Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения


Я тоже сейчас тружусь над корсетом. Сомнения возникают одно за другим. Пытаюсь проявлять сообразительность, и все же...
На данном этапе вот такой возникает вопрос
post-10884-1256561219_thumb.jpg
Как соединяются между собой встречающиеся косточки??? Я вставляю пластм. китовый ус - по нему машинка не строчит, да и надо ли его настрачивать один на другой??? Deo, подскажите пож. как эт сделать лучше (сомнительное место на фото обвела красным).
С радостью выслушаю мнение всех корсетниц.

Если по модели есть встречающиеся косточки,то я настрачиваю 2 слоя ригилена
в отходящий рельеф,а в основной уже вставляю ус.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть чашечки,то я косточки делаю спереди только до груди,а на боковой детали - до верха.

спасибо, так и сделаю-уберу косточки по центру..дело в том что еще и они оттопыривают мне кажется вырез...и немного заберу в вытачку.Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo? cпасибо большое за быстрый ответ.
И еще, меня смущает , что органза и фатин не получились одним монолитным слоем (хотя кроила четко по долевой и утку). Я детали между собой соединяла только по контуру, наверное, этого не достаточно. Вообщем, есть воздушные зазоры- я так этого боялась.
Иду работать дальше -сроки поджимают, на переделки времени не останется.

 

А можно ещё вопросик? Каково Ваше мнение?
Как соединяется с чашками вот эта косточка? Я пришиваю вручную.
post-10884-1256587098_thumb.jpgТакое соединение как на фото имеет место быть? Спасибо.

 

Кусака, Вы знаете, хотя у меня декольте другой формы, да и корсет совсем другой, но мне тоже, на примерке, пришлось убирать в выточку, которая идет через Цг -грудь не держал. Наверное, в лекалах нужно было ещё больше увеличивать глубину нагрудной вытачки.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Лена Део не будет против если я отвечу в ее теме:)
Девушки, все корректировки основы для лучшего прилегания по груди, по вырезу, под грудью очень хорошо показаны книге "Patternmaking For Fashion Design".
В Сообщении №37 из темы Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование есть переводы этих очень выжных страниц из книги.

 

Кусака Мадагаскарская, в Вашем корсете я бы еще сделала корректировку по линии груди( выточка к центру). Появилось бы прилегание по центру груди. Исчез бы эффект "грудь колесом".Тем более если этот внутренний корсет, то его можно было бы сделать со средним швом по центру полочки. Но это дело вкуса

 

Veta-Lana, у Вас получился очень рыхлый корсет. Я бы порекомендовала в следующий раз вырезать детали с бОльшими припусками- сколоть все слои детали между собой и обстрочить точно по контуру лекала( нарисуйте исчезающим маркером).

 

Проверьте чтоб при сшивании слоев у Вас не происходило смещение одного слоя к другому. Потом проверьте- - соответствуют ли обстроченные детали с лекалами . Это очень важно. Лишние припуски Вы успеете срезать в любой момент.

 


Такое соединение как на фото имеет место быть?

:) А Вы как сами считаете?

 

Я не знаю какой декор у Вашего корсета, но белые чашки очень просвечивают. Можно было обтянуть чашки ( бюстгалтер) сатином или лайкрой в тон корсета, в данном случае серым, (на мониторе у меня верхний слой Вашего корсета серого оттенка) или взять ткань телесного цвета.
Молния там тоже лишняя.
Все ИМХО.

Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчез бы эффект "грудь колесом".Тем более если этот внутренний корсет

а все равно в верхнем слое именно такой фасон-там прилегание между грудями не требуется-это внутренний корсет платья без бретелей, смысла не вижу на нижнем слое делать такое прилегание-верхний будет соединяться с нижним по верхнему срезу и должен быть идентичен в крое...а вот немного понизить верхний край корсета видимо придется-высоковат малость...где то на полтора сантиметра, но все равно спасибо вам за комментарии Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а все равно в верхнем слое именно такой фасон-там прилегание между грудями не требуется-это внутренний корсет платья

 

Когда Вы сделаете выточку к центру груди, то изменится наклон рельефа передней детали. Это тоже может убрать ненужное отставание верхнего среза корсета.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда Вы сделаете выточку к центру груди, то изменится наклон рельефа передней детали. Это тоже может убрать ненужное отставание верхнего среза корсета.

