Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье эпохи модерн


Рекомендуемые сообщения

.
Спасибо!
Очень красиво, очень... ароматно:)
С большим вкусом сделано, веет эпохой.

 

...Скажите, пожалуйста, Bonnie , а вот этот подборчик морщинистый сзади внизу шнуровки - это непременный атрибут при такой длине корсета?
(Сразу скажу, что на мой вкус, он ничего не портит, а лишь придаёт корсетику ещё больше "настоящести":))

 

И ещё.
Талия здесь на естественном месте или чуть смещена вверх?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)
Моршиничества не избежать:) увы,- если одеть оригинал на нём такие же морщины:) Боннинг-сталь идёт только до средины бедра,- потом идёт только ткань, при шнуровке естественно смещается.( если сталь продлить по всей длинне, то в таком корсете только стоять можно).талия смещена наверх - по моде тех времён.:)

Оригинал не затянут на фото даже, но всеравно даёт складочки как впереди так и сзади +
когда подтяжки для чyлок в использовании то морщинки тянутся вниз.

 

post-3741-1375682982_thumb.jpg post-36928-1375628199_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bonnie Parker, потрясающая работа, тончайшее исполнение. Посадка - просто великолепна. Очень идет, цвета очень тонко подобраны.
И исполнение, исполнение!!!
А уж как еще больше украшает красивую фигуру красивая вещь...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне очень приятно:)

 

Еше интересный факт что в 1910 и до 1915 даже дольше были два разных корсета в моде - дамы помоднее , да помоложе носили вот такой длинный корсет, а дамы постарше всё еше носили С линию с тонкой талией и большой "попой"... последний я тоже шила,- вечером покажу фотографии.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Несколько раз сегодня любовалась вашими корсеточками:)

 

- Вы позволите, Bonnie?:)
Второй корсет, пожалуй, не так прекрасно выполнен, как первый - тот восхитителен также и по искусству шитью, по знанию фишечек того времени...

 

Но оба корсета - не просто делают какую-то абстрактную утяжку, как это делает кучища других корсетов, втч. и современных.

 

Оба ваших корсета создают линии своего времени - просто шикарные, узнаваемые, неповторимые и точные линии эпохи. Этого так сложно добиться...
Ужасно здоровско:) Вы умница...:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)
Второй корсет рабочий. Всмысле не для рабочего класса, а для меня служит как рабочий корсет для примерки,- поэтому он попроше конечно,- без красивостей - тут главное форма.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Bonnie Parker, скажите, пожалуйста, ваши слова "корсет по оригиналу 1913 года".
Каким образом вы воспроизводите этот оригинал?
- Скажем, пытаетесь точно скопировать исходный корсет, всё промерив от и до?
- Или, зная эпоху и первоисточники, строите сами? тогда как сверяетесь с образцом, что сохраняете и повторяете?
- Или?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В варианте первого корсета : на руках оригинал ( на боксе стоит год производства) - пришиваю на него тонкий флиз - очерчиваю швы - определяю долевую,- прибавляю на швы. Флиз сшиваю, подгоняю под свою фигуру и вуаля.

 

Есть конехно методы и другие , но этот мне именно для корсета был ближе и проще.
Декорация же первого корсета придуманна мной- т.е. с оригинаа только конструкт и укрепления.

 

Оригинала второго корсета на руках не было, но я держала в руках оригинал- что мне очень помогло в строении "паддинга"( padding)- иначе я бы не сообразила что и куда пихать эти подушки:) . Строение второго по Норе Во: Корсеты и Кринолины+ другие источники.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не могу сдержатся:)) На нее посмотрела и мне сразу Проня прокоповна вспомнилась:)

 

post-27043-1379330268_thumb.jpg post-27043-1379330291_thumb.jpg

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% попадание в образ.
У меня возникла такая же ассоциация.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебная работа "Леди рубежа веков", в которой рассматриваются платья и корсеты из американских музеев, есть выполненные работы и фото в разных корсетах. http://digitalcommons.wku.edu/cgi/viewcont...=stu_hon_theses

