Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения

нагрела место сгиба обычной зажигалкой и выгнула так как мне надо. вставила между слоями и прошила, ну вроде зафиксировала, чтоб она не елозила, плотненько так.

 

:=O????это как?
Вобще кости выгибаются вручную,сначала ныжно немного стянуть назад окрытие,потом плоцкогубцами
вытягивать одну леску правой рукой,а левой стягивать покрытие-кость будет загибатся и делать это пока не достигните
нужного изгиба.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа, я не поняла-я имела в виду регилин.
про пластиковую кость даже и не представляла,что её можно по вырезу

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
девченки!!!помогайте..как ушить корсет????шила на выпускной,закончила в марте,сидел ну просто идеально,вот начало июня,а я похудела!!!вот не знаю что делать(((((((чуть не до слез..хоть обратно толстей(((в груди и бедрах нормально,а под грудью и талия-катострофа!!!

post-32353-1338842281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


маргошка941, очень вам сочувствую, но проще поправится чем ушить корсет на мой взгляд.

поправиться ни как нельзя,в августе свадьба...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо всем за помощь,отличный форум!!!шила для дочки корсет первый раз,нашла ответы на все свои вопросы)вот что получилось

Отлично сшили!!! Очень красивые линии, для первого раза корсет вообще нереальный получился. Как, впрочем, и для десятого или сотого раза))). Прекрасная работа).

Лень- двигатель прогресса;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malysh в своей авторской теме рассказала о своем опыте по крою и шитью корсетов:
- Чем больше частей в корсете, тем равномернее распределение вытачек по фигуре, что даёт идеальную посадку.. Так проще посадить на фигуру корсет.

На сколько частей вы режете выкройку корсета по переду?

- от 42 до 52 размера у меня по переду 6 деталей, по спинке - 3 (это в половине корсета, т.е. в общей сложности корсет состоит из 18 частей). Меньше 42 размера - 16, больше 52 - 20 деталей.
Вот так выглядит крой моего среднестатистического корсета:):
post-25722-1339675056_thumb.jpg

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из темы Где найти или как построить выкройку... подходы в более подходящую
===============================
Прототип: http://club.season.ru/uploads/post-4-1340175450_thumb.jpg
Теперь поняла свою ошибку с корсажом - брала готовую выкройку из Бурды,а надо было строить самой, тк. у девушки размеры груди, талии и бёдер различаются на размер-два, грудь 32-го, талия 38го, а бёдра 36-го. Но по Мюллеру не строила никогда, а по Трухановой очень морочно. Взяла бурдовскую выкройку и по линиям груди и талии брала соотв.размер, и проводила линии линейкой (лекалом). Однако морщит в боках и под грудью, т.е. идеальной посадки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь - Первая примерка корсета, плотная подгонка корсета по фигуре. Простейшая система. Но - это если корсет естественный, без утяжки, или с равномерно распределенной 5% -ной утяжкой (которая рассчитывается распределяется уже после примерки, на готовые скорректированные швы). Если хотите сильно утягивающий корсет - такая система НЕ поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

halinavoicehovska

 

Спасибо, спасибо преогромное за эту статью! Информация ценнейшая, и я сейчас вижу, как много ошибок допустила, несмотря на спец.образование (4 года учёбы по спец-ти модельер-конструктор верхней одежды и лёгкого платья). У меня семь деталей на корсаже - середина переда цельнокроенная, боковые части переда 2 шт, боковые части спинки - 2 шт и 2 разрезных части середины спины.
Во-первых, на примерку сделала макет, но я его не сшивала на машине, а смётывала (как учили). Во-вторых, примерку делала швами внутрь, а не наружу. В-третьих, дублерин взяла жёсткий, чтоб корсет стоял. В-четвёртых, дублерин вырезала строго по лекалу, и приутюжила к основе, чтобы шов шёл точно по краю дублерина (опять как же учили). В-пятых, швы решила делать вразутюжку, тк. ткань гипюровая, и взаутюжку получается очень толстый шов. В-шестых, уже пришила все воздушные петли для шнуровки.
Но поскольку край фигурный, я выкраивала строго по раппорту самого гипюра, поэтому с ним играться не получится (в смысле убавлять-прибавлять в швах, очень строго, расхождение минимум 1мм, иначе равномерность узора портится)- в районе подмышек и груди сидит хорошо, а вот в талии морщит. Нет идеальной посадки.

 

Скажите, пожалуйста, на первую примерку на фото материал уже проклеен целиком? Какого типа дублерин?