ну да, рельеф прямее будет...но на верхнем слое у меня минимум рельефов будет, так как еще обтяжка гипюром идет, гипюр очень прозрачный-не хочется городить кучу швов на атласе-будет видно...поэтому рельеф на верхнем слое я еще в крое могу скорректировать...он немного не совпадет с нижним-но не страшно я думаю...а с отставанием- вытачку сделаю на третьей детали просится глубиной 1 см плюс посадка растянувшегося среза на кромку и кости с груди уберу-будут чашки же...в крайнем случае на груди не пластик а ригелин поставлю

 

похоже грудь колесом из-за пластика вставленного в рельефные швы по груди....

 

а вообще я завтра попробую заметать эту вытачку...похоже на эти полтора см , на которые надо укоротить корсет сверху

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, спасибо большое за подсказки -каждое слово ценю.
Чашки, конечно будут маскироваться кружевом - сейчас этим занимаюсь. Я имела ввиду, соединение в плане прочности и посадки.
Детали приблизительно так и соединяла, даже строчила на откалывая лекал. Потом решила добавлять кол-во косточек, они прошли через цельную деталь -это могло сместить слои? На фигуре корсет сидит плотнее - на манекене я не затягивала, т.к. фигурка-то не та. Очень надеюсь, что в реале лучше выглядит.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Потом решила добавлять кол-во косточек, они прошли через цельную деталь -это могло сместить слои?

 

Конечно это могло деформировать детали. Можно было нарисовать линию пристрачивания косточки на цельной детали , сколоть булавками все слои перепендикулярно этой намеченой линии, потом только строчить. Вообще на многослойных прозрачных корсетах часто случаются деформации детали изза строчки ,если сильное натяжение нити в машине , или ткань очень мягкая и рыхлая.
Можно перед расскроем соединить слои ткани фиксрующим текстильным спреем. Но это на страх и риск. Может остаться липкость на ткани или капли клея.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Анжел. Вот в этом-то и была ошибка - нужно было добросовестней соединять слои, других причин пока не вижу.
Такой получился декор... и Изнанка
post-10884-1256641949_thumb.jpg post-10884-1256641983_thumb.jpg.

 

На фигуре покажу позже -уезжаю в Киев на три дня.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво, даже не верится что это тот же самый корсет

 

мне б хоть свой слепить достойно...чтоб людям в глаза не стыдно смотреть было.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo , всякий раз просматриваю кто - как - в какой последовательности шьёт корсеты . В чём - то убеждаюсь , что так же делаю , где -то беру на заметку : научится .
А вчера пришла новая портниха и убеждает меня , что нужно применять регелин по верхнему вырезу ? Я хочу спросить Вас ( т . к . Вы для меня авторитет ) - Вы это делали ?
Утверждает вновь прибывшая , что чуть вытаскивая пластиковые " ниточки " из регилина , она делает из них любую форму . Т . е. для чашки под грудью или на верхнем внешнем вырезе , чтобы он был лучшей натяжки и выгиба ?
Я , вообще -то начала спрашивать - зачем ? ведь есть готовые металические полукруги ( как в бюсгалтере ) . А верхние вырезы можно обработать прямой тесьмой , чуть натягивая .
Если чесно , я опешила - растерялась . Уверенна , что я многого не знаю . Решила спросить у Вас . Была ли необходимость в этих работах с регелином , именно в вырезе ? В обыкновенном , чуть " обрубленном " внизу \_/ V - образном с закруглёнными к пройме краями .
Спасибо .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаха, вот посмотрите в уроке № 3 ТаняК так делает.
Кусака Мадагаскарская ссылку давала:
http://corset.co.il/free_lessons.html

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в уроке № 3 ТаняК так делает.
Кусака Мадагаскарская ссылку давала:
http://corset.co.il/free_lessons.html

