Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения

OlgaLosss Идея замечательная с подушкой, да вот нет у меня подушки обычной, мы спим только на маленьких - думочках-с. Так что заказала манекен, замучавшись и начитавшись ваших комментариев. Раздвижной. Завтра обещали доставить.

 

Про цветы 3д - попробую сперва на ткани из выпадов подкроить, посмотрю, что получится. Правда, не уверена, что девушка согласится, она хотела именно такой корсет, целиком гипюровый и гладкий, т.к. юбка сама очень пышная будет.

 

PappyRuu

 

Вообще-то за работу я взялась ещё 2 месяца назад, а потом мне хорошая знакомая присоветовала этот форум, так что поздно было уже боржоми пить...

 

Спасибо вам всем огромное, девочки! Буду шить корсет со множеством деталей, построю по Мюллеру, чтоб сидело идеально. Завтра придут материалы на юбку как раз. Невестка моя будущая приедет в пон-к, придётся ей объяснить изменения в пошиве. Косточки у меня пластиковые 8мм, взяла 1,5 м - рассчитывала на корсаж с 7мью деталями. Докупать - опять ехать в город, неблизонько.

 

Очень надеюсь, что не буду тормозить. Плохо, конечно, что уезжаю в отпуск на месяц до 9 авг, а свадьба в октябре. Успею ли, не знаю, на мне ведь ещё платье для мамы (плюс болеро), ещё и себе надо платье сшить. Не шью себе только потому, что сейчас не в форме, к свадьбе надо себя в порядок ещё приводить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что пришёл манекен и я в глубоком разочаровании. Корсаж совсем не сел на него, хотя подрегулировала. Очень длинная талия, и на манекене корсаж не делать никак.

 

Вот прям не знаю - возвращать или нет? Уже сделала пробную драпировку - вроде удобная вещь, но оч. мешают рычаги в середине груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хербст, 100% подогнать манекен к фигуре сложно, но возможность есть - накладки, в темах о манекенах о них подробно рассказывали, показывали.
Я не знаю какой именно у вас манекен, но если куплен второпях, то может действительно вернуть и посмотреть какие на рынке есть и купить позже более удобный для Вас, в магазинчиках, где торгуют машинками как правило есть выставочные экземпляры, которые можно опробовать (покрутить, понастраивать) а потом, если что купить в нете (хотя цена с доставкой не всегда выгоднее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог вчерашних трудов.
И так и сяк поколупавшись с гипюром, пришла к результатам. 3Д цветы никак, слишком мелкие цветочки и плотная вышивка, в таком оформлении не смотрится абсолютно, только глаз раздражает. Именно вышивка в зазорах по органзе даёт вот эту красоту.

 

Попробовала нашить куски друг на друга, вырезая мотивы. На машине, руками. Самый лучший результат - на машине тонкой леской зигзагом. Но всё равно видно заход друг на друга, даже вырезанный до толщины 2 мм. Руками - неплотное прилегание среза к материалу и лёгкое его отхождение (он ж жёсткий).

 

В общем, как-то обтяжка лифа им не получается в таком варианте... Взяла тайм-аут на сегодня, мож, осенит ещё чем-нибудь.

 

Зараза, материалы так и не пришли, хотя послали ещё позавчера. Вся киплю от возмущения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой манекен, что вы??? Нету у меня манекена и никогда не было, даже когда в России на заказ шила

Без манекена Вам не осилить пошив свадебного платья. Во всяком случае то что Вы задумали сшить даже раздвижной манекен не выдержит. Жалко будет убить его одной вещью. Нужен портновский пенопластовый или латексный. Чтоб можно было закрепить юбку или корсет на манекене и спокойно работать.
Про цветы 3д - попробую сперва на ткани из выпадов подкроить, посмотрю, что получится. Правда, не уверена, что девушка согласится
Так и не стоит тратить время на эти цветы.