Изменено пользователем Herbst
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первую примерку на фото материал уже проклеен целиком? Какого типа дублерин?
Почтите статьи (ссылки в прикрепленном посте ) - вопросы отпадут.
Корсет - прибавки на СО, выкройка, слои, косточки.
Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка
швы решила делать вразутюжку, тк. ткань гипюровая, и взаутюжку получается очень толстый шов.
ИМХО вам стоит ознакомиться с темой Особенности шитья гипюра (кружева)? Обычно декор кружевом осуществляется на готовом корсете, умудряются при этом обойтись без видимых швов, посмотрите, например корсет Анжел, она поясняет в своей теме "как сделано"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гипюр жёсткий, совсем не мягкий, он не типа мягких кружев, а вышит как гладью на органзу, но плохо гнётся. Поэтому его на готовый корсет никак, он сам такой. что из него корсет получится.

 

Вот фото материала

 

http://s50.radikal.ru/i130/1206/d5/b0ba35dd0559t.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1206/2d/0a8f5d5ddaa1t.jpghttp://i024.radikal.ru/1206/39/e73a65d35e15t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


его на готовый корсет никак

А судя по рисунку гипюра его вполне можно вырезать по форме и накладным швом собирать. Тоже придерживаюсь мнения, что сначала основа, потом гипюр по готовому, ну или с нестачанными боковыми обтянуть перед и спинку, а потом боковые обработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А судя по рисунку гипюра его вполне можно вырезать по форме и накладным швом собирать. Тоже придерживаюсь мнения, что сначала основа, потом гипюр по готовому, ну или с нестачанными боковыми обтянуть перед и спинку, а потом боковые обработать.

 

То есть наложить выкройку гипюра на выкройку из другой ткани (в нашем случае это крепдешин)? И с ним вместе сшивать? Но он же будет отставать в районе середины переда, тк. там широкая деталь, неразрезная. Я его проклеила (гипюр), он оч. жёсткий, и очень хорошо стоит, что и видно на фотографиях. Не в узоре дело, а в самой структуре материала. Засада в том, что на нём не получится швы делать взаутюжку, получается такая большая толщина. Плюс оч.маленький припуск на швы. я думала швы вразутюжку и на них нашить косточки. А потом соединить с подкладкой. Т.е корсаж из проклеенного гипюра и подкладки.
П.С. заново выкроить не получится, материала больше нет.

Изменено пользователем Herbst
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herbst, сшейте нормальный гладкий корсет.
Отклейте дублирин что Вы наклеили на гипюр,и потом из тех кусочков ( и выпадов что остались от раскроя гипюра постарайтесь задекорировать готовый корсет. Ни в какие швы ничего не нужно загонять и не по каким выкройкам уже ничего не нужно кроить.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, спасибо за ответ! Сегодня купила обычную тканую клеевую ткань, дорогущая, зараза, однако. 6,5 евро один метр. Его из золота гонят, что ли?

 

Гладкий корсет делать получится только или из крепдешина, или из белой полупрозрачной ткани, что идёт на подкладку. Но невеста хочет край именно фигурный, повторяющий раппорт гипюра. вот с этим как быть, м?

 

Неужели так плохо выглядит проклеенный гипюр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анжел, спасибо за ответ! Сегодня купила обычную тканую клеевую ткань, дорогущая, зараза, однако. 6,5 евро один метр. Его из золота гонят, что ли?

 

Гладкий корсет делать получится только или из крепдешина, или из белой полупрозрачной ткани, что идёт на подкладку. Но невеста хочет край именно фигурный, повторяющий раппорт гипюра. вот с этим как быть, м?

 

Неужели так плохо выглядит проклеенный гипюр?


Гладкий корсет сделайте из атласа и продублируйте детали кроя крепдешином. И вот уже когда он будет готов и после примерки все будет ОК, тогда закрепите корсет на манекене и начните выкладывать тот изрезанный гипюр поверх корсета Участки с фестонами выкладывайте по верхему вырезу, как апплдекации. ( Вот я уже даже не знаю как объяснить).
Например у меня был такой гипюр( не смотрите что он такой дырчатый, просто меньше подрезов я сделала)
post-63-1340287854_thumb.jpg post-63-1340287918_thumb.jpg

 

Гипюр отличный от Вашего, но я его тоже не могла в швы загонять( цветы 3Д) и пришлось " уговаривать". ИМХО, важно соединить и закрепить детали гипюра чтоб не было заметно швов соединения. В Вашем случает это трудно, но решаемо.

 

А так как Вы сделали проклеинный гипюр- так можно сделать только по незнанию, на мой взгляд испорченная ткань которую можно еще спасти.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, какой манекен, что вы??? Нету у меня манекена и никогда не было, даже когда в России на заказ шила, тк. места элементарно не было - 5 чел. в малогабаритной хрущобе.

