Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс или манжет юбки/куртки, платья/брюк на резинке.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, у меня вопрос по шитью пижамы, вернее по обработке пояса-резинки на пижамных брюках. Ткань- шелковый атлас, достаточно плотный, увесистый можно сказать. Хочется изящно обработать этот узел, а вариантов как-то не очень много. Кулиска кажется мало интересным варантом (если бы бы ткань была очень тонкой, крепдешин, например, можно было бы сделать нескольско кулисок, или сделать из верхнего сгиба рюшку, но тут грубовато получается). Пока есть вариант нетрудоемкий, но малоинтересный - пришить широкую резинку к верхнему срезу на оверлоке, отогнуть и притачать. Или уж сделать притачной пояс, и продеть шнурочек, но тоже душа не лежит.
Подскажите, вдруг у кого есть на примете кутюрный варант:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отогнуть и притачать.
может вариант и не кутюрный, но получается интересно: притачать прерывиствм зиг-загом. Подобрать ширину и высоту по месту. Я обычно пробую на кусочке сразу несколько вариантов и сравниваю, т.к. для каждой ткани и резинки могут быть другие настройки.
Получается интересная сборка по шву притачивания, более нежная, мягкая.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо за идею. Я ее опробовала, сама обработка получается красивая, но проблема в том, что пояс получается узенький, по сравнению с большой площадью широких и длинных штанов смотрится немного куце. Если бы это быле не брюки, а шортики или трусики, было бы отлично. Попробовать что ли несколько рядов сделать .

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень нужна ваша помощь. Решила шить юбку из шифона. И пояс подсмотрела на своей старой любимой юбке. Первая ( передняя) часть - ясно, притачной обычный пояс. Вторая (задняя) часть на резинке. Тоже притачной, но не могу никак сообразить как же он толком крепится к резинки. На фото - пояс, который я планирую делать.
Немного о юбке. Юбка спереди с запахом ( тут все ок). По верхнему срезу юбки идут складки. Обычные, на нитку собирала и стягивала. А теперь соединить юбку с поясом не могу.
Что подскажете?

 

Извиняюсь, но меньше не получается сделать фото. Поэтому все не поместились в одно.

post-44805-1426190134_thumb.jpg

post-44805-1426190294_thumb.jpg

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вашего описания лично я не совсем поняла, пишите про складки по верхнему краю, а потом пишите, что стянули на нитку.Тогда это не складки, а СБОРКА. Если у вас юбка со сборкой и в пояс сзади вставляется резинка, то зачем вы юбку стянули на нитку? Спинка стянется резинкой пояса, разве нет?

 

Прямое полотно спинки пришиваете к поясу, вставляете резинку и собираете до мерки полуобхвата талии( по бокам пояса строчкой закрепляете резинку( боковые участки пояса открытые).
К полочкам пришиваете пояс( по бокам пояса открытые участки)Затем соединяете полочки и спинку по боковым швам, пояс спинки вместе с резинкой вставляете в открытый участок пояса полочек( пояс полочек ,естественно, подгибаете во внутрь) и даёте по поясу строчку сверху вертикальную.

 

Либо второй вариант
Соединяете юбку по боковым.Пояс с двумя швами( в районе боковых швов)пришиваете к полотну юбки.В поясе оставить открытые участки для того, чтоб вставить резинку)В готовый пояс вставляете резинку в спинку и закрепляете её с нужным натяжением в боковых участках пояса.
Либо я не поняла вашего описания.Тогда нарисуйте или выставите фото юбки, которая уже подготовлена к пришиванию пояса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- спасибо, что откликнулись, а то я совсем уже было отчаялась.
2- я, действительно, не правильно назвала сборки складками. Это сборка у меня. Вот что я хочу получить (рис, на быструю руку набросала).
Красная юбка на прошлых фото это пример пояса. Там два полотнища - переднее и заднее. У меня же одно, которое идет спереди запахом. А на нитку собрала, потому как думала готовый пояс к этой сборке пришить. Но начала делать пояс появилась проблема именно с резинкой на задней половинке пояса.
Спасибо за рекомендации - буду пробовать. Просто еще сложность в том, что у меня ткани которую нужно присобрать достаточно много. Но мне так и нужно. Просто сложно собрать все на ту резинку, которая нужна по ПО талии.

