Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Практические вопросы по шитью корсетов.Опыт форумчанок.


kleo1

Рекомендуемые сообщения

Анжел, вы меня отчитали как девочку.
Не буду спорить, поскольку считаю, что возможно во всех моментах вы правы. Все ваши замечания обоснованы.
В своё оправдание ни чего говорить не буду, пока не посмотрю в укреплённом варианте на то что получилось.
На днях исправлюсь и выложу фото уже укреплённого варианта, как положено при первой примерке. Буду рада ещё раз услышать ваши замечания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'valeri_angel', Вы не расстраивайтесь а спокойно все переделайте.:)) Все у Вас получится.
Просто Вы сделали классические ошибки, которые на страницах этого форума обсуждали много раз.
1. Вам нужно было построить основу платья, смоделировать " принцесс" и затем внести поправки в конструкции и дополнительные рельефы для нужной модели платья. " исторический корсет" к Вашей модели не имеет никакого отношения.
2. Вы выбрали модель платья, которое не очень желательно повторить для Вашей фигуры. Т.е. такой вырез верха корсета неудобен будет Вам. Я бы не делала верх платья открытым ниже линии груди .( т.е. никаких разрезиков по центру платья).
3. Примерки пробника корсажного платья нужно всегда проводить с косточками...
... Вы знаете, если бы меня только хвалили, я бы ничему не научилась.
Я когда сшила первый заказ для салона ( корсет с лямками на шею) я его шила 16 часов. Отдала в салон и там получила пистон ( мягко говоря). Сидела с этим корсетом в обнимку и рыдала. Мне было обидно, но я посмотрела на свою работу другими глазами. И слава б-гу что это было.

 

Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-70-1307772206_thumb.jpg ну вот примерно так,и почаще настрочить ригилен,прим. каждые 3см.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, в чём принципиальная разница, если поверх основной ткани будет круже (как на моделе) и рельефов видно не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том что мороки меньше, зачем усложнять крой?
я бы использовала выкройку модели с отрезной чашкой и 4 мя рельефами спереди-всего 4 мя рельефами -по два с каждой стороны -так лучше таки ляжет чем два рельефа всего
ну и на спинке тоже
где взять выкройку? моделировать самой с учетом всех межгрудных и прочих вытачек

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу усложнения - я согласна.
а вот по поводу -
post-63-1307735290_thumb.jpgpost-63-1307735311_thumb.jpgpost-63-1307735346_thumb.jpg
Вы считаете конструкция " исторического корсета" подходит к выбранной модели?

 


не совсем. На мой взгляд всё же
post-348-1530590929_thumb.jpg
здесь хотели подчеркнуть именно дворцовый шик - а-ля 18 век.
Нет, я не говорю что тут исторический крой - даже близко нет, но мне видеться всё же именно такой корсет, с такими рельефами. ИМХО.

 

не могу спорить с профи в этом деле...рука не поднимается, да и кишка тонковата :).

 

Всё же я хочу оставить крой тот же (во всяком случае пока не увижу всё в укреплённом виде). Если после следующей примерки мне всё это дело не понравиться - буду переделывать.
Очень надеюсь на вашу поддержку.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-70-1307772206_thumb.jpg ну вот примерно так,и почаще настрочить ригилен,прим. каждые 3см.

 

valeri_angel, а если вы решите делать с отрезной чашкой, то можно воспользоваться вот таким способом.
Детали выкройки соединить по зелененьким черточкам и у Вас получится вертикальный рельеф.
post-63-1307780440_thumb.jpg
Вам, прежде всего, нужна хорошая посадка по фигуре и чтоб удобно Вам на свадьбе было, а " исторический" налет в наряде можно добиться использованием соответственных тканей и кружевом.
И еще я бы посоветовала для Вашего же удобства бретели. Их нет на платье Оксаны Мухи, но они могут украсить Ваше платье .
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что платье это не для меня - попросили сшить. Девушке очень понравилось, вот и обратилась...
Хочет чтобы только как там. - без брителей, и всё остальное. Я, конечно предупредила, что так как там в любом случае не будет, но она согласна, сказала делать максимально приближенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что платье это не для меня - попросили сшить. Девушке очень понравилось, вот и обратилась...
Хочет чтобы только как там. - без брителей, и всё остальное...

