Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декоративные строчки.


Lilik

Рекомендуемые сообщения

КапуткА, если там одинарная крылатая игла, то почему дырья между строчкой и основным полотном отсутствуют? Крылатая игла фигачила бы дырищщи с обоих сторон.
Или сначала шили крылатой иглой, потом вдоль той же строчки - тонкой, обшивая край, а потом между строчками разрезали?
По поводу расстояния между иглами не поняла. Если между иглами 2.5 мм и выбрана строчка зигзаг или фигурная вроде эластичной строчки для незаметной подгибки трикотажа (зигзаг неравномерной ширины), то там прыжок в ширину может быть и 3 мм, и все перекроется, и для вышивальной лапки место есть, чтобы вправо-влево двойной иглой шить.
Даже на шметцевской коробочке образец шва показывает, что узкая игла спокойно заходит за строчку широкой.
post-348-1528865912_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сначала шили крылатой иглой, потом вдоль той же строчки - тонкой, обшивая край, а потом между строчками разрезали?
Маловероятно. Скорее всего, за один проход сделано.
Если между иглами 2.5 мм и выбрана строчка зигзаг или фигурная вроде эластичной строчки для незаметной подгибки трикотажа (зигзаг неравномерной ширины), то там прыжок в ширину может быть и 3 мм, и все перекроется, и для вышивальной лапки место есть, чтобы вправо-влево двойной иглой шить.
Если установлена двойная игла, то сверху заправлено ДВЕ нитки, они дают две параллельные строчки, независимо от того, какая выбрана строчка - прямая, зигзагом, потайная или любая другая фасонная. И строчка от правой иглы никогда не перекроется левой и наоборот.
Нашла у нас в теме про иглы картинки для наглядности, тут иглы обычные двойные\тройные и двойные крылатые
needles1_1.jpg image_page_53b.jpg
Амплитуду фасонной строчки\зигзага можно выбирать шириной не более, чем 7мм (или 9мм для Пфаффа или Бернины) минус расстояние между иглами и ещё чуть меньше на всякий случай :-))

 

Напряглась. Подумала.
Как вариант - шили просто по изнанке двойной иглой, ближе к краю шла игла с крылом. После того, как перевернули, получили с лица зигзаг амплитудой 2,5мм (расстояние между иглами), а с изнанки - две параллельные строчки, одна обычной иглой почти без дырок, вторая - крылатой иглой с дырами, потом по дырам отрезали...
Ещё подумала. Похоже, опять не получается. На фотографии и лица, и с изнанки просматривается что-то типа зигзага.

 

И ещё дополнительная сложность - направление долевой.
Обычно мерёжку делают строго по долевой\поперечной, даже предварительно нитку выдёргивают.
А тут волан обработан аккуратненькими пучочками, независимо от направления долевой - специально ещё раз посмотрела картинку-образец.
Значит, мерёжечный принцип не работает.
А как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как вариант можно предположить только одно - взяли шифон, прошили иглой с широким крылом зигзаг такого рисунка vvv\/vvv\/vvv\/vvv, потом пальцами (или устройством каким-то) сдвигали шов, чтобы дыры с одной стороны увеличивались, а с другой уменьшались, и по дырам резали. Оставались хвостики.

 


ВСЕ! НАШЛОСЬ РЕШЕНИЕ!

, промка с дыропробивателем, шьет дырочки пико.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ! НАШЛОСЬ РЕШЕНИЕ! отдельная швейная машинка, промка с дыропробивателем, шьет дырочки пико
Неее, это просто машинка нашлась, на которой ЭТО сделано... При такой стоимости машинки - явно не решение :-(((

 

Идея с крылатой иглой и сдвижкой нитей кажется продуктивной. Только надо придумать, как закрепить, чтобы потом всё обратно не сдвинулось, уже после того, как разрезали :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка - спасибо огромное-преогромное.
Теперь понятно, что это за зверь и как его зовут.
Я, конечно, надеялась, что оно стоит не больше 50 тыс. руб. Но реальность оказалась жестче.
Буду думать, как осуществить мечту.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сама придумала, видела где-то.
вот такую примерно мережку
http://hobbymama.ru/wp-content/uploads/2013/03/210.jpg
складывают пополам и получается то что надо. Правда получается еще подгиб
вот тут
http://about-ukraine.com/index.php?text=710 написано про то что я хотела сказать
под заголовком "Розглянемо кілька видів зубцювання."
вот еще картинку нашла.
http://club.season.ru/uploads/post/15620/481/post-15620-1354360481_thumb.jpg

