Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Свадебное от valeri_angel, крой и примерки корсета на фигуру с полным бюстом.
********************************
здравствуйте, мне нужно сшить свадебное платье

 

post-348-1521779152_thumb.jpg post-348-1521779159_thumb.jpg post-348-1521779166_thumb.jpg

 

Пожалуйста, подскажите, по поводу корсета - как быть с чашечками? Отдельно вшивать чашки, или корсет делать литой, а кружево уже поверху ставить отдельно?
И еще не пойму, он на полочке цельный или там застёжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать так чтобы платье было цельное на корсетной основе?
Поиск подсказывает:
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...st&p=442388
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...st&p=361409
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=107313
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=93737
Полезны статьи... и про варианты застежек в них найдете:
Сборка многослойного платья
Платье на корсетной основе

 

МК Deo, фото из него
post-348-1521704897_thumb.jpg

 

Полезные подсказки и ответы на вопросы можно найти и в авторской теме Анжел - и сейчас показывает потрясающей красоты корсеты, отвечая на вопросы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дааа,в данной модели чашка отрезная,не просто вам будет,т.е. обрабатывается отдельно чашки и низ,потом накладывается кружево также отдельно
на чашки и на низ,потом всё соединяется машинной строчкой и шов закрывается лентой,декором и т.д.

 

А соединять платье просто - до линии соединения строится как обычно платье с рельефами,
в данном случае до линии бёдер,и обрабатывается как корсет,только не жёсткое,а регилин настрачиваете или кости
вставляете на 12-14 см ниже талии не больше,иначе не сядете :)),будет неудобно.
А потом кроите юбку-солнце,настрачиваете на неё воланы,оборки, и соединяете с верхом.

 

гораздо сложнее такую форму корсета сделать :)

 

к стати,да,valeri_angel, по МК Elen Deo делайте,это проще,чем выстрачивать чашку регилином.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У того же Мюллера,там где и построение комбидрессов.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажете где найти построене корсета с чашкой...

Еще вариант :) Из темы Анжел
В том белом платье для беременной, что шила я , нет корсета. Только чашки (выкройку можно скачать из архивов Сезона).
Значит, стоит посмотреть здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Корсетные изделия
=============
Еще подсказки Анжел относительно корсета с чашками:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=299973
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня мастера корсетов и драпировок! Я видела, как отшивалосьтакое платье. Корсет был без чашки, драпировали кружевом и расшивали, потом подчеркнули грудь бантами и лентой.
На первой примерке уточняли рельеф, который проходит через центры груди - под грудью корсет должен прилегать идеально. Чашечки ставили поролоновые, фиксировали под подкладкой.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, подскажите, по поводу корсета - как быть с чашечками. Как быть? отдельно вшивать чашки, или корсет делать литой, а кружево уже поверху ставить отдельно?
И еще не пойму, он на полочке цельный или там застёжка?

 

Корсет с отрезными чашками и вырезом ниже линии груди.
Моделирование корсетов с отрезными чашечками можно посмотреть в книге Patternmaking For Fashion Design глава 19 ( у меня четвертое издание), там же есть как выкройки скорректировать глава 9 (уже на форуме было об этом много раз), В теме "Возможность скачать" есть ссылка на пятое дополненное издание.
Те чашечки, что рекомендовала Татьяна, Владимировна подходят к корсетам бюстгальтерного типа.
В журнале Ателье за 06.2009 есть подробно, как сшить несложный корсет и приемы моделирования разных типов корсетов (корсажей),

 

Чашечки ставили поролоновые, фиксировали под подкладкой.

Хорошо когда есть под рукой поролоновые чашечки. А если нет, то можно и без них обойтись. Почитайте те материалы что рекомендуют на форуме и все у вас получится.
Удачи!
Все ну очень большущее ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну щас ляпну то....
если нет в наличии поролоновых чашек нужного размера-то в 99 проц случаев найдется лифчик с этими чашками...обрезаем бретели и часть боковой резинки и крепим себе спокойно как всегда, остаток боковой резинки крепим в боковой шов

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноябринка, вы правда видели как шилось это платье http://www.elza.ru/catalog/w-oksana-muha-d.php?i=elza0-1#i ?!
Вот это да!!! Может вы мне подскажите ещё какие нюансы? Как крепили кружево к корсету? Как юбка делалась? Какого плана подъюбник был?