post-44805-1426359831_thumb.jpg

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fevo4ka, как один из вариантов: сделайте пояс так, как Вы делали бы его на любой другой юбке. При этом даже немного лишней ткани сзади можете и в сборку пустить, чтобы не было сложностей с её избытком.
С внутренней стороны этого пояса предусмотрите дырочки (для затягивания резинки). Это могут быть либо отверстия в боковых швах пояса (если таковые швы имеют место быть), либо неподшитые участоки стыковки пояса с полотном юбки, либо даже обметанные петли достаточного для продевания резинки размера. Когда резинку вставите, кончики её закрепите строчкой через все слои пояса по месту боковых швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я почти и закончила свою первую юбочку из шифона. Благодаря вашим подсказкам сделала все, что нужно. Но есть еще некоторые моменты, с которыми столкнулась:
- так как пояс состоит из двух частей (передней и задней) то на заднем, где резинка, предполагалась резинка шириной 5 см. А когда начала вдевать ее она с очень большой натяжкой проходила и перетягивала ткань. Я взяла резинку 4 см и вдела ее. Все ок. Но осталось свободное место и за счет этого ткань крутиться вокруг резинки. Можно как- то зафиксировать такую резинку?
- и еще по верхнему краю передней половинки пояс я сделала просто со сгибом. За счет резинки он плотно прилегает к животу. Но в свободном состоянии он волнится чуток(верхний край). Ткань не натуральная и сформовать сложно, хотя когда я заутюживила пояс попыталась придать форму- не особо вышло. Может каким- то другим способом можно это сделать?
За фото - простите, на телефон только получается. И то, ткань черная плохо видно что и где. Думаю, в общих чертах понятно.
П.с.
А как вы выравниваете низ у длинной юбки? Даете ли отвисеться ?

post-44805-1426630911_thumb.jpg

post-44805-1426630924_thumb.jpg

post-44805-1426630936_thumb.jpg

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но осталось свободное место и за счет этого ткань крутиться вокруг резинки. Можно как- то зафиксировать такую резинку?

Можно по поясу с резинкой, растягивая его проложить несколько строчек, тогда ничего перекручиваться не будет.
и еще по верхнему краю передней половинки пояс я сделала просто со сгибом. За счет резинки он плотно прилегает к животу. Но в свободном состоянии он волнится чуток(верхний край).

Ту часть пояса, которая без резинки, нужно было укрепить, проклеив дублерином/флизелином или хотя бы долевик вдоль сгиба приутюжить.
А как вы выравниваете низ у длинной юбки? Даете ли отвисеться ?

У вас юбка по косой скроена? Если да, то надо конечно дать ей отвисеться, потом выравнивать подол. Если по долевой, то по идее, не должна она нигде провисать.
Я выравниваю подол, тщательно разложив юбку на полу.
В статье Нетрадиционное использование предметов для шитья есть интересный совет по выравниванию подола.
С помощью тонкой резинки можно выровнять подол юбки: натереть резинку мелом и закрепить параллельно полу на нужной высоте. Подойти в юбке к натянутой резинке и покрутиться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но осталось свободное место и за счет этого ткань крутиться вокруг резинки. Можно как- то зафиксировать такую резинку?

