Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Это Grizly всё нагрызли - шитьё, вышивка и прочее


Рекомендуемые сообщения

Прислали красивые фото последнего заказа с припиской "что есть - муж снимать не умеет красиво"

ea9f751e-6c97-4d4c-adfb-32d244278ae5.jpeg  334d9f2d-45bd-42d8-940a-14cae9a2e5c1.jpeg  b3f1e4ce-6a58-4245-b276-1443ea9895a9.jpeg  3e530ad4-7109-4d97-a2d8-bcc65d998567.jpeg

 

Честный полиэстер. 3 метра при ОБ 128 см на костюм конечно же не хватило. Прикупился кусочек бежевого цвета.

изображение_viber_2021-07-18_18-39-08-960.jpg

Блузка со швом по переду и спинке, рисунок затейливый, совсем незаметно сбить не получилось, но в глаза не бросается.

изображение_viber_2021-07-18_18-39-09-179.jpg

Французско-московские швы.

изображение_viber_2021-07-18_18-39-08-106.jpg  изображение_viber_2021-07-18_18-39-09-751.jpg 

Брючки двойные, с шортиками-велосипедками из кулирки с вискозой. Тут вопрос был даже не в устранении прозрачности, а в комфорте и профилактике натирания ножек.

изображение_viber_2021-07-18_18-39-08-635.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grizly сказал:

@ЛюбовьА Спасибо! Очень красиво! Когда надышишься такой красотой, то становится очень-очень легко) Внутри состояние парения)

Это точно, Маша! И мы, как сходим в поход по горам, то потом, возвратившись домой, летаем от состояния души и избавления от тяжести рюкзаков))) А впечатлений на годы хватает!!! Самое лучшее время было у нас!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Маш, ты еще и с обувью успеваешь развлекаться!

Вот уж, воистину, умеешь сутки раздвигать! И с Желтыми Колготками сплошные забавы и развлекухи устраиваешь, и в поход успела, и шить на заказ, да еще и ремонтом занята.

Отт ведь, дама с моторчиком!

Неужели доче ничего не сшила?! Не верю!Колись уже по-полной, показывай нашитое ))).

 

 

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Светлана.Саратов Света, за последних пару месяцев - ни-чи-го!.. Можно не верить, но это так... На самом деле много что не успеваю. Планов громадьё а движется всё неспешно(( Это кажется, что делается много, а по факту - я просто умею красиво рассказывать и делать фотоотчёт))) У меня все последние работы были в общих темах, в свою не неслось. Пора стать несушкой. Или несуном))

В мае разве что костюмы помогала к отчётному концерту Желтых Колготок делать, но когда этот май был?...

Зато поездить получилось вволю. И на сплав, и на малую родину к родне-друзьям, и на большую - к родным, старым-новым-найденным. Этот год и последние месяцы радуют и удивляют. И это очень-очень приятно)))

 

Вот как мы картину из многих тысяч пазл собираем? В начале находим соседние картинки, потом к ним еще пару-тройку, а потом собираем "островки". Через некоторое время эти островки уже видно как соединить во что-то большое и красивое. У меня сейчас во многих делах как раз идёт процесс на этапе "островков". И с ремонтом (буквально на днях ванну доделаем - еще один "островок" соберём))), и с другими делами как-то так же идёт. Я и сейчас собираюсь сюда всё постепенно принести - соберу еще один кусочек пазла))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за показ ремонта туфель и ссылку на жидкую кожу!

У нас в продаже есть только 2 цвета: черный и белый))

Тоже займусь ремонтом.

Костюм клиентке отличный.

Восхищаюсь сплавом. Это надо быть хорошим таким туристом.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mvf Маша, в туризме должно быть по любви) Тогда всё остальное, включая проблемы, будут в радость)) Да и вообще всё лучше, когда по любви...

К слову, мы живём в сталинке. Специально искали квартиру в таком доме. Рады безмерно! А некоторые знакомые для себя от варианта вторичек морщились - мол старое там всё, и без лифта, и ремонт делать и вообще...