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташ, картинка у меня не открылась.
Маловероятно. Скорее всего, за один проход сделано.
Если установлена двойная игла, то сверху заправлено ДВЕ нитки, они дают две параллельные строчки, независимо от того, какая выбрана строчка - прямая, зигзагом, потайная или любая другая фасонная. И строчка от правой иглы никогда не перекроется левой и наоборот.
Нашла у нас в теме про иглы картинки для наглядности, тут иглы обычные двойные\тройные и двойные крылатые
post-6426-1432664032.jpg post-6426-1432664351_thumb.jpg
Амплитуду фасонной строчки\зигзага можно выбирать шириной не более, чем 7мм (или 9мм для Пфаффа или Бернины) минус расстояние между иглами и ещё чуть меньше на всякий случай :-))

 

Напряглась. Подумала.
Как вариант - шили просто по изнанке двойной иглой, ближе к краю шла игла с крылом. После того, как перевернули, получили с лица зигзаг амплитудой 2,5мм (расстояние между иглами), а с изнанки - две параллельные строчки, одна обычной иглой почти без дырок, вторая - крылатой иглой с дырами, потом по дырам отрезали...
Ещё подумала. Похоже, опять не получается. На фотографии и лица, и с изнанки просматривается что-то типа зигзага.

 

И ещё дополнительная сложность - направление долевой.
Обычно мерёжку делают строго по долевой\поперечной, даже предварительно нитку выдёргивают.
А тут волан обработан аккуратненькими пучочками, независимо от направления долевой - специально ещё раз посмотрела картинку-образец.
Значит, мерёжечный принцип не работает.
А как?


на джаноме 4030 есть свой оверлочный шов и лапка М они похожее делают , петельки из нити на краю ткани
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, такую обработку края в домашних условиях можно сделать с помощью приспособы для Зингера. Она называется Singer Hemstitcher Picot Attachment. На ебее можно прикупить по цене от 30 до 100 долларов. Как работает можно посмотреть на ютубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню. Жаномовская лапка М сама ничего такого не делает. Все на что она способна - это своими проволочками поддержать нитку и не дать ей затянуть край ткани при обметывании. Вид обметки зависит только от выбраного шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ханума, такую обработку края в домашних условиях можно сделать с помощью приспособы для Зингера. Она называется Singer Hemstitcher Picot Attachment. На ебее можно прикупить по цене от 30 до 100 долларов. Как работает можно посмотреть на ютубе.
с 10-й минуты сам шов смотрите. Такой ли ...? Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Muschka, именно такой. При использовании этой приспособы получается шов - мережка. Если его разрезать близко к одному краю и получится обметанный край с ресничками. То что нужно Хануме. Отделка края пико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополню. Жаномовская лапка М сама ничего такого не делает. Все на что она способна - это своими проволочками поддержать нитку и не дать ей затянуть край ткани при обметывании. Вид обметки зависит только от выбраного шва.

при натяжении верхней нити - она дает петельки из ниток выходящие за кромку , ткани , это не пико конечно ,имитация .
лапка М отлитчается от лапки С именно тем что проволочки выходят за кромку ткани на милиметр . лапка С имеет проволочки именно по линии кромки ткани .

 

шов который рекомендуется в 4030 к лапке М , дает именно петельки при натяжении 3. для обметки края без торчащих петелек рекомендуется изменить натяжение на 5-6

 


Ханума, такую обработку края в домашних условиях можно сделать с помощью приспособы для Зингера. Она называется Singer Hemstitcher Picot Attachment. На ебее можно прикупить по цене от 30 до 100 долларов. Как работает можно посмотреть на ютубе.