 

Атлас покупать - жаль, что не было ответа раньше на неск. дней хотя бы, тк. я заказала органзу и тюль в инет-магазине, т.к. в обычном они раза в 3 дороже. Заказала бы и атлас заодно. А так в моём распоряжении только крепдешин (остаток, 10 м. ушло на юбку нижнюю под органзу), подкладка, белая хб ткань рубашечная и белая синтетика, типа кримплена.очень красивая, но невеста решительно её отвергла. Завтра должен заказ прийти с материалом, вот придёт - и начну сначала. Ещё и пороть. Самая нелюбимая часть...

 

Вот у Вас гипюр всё-таки такой, что им можно обтянуть, он мягкий. А у меня на прозрачной жёсткой основе. Фиг обтянешь... Корсеты у Вас получились просто загляденье.

 

Первый раз в жизни шью корсет - в обтяжку платья шила, и корсажи, но всё-таки не свадебные, и не корсеты, а именно корсажи, без косточек и просто облегающие. Плюс огромный перерыв - 10 лет не шила ничего сложнее ночных рубашек, халатов и пододеяльников, ибо Германия, тут никто не шьёт, дешевле купить.

 

А самое забавное, что вроде должны руки от неудач опуститься, да? Так нет, азарт появился и желание доказать, что могу.

 

Вот выкладываю фото материалов, которые у меня есть. Первая фото - мягкий кружевной тюль, о нём даже речи не шло. А вот им легко было бы обтянуть. Второе фото - подкладка. Третье и четвёртое - белая трикотажная синтетика.
http://s57.radikal.ru/i156/1206/71/c1f8f8e3fe0bt.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1206/b1/596cd0d62352t.jpghttp://s12.radikal.ru/i185/1206/d2/5807d32f8105t.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1206/c2/0f29d464c18ct.jpg

 

Анжел, аких роскошных тканей, которые у Вас на фото, тут не найдёшь вообще. Достаточно пошариться по немецким инет-магазинам материалов, чтобы разочароваться. Всё просто и практично. Не говоря уж об обычных магазинах. Нет спроса - нет и предложения. Простые ткани - пожалуйста. А вот 3-д цветы, роскошные кружева, роскошные вышивки- нет, увы. Даже ригелин нашла с трудом, пришлось ехать во Франкфурт, это 80 км. от меня. И там не нашла никакого очарования, чтоб дух захватило. Простой синтетический сатин - 15 евро метр. С дублерином то же самое. Попросила спец. дублерин для корсета. В ответ выпученные глаза- он там только один. Один-единственный вид. (флизелин не считаем). Для всего - и пальто, и костюмов, и корсетов, видать. То, что я из России привезла, несравнимо лучше, чем в магазах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету у меня манекена и никогда не было

Тогда возьмите подушку. Самую обыкновенную подушку и натяните на нее корсет как на манекен. У кого-то в теме я такое видела. Сейчас поищу и дам ссылку. А гипюр не важно , что жесткий и не тянется! Посмотрите вот в этой теме как его подрезать и укладывать по всяким выпуклостям и впуклостям. Работа, сразу скажу долгая, ручная и творческая :-))).
Особенности шитья гипюра (кружева)
Вот тут подходящие объяснения:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=552506
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=308735
Если не хватает ткани, чтоб из целого куска гипюрового обтяжку корсета сделать, то можно повырезать мотивы из него и пособирать из них, как мозайку складывают.
===============================================
Вот!!!!Нашла про подушку в качестве манекена!Кстати тоже для свадебного платья :-))). В альбоме Sweety-Lana
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=488029
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Вот Вам Анжел все правильно объяснила. Просто, прежде чем за такую работу браться, надо было здесь же на форуме и порыскать, чтобы и пороть не пришлось и дело быстрее пошло. Я вот на Ваш гипюр посмотрела и поняла, что из него можно сделать 3D. Просто цветочки из выпадов вырезать и прикрепить сверху. Будет очень необычно. Сами сделаете эксклюзивную ткань.

 

А из имеющихся у Вас материалов я бы выбрала для основы х/б рубашечную, ее проклеить дублирином обычным плательным и подкладку тоже тем же дублирином и все, никаких дубовых прокладок не нужно, не усложняйте себе жизнь. Сейчас сделайте простой гладкий корсет он у Вас будет состоять из слоев: дублированная подкладка, дублированная сорочечная, крепдешин. Причем дублированную х/б-шку и крепдешин надо будет обрабатывать как одну деталь. Надеюсь, понятно описала....

Изменено пользователем PappyRuu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...