А недавно у нас появились новые соседи. Примерно наш возраст. Скребутся по ремонту потихоньку. Обсудили с ними идеи и опыт ремонта, предпочтения в инструментах и смывках краски)) Спросила я девушку - специально сталинку брали? "Конечно! - ответила она, - такие дома - это только по любви...")))

А ведь и тут мы все собрались исключительно по любви)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю стаскивать в свою тему нашитое ранее.

Блузка-футболка-фуфайка дочке. Красота вышивается. Шилось из выпадов от кроя моей туники.
014.jpg  016.jpg  026.jpg  027.jpg
Изнанка вышивки закрыта тонким трикотажным дублерином - "чистая изнанка". Раньше, вышивая на трикотаже, я стабилизировала вышивку отрывным флизелином. Впечатления не очень - выдирать его сложно, вышивка серьёзно уплотняется. Вышивала на водорастворимой плёнке. Этот вариант нравится гораздо больше, сейчас почти всегда его использую.
У водорасворимой плёнки есть только один минус - цена. Но выход есть и из этой ситуации:

 

Вариант экономного расхода водорасворимой плёнки для вышивки.

В пяльца запялить самый плотный "дубовый" флизелин. В  любом редакторе для вышивки нарисовать прямоугольники под размер вышивального поля. Заготовить кусочки водорастворимой плёнки по размеру немногим больше вышивального поля.
021.jpg023.jpg
Далее настрочить пленку на флизилин, а потом во флизилине вырезалть окошко размером чуть меньше вышивального поля.
022.jpg
А дальше всё просто - подтянули флизелин, наложили-приклеили сверху ткань, вышили. А потом по периметру окошка обрезали плёнку.
024.jpg
Повторить нужное количество раз.

 

"Как у мамы! И вот такая штучка на воротничке тоже как у мамы" Для примерки выбрала желтые колготки. "Мама, а у тебя есть желтые брюки?" Ну вы поняли, да?))
032.jpg 033.jpg 034.jpg
Отсюда пришло форумное имя доченьке - Желтые Колготки))) Научится шить, писать и печатать на клавиатуре - зарегистрируем её тут под этим ником)))


grizli.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя одну ленивость. Поскольку рисунок на ткани чудесатый и с изнанки его не видно, то раскрой на ткани для начала делала с лицевой стороны. А потом переносила на изнанку при помощи булавок.
011.jpg 010.jpg 012.jpg 013.jpg

010.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На очереди ЗАЙЦЫ и/или кролики!!! В общем, сплошной ценный мех трикотаж.
017.jpg  039.jpg  040.jpg 

Дано: мохнатый край кружева и в данном случае кромку, её я оставила как есть, не обрабатывая, она акуратненькая)) + пара полос клеевой, тканой и не сильно плотной.
045.jpg
Примерно по линии будущего шва накладываю клеевую совмещая лицевые стороны и пристрачиваю. Результат с обрезкой лишнего.
046.jpg 047.jpg
Отгибаю клеевую в сторону среза и приутюживаю на ширину припуска. после этого приутюживаю оставшуюся клеевую на изнанке.
048.jpg
Далее сшиваю обе части, шов разутюживаю. Ага, кружавчики слегка торчат и клеевая мешается...
049.jpg
Подгибаем кружево и подшиваем клеевую с изнанки вручную незаметными стежками.
050.jpg 051.jpg
"Коричнево-коричнево-готово!!!" Вот и платьице зайцевое!)))
052.jpg  054.jpg 057.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Футболка номер еще раз)
061.jpg
Зайцы кончились на потом, сейчас будет кролик! Всё просто и традиционно. Просто футболка с красивым принтом)
072.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела кролика вживую.... хАррррош! :-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любовь к аксессуарам распространяется и на перчатки. Но если теплые можно найти и купить удобные и по руке, то с тонкими и тканевыми гораздо сложнее.