Ну если платье для " девушки в пробнике", то бретели ну очень при очень нужно или сделать очень жесткую конструкцию ( забудьте про отрезные чашки:)).
делать максимально приближенно

Стоит попробовать смоделировать по картинке , что Лена Део предложила. Основа у Вас уже готова.

 

http://club.season.ru/uploads/post-70-1307772206_thumb.jpg

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без бретелей и на то телосложение,что видно на пробной примерке,то да,можно и исторический крой,но обязательно шнуровку не на свадебные петельки,а серьёзную, на люверсах.

 

ну вот с Анжел одновременно написали ))),значит мыслим в правильном направлении ;-)

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s15.rimg.info/002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif а зачем вам в этoм платье бюск ????

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а что делать если я не могу ни где найти бюск?!
как тогда? Тем более что вырез сердечком :)

У Вас не только вырез сердечком, у Вас еще ассиметричный низ ( линия по которой заканчивается верх платья и пришивается юбка). Как Вы себе представляете процесс сборки платья?

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В модельке он там есть...
Думала вчера примерку сделать, да фотки выложить - заказчица не пришла. Экзамены сдаёт, наверное перенервничала :).

 


У Вас не только вырез сердечком, у Вас еще ассиметричный низ ( линия по которой заканчивается верх платья и пришивается юбка). Как Вы себе представляете процесс сборки платья?

Я представляю это себе так - когда полностью сделаю корсет, по ассиметричному низу, где втачивается юбка, планирую просто сложить вместе с юбкой и стачать. А что не так? Если вы имеете ввиду шнуровку сзади так в месте соединения с юбкой я сведу в одну точку планку где будет шнуровка.
Может я, конечно не права....
Мне ещё хочется поставить там молнию, чтобы шнуровать потом атласной лентой. Не хочется чтобы вся нагрузка приходилась на шнуровку....

 

Анжел, а вы вообще как считаете ту правильно сделать, чтобы по уму было?

 

Иеперь ещё по поводу корсета, спросить хотела.
Я сейчас всё проклеила, для надёжности (клеевым как-то в таких случаях доверять боязно :)) ещё простегала все детальки. Поставила кости - на полочке по рельефам (центральный шов ещё не делала из-а бюска, хотелось услышать ваше мнение) и на спинке так же по рельефам. Не поставила в боковые и по шнуровке.
Теперь мои вопросы:
- В боковых не поставила, поскольку, как я понимаю кружево отдельно выкладывалось на полочку и отдельно на спинку, а потом всё собирали. Вопрос в том как всё это правильно сделать? Не соображу в какой последовательности...
- ну с центральным швом по полочке уже решили, просто не ставим бюск. Я теперь его просто застрачиваю и ставлю кости?
- там где шнуровка кости сейчас поставить, или сначала сделать молнию, шнуровку, а потом ставить кости?
- ещё хотела спросить про чашечки. Их нужно будет ставить между жёсткой основой и подкладом? Как правильно их закрепить? Можно просто настрочить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В модельке он там есть...
Думала вчера примерку сделать, да фотки выложить - заказчица не пришла. Экзамены сдаёт, наверное перенервничала :).

cорри,возможно он как-то где-то спрятан,но на фото на корсете нет бюска
post-70-1308283773_thumb.jpg
вот еще фото сзади,вдруг понадобиться...

 

post-70-1308284070_thumb.jpg

Изменено пользователем Deo

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В модельке он там есть...