 

Попробовала нашить куски друг на друга, вырезая мотивы. На машине, руками. Самый лучший результат - на машине тонкой леской зигзагом. Но всё равно видно заход друг на друга, даже вырезанный до толщины 2 мм. Руками - неплотное прилегание среза к материалу и лёгкое его отхождение

В свадебных платьях очень много ручной работы. Практически все кружева пришиваются руками, и никак не на машине и не леской. Даже если на готовом корсете между фрагментами будут зазоры в пару мм, это не катастрофично.

 

Буду шить корсет со множеством деталей, построю по Мюллеру, чтоб сидело идеально.

 

Зачем множество деталей? Можно добиться хорошей посадки и не резать основу в "паркет". В "корсетных" темах есть много подсказок как смоделировать корсет на основе лифа платья.

 

Если уж совсем не получится, то можно купить готовые выкройки корсетов - корсажей. Например,
butterick
post-63-1340482144_thumb.jpgpost-63-1340482175_thumb.jpg
или вот такую выкройку B5797 на том же сайте.
post-63-1340482401_thumb.jpg
Бывают там дни с очень приятными ценами по 3$.
Выкройки много размерные. Нужно только выбрать какой набор размеров заказывать.
Я лично по этим выкройкам не шила, но на мой взгляд если совсем нет опыта в построении корсетов, то и не нужно в последний момент заниматься экспресс построениями. У Вас юбка достаточно сложная, не для новичков. На нее уйдет куча сил и времени.
Удачи!:)

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, спасибо огромное за оперативный ответ!

 

Вообще-то корсаж на моей будущей невестке сидит несравнимо лучше, чем на фото в розовом. Только морщит чуть под грудью и по бокам. Но я примерку делала швами внутрь, как делают при примерке пальто, костюмов и т.п. Вот это и была моя главная ошибка.

 

Жду, когда она приедет, заново сниму мерки и построю корсет, Вы правы, паркет мне не нужен, она худенькая, только исправить бока и под грудью. Выкройку брала из покупной выкройки от Бурды, но она в последнее время очень меня разочаровывает. Раньше нужна была оч. небольшая подгонка, а сейчас - капитальная. Где-то в 200-м каком-то году спортилось качество выкроек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом OmeLa.
Речь идет об этом корсетике
post-348-1340783712_thumb.jpg post-348-1340783734_thumb.jpg

под руками будто бы не высоковат, бока в районе подмышек на некоторых фото подвернуты. Сами симметрично завернулись или?

Да как не подвернуться, на улице +32 , духота, а тут еще танцевать для гостей и родителей, а перед этим еще на районной линейки танцевала. Мокрая как мышь. а в сыром виде поведет что хочешь. Я вчера тоже на этот момент обратила внимание, пощупала стало ясно, сушиться надо. И не горбиться, осанка! На первых фотках видно посадку корсета.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да как не подвернуться, на улице +32 , духота, а тут еще танцевать для гостей и родителей, а перед этим еще на районной линейки танцевала. Мокрая как мышь. а в сыром виде поведет что хочешь. Я вчера тоже на этот момент обратила внимание, пощупала стало ясно, сушиться надо.
Вот об этом моменте у Анжелы бы расспросить, можно ли как-то предусмотреть и учесть, что при жаре корсет становится влажным. У нее большой опыт. У них ведь там тоже жара. Может верх укрепляют дополнительно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсет сидит неплотно на фигуре. Бюстгалтерные чашки плохо закреплены на корсете. Под тяжестью молочной железы чашки упали немного вниз и заломы получились в местах крепления ушек бюстгальтера.
post-63-1340812229_thumb.jpgpost-63-1340812256_thumb.jpg.
Попробуйте отпороть в этих местах и заново закрепить чашки на внутреннем корсете.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об этом моменте у Анжелы бы расспросить,

Очень бы хотелось! Совет нужен мастера, так я практикой долго буду "мучить" корсеты.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бюстгалтерные чашки плохо закреплены на корсете.

Я бы сказала неправильно закреплены. Не на том месте. И косые заломы на боковой детали говорят о том же. Изменено пользователем PappyRuu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё нехватает обьёма чашки в корсете,т.е. раствора нагрудной вытачки - корсет имеет недостаточную выпуклось
чашки по сравнению с вшитым бюстиком,из-за этого внизу образуется пустота и соответсвенно заломы!
Можно попробовать заменить бюстик на другой,с другой формой чашки....

