Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения

Pappy Ruu! Как хорошо , что Вы заглядываете в эту тему. Благодаря Вашим корсетам мне тоже хотелось научиться их изготавливать. Прекрасно понимая, что мои работы ой ,как далеки от совершенства, я готова смиренно выслушать, все, что Вам есть сказать. Уж больно хочется приблизиться чуточку к идеалу. Я как раз собираюсь шить еще один корсет, можно мерить на эту же девочку, могу шить на себя. Есть желание разобраться в ошибках . Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Рада, что не зря тут ошиваюсь)))) Первое, что нужно сделать с уже готовыми корсетами (хотя, по линиям больше похоже на корсажи, но оставлю это за Вами), правильно зашнуровать - шнуровка должна сходиться на талии, таким образом максимальное усилие утяжки будет приходиться на талию, а не на грудь и бедра, что произошло у Вас. И тогда, возможно, явный недостаток объема по груди (на спинке очень просматривается) исправится. Если нет, то это недостаток конструкции. Плюс еще одна корректировка в лекалах нужна - перераспределить, а лучше увеличить, растворы вытачек - фигура выглядит немного бревнообразной - 5-6 см утяжки для корсета недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я бы и сама его больше назвала корсажем. Таковы были пожелания клиентки, шоб не давило, и дышать танцевать можно было, да и сложение у нее худо-ровненькое. Но проблемы, которые Вы мне назвали есть.Где-то я допускаю систему ошибок. Мерки снимаю так: ОГ +0, ОТ -2(4,6), ОБ+0. Корректирую лекало. Я шью по Козоровицкой, она со своими уроками предлагает и лекала и у нее есть система , по которой его можно раздвигать на разные размеры. ( Не знаю , на сколько это правильно и имеет ли эта система право на жизнь, просто пробую по ней шить.) Так вот, на лекалах все размеры ( ОГ, ОГ2, ОТ, ОБ и другие специфические мерки ) промеряю до мм, но когда сшиваю , куда-то деваются , наверное, 3 см по всем объемам. А и еще , чашка получается не прилично глубокой, грудь проваливается, думаю именно здесь где-то я допускаю ошибку. Хочу следующий корсет сшить на себя, можно с Вами консультироваться на этапах изготовления?
С, уважением , Валерия. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консультироваться можно, только по методике Козоровицкой можно сшить исключительно корсаж, там даже по лекалам видно, что конфигурация деталей абсолютно не корсетная. А мерки надо всегда снимать спокойно по фигуре, ничего не затягивая и не расслабляя. Все корректировки производятся в лекалах, а не в измерениях. Кстати, в правильном качественном корсете даже худышка при утяжке в 10-14 см сможет спокойно дышать и двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора mvf:вопрос вынесен из"Общего Альбома"

 

PS: а это мы 4 года назад) Шила НЕ я, но видимо это сподвигло меня пойти учиться шить.
Пластиковые кости (не металлические для 52 размера) в середине банкета порвали ткань, начали вылезать из корсета и порезали мне подмышки. Спас лейкопластырь, взятый на случай натирания туфель.
http://club.season.ru/uploads/post/27155/238/post-27155-1375950238_thumb.jpg

 

От модератора mvf: Как Вы считаете, уважаемые профи, почему так могло получиться?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое, что приходит на ум- кости слишком длинные, когда садишься- натягивают ткань и соответственно рвут... Перед установкой костей нужно было подрезать их именно в размер при присаживании... А вообще, в боковые швы кости ставлю крайне редко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно не достаточно припосажена тканевая основа ,и не достаточно качественно закрыт срез кости, и не сформована по линии бокового шва.

Изменено пользователем pupa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кулиски под кости не из крепкой ткани и их торцы плохо закреплены, и металлические кости порвут ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Дорогие умелицы ооочень нудна ваша помощь. Я не профессионал, только учусь. Хочу пошить такое платье себе на свадьбу. Помогите советами. Вся загвоздка в корсете. Уже пошила 2 пробника и все не то. Первый вообще жуть. Второй уже лучше, но:
Проблема №1 когда его затягиваю получается плоская грудь. Может надо сделать отрезную чашечку, с косточками. Выкройки строить умею. Либо я его не достаточно выглаживаю. У меня нет формы для выутюживания корсетов. Может в этом проблема.
№2. Должен ли изначально корсет без утяжки лежать плотно к талии. У меня получается свободновато.
№3 Как добиться V образной формы фнуровки на спинке.
№4 Драпировка. Как правильно сделать? я пробовала отдельно на полочке и спинке сделать драпировку, а потом стачала боковые швы. Но не могу понять. Надо же вшить косточку. Как поступить?
Буду благодарна если поможете.

post-39161-1376247400_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорвать ткань могут лески ригелена, оптимальный выход - не использовать ригелен. Если нет такой возможности, то надо укреплять торцы. С вышесказанным мнением не соглашусь - металлические кости не могут ткань порвать - у меня в коллекции несколько старинных корсетов с планшетками, там все цело, а использовали их "и в хвост и в гриву", а уж спиральные тем более порвать не могут - там наконечники аж отполированы!