на видео ткань имеющая жесткость . шифон думаете также прошьется ?

 

приспособление интересное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gallla, насколько результат будет соответствовать тому, что на фото, выложеном Ханумой, сказать трудно не попробовав. У меня такой штуки нет. Я сама недавно обнаружила, что такое приспособление существует и хочу его приобрести. Я думаю, что все зависит и от ткани и от натяжения нити. Ясно, что на фотографии мы видим результат промышленной обработки. Для домашних условий это приспособление самое доступное. Можно, конечно, попробовать и в ручную такое сотворить. Я думаю, что найдутся умельцы у которых хватит и мастерства и терпения сделать это вручную, но предлагать такое не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на видео ткань имеющая жесткость . шифон думаете также прошьется ?

Думаю, что увеличить жёсткость шифона можно при помощи желатина, обойного клея или водорастворимого флизелина. Состав для обработки шёлка\шифона есть в соответствующей теме.

 

Приспособление, действительно интересное.
Посмотрела на Али - найти не получилось, выдал только несколько круговых лапок для вышивания дырочек\цветочков.
Может быть, оно там как-то по-другому называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать по аналогии , заменить это приспособление , непрерывным рядом букв "О" с последующим разрезанием строчки , для получения пико , это владельцам компьютерных машин с шрифтом ) может что то интересное получиться

 

использование шрифта иногда дает интересные результаты
напоминаю у кого бразер серии 400 или 600 , там есть рисование строчки , можно нарисовать свою , похожую на пико .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У очень старых Зингеров было специальное приспособление для мережки, но именно для нее, на специальной многосоставной штуковине делалась мережковая прошва, которая потом пристрачивалась. Наверное, можно было ее и сшивать. Но стоит

post-348-1528779886_thumb.jpg

как крыло от самолета... К полутысячи долларов уже тяготеет... И я ее один раз упустила на ибее в рождественские каникулы за полтинник...
http://singer-featherweight.class221.com/i...tripper-121252/

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Сamille и La Femme есть старые Singer. Может и такие приспособления есть?

muschka, к моему зингеру нету, сама такую штуковину впервые вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая отделочная строчка называлась "пико"
0_a4794_a7fde246_orig.jpg
Этот шов не растягивал край, как обработка оверлоком, и не утяжелял его, как рулик.
Делалась кромка "пико" с помощью специальной машины для создания мережки.
0_a478d_64ce4e21_orig.jpg
источник

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за такую интересную информацию!
Вытащила большую картинку из видео.
____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, каким швом производят обработку шифона почти у всех нарядов D&G?

 

post-58082-1528030534_thumb.jpeg

Изменено пользователем La_da
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ветку отсюда.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) пыталась пробовать всеми швами моей Janome, к сожалению ничего не выходит.
У меня есть шифоновая блузка с такой обметкой, на ней мало что заметно (цвет ниток точно соответствует ткани). Но теоретически это не шов близкий к зигзагу (хотя очень напоминает его), там чтобы получить аккуратные хвостики на конце нужно сделать такой шов, который как бы этот хвостик обхватывает (тот же принцип мережки). При зигзаге остаются между зубцами как раз огромные хвосты.
У меня только вот какой вопрос: на оверлоке есть вероятность сваять подобное? у самой оверлока нет(( Ну или декоративный стежок подбирать. Только на машинке шифон "жует" все таки и выглядит на выходе не совсем симпатично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически это не шов близкий к зигзагу (хотя очень напоминает его), там чтобы получить аккуратные хвостики на конце нужно сделать такой шов, который как бы этот хвостик обхватывает (тот же принцип мережки).

Ссылку на видео по такой обработке в этом посте https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1071247 видели?
на оверлоке есть вероятность сваять подобное?
Нет, на оверлоке таких строчек нет.
Только на машинке шифон "жует" все таки и выглядит на выходе не совсем симпатично.
а если органзу подложить?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка,
да пересмотрела всю тему и поискала в интернете. К сожалению, подобные машинки достаточно дорогие, да и для собственного использования неоправданно покупать)
Хотела просто подобрать что-нибудь подходящее, пока безрезультатно((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...