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня покупные чашки как=то никогда не устраивали. Всегда они - корсет отдельно, грудь отдельно, чашки тоже отдельно. Как ни крепи - все не так. Я приспособилась стряпать чашки самостоятельно, монолитные с корсетиком. Сидит и смотрится нормально всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отпороть в этих местах и заново закрепить чашки на внутреннем корсете.

Анжел Спасибо за совет. Чашки у меня закреплены так как на фото прорисовала, а куда перенести не могу сообразить. Чашку крепила непосредственно на фигуре и по груди.
post-10573-1340894200_thumb.jpg
Ещё нехватает обьёма чашки в корсете,т.е. раствора нагрудной вытачки - корсет имеет недостаточную выпуклось
чашки по сравнению с вшитым бюстиком,из-за этого внизу образуется пустота и соответсвенно заломы!

Верхний слой дублирован тонким дублерином и наложен на основу с небольшим натяжением. Чашку корсета, она же выточка, полностью постаралась повторить чашку. Пустоты не заметила там прилегает хорошо.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постаралась повторить чашку. Пустоты не заметила там прилегает хорошо.

 

.... значит заломы под грудью по другой причине появились!

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... значит заломы под грудью по другой причине появились!

Наверно так, какой бы еще найти, чтоб больше не повторять таких ошибок, устранить неточность.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Чашки у меня закреплены так как на фото прорисовала, а куда перенести не могу сообразить. Чашку крепила непосредственно на фигуре и по груди.
post-10573-1340894200_thumb.jpg

OmeLa, я с такими обрезанными бюстгальтерами в последний раз работала наверно лет 10-12 назад. Мне приносили из бутика платья с уже закреплеными на булавках внутри бюстгалтерами, и я тупо строчила по булавками и обрезала лишнее. Как оно потом сидело на фигуре в готовом виде... наверно хорошо, потому что много лет это практиковали:).
В тех корсетах что сейчас шью, я не использую готовые чашки вообще. Даже полуфабрикаты -заготовки. И как закрепить в Вашем случае судя по фото на плоскости трудно советовать. Я только вижу что корсет рыхловат и вот там углы чашки подтянули весь шов в середину и образовался залом по верхнему срезу корсета.

 

Еще важный момент для чего вы использовали эти чашки? Для поддержки груди или для придания визуально округлой формы по рельефам?
У меня был опыт когда не нужна была выстрочная чашка, девочка была в бюстгальтере, но мне нужно было чтоб платье имело форму , держало декор и чтоб не заваливались рельефы. Надеюсь что понятно объясняю. Я использовала вот такой прием.

 

post-63-1340898261_thumb.jpgpost-63-1340898343_thumb.jpg
Может убрать этот ушастый бюстик и сделать круглую чашку по такому принципу?:))

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел,а чашки у Вас крепятся вручную-и к внутреннему лифу?В этом платье..?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анжел,а чашки у Вас крепятся вручную-и к внутреннему лифу?В этом платье..?

Машинной строчкой
post-63-1340902408_thumb.jpg

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приносили из бутика платья с уже закреплеными на булавках внутри бюстгалтерами, и я тупо строчила по булавками и обрезала лишнее.

Да вот тоже думаю может встрочить в корсетик бюстгальтер. Как вариант.
Может убрать этот ушастый бюстик и сделать круглую чашку по такому принципу?:))

Покупные чашки мне всегда не очень нравились, пластичности в них нет. Чашка нужна для придания формы лифу. Анжел мне ваш вариант очень нравиться. Как изготовить такие чашки. Какой материал используется.
Корсет платье мне все равно переделывать, болеро слиняло на лиф в области подмышек, не отстиралось, и остались сине-фиолетовые полосы.(((( Как раз и подчищу все.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вот тоже думаю может встрочить в корсетик бюстгальтер. Как вариант.

У нас обычно бюстики вшивали в платья из джерси.
Чашка нужна для придания формы лифу. Как изготовить такие чашки? Какой материал используется?