Итак, первое - хотим перчатки. Для этого берём бумагу, карандаш и руку. Вероятнее всего левую (правой чертим). Согнули лист бумаги вдвое, на него положили руку, совместим сгиб с линией, проходящей по краю указательного пальца, отступив от края листа примерно на 0.5 см. Если планируется шить из плотных тканей, то запас чуть побольше, если бифлекс, то вплотную. Большой палец отставлен, остальные пальцы вместе.Карандашиком обводим пальчики по внешнему контуру, ручку при этом держим вертикально, не подлезая под руку. Запястье можно проигнорировать, главное - расстояние в средней части кисти. Далее между пальчиками тыкаем отметку где заканчиваются пальцы и начинается ладошка. Я не знаю как правильно это место называется, поэтому написала так. В общем, где перепонка начинается. После этого копируем полученное на вторую половину листа. Контур перчатки готов! Соединяем место "тыка" с внешним контуром вертикальным линиями.
IMG_20190302_215509_01.jpg IMG_20190302_220039_01.jpg
Затем чертим вертикаль через середину указательного пальца - это место для отверстия под большой палец. Снова кладём руку сверху, большой палец отставлен, но без фанатизма, в естественном своём положении. Рисуем три точки на линии: одна в нижнем основании бугра Венеры (знаю, что так астрологи называют, как медицинский термин зовётся не в курсе), вторая в нижней части перепонки(?) между большим и указательным, а третья под с уставом второй фаланги большого пальца. Четвёртая точка ставится симметрично третьей относительно вертикали отверстия. Получается примерно вот что:
IMG_20190302_220924_01.jpg
На фото уже выкройка под большой палец. Вначале пальчик кладём на бочок и не плотно обрисовываем на согнутом пополам листе бумаги. Пальчики у нас условно прямые и ровные-ровные)) на сгибе отмечаем место под бугром Венеры и нижнюю часто перепонки.
IMG_20190302_220532_01.jpg
После этого разворачиваем листочек, по линии сгиба переносим изображение отверстия на перчатке. Теперь самое интересное: надо соединить две точки кривой так, чтобы её длина была примерно равной половины окружности овала. Большой пальчик готов! Переходим к остальным. Обычно выкройки перчаток, которые мне попадались, имеют вставки между пальцами в виде эээ... травинок, скажем так. То есть, на месте сгиба горизонталь, наличие перепонки не учитывается. По факту у меня, как скорее в его и у многих, пальцы на ладошке немного покороче, чем с тыльной стороны. Поэтому опять берём сложный вдвое листочек и нежно кладём его между указательным и среднем пальцем под углом, как бы он там лежал естественно опираясь на кожу. Ну и обводим указательный палец как есть. У меня пальцы не вполне прямые, слегка "трамплинят", но пока рисуем как есть, красоту чуть позже нанесём. Точно так же поступаем с остальными тремя пальцами. Фотография с мизинцем у меня где то бегает...
IMG_20190302_221112_01.jpg IMG_20190302_221241_01.jpg IMG_20190302_221456_01.jpg
Теперь вырезаем контуры пальцев в сложенном вдвое виде и прикладываем к контуру перчатки. По длинной части видно на какую величину надо углубить вырезы под пальцы с внешней стороны.
IMG_20190302_221736_01.jpg
После этого раскрываем "двойные" вставки, разрезаем их в месте сгиба и соединяем при помощи скотча попарно, как они у нас на ручке: указательный/средний, средний/безымянный, безымянный/мизинец.
IMG_20190302_222409_01.jpg
Вот вроде бы и все, но выкройку рекомендую слегка облагородить.
При шитье из трикотажа надо немного уменьшить большой палец, чуть укоротить остальные. Особенно если материал будет сильнотянущийся. Пальцы в этом случае укорачивать обязательно, они при надевании перчатки сильно будут тянуться. Все вставки между пальцами уменьшить минимум на 5 мм и утоньшить к вершинам, в месте перегиба уменьшить на 2-3 мм, иначе будет слегка выпячиваться.
IMG_20190315_105504.jpg IMG_20190313_230745_01.jpg IMG_20190313_230051_01.jpg
Вот теперь готово!

