Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

Очень симпатичный сарафанчик получился! Видно, что Юленьке очень нравится!
Поздравляю с почином!
Показатель качества конструкции - замечательная спинка в области поясницы (самое слабое место в плоскостных методиках)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень замечательный сарафанчик. Поздравляю. Посадка скульптурная.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slonik28, Я хоть и "не в теме",но примите и мои поздравления !
Девочка-очаровательна ! сарафанчик -великолепный !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penzlik, а на полочке плечо не пробовали отрезать, как на спинке. Просто попробуйте и сравните. Сейчас мне кажется пройма полочки слишком крутая.
Пробовала и даже задокументировала. Разница вышла совершенно минимальная, я бы даже сказала - совершенно никакой. Большой бюст - он и в Африке большой.. правда строили по книжному и раствор выточки получался меньше. А в изделии была излишняя слабина и просилось само, чтобы в пройму убрать или углубить несколько больше. Показываю
Линия в проекциях:
post-15572-1274557220_thumb.jpgpost-15572-1274557251_thumb.jpg
post-15572-1274557280_thumb.jpgpost-15572-1274557311_thumb.jpg
Полученный результат:
post-15572-1274557374_thumb.jpg
Планы на следующую неделю: Раскроить пробник и освоить построение рукава. Про рукав Так все пока туманно...

Рино - это здорово!!! и я рада, что оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь понимаю - мечты точно сбываются ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penslik и Slonik! Если не трудно, покажите пожалуйста ваши манекенчики в строго 3 проекцияхpost-10003-1274597926.jpg и рядом развертки. У вас очень характерные особенности - у Slonik -большой прогиб в пояснице,а у Penslik, судя по развертке спинки, просто выступающие ягодицы и полные бочки, поэтому совершенно разные линии боковых швов.
Penslik, я бы еще средние рельефы на спинке чуть изменила, в области талии ближе к центру, стройнее будет выглядеть со спины и второй бочок рядом с проймой, на перспективном виде там видно искривление небольшое (эксперементировать , так эксперементировать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите ваши манекенчики в строго 3 проекциях и рядом развертки...

Сперва для сравнения показываю облипку(слева) и уплощенный (справа) манекены:
post-15572-1274611731_thumb.jpgpost-15572-1274611798_thumb.jpg
а теперь проекции:
post-15572-1274611889_thumb.jpgpost-15572-1274611913_thumb.jpg
post-15572-1274611996_thumb.jpgpost-15572-1274612018_thumb.jpg
post-15572-1274612046_thumb.jpgpost-15572-1274612066_thumb.jpg
.... конечно же самое проблемное место - это крутой переход от талии в бедра. Надо бы и скрыть это безобразие, но и талия у дамы должна быть чуточку (самую малость) подчеркнута... не цилиндриком же ее делать? И еще мне хочется на виде спереди рисовать ей пройму не вогнутой, а просто прямой линией. Почему - не знаю пока, может волнистость в районе груди-проймы пропадет и станет сглаженней. Буду пробовать. Если получится, обязательно покажу. Изменено пользователем Penzlik

Рино - это здорово!!! и я рада, что оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь понимаю - мечты точно сбываются ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может волнистость в районе груди-проймы пропадет и станет сглаженней.

Если вы сгладите, то на развёртка в этом месте изменится на 1мм. У вас манекен вполне хороший, можно на этом и остановиться. Развёртка тоже очень хорошая.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может волнистость в районе груди-проймы пропадет и станет сглаженней.

Волнистость поверхности- это правильно, переход от руки к проймы вогнутый, особенно при большом бюсте, я саму линию рельефа имела в виду, немного подравнять. На спинке нижняя часть проймы смущает, боюсь руку вперед будет трудно отвести. Проверьте эту мерку с отведенными вперед руками.
post-10003-1274616494_thumb.jpgpost-10003-1274616705_thumb.jpg
Еще приглядитесь все-же к центральным рельефам- все линии плавные на манекене, а эти линии строго отвесны, можно в плоскости подправить, а потом на манекен вернуть сквишбэком и посмотреть В целом очень красивый манекен, да еще на такую проблемную фигуру.Спасибо за подробные эскизы, очень наглядно Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda мне Ваша похвала особенно ценна, и как учителя и как специалиста. Она подстегивает во мне еще больший азарт к дальнейшим действиям. Уже чувствую, что почва под ногами становится тверже.

 

Ollya , я безусловно буду моделировать и резать-терзать манекен, и этот вариант тоже попробую. Я же этот манекен клонировала на отдельный слой после каждой серии манипуляций (чтобы откат не делать если что..): просто манекен затянутый, манекен с вырезанной проймой, манекен с улучшенной горловиной, манекен разрезанный пополам, с задним швом, с передним швом, без швов составной и т.д.и т.п. И я могу вернуться в любой момент к любому из этапов построения с наименьшими потерями. Слой у меня скрыт и заморожен, поэтому совершенно не напрягает. Вот так и воюю со своим полком манекенов. Забавно.