Нет его там. Посмотрите еще внимательно на картинку. То что Вам видится как застежка бюска- это декоративные элементы или камни, фестон кружева встык... там может быть все что угодно , но не бюск.

 

а вы вообще как считаете ту правильно сделать, чтобы по уму было?

" По уму" Возьмите ту основу ,что построили на клиентку, смотрите на картинку вот эту
http://club.season.ru/uploads/post-70-1307772206_thumb.jpg. Строите выкройку платья длиной до самой нижней точки верха платья ( это то что до юбки). На примерке намечаете линию пришивания юбки. Никакого разреза посередине переда. Рельефы вертикальные, не под наклоном, потому что когда вы сделаете ассиметричный скос, у Вас получатся парные детали разной ширины по низу. Я не знаю как еще объяснить.:(
Внутренний слой укрепляете ригеленом, клеевыми, короче по той технологии , что Вам известна. Про застежку на молнию можно забыть. Только шнуровка.
Вот когда Вы переделаете выкройку и примеряете ее с костями, тогда можно будет поговорить о юбке. Посмотрите еще тему по корсетам, там есть фотография планок для примерок и написано, как пользоваться этими заготовками.

 

Все ИМХО.

 

P.S.
valeri_angel,если у Вас по какой то причине не получается переделать выкройку верха платья, то можно предложить клиентке вариант корсет и юбка.
Кости ставите по всем швам на внутреннем слое платья, прочтите еще раз все ответы на предыдущие Ваши посты.
Ту заготовку, что у Вас есть нужно выровнять по низу( без ассиметрии), чтоб клиентка смогла нормально сидеть (бюска нет и шнуровка сзади по умолчанию).
Юбка отдельно с ассиметричной кокеткой.
Чашечки дополнительно Вам не нужны.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот моё творение.
сначала померили с чашечками
post-118-1497966812_thumb.jpgpost-118-1497966817_thumb.jpgpost-118-1497966823_thumb.jpg
и без чашечек
post-118-1497966844_thumb.jpgpost-118-1497966850_thumb.jpg
когда померили без чашечек, стало понятно, что они не нужны - всё стало на свои места - грудь легла на своё место, где она и должна быть. Сразу исчез жирок под мышками, да и грудь смотрится более красиво.
Теперь о возникших проблемах.
По низу левого бока пришлось заколоть - немного лишнего.
И ещё, по левому боку кости стоят не до самого низа, для того чтобы было удобно сесть. И в месте где заканчиваются кости (левый бок по низу) пошли поперечные заломы. И так четко просматривается место где заканчивается ригилин....
Скажите, как это исправить?
-------------------
от Jioti перезагрузила фото с радикала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel в корсете необходимо увеличить растворы задних вытачек по талии-по заломам сбоку видно что это нужно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, по левому боку кости стоят не до самого низа, для того чтобы было удобно сесть. И в месте где заканчиваются кости (левый бок по низу) пошли поперечные заломы. И так четко просматривается место где заканчивается ригилин....
Скажите, как это исправить?

 

На фото это пробник или уже начало работы над внутренним слоем?

 

valeri_angel Вы же юбку еще пришьете... Вы до сих пор уверенны что бретели не нужны????????????? Платье без них улетит с невесты при первом же повороте. Но это как всегда ИМХО.

 

Можно такой еще нескромный вопрос. Ваша клиентка в положении?

Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мне добавить? Я бы на спинке выпустила по верхнему краю. Там должно быть свободнее, чем снятая без корсета мерка. Когда вы делаете утяжку, мягкие ткани идут вверх и вниз. Чтобы не нависала кожа/жир по краям корсета, мягким тканям нужно предусмотреть место.
Про риггелин. Никак не исправить. Корсет должен быть такой длины, чтобы можно было сесть. Если идет платье с внутренним корсетом, внешнее платье должно быть без костей и немного свободнее самого корсета и как бы висеть на верхнем срезе и на вертикальных швах до талии. Для сравнения - никто сознательно не делает платье такого облегания, чтобы проступали трусы. Делают свободнее. Так же и с верхним платьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно мне добавить? Я бы на спинке выпустила по верхнему краю. Там должно быть свободнее, чем снятая без корсета мерка. Когда вы делаете утяжку, мягкие ткани идут вверх и вниз. Чтобы не нависала кожа/жир по краям корсета, мягким тканям нужно предусмотреть место.