Важно!!! При раскрое вставочек обязательно отмечать на ткани к какому пальцу идёт примыкание (У - указательный, С - средний и т.д.) Иначе очень легко всё может перепутаться в шитье.
Шьем в такой последовательности:

1. Вначале сшиваем большой пальчик, потом вшиваем его в перчатку.

2. Далее - вставочки по одной со стороны ладошки, пришивать от основания пальчика к его вершине. Получится вот что:
IMG_20190314_144100_01.jpg
3. Остаётся только сшить с тыльной стороны. Мне удобнее шить от основания пальцев, но говорят, что можно и одной строчкой.
Если сшивать вначале с тыльной стороны, то срезы не очень красиво ложатся, а нам нужны хорошенькие ручки))
Ну и всё, если необходимо, то обрабатывается раструб перчатки и носится с огромным удовольствием)))


IMG_20190313_222724.jpg  IMG_20190313_181105.jpg    IMG_20190314_155419_01.jpg
Готовый вариант на одну руку. Материал футер двунитка, ручная работа шелком #33. Я его для вышивки держу, но тут по цвету подошёл идеально, шить им одно удовольствие. По ходу работы кой-чего корректировала "на тушке", на фото уже подкорректированный вариант. Выкройку подправила, вторую перчатку буду уже шить по откалиброванному варианту.
IMG_20190313_220605.jpg  IMG_20190313_223617.jpg  IMG_20190314_161556_01.jpg  IMG_20190314_161605_01.jpg
Сидит очень удобно, не давит, пальцы можно растопырить сильно, нигде не тянет.
 
Такого цвета у меня только платье и расчёска. Если что, то буду ходить вместе с расческой. Чтоб гармонично.
IMG_20190314_161619_01.jpg

 

Выкройка перчаток на мою руку. Размер 7. А вдруг у кого то ручки моего формата?)))
IMG_20190315_161454_01.jpg  IMG_20190315_161515_01.jpg  IMG_20190315_161544_01.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Grizly сказал:

Моя любовь к аксессуарам распространяется и на перчатки. Но если теплые можно найти и купить удобные и по руке, то с тонкими и тканевыми гораздо сложнее.

Какая прелесть!!!!Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне были нужны перчатки под новокупленную шляпку. Купить под неё перчатки не вариант, это сразу было ясно. А в запасах домашних оказался подходящий кусочек ткани.  Гладкий снаружи и мяконький-ворсистый с изнанки. Цвет на фото уходит в бордо сильно, в жизни он вишнево-сиреневый
IMG_20190303_135345_01.jpg  IMG_20190319_195354_01.jpg  IMG_20190319_200935_01.jpg 

 

Шитьё перчаток не требует много места, сил и времени. Все материалы и инструменты вмещаются в небольшую коробочку. Можно с пользой провести время в дороге. На одну перчатку у меня уходит три часа максимум.
IMG_20190319_201126_01.jpg

 

На мой ткани невозможно было нанести рисунок мелками или мылом. Снаружи как кожа, изнутри ворс как у велюра. Переживала и ломала голову чем на ней рисовать. Взяла маркер для тёмных тканей. Отлично подошёл! Проводишь тонкую линию, а он на глазах проявляется. Высыхает за минуту и отлично держится. Смывается водой. У меня таких парочка: с синим колпачком для светлых тканей. Подобные маркеры давно использую для раскроя. Смываются водой без следа.
IMG_20190319_193110_01.jpg

 

Демонстрация процесса. За кадром слышен помощник)))

 

 

Процесс:

