную рябину хорошо промыть, обсушить и пропустить ч/з мясорубку вместе с лимоном и апельсином с кожурой, но без косточек. Лимон и апельсин предварительно помыть и ошпарить кипятком. Массу сложить в тазик, добавить сахар и промытый изюм. Поставить на огонь, довести до кипения, после чего убавить огонь и варить 40 -45 мин. Варенье сразу разложить в стерилизованные банки и закатать.

 

Варенье из черноплодной рябины с дыней
Рябина - 4 стакана
Дыня (ломтики) - 2 стакана
Сахар - 5 стаканов
Вода - 4 стакана
Выдержать в холодной воде в течение 8 ч. ягоды рябины. Сварить сахарный сироп, положить в него рябину, варить 30 мин., добавить ломтики дыни толщиной 0,5 см и уварить до густоты. Готовность варенья определить пробной каплей сиропа, которая держится на блюдечке «пуговкой», т. е. не расплывается.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи! Я хоть вареньем уже запаслась, но вот грушевого варенья и из яблок с кизилом.... еще не делала. Поделитесь рецептами, пожалуйста!

 

Sv1, а грибы для маринования вы как варите? Первую воду сливаете или нет и сколько минут все кипит?

 

Кизилово-яблочное варенье.
Если хотите, чтобы ягоды были целыми, то надо сначала готовить сироп (Сахар+ вода), если все равно и хочется, чтобы был джем - то можно кизил засыпать сахаром, чтобы дал сок, а потом уже в процессе варки кизила добавить яблоки. Я делала 1 часть (кг) кизила + 1(кг) часть яблок + 1.2(кг) части сахара. Варится как обычное варенье, в конце на терке тру корицу (палочки) 1/4ч.л.-1/2ч.л.
Если хотите, чтобы варенье было ягоды + сироп - кипятите 2-3 раза (между кипячением обязательно остужать!)
Если хотите, чтобы было джемоподобным (густым), то надо слегка давать варенью закипеть, потом снимать. И так 6-7 раз...

 

Про грибы.
для маринада белых грибов - шляпки отвариваю в подсоленой воде (на 2-3л - 1 ст.л. соли) 10-12мин, воду сливаю, щляпкам даю отстояться на дуршлаке, ножки отвариваю не менее 15 мин. Воду тоже сливаю.
Горькушки и "прочую нечисть" с млечным соком 2-3 дня вымачиваю на 5-л ведро воды (холодной) - 2 ст.л. соли. Отвариваю 20 мин в уже упомянутом рассоле (1ст.л. на 2-3л воды).
Я пыталась делать маринады по рецептам на сайтах - перепортила кучу грибов. Надо еще учитывать не суховаты ли гибы и сколько пролежали.
Трубчатые грибы не вымачивают.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Груши(не перезревшие)-1кг.
Сахар-1кг.
Лимон-1шт.
Вода-200мл
Груши необходимо очистить от кожицы, сердцевины и нарезать крупными дольками. Лимоны вымыть, нарезать кружочками, удалив семена. Нарезанные лимоны залейте кипятком и проварите в течение 3 минут. Отвар слейте и сварите на нем сироп. Кипящим сиропом залейте груши и лимоны, выдержите в течение часа, затем поставьте варить на медленный огонь, обязательно снимая образовавшуюся на поверхности сиропа пенку. Пенки тоже вкусные, их в чашечку собираете и потом с молоком или чаем с удовольствием отведают ваши сладкоежки. Варите варенье до прозрачности грушевых долек. Можно варить сразу, а можно в несколько приемов, мне больше нравится в два, три приема доводить варенье до готовности, отставляя его после каждого раза остыть и настояться.
уже использовал

 

Вот хочу ещё попробовать заменить лимон на апельсин

Изменено пользователем Алексей

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за рецепты варенья, обязательно приготовлю.

 

Sv1, Вам тройное спасибо, потому что по грибам рецептами никто не делится. Думаю, если их отварить и хранить в морозилке, тоже будет неплохо.
Скоро пойдут опята, скажите пожалуйста, как вы их варите и маринуете? Я в грибах - новичек, для меня все детали очень важны.
Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...