Хорошо распределите ткань по резинке, чтобы были одинаковые складочки. И после зафиксируйте резинку 2-3 строчками поперек резинки. Фиксация должна быть в разных местах, к примеру, по бокам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде все просто и понятно с этим поясом на резинке. Но вопрос остается. Шила летние льняные брюки, в пояс выставляла две резинки по 1 см. Получилось ужасно. Сборки распределились неравномерно, вид неаккуратный. Сейчас планирую опять пояс на резинке, ткань будет потоньше, но предыдущий опыт заставляет сомневаться. Может есть какие то секреты, например, соотношение длины пояса без резинки и ОТ или еще что то? Возможно, моя предыдущая ошибка, это то, что ширина между строчками была больше ширины резинки, хотя, дела по рекомендациям на 2-3мм шире резинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чем был связан выбор двух узких резинок вместо одной широкой?
Имхо лучше использовать одну резинку шириной чуть меньше ширины пояса. А для создания равномерной сборки дополнительно проложить строчку по самой резинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с чем был связан выбор двух узких резинок вместо одной широкой?
Имхо лучше использовать одну резинку шириной чуть меньше ширины пояса. А для создания равномерной сборки дополнительно проложить строчку по самой резинке.

Даже не знаю, почему узкие резинки, еще до конца не определилась, как лучше. Я как то пробовала строчить по резинке, давно, правда, что то тогда у меня не получилось качественно. Несколько раз игла пришлась на жилку. Вот ведь, что конкретно не прнравилось, не помню, а негатив остался.
Думаете, что широкая резинка поинтереснее будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме Анжелина Джоли показывает куртку из фактурного атласа , тесненного мелкими ромбами с вязанным резинкой поясом и манжетами .
DSC044_121_.jpg DSC044_121_1.jpg
цитирую-

Цитата
Заказанные резинки. Так как резинки по низу и рукавам пристрачивала строчкой и под оверлок, то пришлось все петли вручную закрепить, чтобы не дали стрелки.Уголки у кокетки и рукава проклеила трикотажным дублерином (потому как ткань мягкая и флизелин бы бы жестко лег и быстрее порвался)


20150421_122134.jpg 20150417_152143.jpg

 

Цитата
Сильно сломала себе голову как пришить резинку снизу и молнию, и как заделать сверху и снизу резинку под подборт внизу, и по горловине, и в какой момент пришить планку сверху правильно. Наши местные специалисты своего шитейного дела дали много полезных советов, как делаются спортивные вещи, куртки, все собрала вкучу и ...сделала по своему, разбирая каждый шаг.

 

Кто соберется шить подобную вещь, наберитесь терпения. Я даже сейчас не смогу вам объяснить КАК я все собирала. Если бы сразу после работы сделала это - было бы легче, сейчас тяжко вспоминается памяти совсем нет, хих А с виду ведь простая курточка.

 

Но помню точно, что резинку снизу и сверху пришила до места не доходя 1 см, где нужно вшить молнию.
До этого же места до резинок вшила молнию, после чего вручную пришила резинки по петелькам к молнии


20150502_132115.jpg 20150505_083440________.jpg
Остальные подробности в альбоме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена-iskushenie в своей теме показывает бомбер и делится подробностями.
_.jpg
цитирую-

2.А вот узел соединения трикотажного пояса с нижними срезами куртки и бортами-
После того как притачали молнию и подборта-отвернуть припуски бортов на куртку и проложить строчку по нижним коротким срезам-не доходя до края подборта.

_.jpg
Затем -взятые вместе короткие срезы пояса притачать к вертикальным срезам куртки до уголка-рассечь полочку до конца этой строчки-и притачать длинные срезы пояса-слегка растягивая к нижним срезам куртки.
Все выправить-вывернуть-и закрепить подборт строчкой -насквозь.

_.jpg
С изнанки это так-

_.jpg
подробности в альбоме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер ,
Девочки кто подскажет как раскроить юбку как на фото
post-46619-1446239005_thumb.jpg
принесли образец юбки заказщица хочет точно такую модель пояс это широкая резинка юбка должна быть без молнии и без сборки в области талии
размеры клиентки
обхват талии - 80
обхват бедер 110
такое возможно я сомневаюсь
у образца размер талии и бедер идентичный 54 см я думаю что образец юбки не прилегает в области талии когда женщина ее одевает

 

