Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения

Анюта, часть складок безусловно уйдет при укреплении ригелином (на полочке), но после укрепления спинки складки уйдут, а корсер станет тесен по линии груди и бедер, если на бедрах это не критично с точки зрения эстетики (будет закрыто юбкой), то вверху образуются наплывы в районе подмышечных впадет.
Попробуйте следующее: укрепите фронтальную часть так, как будет в готовом изделии, укрепите середину спинки, предварительно перекроив спинку и оставив большие припуски на шов в том числе и на ближайшей к застежке части (3см). Не бойтесь оставлять большие припуски в том числе и по линиям верха и низа - срезать всегда успеете. Пока не видно какая будет линия верха, т.к. грудь не сформирована, и то, что вы наметили сейчас может оказаться слишком открыто при ригелине. Если у вас бюстик с поролоновыми чашечками учтите, что без них будет совсем по другому.
Тут кто-то из девочек давал совет по проведению примерки без ригелина. Брали и приделывали шнурок через плечи, т.о. натягивая швы рельефов.
Мне кажется, что длина корсета коротка, т.к. если сверять с фото там такая примерно пропорция: от талии вниз столько же сколько вверх до линии под грудью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Юнной. Обязательно кроить с увеличенными припусками, при застрачивании которых, можно вставить регилин. Низ корсета обязательно должен закрывать животик, он выпуклый и если оставить так, то при малейшей утяжке будет эффект выдавливания ( животик вылезет волной из под корсета, это будет не только некрасиво, но и особо не комфортно когда присядете или наклонитесь. Необходимо удлинить вниз центральную часть полочки и обязательно поднять верхний срез на полочке, в готовом виде будет мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще боковой передний клин нужно увеличить вверху: шов вперед ушел. Красивее, когда он или вертикальный, или наклонен к спинке. Еще по центру нужно сделать шов с целью разместить выточку в "междугрудие". Посмотрите, в первоисточнике грудь не монолитом идет. У Вас и напряжение под грудью уйдет.
А еще, если корсеты шить - разовый эпизод, почему не взять за основу готовый корсет в отделе корректирующего белья и уже на нем построить все платье? Эти корсеты чаще до талии, но ведь всю область ниже груди уже проще моделировать. А иногда и длинненькие корсеты попадаются. Они, конечно, не жесткие, эластичные. Так ведь и верх платья драпированный. Драпировку можно идаже лучше делать внатяг, используя ткань по косой.
Попробуйте! Если что, не понадобится здесь - этот корсетик так носить можно, под любое платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEO. Помогите сделать выкройку корсета! Вроде инфы много, но никак не разберусь, если есть где то поэтапная методика построения - то она на английском! может есть какие то ссылки?? Выкройку блузы делать умею, а вот с корсетом - никак! Помогите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.corsets.ru/make.shtml - вот одна из поэтапных методик построения.Правильно снимите мерки и тщательно придерживайтесь всех этапов.
p.s.Уважаемая SusaNna,меня терзают смутные сомнения,что Вы не читаете свои предыдущие посты и ответы на них.

 

И еще: практически на ЛЮБОЙ КОРСЕТНЫЙ ВОПРОС ЕСТЬ ОТВЕТ. Просто нужно взять в руки бумагу и карандаш и начать рисовать , а потом взять ткани и сопутствующие материалы и начать шить. Никто не рождается с умением шить корсеты или жакеты - только труд, и мозги нужно включенными держать ,думать.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.corsets.ru/make.shtml - вот одна из поэтапных методик построения.Правильно снимите мерки и тщательно придерживайтесь всех этапов.
p.s.Уважаемая SusaNna,меня терзают смутные сомнения,что Вы не читаете свои предыдущие посты и ответы на них.
Огромное спасибо! По этой выкройке я рисовала, но у меня не получилась итоговая цифра по бедрам! и линии корсета вверху и внизу вырисовываются с помощью лейкал??
Наверное напортачила внизу с вытачками по спинке! Мне немного не понятно, как там высчитали эти величины!

 

DEO, может быть мои вопросы показатся глупыми, но я новичок с огромным желанием сшить корсет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SusaNna, думаю что Вам стоит выкроить по той выкройке, что получилась, примерить ее, а потом уж думать что с этим делать дальше.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может кто подскажет! Мама пошила пробный корсет, а он перекашивает, т.е. косточки идут не вертикально, а в течении носки уходят по диагонали! :( Мама пошила его из очень плотной ткани (буквально один слой и в него же вшила косточки), не стала проклеивать и не пришила корсажную ленту по талии. Может в этом причина? Она считает, что нет и не хочет пошить еще один, уже вечерний вариант. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина!!!!!!!!!