Тут в корсете ошибка в конструировании , еще на этапе деления на детали ( советовали- советовали, а девушка сделала по-своему).

 

valeri_angel, на том что я увидала на фото --по спине узко, грудь отпадает , чашка мелкая и живот торчком. Если еще возможно распорите и хоть в этих местах исправьте( уберите эту выпуклость ненужную).
post-63-1309370582_thumb.jpgpost-63-1309370688_thumb.jpg
А это улучшить прилегание. Но честно, я не знаю как "красиво и чисто " это можно сделать при Вашем делении на детали.:((((
post-63-1309370704_thumb.jpg

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, будет очень жаль, если Вы проделаете титанический труд, а результат останется таким же далеким от прототипа как сейчас. Поэтому простите, если буду резка. То, что есть сейчас, можно смело положить в помойку. Пропорционально это о-очень далеко от прототипа. Это и понятно, и закономерно, т.к. фигура реальной девушки сильно отличается от модели на фото. Давайте по пунктам:
1. у девушки-модели груди нет. Присмотритесь - грудь ее, родная, придавлена смоделированными довольно жесткими чашками. Выпадать там нечему, риска никакого. У Вас со-овсем другая история. Вашу модель природа щедро одарила. Если оставить этот пробник без изменений, то в этом платье можно будет только стоять по стойке смирно.
2. корсетное платье должно моделировать фигуру, а не просто повторять ее контуры. Поэтому всегда в корсетах поднимаю высоту груди. В данном случае просится поднять сантиметра на 3, ну 2 как минимум.
3. Этой фигуре необходима утяжка по талии, иначе силуэта не будет. И я бы даже искусственно увеличила бедра. Корсет же! Можно и накладки использовать для красоты момента.
4.Саму основу, от которой отталкивались, надо бы проверить на посадку. Явно там не хватает вытачек на спинке.
5. Низ не надо делать таким асимметричным. Длинный угол надо укорачивать. На глаз - сантиметров на 8 смело. И короткий - на 2-3. Нарисуйте так линию на этом пробнике. Посмотрите сами как выглядит и попросите девушку сесть. Длинный угол ни в коем случае не должен заламываться в сидячей позе.
6.Линию верха надо поднимать. На уровне подмышек на 2 см, на уровне верх чашек 3.5-4. Лучше срезать потом лишнее, чем позволить телу выпадать из корсета при любом удобном случае.
7.Моделирование можно делать без чашек, но вытачка в межгрудье должна быть не меньше 3-х см, а второй от центра груди рельеф, который идет к боку, надо спрямить в районе груди, чтобы грудь не выглядела мячиками.
Если есть возможность показать как сидит не размоделированная основа, то покажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем большущее спасибо за советы.
Буду переделывать корсет. Подниму высоту груди, уберу спереди по низу (чтобы на животе не торчало), добавлю глубину вытачкам на спинке по талии. И по бёдрам решила не убирать, а как советовала Pavelina добавлю и поставлю накладки вовнутрь.
По поводу юбки - юбка колоколом и, как я понимаю там оборочки не ровно паралельно талии, а спереди выше, сзади ниже.
И ещё хотеласпросить, какой лучше подъюбник к такой юбке? Девушка на подюбнике категорически не хочет кольца....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела спросить, какой лучше подъюбник к такой юбке? Девушка на подюбнике категорически не хочет кольца.
Прочтите, посмотрите поиском (инструкция - КАК) в этой теме - есть варианты, например, подробности от Deo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...