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу сшитое для дочки платье на модерн. Вдохновлялась платьем Поля Пуаре http://f20.ifotki.info/thumb/a58ed33c5f3817a332970303350e653f1fb419255404999.jpg
http://f20.ifotki.info/thumb/b052b52fb5679ef023f37317df6ae8741fb419255404999.jpg
Отделка на тюнике расшита вручную пайетками и бисером.
http://f20.ifotki.info/thumb/5cd268056dd98f29acebca195b0609b51fb419255404999.jpg
Выгуливалось на ФИТе и на балу в Ласточконом гнезде.
http://f20.ifotki.info/thumb/35b2f1a40fcec2ba2fefb165dd88727a1fb419255405870.jpg

Изменено пользователем Gelena-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Покажу сшитое для дочки платье на модерн.

Ой,какую красоту я пропустила!
Платье очаровательное!
Дочка пряма дама той эпохи!
Сколько работы, сколько любви вложено! замечательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактат о груди и капусте, или скорбное сказание о том, как дурят нашего брата.

 

Начнем, пожалуй, с того, что во все времена дамы хотели быть красивыми, загадочными, и соответствующими тем канонам красоты, которые господствовали на данный момент. Нам с вами, живущим в быстром современном мире несказанно повезло -можно быть разной,радоваться печалиться о своей фигуре, диетить или оставить, пусть растет-в общем делать все, что хочется. В прошлом веке, вернее даже сказать в середине и конце прошлого тысячелетия для Дамы света сие было просто недопустимо-есть мода, и извольте ей следовать! Никому просто в голову бы не пришло придти на бал, скажем в 1850-х в легкомысленном ампире.
Но к началу 20-го века время начало ускоряться, и кринолины сначала перешли к тюрнюру, а потом и вовсе были отложены в дальний чулан. Талию, бедра и грудь продолжали делать корсетами, которые стремительно менялись, а к концу 1-й мировой начали постепенно сходить на нет.
и вот вместо того, чтобы радоваться жизни в свободной одежде, странные люди достают из чуланов что попало, изучают, шьют подобное, а потом во всем этом устраивают балы.... кароч играют в прынцесс по полной программе))
Недавно в нашем городе прошел первый бал в стиле "ранний модерн", фото с которого я показывала у себя в теме. XnTRCXZ_2Bs.jpg

 

Сейчас, когда прошло некоторое время и мысли начали причесываться могу сказать однозначно-это платье просто необходим было сшить. Сшить, чтобы начать нащупывать ту тропинку, по которой вот чует мое сердце я смогу идти дальше, и шить действительно правильные платья того времени хотя реконструкцию не сильно люблю, и не очень понимаю эти взрослые игрушки)

 

Сегодня я хочу порассуждать о корсетах, ибо это есть неотъемлимая часть туалета дамы тех времен. Пока я ждала возможности сделать "фото на тушке" , в теме про корсеты началась интереснейшая беседа о дамах с небольшой грудью , что навело на мысль не только показать корсет начала века на разных фигурах, но и сравнить 2 корсета-на бидермайер и ранний модерн. Корсет под кринолин я шила 3 года назад, когда дочка еще училась в школе, и выдающиеся формы имела только со стороны нижней части тыла (чем наградила матушка природа, то и имеем) Сейчас фигура немного изменилась- слегка увеличилась грудь , ну и талия, почему-то, тоже...
Поэтому на следующий декабрьский бал я буду шить новый корсет, но это будет ближе к осени, а пока сравним то, что есть.

 

Основой построения корсета на середину века послужил исторический корсет в моем современном, на тот момент, понимании-строила полностью сама, по меркам дочки, нарисовав модельные линии, как на образце. Для модерна был взят всем известный образец Норы Во post_30642_1452961071.jpgpost_35197_1496038003.jpg

 

Еще одно небольшое отступление-после пошива костюма засела я за обмозговывание матчасти и нашла совершенно замечательное описание примерки корсета (там еще и построение есть, кажется с Сезона я это дело себе и качала, но точную ссылку сейчас не дам) korset_12.JPG
Ну это как водится-сначала сшили, а потом нашли подтверждение в первоисточнике про "капуста для груди, по кочану в каждую ямку"..