 

Кстати, в тему про чашки...
чашечки-то я нашла, вроде бы такие как надо....
А вот кости - есть только ригелин и пластиковые - максимум длина 22см.
Что с этим посоветуете? Пытаюсь железные найти но пока тщетно

 

А как он (регилин) ведет себя в процессе эксплуатации? Не получится так, что когда невеста сядет он переломиться,или ещё чего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кости - есть только ригелин и пластиковые

я как то писала что в садебном платье от именитого дизайнера Иана Стюарта был пришит банальный ригелин, но часто и на подклад и область чашек тоже была им же выстрочена, плюс еще вшиты поролоновые чашки

 

утяжки 10 см там естественно быть не может, середина переда выстрачивается с густотой через 3 см где то-область от талиевой вытачки до вытачки в огбласти от талии до линии под грудью

 

Не получится так, что когда невеста сядет он переломиться,или ещё чего....
не перегнулся жеж в том платье Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, открою тайну: в платьях от Оксаны Мухи все тот же банальный ригелин.
В этом платье не до низа корсета, а всего на 10 примерно см ниже талии.
Подъюбник - А-силуэт с настроченными двумя рядами жесткого фатина.

 

Валери, я в личку написала.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я построила корсет на выше выложенное свадебное платье.

 

Сфотографировала с несколько неудобного ракурса, ну главное что вё понятно и видно :).
Строила по Мюллеру литой корсет (без отдельных чашечек) и моделировала уже по фото. А именно - новые линии верхнего и нижнего срезов, а так же линию середины спинки по низу сделала встык (в месте соединения корсета с юбкой).
post-118-1497965762_thumb.jpg
Хотелось бы услышать мнение окружающих.
----------------------
перезагрузила фото с радикала

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться в последовательности :)
Сейчас я делаю жёсткую основу, дальше мне нужно делать верх с тканью и кружевом, или правильнее сначала будет сделать подъюбник?
И ещё, подскажите, что к чему лучше пришивается? Основная юбка пришивается к верху из кружева и жёсткой основе, или без неё? А подъюбник пришивать только к подкладу?
Вобщем я тормознула что-то в этом месте.... :(

 

К стати, сказать, то что я построила, я раскроила из тика в два слоя. Сейчас будет примерка, я потом фотки выложу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel последовательность:

 

обрабатываете корсет полностью,т.е. подклад с настроченным регилином и верх с кружевом,
соединяете верх и подклад,если хотите дополнительно можно вставить кости,всё!

 

Обрабатываете юбку и подклад юбки,смётываете их между собой по талии и притачиваете к низу корсета.

 

подъюбник с кольцами отдельно одевается.

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется в моём платье вот такую спику у корсета
post-118-1497966281_thumb.jpgpost-118-1497966291_thumb.jpg
подскажите, это будет рационально в такой моделе? А главное удобно ли в эксплуатации?
Под шнуровкой планируется поставить молнию...

 

На моей моделе фото со спины нет, поэтому приходится додумывать самой.... в связи с этим и консультируюсь :)

 

от Jioti перезагрузила фото с радикала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, если вы расшивате бисером и бантами, то такая шнуровка будет лишней. Сделайте молнию, укрепите резиной. На резину вот ссылочки
вместо шнуровки резина
Это по подсказке Ноябринки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то выкладываю померяный будущий корсет.
post-118-1497966633_thumb.jpg
Как-то она слишком широкая получилась, наверное так кажется за счёт припусков торчащих наружу. Хотя в реале казалось вё нормальным :)
post-118-1497966645_thumb.jpgpost-118-1497966654_thumb.jpg
Теперь жду вашу критику!
--------------------------
от Jioti перезагрузила фото с радикала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь нашить ригилен на каждый рельеф и померить еще раз.Тогда будет всё яснее.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и критиковать нечего,потому что ничего не видно...

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel,вроде всё нормально,но с регилином конечно будет понятней,
единственное,что мне кажется (по фото) боковой шов,боковую линиию надобы чуток
выгнуть на бедро,она там почти ровная кажется,а хочется плавно перевести от талии к бедру с бòльшей
выпуклостью,тогда будет бòльше объёма по бёдрам и исчезнут заломы по переду ниже талии (последнее фото).

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец-то выкладываю померяный будущий корсет.
Как-то она слишком широкая получилась, наверное так кажется за счёт припусков торчащих наружу. Хотя в реале казалось вё нормальным :)
Теперь жду вашу критику!

'valeri_angel', примерка Ваша не удалась. Так как мерили пробник корсета Вы - с таким же успехом можно мерить воротник и манжеты без самой рубашки...
Ну это ещё не проклееный вариант. Теперь всё проклеем, настрочим ригилин и я ещё раз померею и выложу

Прежде чем проклеивать, Вам нужно прежде всего хотя бы отрезать лишнее по низу корсета.
Второе - обязательно нашить ригилен. Вы посмотрите, что у Вас под грудью творится? Вы видите ,что у Вас ткань под грудь в складку ушла?

 

Поверьте мне - если тут на форуме сто раз было написано что мерить корсет нужно только с косточками ( и не важно или в кулисках или настроченный вариант), то это не просто так.
Все ИМХО.

 

Вот сейчас просмотрела, какую модель Вам нужно сшить, что Вы построили и пробник

 

post-63-1307735290_thumb.jpgpost-63-1307735311_thumb.jpgpost-63-1307735346_thumb.jpg
Вы считаете конструкция " исторического корсета" подходит к выбранной модели?

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...