Я делала эту чашку из капитонэ(прессованный латекс между двумя слоями трикотажной подкладочной ткани), еще называют корсетный поролон . Если у вас нет такого, попробуйте сделать из синтепона, много слоев сложить и спрессовать утюгом. Еще можно с двух сторон приклеить паутинкой трикотажную подкладку. Переснимете выкройку и сделайте раскладку(х2 в зеркальном отображении) , тогда можно будет определиться какого размера понадобиться заготовка материала для раскроя
Затем из заготовки раскроить детали чашки( если у вас есть готовое капитонэ, то сразу можно перейти к раскрою).
Я брала выкройку вот с этой модели.
post-63-1340977782.jpg
Детали кроила без припусков
22А-верхняя часть
9В-нижняя ценральная часть
9С боковая нижняя часть
Сшивала встык зигзагом. Если будет рыхлая чашка и не будет держать форму, то можно по соединительным швам настрочить ригилен.
Готовую чашку ( по желанию) можно оверложить, а можно просто отстрочить в край.
Выкройки можно скачать вот тутМодели бюстгальтеров

 

Удачи, и расскажите потом пригодилось ли Вам и как получилось:)

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина в своей авторской теме продемонстрировала нижнее бельё - корсет и нижнюю юбку:
1344452651 1344452651 1344452651
Цитирую:
..Нижняя юбка. Но - с коррекцией фигуры. А если торс выравниваем - почему не продлить еще немного вверх, чтобы заодно грудь приподнять? Да пожалуйста. Дальше - вопрос. Вещь на один раз или еще поносим? Поносим. Как за корсетом будем ухаживать? Стирать. С пришитой юбкой - не реально. Значит отстегнем юбку.
Вопрос второй. Кто будет корсет шнуровать? Молодой человек. Ага! А как он с этим справится? Значит добавим в район талии симпатичную застежку. Например, магнитную. К талии корсет пристегнули, дальше с шнурочком можно упражняться в спокойном режиме. Думаем дальше. Шнурует молодой человек. Как романтично! Для пущей романтичности можно пришить к корсету тонкие кружавчики. Буквально из невыброшенных остатков прежних творений. Немного изнутри - тоже. Итого - получаем такое вот нижнее белье..
***
От Дончанки: добавила ответы на вопросы, чтоб все было в одном месте.
Ответы на вопросы:

 

Кружева на корсете по нижней линии руками пришивали или...? И вон ту ленточку под грудью? Я почему интересуюсь-если пристрочено там все, то тогда как косточки вставляются(поперечная строчка же перекрывает кулиску).Или там ригелин?Но я не вижу никаких отстрочек по лицу! Или все косточки на подкладочной части корсета, а верхний слой без них.А как тогда кружево натягивать, если верхний слой мягкий? А посередине там ромбик кружевной, где драпировочки чашечек сходятся?


По корсету. Там прострочен подкладочный слой, выстрочены чашки. По верхнему срезу риггелина нет. По нижнему - есть. Верхний с нижним слоем соединены только по периметру, верхний слой чуть короче, а в ширину - как нижний. Поэтому он, верхний слой, просто натянут как на раму. Кружево пришито вручную. Это быстро на самом деле. Примерно столько же времени, как сметать. Ну, чуть побольше. Средняя полоса с лентой - было узкое кружево, в дырочки пропустила ленту и пришила. Чтобы закрыть линию стыковки двух полос широкого кружева. И ромбик - с той же целью. Говорю же, были обрезки длиной сантиметров по 10 - 15. Все собрала и сюда использовала. Внутри чашек - тоже, чтобы закрыть безобразие неидеальной простежки чашек. Монтировать кружево просто. Корсет на манекен, кружево наложить, булавками приколоть, корсет с манекена снять, кружево бисерным швом пришить. Шаг шва в 1 см вполне допустим.

Косточки ригелин использовались или...?И чем выстрочена чашка? Ригелином или синтапоном в несколько слоев? А зачем ригелин по нижнему краю корсета? Первый раз о таком узнаю! Спасибо, что делитесь секретами изготовления корсета!!!!