 

Для начала-фигура , как таковая, на которой видны выступающие ребра, высоко расположенная небольшая грудь. Вид в бюстгалтре, в "свободном парении", и в корсетах. 1.JPG 2.JPG3.JPG4.JPG
сравнивая вид в корсетах можно видеть, как модЕрновый корсет выгибает фигуру назад. в области попы. На область груди смотрим с пониманием- что же пуш ап сотворяет с фигурой и как дурит головы впечатлительным мужчинам)

 

Вид со спины-первый корсет зашнуровать в области талии можно было бы и сильнее, но так как шился он под "старую" фигуру, и задачи "Мама, сделай мне грудь, чтобы ее корсетом не поднимало, чтобы она просто лежала свободно, и при этом была большой" поставлено не было, поэтому сейчас эту самую, проклюнувшуюся грудь из старого корсета просто выдавливает.
Утяжка в обоих корсетах одинаковая, 8 см.
111.JPG 112.JPG

 

Вид спереди 11.JPG 12.JPG

 

Разглядываю фото, и вижу, что принципиальная разница фигуры получается на виде сбоку. Дальнейшее увеличение попы будет за счет подушечки .
Ну и "животворящий пушап"-это наше несомненное оружие, в деле укладывания мужчин в штабеля)
продолжение следует..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит весь перед прямой, а все изгибы приходятся на участок бок-спинка? Скажите, вы моделировали уже имеющиеся выкройки? Если я правильно поняла, то последний вариант на картинке дается до груди (то есть прдгрудный) и верхнюю часть Вы просто достраивали сами?

 

Вот тут как раз "порылась неизвестная мне собака"... В марте к нам в город приезжала с лекцией специалист экстра-класса Арина Белякова, и к сожалению я успела попасть только на техническую часть лекции. Поэтому как оно было правильно-начала рыть сама,во время и после пошива платья.
Практически все фото, которые я нашла, взяты со страничкис работами и экспонатами коллекции

Антона Приймака .

 

По идее правильно должно быть так:

 

0dEQXt9rcuw.jpg y_df75b30a.jpgy_0fa2ebad.jpgqE_7SrGTSWw.jpg
корсет заканчивается не совсем под грудью, насколько я понимаю-грудь на треть красиво лежит на корсете. Но при этом сверху надевалась камисоль (накорсетник), например такая 9UK8uYRRuvM.jpg
Так как мы делали "пробник костюма" с ограниченным временем, то было принято решение-сшить просто корсет, чуть выше, чем надо, без камисоли-чтобы просто начать понимать крой корсета, как должны идти линии, и чего должно получиться в итоге.
Крой корсета показывала в своей замечательнейшей теме Мария Сургай

 

Учитывая пожелание самой нудной заказчицы любимой дочки я решила делать корсет с пушапом, ну чтобы оно таки было)) вот как это выглядит изнутри _______2.JPG
Вот где заканчиваются подушечки, там бы и стоило обрезать корсет, и пошить камисоль.
Край выкройки я подняла вверх на 6 см, что великовато, но для нашено роста -практицки 180 см, не так уж и много-фото для представления "масштаба трагедии") LwZmW10ZrzE.jpg

 

Имея такой рост, мы получаем следующую картину-если у более низкой дамы можно получить S образную фигуру, то в нашем случае может выйти только интеграл ∫
0dEQXt9rcuw.jpg____.JPG
и это еще не конец...

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота... Русса, Ваша работа превосходна!
И как она потрясающе еще более выявляет спокойную красоту Вашей дочки!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего-ничего не понимаю в корсетах, но как же красива ваша дочь!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, Daina девчат, спасибо) Читаю вас, вспоминаю свои первые работы по корсетам, и понимаю, что не было бы их, не было бы и сегодняшних рассуждений о формировании корсетом фигуры, не было бы понимания процесса постройки корсета... в общем не было бы того опыта, который нарабатывается постепенно , своими руками, мыслями, изучаемой литературой..это сколько же всего я лет через 5,10,15 знать буду...))