Рино - это здорово!!! и я рада, что оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь понимаю - мечты точно сбываются ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7649-1274677124_thumb.jpgpost-7649-1274677115_thumb.jpg
post-7649-1274677134_thumb.jpgpost-7649-1274677145_thumb.jpg

 

Я все со своими манекенами. Сделала еще два. Брала пенопласт до плеч шириной 5см, выше плеч 2 см, перепады замазывала папье-маше. Заливала рваную газету кипятком, когда она остывала, небольшими порциями перемалывала миксером, потом в эту массу вливала обойный клей, очень хорошо замазывает, и иголочки хорошо входят, только один минус, долго сохнет, почти неделю все у меня это высыхало. Когда все высохнет, можно зачистить наждачной бумагой, потом обтянула очень тонким сентипоном, манекен получился пушистинким , все это добавляет ширину, поэтому сечения нужно уменьшать где-то на 1 см, можно и наждачкой снять, но лишняя работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идея с папье маше.
А зачем использовать такой широкий пенопласт? Не лучше ли все слои делать 2-х сантимеровыми? Или долго вырезать?
Где вы храните столько манекенов? Или от первых уже избавились?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше поуже брать пенопласт, но его надо между собой склевать, да еще забыла, склевала его жидкими гвоздями, добавляются милиметры, а там и сантиментры, да и вырезать и распечатывать надо больше. Я орентировалась от линии груди, резала манекен на сечения вверх и вниз. У меня родня большая на них делаю испытания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавляются милиметры, а там и сантиментры,

Тоже была мысль, что швы добавляют размер по вертикали. Можно, конечно, после испытаний миллиметр шва вычесть из ширины "блинчиков", но нужен точный расчёт, так же, как и на толщину оболочки (сразу можно уменьшить виртуальный манекен на величину оболочки масштабированием). Но эти мысли появились только после вашего опыта. Сразу всё не предусмотришь.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг за шагом повторила построение штанов Murzilkи (как сложно всё-таки....) Посмотрите, пожалуйста, такое качество лекал пойдет или еще тренировать разверстку? Мне кажется, что задняя средняя линия очень "прямоугольная", вроде раньше я положе её делала...
http://s51.radikal.ru/i132/1005/95/bab6d49272e5t.jpg
Может я вообще неправильно эту среднюю линию нарисовала? Подскажите, пожалуйста..
http://i077.radikal.ru/1005/ea/4b288614dacet.jpg
как она должна идти....? Может переделать до шитья?

 

И как можно контролировать размер, практически уже в лофте?

 

ЗЫ Кажется я скоро со штанами буду, СПАСИБО!!

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас низкая попа, лекала похожи на правду.
На мой взгляд боковой и шаговой шов очень сдвинут к задней половинке. (на сколько у вас уже задняя половинка уже передней на уровне коленей? Она должна быть или равна или шире до 2 см с каждой стороны, как в плоскостных методиках
4b288614dace.jpg
Ещё бы я шов сидения сделала слегка углублённым в попу. Линии стрелок при этом остаются , как у вас

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаз алмаз, точно, есть 5мм.... Так мне можно просто манекен по-новому разрезать или занова линии рисовать?
http://s55.radikal.ru/i147/1005/09/652a25993030t.jpg
мне сложновато так боковой делать...наверно...но попробую немного сдвинуть швы

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне можно просто манекен по-новому разрезать или занова линии рисовать?

Лучше перерисовать линии, потому что у вас шов поверхности наверняка совпадает с боковым или шаговым швом, будет неудобно разрезать.

 

Когда нога полностью на скрине, разница в ширине половинок не так бросается.
Старайтесь показывать на скринах точные проекции и фигуры и манекена, легче анализировать и давать советы.
Не следуйте точно моим линиям на фото , сделайте равными половинки в области коленей и низа и плавно выведете линию к бёдрам-талии. А шов сидения углубите, он будет на развёртке более плавный, хотя и угловастей, чем в плоскостных методиках
5 мм можно подправить на развёртке методом отрезал-приставил

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно замечание. Обязательно сделайте разрез передней половинки на уровне живота. Без вытачки на передней половинке вам не обойтись, животик всё-таки выступающий.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i065.radikal.ru/1005/17/2d085dea9b39t.jpg
Вот такая СУПЕР раскладка по методике Murzilka, еще не разгрупированная (еще даже не читала, как это делать..). Самое главное, идеальный задний средний срез, очень похожий на правду. Измерила замкнутую курву в лофте по линии сидения, 57.36. Суммарная ширина задушки по линии сидения, примерно 58.78, разница составляет меньше 1,5см....хотя вроде там дырка почти на 4см...почему и как так вышло, не знаю....Визуально, мне очень нравится.

 

А верхний срез просто тупо обравнять? или как?

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.почему и как так вышло, не знаю..

Скорей всего Рино сжал лишнюю изгибистость формы. Думаю, вам достаточно потянуть линию сидения сзади, как рекомендуется по технологии, и 1,5 найдутся.

 

А верхний срез просто тупо обравнять? или как?

Советую длинную деталь разрезать по линии бёдер и ещё раз развернуть. Соединить части на плоскости. У вас большая разница, скорей всего неправильная развёртка. Сравните длину линии на манекене и на развёртке. Какая разница?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина среза на манекене 97.86.
Длина синего 97.64, примерно
Длина желтого 98.84
Рино растянул среднюю желтую часть....на 1см
было free и floppy

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтую надо переделать. Порежьте на части, или попробуйте развернуть в других режимах. Здесь явная ошибка

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s48.radikal.ru/i120/1005/49/6050699fa699t.jpg
Желтую разрезала по линии сидения. Нижняя часть один в один цельной желтой. Верхняя только так состыковывается.
Классический вид заднего среза без вытачки, т.е. вытачка переведена в средний срез....визуально всё вроде правильно....
Штанина под попой увеличилась на 1см

 

Теперь понятно откуда лишний 1см взялся....это Рино желтую часть разворачивала

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что теперь правильно.
А вы будете делать брюки со швом вдоль стрелки?. Если так, то всё хорошо, но если традиционные брюки, то лучше сразу разворачивать цельной деталью.
Я разворачиваю до линии сидения, а бёдра отдельно, разрезая дополнительно на вытачки. Но посмотрите варианты развёрток разных авторов. Может что-то приглянётся

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...