 

красными точками я указала ни центральный шов, который уходит в бок, ну и соответственно все остальные, после недели носки швы ушли еще больше. И еще, одна чашечка легла нормально, а вторая при утяжке зажимает грудь и уходит под мышку. В результате я их просто обрезала и получился корсет до груди (что не хуже поднимает свои - лежат как на балкончике :) )

post-15005-1266225021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсет "крутит" -а это значит не были тщательно совмещены надсечки по линии талии при стачивании

 

Это значит на крое надо на припусках поставить надсечки по линии талии на каждом припуске и строго следить чтобы при стачивании детали ни на миллиметр не сдвинулись-иначе будет "уезжать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того надо четко следить при раскрое направление долевой нити или нити утка. Т.е при раскрое без укрепления проклеиванием лучше ориентировать линию талии четко по долевой. Посмотрите внимательно как идут нити у Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрели корсет, действительно есть небольшое несовподение меток в двух местах. Может быть сейчас можно с ним что-нибудь сделать, чтобы хоть немного выровнять? Но следующий уже будем внимательнее смотреть и проклеивать все детали. Спавибо Вам всем большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастера! Помогите определиться- какую застёжку лучше предусмотреть во внутреннем корсете? Большой утяжки не будет, корсет до линии талии из бязи, само платье шифоновое, планируется корсет с платьем соединять по верхним срезам лифа и хочется , что бы корсет отдельно застёгивался.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не мастер, но шила недавно платье на внутреннем корсете,застежка на тесьму с крючками, а на самом платье-потайная молния была

 

использовала готовую тесьму с крючками и петлями-там планочка есть под петлями, очень хорошо держит

 

тесьма удобна еще тем что край уплотненный и образуется кулиска внутри, когда пристрачиваешь к краю корсета и я туда в эту кулиску еще дополнительно кости загоняю для пущей жесткости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, поищу, слушай (если я в своей деревне не найду готовой), лучше будет если крючок пришивать слева, справа, через раз, ну что б в разные стороны застёгивались?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючки чередовать с петлями 100% не расстегиваются. Тесьма мне в этом плане не понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки помогите пожалуйста!
Учусь шить корсеты не можете ли вы выслать хоть похожую выкройку вот етого корсета! Просто мечтаю об нем!

 

Если есть такие выкройки пожалуйста скиньте на почту ycj7379@mail.ru
я вас очеееень прошу

post-15986-1269529347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девоньки помогите пожалуйста!
Учусь шить корсеты не можете ли вы выслать хоть похожую выкройку вот етого корсета! Просто мечтаю об нем!

 

Если есть такие выкройки пожалуйста скиньте на почту ycj7379@mail.ru
я вас очеееень прошу

Поищите журнал "Ателье" за прошлый год июньский номер (06,2009). Там есть в технике кроя "Платья-корсажи" , построение нескольких видов. Есть и такое- подобное с отрезными чашечками. В том же номере в технологии "Секреты изготовления корсажа".Можно посмотреть технологию пошива.
Удачи:)

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух, пошила первый корсет, конечно, не сажу, что очень все удачно, но для первого может и неплохо, можно ли услышать Ваше профессиональное мнение, чего мне не хватило в нем? одель выбрала пока самую простую))
а вообще реально ли пошить корсет на саму себя со всеми примерками??
post-11066-1273065166.jpgpost-11066-1273065192.jpgpost-11066-1273065198_thumb.jpg
надеюсь, следующий будет получше)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос по технологии, можно?
Шью платье на корсетной основе, атлас с наложением кружева с пайетками и бусинами, так как летний вариант, нужно легкое с минимум швов и деталей, вырез планируется сердечком и шнуровка по спинке, я хочу продублировать основную ткань, сшивать вместе оба слоя верха (основную и кружево) последовательно, делая кулиски под кружево на следующей детали (надеюсь понятно объяснила), подклад при этом я не использую для косточек...сильной утяжки не планируется..возможно ли задуманное ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если основная ткань будет продублирована и без подклада-как это будет выглядеть с изнанки-по-моему не очень эстетично-может можно использовать тонкий подклад? и все кулиски прикроются-лично я люблю чтобы и снаружи,и внутри было красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я подклад буду ставить конечно, написала что косточки ставлю в основной ткани, просто вычитала у Исы что не обязательно ставить еще один "внутренний слой", а по кружеву строчить не хочется, вот я и придумала строчить последовательно, соединяю детали средние, потом отворачиваю кружево, строчу кулиски для косточек, обратно возвращаю кружево, стачиваю со следующей деталью, опять отворачиваю кружево.....в принципе я уже в середине всего действия )) получается вроде ничего, швы под кружевом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не лучше,если взять основную ткань на неё наложить кружево и это уже шьётся как однослойная деталь,затем прострачиваем и делаем тунельчик для косточки.А по кружеву лучше строчить слица,иначе гулять оно будет-если я правильно понимаю о чём речь,а у вас получается швы под кружевом видны-так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки и DEO!
По ходу изготовления корсета возникло несколько вопросов. Если можете ответить, буду благодарна :)

 

1) Нужно ли постирать бязь перед кройкой, чтобы избежать усадки?
2) На каком этапе и сколько слоёв корсета вышивают бисером?
3) Хочу вот такую спину:
http://s42.radikal.ru/i096/1009/84/b1c7b05c047f.jpg

 

возможна ли утяжка (хотя бы небольшая), если не использовать люверсы, а нашить металл.петли, как на картинке?

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...