TanyaKey пояснила - тут на меня сослались и я чувствую ответственность... Я та самая Таня К... Короче, к делу. Регилин по вырезу делаю очень часто...
Ветка с обсуждением этого способа перенесена в тему:
Его величество Корсет... Все, что касается построения и технологи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. Вопрос перенесен из темы Deo
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1140&st=1880
======================================
смотрела ваши творения чудо сколько вложено сил и терпения спасибо шью, я плохо но ваш труд вдохновляет шила внучке еи 4года хочется сшить невестке и дочерям помогите я к вам с вопросом я шью топик из атласа.на верх драпировка из ис.шифона.как лучше закрепить драпировку.они по вертикали сходятся к центру груди.в припусках швов закрепила а по длине они расходятся.шифон жестковат.как сделать лучше посоветуйте.и как лучше вшить молнию топик с подкладкой мОлния не потайная по бурде вшивание молнии не подходит.буду признательна много успехов вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,coja.Я думаю так.Если вы скроили драпировку по косой и хорошо натянули её на основу,то ее будет достаточно прикрепить к основе в месте схождения и вшить в боковые швы.Если при примерке в движении будет топорщится,то прикрепить почаще потайными стежками.Имхо,потайная молния аккуратнее.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Основа у меня атлас и подкладка.третий слой шифон с драпировкой.По-видимому это недостаточно основа мягкая.но я шью топ.Правильно ли это.подскажите драпировка для лифов кроится по косой или если она вертикалыная то по долевой.К сожелению других мольний нет.Подскажите как сшить грудные выточки чтобы кончики выточек не торчали.Если ли секрет в крое и шитье.Какая техника кроя лучше подойдёт для девушек с правильной фигурой, размер S .

 

С благодарностъю Зоя.

post-7890-1259616374_thumb.jpg

Изменено пользователем coja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зоя,не зная вашего опыта в шитье,мне несколько трудно что-либо советовать.Будем пытаться спасти ваше изделие.Во 1х,чашечки должны быть проклеены обязательно.Попробуйте использовать готовые.Чтобы драпировка лучше и красивее выкладывалась,обязательно ткань кроите строго по косой,а потом драпируйте в любом направлении (у меня дежавю - я повторяюсь)) ).Ну,если нет потайной,естесственно вшиваем простую.Сначала полностью сострочите боковой шов,на участке для молнии сделайте длину стежка максимальной.Подложите под шов молнию ровно по центру,и близко к зубьям пристрочите.А чтобы концы вытачек не торчали,шов вытачки должен идти к вершине немного по дуге.И обязательно отутюжить,придав форму.
Насчет техники кроя - тут я пас,вы почитайте форум,этой информации у нас очень много.

 


Забыла добавить - низ топ сделайте немного легче,можно ролевым на оверлоке.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, Вы в каком-то посте писали, что корсет к одному из свадебных платьев Вы шили с диска ЛЕКО. А с какого именно диска и какую модель?! Я так хочу к 27 числу сотворить корсет...но построение мне не осилит - у меня "технический" тупизм. А может Вы на собственном опыте подскажите модели из номеров Burda - самые удачные на Ваш взгляд именно для утяжки фигуры!

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С диска со свадебными платьями я брала только выкройки юбок.Лиф я строила сама.
Насчет готовых выкроек - хорошие лифы в свадебных Бутиках (есть у нас в разделе Возможность скачать),и неплохой в последней Диана-Симплисити (новогодний номер).

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, спасибо за оперативный ответ. Диана последняя у меня есть!!!http://s17.rimg.info/37ed281bcfd4ab3559ec39eb79b3f2ac.gif
А по этой методике Вы не пробовали кроить?!
post-10120-1260463209_thumb.jpg
Или может отзывы слышали?!

 

Deo, подскажите, а для прозрачных корсетов Вы используете только регелин или же можно металлические кости?

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,не пробовала.

 

Я использую ригилен,но можно и металлические.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, извините за мою приставучесть, но мой последний вопросик, а ваши каскадные юбки, я правильно поняла, кроятся по этому принципуpost-10120-1262536029.jpg, а на нее пришивается воланы?!
Ну извините еще раз, просто не всегда могу разобраться в технике кроя... мне бы что полечить-так это запросто!

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,не по этому.Лучше кроить полусолнцем или несколько клиньев.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перемещена из темы Свадебное платье... особенности конструирования и шитья?
==========================
Вот наконец-то я нашла выкройки и сметала пробный вариант корсета.
post-12734-1264881723_thumb.jpgpost-12734-1264881737_thumb.jpg
В связи с чем возник ряд вопросов.
Дорогие формучанки, подскажите пожалуйста:

 

1) как избавиться от складок(? незнаю правильно ли называю их, может быть это заломы?)? достаточно ли будет распустить швы в этих местах?
2) может ли это проблема быть связана с тем что ткань не проклеена и не проложен регилин по швам?

 

и еще крайне необходимо ваше экспертное мнение:
на ваш взгляд должен ли корсет быть длиннее для данного платья http://www.nevesta.info/content/photo/5200...7107/27107b.jpg?

 

т.к. в предыдущий пост не влезли все фото выкладываю здесь

post-12734-1264882032_thumb.jpg

post-12734-1264882046_thumb.jpg

Любой птенец может вырасти в большую птицу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...