 

Niusia13 Вы фото пробника выставьте, так нагляднее будет и советы корректнее. Раз грудь плющит, значит недостаточный выступ заложен на грудь в конструкции. Корсет без утяжки называется корсажем и, в любом случае, по талии должно быть ооочень плотное прилегание, никакой свободы. Положение бортов Вы закладываете в конструкции,больше ее никак не добиться не нарушив посадку. Кости втачивайте в припуски и тогда не будет вопросов с драпировкой. Хотя я бы драпировала готовую основу, впрочем так я всегда и делаю.
Тут например.
1340793698

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь, то у козоровицkой концы регилена обклеиваются маленькими кусочками малярного скотча.
я концы регилена оплавляю дугой. а вообще мне загадка,как такое могло произойти.
на корсажных платьях, которые я шила длина регилена на 1 см короче длины тунеля в котором ригилен лежит. т.е. он не сдавлен. кроме того на верхнем срезе конец тунеля/кулиски упирается в отвёрнытые припуски, а полочка по срезу проклеивается клеевым батистом, т.е. там и ткань сама плотная..
в общем странно мне как что-то там могло прорваться...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, дубль №3 закончила. Наверно остановлюсь на этой основе, которая еще, правда, требует корректировок. Вечерком с фотографиями к Вам.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, здравствуйте. Я с вопросом о корсажной основе для платья. Тут на самой первой странице писали, что ткань можно не проклеивать. Я сшила пробник из непроклеенной бязи. Собственно у меня возможно дурная идея создать силуэт лифа как на платье Натали Портман. И вот, что выходит у меня. Простите за плохие фото, как смогла. Вопрос вот в чем. Два центральных передних шва если вставить металлические кости и натянуть выпирают ну через чур сильно., прямо как ребра. Что делать? Без проклейки не обойтись? Или придется уменьшить скругление и сделать силуэт более плоским? И еще два абсолютно симметричных горизонтальных залома сзади на талии. Тут как быть.

post-31175-1450692225_thumb.jpg

post-31175-1450692238_thumb.jpg

post-31175-1450692250_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Может кто подскажет, как обработать вырез сердечком, чтобы он не отставал от тела? Думала регилин пришить по вырезу подкладки, но я его хотела пришить по срезу под мышками. Может у кого есть фото процесса?

post-9579-1453934688_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно бтльшие вытачки закладывать именно нагрудные, т.е в раёне среза , это всё в выкройке делается,
регилин пришивается по всему вырезу е корсет припосаживается чюток по верхней части, по самой выпуклой,
НЕ припосаживается в раёне самого центра, иначе будут волны
вот тогда будет иприлегать.

Изменено пользователем lady-X

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужно бтльшие вытачки закладывать именно нагрудные, т.е в раёне среза , это всё в выкройке делается,
регилин пришивается по всему вырезу е корсет припосаживается чюток по верхней части, по самой выпуклой,
НЕ припосаживается в раёне самого центра, иначе будут волны
вот тогда будет иприлегать.

Вытачки уже сделала больше.
Я правильно поняла, вырез сердечком тоже укрепляется регилином? Как тогда в уголке, вершине рельефа по груди , состыковать регилин?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кости по лицу пришиваете, то в уголочке встык и концы малярным скотчем обязательно закрыть.
А если кости к подкладу, то они до самого низа продолжаются и в уголочке выреза перекрещиваются.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если кости к подкладу, то они до самого низа продолжаются и в уголочке выреза перекрещиваются.

А в уголках рельефов? Я хочу пришить и по горловине, и по верхним срезам спинки и переда под подмышками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в уголках рельефов? Я хочу пришить и по горловине, и по верхним срезам спинки и переда под подмышками.

Ура! Нашла в интернете. http://lebedushkca.ru/kak-sshit-korset-master-klass

post-9579-1454075390_thumb.jpg

Изменено пользователем silvaveresky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в уголках рельефов? Я хочу пришить и по горловине, и по верхним срезам спинки и переда под подмышками.

ну и пришивайте по всему периметру, кто вам мешает :)
пришиавть надо целую кость от выреза до центра спинки.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова я со своим корсетом или корсажем.
Может без регилина и не стоит вопросы задавать, меня смущает то, что чашки упали, появилась складка под грудью. Грудь маленькая, первого размера. Девочка хочет объем, чтобы над чашечками выпуклости были. Где-то попадался такой случай, не могу найти.tn_gallery_9579_1223_104099.jpg
И второй вопрос. Сколиоз. Не ругайте и не бросайтесь тапками. Ребенок хочет корсет. Ведь свадебные платья на разных невест шьют. Как изменить выкройку? Просится шов рельефа и боковой шов укоротить на конус. Или есть иные способы?tn_gallery_9579_1223_98111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кости, да, и на момент примерки должны быть обязательно. Но проблема не только в них. У Вас спинка должна быть иначе выкроена. По линии низа должно быть шире, даже небольшая прибавка на СО, по верхнему краю - тоже. Иначе куда мягким тканям деться после утяжки? Сама форма изделия не очень. Ведь корсет - он для чего? Моделировать фигуру. Талия - Уже, бедро - круче, грудь - выше. Если девочка хочет выпуклую грудь в вырезе декольте, попробуйте форму "анжелика" и пушап. Или вернитесь к своему корсету из поста 289. Там немного улучшить линию бока, сделать небольшую посадку по линии декольте и добавить пушап - будете ближе к цели, чем с этим пробником. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Кости, да, и на момент примерки должны быть обязательно. Но проблема не только в них. У Вас спинка должна быть иначе выкроена. По линии низа должно быть шире, даже небольшая прибавка на СО, по верхнему краю - тоже. Иначе куда мягким тканям деться после утяжки? Сама форма изделия не очень. Ведь корсет - он для чего? Моделировать фигуру. Талия - Уже, бедро - круче, грудь - выше. Если девочка хочет выпуклую грудь в вырезе декольте, попробуйте форму "анжелика" и пушап. Или вернитесь к своему корсету из поста 289. Там немного улучшить линию бока, сделать небольшую посадку по линии декольте и добавить пушап - будете ближе к цели, чем с этим пробником. Удачи.

Это два разных корсета разным заказчикам. Корсет с отрезными чашками для платья tn_gallery_9579_1223_315616.jpg
Утягивать особо не хотим. В чашки подставила готовые чашечки с пуш-апом. Все равно пустота между грудью и чашкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...