Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лечебная гимнастика Цигун


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Меня интересует Ваше мнение о Лечебной гимнастике Цигун.
Вчера в местном книжном магазине увидела серию книг, посвященную этой гимнастике.
Цена нескромная для таких небольших книжиц (включая си-ди), поэтому хотелось бы узнать: кто-нибудь знаком с этой гимнастикой и , в частности, с данным циклом книг?
Какие впечатления?
Интернет, конечно, могу прочесать, но мне важнее ЛИЧНЫЕ мнения и отзывы.
Если есть чем поделиться, то делитесь, пожалуйста. :)
Спасибо.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная вещь - эта цигун-гимнастика. Сразу скажу - сама не занимаюсь, ленюсь (зато в бассейн хожу). В Китае, откуда она и пошла, ею очень многие занимаются. У меня есть пара книжек - не помню каких точно. Упражения и сложные и простые (после освоения) одновременно, уделяется внимание дыханию. В общем и мышцы укрепляются, и дыхание и "ци" (жизненная энергия - как ее китайцы понимают) правильно течет. Я некоторое время занималась более простым, тоже китайским циклом упражнений - в общем результаты наблюдались.
Думаю, если вы не фанат гимнастики как таковой и не будете ее стопроцентно делать ежедневно (или хотя бы через день:), эти дорогие книги вряд ли стоит покупать. И еще - мне кажется, что для цигун все-таки нужен учитель-мастер, хорошо продвинутый в этом деле.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, большое спасибо, что отозвались.
Да с этой гимнастикой очень много книг представлено.
Причем обычно упоминают, что это китайская гимнастика, а в других - что японская... :)
Кому верить, дорогая редакция? :)
С учителем - напряженка.
А меня интересует именно ЛЕЧЕБНАЯ серия, а не просто профилактика.
Но судя по тому, что эта серия новая, то трудно найти какие-то комменты.

 

Вот так выглядят книги из этой серии:

 

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001133813.jpg http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001133810.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, в интернете есть фильмы с комплексом цигун, я ознакомилась и нашла цигун слишком занудным для меня. А результаты, в принципе, будут от любой гимнастики, если только заниматься регулярно.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, мне кажется, что деление на "для того-другого" это уже адаптивные для масс-потребления дела - в частности, для того, чтобы продать за недешево не одну книгу, а несколько. И называть ее именно лечебной - из той же оперы. В цигун все в комплексе, из которого просто можно выделить те упражнения, которые более воздействуют на ту или иную часть тела и энергии.
Не поленилась, вытащила из шкафа одну книгу. Называется "Оздоровительные упражнения древнего Китая", автор Джет Лин (кто такой не сказано, надеюсь, что все же китаец:) Что пишут: "В самом общем значении цигун - система комплексной писхофизической саморегуляции, основная цель которой - наладить правильную циркуляцию ци внтури организма. (от "ци" и происходит название "цигун" - достижение мастерства в управлении ци). Однако конкретное содержание понятия цигун меняется в зависимости от контекста. В одном случае под цигун могут пониматься простейшие дыхательные упражнения, в другом - сложнейшие комплексы медитативных практик и особый тип духовного самовоспитания".
В самой книге дается несколько традиционных комплексов цигу, как то "Восемь отрезков парчи", "Игры пяти животных", "Упражнения шелковой нити", "Тайцзицюань" и др. Именно так, а не "для того для другого" именуются эти древние практики. Вообще изначально это некий сплав философии, лечебно-оздоровительных упражнений, а также в некоторых случаях и навыков самоообороны. Немудрено, что современному человеку дается вся эта премудрость непросто.
Гимнастика эта все же китайская (в книге есть кое-что по истории отдельных комплексов).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занималась базовым оздоровительным комплексом с двумя тренерами один из которых был китайцем. Без эмоциональной части это просто набор специфических упражнений, если в наличие ци не верите, то будет комплекс нетравматичных движений, направленных на укрепление-растяжение мышц и связок.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в наличие ци не верите, то будет комплекс нетравматичных движений, направленных на укрепление-растяжение мышц и связок.

Брина, это не вопрос веры - это как и в случае занятий Кундалини-йогой - либо почувствует человек поток энергии, либо не дано... Знаю на практике, о чем пишу:)

 

Зимняя, вот посмотрите здесь - daolubvi.ws
http://daolubvi.ws/articles/2726-chto-takoe-cigun.html
http://daolubvi.ws/book/2040-kitajjskaja-cigun-terapija.html
http://daolubvi.ws/video/2175-stabilizacij...n-terapija.html

 

Если интересно, были ещё материалы по Цигун -
http://freebooks.net.ua/9763-aleks-anatol-...-spiny-chi.html
http://www.kodges.ru/41690-cigun.-uprazhne...dlya-spiny.html и внизу множество ссылок на книги по теме (доступные на сайте)...
http://www.kodges.ru/22650-korni-kitajjsko...uspeshnojj.html - это важная книга, где автор пишет о возможных отклонениях и осложнениях в практике
и много-много можно ещё... - к примеру, здесь http://ariom.ru/forum/p164827.html
посмортите, что вам в вашей ситуации будет интереснее. Удачи!

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Вы подтвердили мои опасения, что этой системой (впрочем, как и всеми восточными системами) нужно заниматься серьезно и есть определенные ступени, которые нельзя пропускать в освоении.
А хотелось так, чтобы "встали, выпрямились, ноги на ширину плеч..." :)
Ох, уж эти китайцы! Словечка в простоте не скажут: все с предисловиями и прелюдиями...