заранее спасибо
какие у меня есть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - если материал из которого планируется юбка не тянется - сшить такое без сборок или молнии нельзя... Как заказчик сможет ее одеть? Если брать бифлекс - вполне возможно.
Юбка на фото в талии как раз прилегает, но натягивается на бедрах, засчет эластичности материала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбка на фото -нижняя часть обычная ткань не стрейч а пояс точно ткань тянится
я вас правильно понимаю что если я шью пояс из эластичной ткани то я крою юбку и по обхвату бедра и пришиваю такойже длинны пояс - резинку
если я крою из ткани которая не тянится то я делаю в верху сборку и вшиваю молнию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК по вшиванию трикотажного пояса с резинкой в джинсы Пани Катарина
К полосе рибаны пришиваю резинку по обоим краям эластичной строчкой. Зигзагом не захотелось, использовала другую. Отрезала два кусочка киперки сантиметров по 20. На каждом один край подогнула дважды и застрочила. Резинку пришивала так, чтобы верхний ее край лежал на середине рибаны.
1.jpg
Отмечаю середину пояса мелом и приутюживаю кусочек дублерина.
2.jpg
Ставлю люверсы 6 мм (чтобы в них свободно поместилась киперка).
3.jpg
Оба куска киперки накладываю необработанным краем на резинку сантиметрах в 8-10 от центра и крепко притачиваю.
4.jpg
Свободные концы ленты продергиваю в люверсы.
5.jpg
Стачиваю пояс в кольцо прямой строчкой на швейке. Шов разутюживаю.
6.jpg
Пояс складываю вдвое изнанкой внутрь и скалываю. Срезы уравниваю, если надо.
7.jpg
Сколотый пояс равномерно прикалываю к срезу брюк.
8.jpg
Притачиваю прямой строчкой на ширину лапки от края, растягивая рибану до длины верхнего среза пояса. Припуск обрабатываю оверлоком. На фото хорошо видно, что от края резинки до строчки притачивание остается свободное место около сантиметра шириной.
9.jpg
Это нужно для того, чтобы при отворачивании припуска вверх (а он стремится завернуться именно вверх, потому что рибана гораздо более пластична, чем джинса) лишняя толщина, которая создается резинкой, осталась выше припуска. Т.е. припуск как бы ложится в канавку, а лишняя толщина не образуется, потому что толстая резинка осталась выше.
10.jpg
С лица же все эти манипуляции совершенно не видны - есть только пояс из сложенной вдвое рибаны. Резинка, пришитая по обоим срезам, не скрутится и будет равномерно присобирать пояс, толщину спрятали, лишних строчек с лица нет.
11.jpg
Готово!


Пока вы ещё не ответили на Олин вопрос про длину резинки, скажу про свою практику:).
Я постепенно пришла к выводу, что лучше всего длину резинки определять опытным путём. То есть примерить её, вставив в пояс. Возможно, в данном случае и приколов пояс к брюкам для примерки, так как тогда резинка встанет на своё место, а также будет учтена тяжесть брюк и поведение в движении, когда садишься.
И каждый раз с резинкой получается по-своему. Зависит от толщины ткани пояса, от приемлемого вдавливания в тело...

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Помните юбку в розах от Dolce & Gabbana?

 

post-14271-1458907537_thumb.jpg

 

На фото не видно как сшит пояс . Он из широкой резинки с верхним узорным краем и зашит в молнию вместе с подкладкой.

 

post-14271-1458907781_thumb.jpg post-14271-1458907804_thumb.jpg  

 

 

Сидит на талии прекрасно, плюс утягивающий эффект)) и сзади шлица, очень правильно обработанная подкладкой, т.е. сначала заработали низ, затем пояс и в конце молния.
--------------------------
от Jioti-пост перенесен из не соотв. темы.
------------------------------------

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за фото с подробностями.
Резинка-пояс подогнута под тесьму молнии, да?
А есть ли у Вас фото изнанки?, очень интересная обработка:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо!
Да и укреплена строчкой (видно на фото) по линии вшивания тесьмы молнии.
Потом все края обработаны косой бейкой из подкладочной ткани.
Крючок тоже имеется.

post-14271-1459092671.jpg post-14271-1459092715.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...