 

А сейчас-продолжение)
Ни для кого не секрет, что сравнительный метод дает весьма богатую пищу для размышлений. Да, я знаю, что "корсет вообще", и корсет, сшитый для конкретной фигуры сидят на этой самой фигуре совершенно по разному, и для все той же фигуры дают разные ощущения. Мне повезло в том, что у меня "под рукой" оказались 2 разные фигуры практически одного роста и абсолютно разного телосложения.

 

Итак, имеются 2 девушки, рост одинаковый, у первой маленькая грудь, ярковыраженная талия, и большие бедра. У второй большая грудь, а дальше столбик жира плавный переход от талии к небольшим бедрам.
11.JPG 113.JPG112.JPG _XzM_V7Ckh4.jpg
Утяжка на первой фигуре 8 см, на второй 10 см. Подушечки пуш-ап мы отпарывать не стали, что особенно заметно на виде сбоку 4.JPG5.JPG

 

Понятно, что на вторую фигуру построение персонального корсета должно быть совсем другим. Правда если убрать нужный в первом случае пушап, то грудь почти полностью ляжет на положенное ей место, сейчас идет выталкивание за счет подушечек.
А вот область попы на такой фигуре надо как раз таки увеличить за счет подушечки, как на картинке
qE_7SrGTSWw.jpg чтобы получить нужный S-образный силуэт.

 

Еще один интересный момент, который не очень заметен на фото, но виден при ощурывании затянутой в корсет фигуры-у младшей дочки в области живота (примерно 6-7 см вниз от талии) есть слабина в корсете, которую хотелось бы убрать-по лекалам было убрано около 4 см на полуобхват. А вот у средней дочки это место на 2 см больше, чем у младшей , конкретные цифры я сейчас не помню, бегала вокруг девочек с сантиметром после каждой пришедшей в голову мысли, запоминала только разницу)) и у нее в этом месте все сидит плотно.

 

Вот такие у меня мысли про корсеты на данный момент.

 

дальше будет рассказ-рассуждение про подушечки, и надеюсь, что присоединится Света с рассказом про юбки)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolbasa, тут просто совпало увлечение дочери и мое желание ей соответствовать)

 

Итак, последняя часть повествования
как в анекдоте- "...глаза голубые, а все остальное-попа!"

 

К началу 20-го века от громоздких кринолинов и тюрнюров дамы стали переходить к более динамичным формам, что, в принципе, и правильно-наступал век скоростей, мобильных двигателей автомобилей, и прочих дирижаблей.
Но женская фигура, как и прежде, должна была волновать умы мужчин. А что у нас для этого есть? грудь-талия-попа, вернее правильное их сочетание. И чем больше разница этих выпуклостей-впуклостей, тем волнительнее.
0RDaNCPPYGI.jpg25KC2qrpvZA.jpgY_p1JGCp6ZA.jpg

 

Для этого применялись подушечки-накладки. (коллекция Антона Приймака) Совершенно разнообразных форм, размеров и материалов изготовления.

 

z_38b053c7.jpg EyxeSNRbAZY.jpg clrnyqLsV4E.jpg29G7IlOxwSU.jpg qE_7SrGTSWw.jpg

 

Дочка сразу сказала-"Попа должна быть большой!" ...Но к сожалению количество имеющейся ткани -уже порезанный крой платья, лежавший лет ..много в закромах, хорошо хоть таки сумел вместить клинья юбки. В общем пришлось плясать от того, что было. На фото видно, что сборки практически нет, заложенные на примерке складки разошлись сразу , напрочь.
_________.JPG

 

Поэтому и подушечка у нас небольшая, только на область тыла:_1.JPG _2.JPG _3.JPG_4.JPG

 

Вот, в принципе, и все, что на сегодняшний день доступно моему пониманию по раннему модерну. Безусловно это капля в море. И надо еще изучать и изучать, пробовать, ошибаться, и снова делать, с уже новым пониманием)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, это не разбор,а разбориШе!
Молодчина!
Насчет юбок... чуть попозже. Сейчас работы вал.Дышать некогда, не то,чтобы писать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо) про попозже-полностью согласна, ибо ситуация с работой аналогичная))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...