Риггелином чашки выстрочены. Он гнется, если за лески потянуть. Получается такое крепкое лукошко. В зоне под грудью вообще такая упругая площадка. Хорошо держит. Риггелин по низу в данном случае можно было и не ставить. Для драпировок он удобен, а так - лишняя толщина. Очень технологично, если не хочется по нижнему краю делать окантовку. Лицевой слой вокруг этой кости оборачивается наизнанку. Там, конечно, придется пришить вручную, зато на лицо край не выворачивается. Можно еще какой-нибудь обтачкой обработать в чистый край, только ткань без фанатизма натягивать. Тогда без риггелина нормально будет. Опять же - нижний риггелин все торцы вертикальных костей разом закроет, форму корсета дополнительно стабилизирует.

можно подробнее как чашки выстрочить ригелином.
Это в двух словах не объяснить. Подробно показано в фильмах Татьяны Козоровицкой, http://corset.co.il/. Суть метода такая: риггелин можно гнуть, вытягивая часть лесок. Гнутыми костями можно покрыть шаровидную форму без торчания краев риггелина. Представьте чашку корсета. В упрощенном виде это - полусфера. Теперь представьте, что нужно сделать корзинку по форме этой полусферы. В садовом магазине видели подвесы проволочные в виде полусфер? Или всякие турецкие корзинки для кухни? Вот примерно так же можно сделать корзинку для груди из гнутых кусочков риггелина. Эти гнутые кусочки настрачиваются на сшитые и отпаренные на круглой болванке части переда корсета. Линии пришива костей надо нарисовать до ВТО. Острые края кусочков риггелина надо заделывать. Мне понравилось оплавлять, хотя это дольше, чем, например, обматывать скотчем. Как разметить кости? У Татьяны на разных корсетах разная схема разметки. Например, нужно сделать глубокое декольте сложной формы. Форма обеспечивается настроченным по краю декольте риггелином. Или большой размер. Тогда - более густая сетка риггелиновых полосок в области наибольшей нагрузки на корсет. Она не объясняет, почему применяется та или иная схема разметки. Видимо, определила свои схемы опытным путем, можно придумать и свои схемы. Суть всех схем одна: сложную форму создают комбинациями пересекающихся кусочков риггелина.

 

Не обязательно для корсета и не обязательно по Татьяниным схемам размечать линии пришива костей. По этой методике я сделала себе персональный манекен. Не очень красивый, поэтому не показываю, но работать с ним можно. Где и как пришивать кости, смортела по месту.

 

Сам фильм я не могу показать ни целиком, ни частями: там стоит программная защита, и он не копируется. Если суть метода не понятна или нужны подробности, придется обращаться к первоисточнику.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда возьмите подушку. Самую обыкновенную подушку и натяните на нее корсет как на манекен. У кого-то в теме я такое видела.

 

я так тоже балуюсь))) и между прочим очень удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую рекомендации из авторской темы Still Angel
http://club.season.ru/uploads/post-33342-1344615204_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-33342-1344615295_thumb.jpg

Корсет сидит правильно, не врезается, не отстает, швы ровные. Мне он нравится. Он не жесткий, это видно. Такая модель. Это не недостаток, обычное свойство. Сильно затягивать его нельзя, а то люверсы выскочат.

 

Если хотите корсет для более серьезной утяжки, попробуйте применить риггелин и кости одновременно, особенно в зоне шнуровки. Кости не будут гнуться. И под люверсы тоже можно пришить риггелин. Тогда ткань вокруг люверсов не будет сминаться при утягивании и люверсы будут крепче держаться. Это не для этой девушки, ее некуда утягивать. Вдруг для более полненькой шить будете.

 

А если хотите, чтобы ткань на корсете была полностью натянута, совсем не морщила, можно применить немного другую технологию. Суть ее в том, что кости закрепляются на внутреннем, базисном слое. Он может быть и подкладочным, а может располагаться внутри, между лицевой частью и подкладкой. А лицевой слой натягивается на базисный как на раму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...