 

Резюме:
Дорогие мои, Вы мне сэкономили некоторую сумму денег, которую можно направить на что-то более полезное, как например, на покупку новых тканей. :))

 

-------
nonnanika, спасибо за все линки, - кому-нибудь они непременно пригодятся. :)

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Зимняя, я чуть-чуть поздно... Но всё ж подам голосок.

 

Отвлекаясь от высоких материй общения с Небом...:) Я этой гимнастикой много занималась самостоятельно и периодически позанёмываюсь.

 

Суть.
1.Исполняются всякие несложные движения: скручивания, повороты, сгибания, пронация-супинация итд. Движения простые, задействовано немного мышц, можно придумать самой, можно посмотреть в инете итд.

 

2.Весь СМЫСЛ в том, что движение выполняется крайне медленно с максимальной амплитудой. Потом положение фиксируется, потом также медленно возврат в исходное. Необходимо выработать внутреннее ощущение растягиваемой/удерживаемой/сокращаемой мышцы, сосредоточенной мышечный контроль.

 

Это создаёт определённую психологическую нудность и требует привычки/склонности.
Например, медленное скручивание корпуса с подъёмом руки - 30 сек. туда, 10 сек. фиксировать, 30 сек. обратно.

 

3.Толк.
При таком медленном темпе а)мышца работает последовательно и "правильно", что очень хорошо снимает всякие напряжения. В общем-то, эта (или вроде этой по принипу) гимнастика - ЕДИНСТВЕННОЕ действующее средство при перенапряге, мышечных травмах, ДАЖЕ радикулите б)достаточно эффективно тренируется эластичность мышц/связок и растяжка.
Но главное - пункт а).
Лично я прибегаю к подобным упражнениям именно как к лечебным при большой усталости, "забитости" мышц. Раза три ставила себя ими на ноги при ущемлениях позвонков, причём ни одно классическое средство не выдерживало конкуренции.

 

Как фитнесс - сильно на любителя из-за нудности процесса.
Книжки и СиДи - ерунда. Десяток простых движений, важно освоить принцип исполнения.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера увидела передачу, как китайцы занимаються этой гимнастикой. Вполне организованный вид спорта, и очень много людей занимаються оздоровлением, похоже как в советские времена "утренняя гимнастика". Есть группы, есть учителя, есть группы усовершенствования. Это почти на государственном уровне - развитие здоровья нации.
У нас же эту гимнастику преподносят как что-то сверхествественное, а них занимаються все, кто хочет. Просто это китайский менталитет, и гимнастика построена с учетом этого. А для нас тоже вполне может быть полезным комплекс упражнений.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пытаюсь разобраться в китайской гимнастике, много ее видов, оказывается. Не нравится что нужно верить в энергию ци, молиться Будде, и чтобы сделать небольшой комплекс, штудировать кучу книг или платить инструкторам. Немного занималась по гибкому телу Сагай, там неподготовленным бессистемность какая-то, можно мышцы потянуть. Если есть мнения по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мама занималась этим серьёзно, а у меня не получалось ничего, и я решила, что вся эта энергия ци - просто выдумка. Я делала медленно, старалась правильно - никак, хоть ты тресни. И однажды решила показать друзьям, как оно выглядит. Показывала свободно, расслабленно и - быстро. И тут меня этой самой ци и накрыло. Я её ощутила просто физически! Честно говоря, испугалась и очень рада, что смогла удержать под контролем. Теперь знаю, что это существует, но больше не "балуюсь". А медленно и правильно так и не получается.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Ци-гун познакомилась еще в 1986 году. Тогда в советской литературе Ци-гун описывалась как дыхательная гимнастика или медитативно-дыхательные упражнения. В книге Гаваа Лувсан есть комплекс этих упражнений. А лечебно оздоровительная гимнастика называлась тай-цзи-чжуань. Весь комплекс элементов последовательных движений тай-цзи-чжуань составляет единое упражнение. Оно включает 37 позиций, которые располагаются в определенной единой последовательности.
Верить в энергию или в физиологию, как кому интереснее.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сами или ваши знакомые занимались по этой методике?

Ой, это ж так давно было. В те времена все такое китайское было под запретом. Я пробовала заниматься. Могу сказать только, что дыхательные упражнения мне очень помогли при родах.
Но есть и печальная история связанная с упражнениями. Мой муж увлекся китайскими техниками. Начал заниматься гимнастикой Ци-гун под руководством тренера. И в какое то время он начал худеть. Сначала это казалось естественным. Он считал, что физические упражнения оказывают благотворительное влияние на его организм, и даже радовался новой форме. Но через 3 месяца занятий он вдруг упал на сеансе и перестал туда ходить. С этого момента он стал терять вес с быстрой скоростью пока и вовсе не оказался без сил, даже есть и пить не мог. То есть мы конечно обратились за лечением. Но это же первый поход к врачу, анализы, второй поход. До второго могли бы не дожить, вовремя госпитализировали. Спасли. Скорее всего Ци-гун тут не причем. А может какая Кундалини вспять потекла. Кто ж его знает.
Сейчас все хорошо. Черпаем Ци из говяжьего языка, икры и шоколада.
Это всего лишь моя история. За верой в какие то чудодейственные энергии мой муж просмотрел серьезное заболевание.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даосская оздоровительная гимнастика, понравилась

 

Изменено пользователем Волна1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...