IMG_20190320_135724_01.jpg
И готовый вариант. Тот случай когда изнанка ничем не хуже лицевой стороны. Но носить так неуютно - как в резиновых перчатках, через 10 минут руки будут сырые.
IMG_20190320_162151_01.jpg
Лицевая часть. Планирую носить с отворотом. Сидят очень удобно, даже сама не ожидала такой приятности. Без пробника перчатка так красиво и удобно не села бы. Поэтому для пошива перчаток из кожи и прочих плотных материалов очень рекомендую шить пробник.
IMG_20190320_162938_01.jpg IMG_20190320_162957_01.jpg 

 

2019-03-21 14-28-58.JPG  2019-03-21 14-28-25.JPG  2019-03-21 14-28-33.JPG

Двунитка не такая быстрая в шитье как хороший плотный трикотаж, с ним дело веселее идёт. Шов самый простой - назад иголкой. Край раструба не обрабатывала. Ткань плотная, срез хорошо выглядит.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение посадки перчатки по готовой выкройке (красная) и индивидуальной (бирюзовая).

 

2019-03-14 16-17-04.JPG  2019-03-14 16-17-16.JPG  2019-03-14 16-16-52.JPG

 

Перчатка по индивидуальной выкройке сидит свободно, нигде не давит. Швы после носки не отпечатываются на руке.

Выкройка большого пальца не мала - бугор Венеры полностью входит.

Длина пальцев достаточна, нет натяжения в районе ногтей.

Перчатка на руке сидит плотно, без создания перепонок от недостаточной длины пальцев.

Ширина пальцев также достаточна и удобна.

Отвести большой палец можно на максимально возможный угол. В перчатках по стандартной выкройке так сделать было невозможно. Подвижность пальцев в бирюзовом варианте тоже выше.

 

Так что все преимущества налицо)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша! Интересно снова вспомнить! Перчаточки прелесть! Футболочки - фэмили-лук с дочкой - классные!            

И обновленная обувь хорошА! Какая ты молодец!!! 

Костюм на клиентке очень понравился! Ткань - рисунок необычный! Ждём дальше... Спасибо!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перчатки подобрать действительно сложно к сумке-обуви.

Замечательный МК, спасибо!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за показ! Перчатки замечательные получились.

 Дала анонс в теме Шьем перчатки и варежки на разные случаи жизни.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение сбора вещей в тему.

Представляю Вашему вниманию баффку, ахиважную вещь в хозяйстве.
Впервые я с этим зверем познакомилась на сэконд-хенде. Выудила нечто, ХЗ чего (чебурашка какой-то...), но нутром чую - что-то прикольное. 30 ре не жалко, да еще за вещь с биркой, а там разберемся. На следующий день показала друзьям. Меня просветили, что это супер-пупер весчь универсального характера, стоит дорого и мне "сильно повезло добыть такую по цене не в баксах, а в рублях" О как!.. Ну я радуюсь, подсчитываю прибыль)) Через полгода славливаю примерно за те же деньги эту супер-весчь для мужа. Используем мы их регулярно, у друзей подобные. В случае катании на горных лыжах незаменимая штука - оно и подшлемник, и шарф, и шапка, и сопли вытереть.
Что оно такое и когда появилось можно подробно прочитать тут.

 

Баффка - это такой очень простой трансформер. По сути своей труба. Не зашита со второго конца Он и шапка в разных вариантах, и шарфик, и балаклава. У нас с мужем уже есть, пора было и дочке обзавестись своей. Кстати, незаменимая вещь для катания на лыжах! Особенно на горных. А шить проще некуда - труба длиной около 50 см, частью флис, частью кулирка. Могут быть и из шерсти, микрофибры, но у нас флис-кулир. Тут даже запороть не получится, настолько все просто.


Выглядят наши баффки вот так. Они у нас зимнего варианта - флис и кулирка. В зимних баффках кулирка делается изнанкой наружу. Это чтобы для кожи понежнее
114.jpg
Ношу обычно с узлом на макушке. Как-то мне так больше нравится. Но возможны и варианты:
118.jpg  115.jpg  117.jpg  116.jpg
Вообще тут стотыщпятьсот вариантов ношения. В инете есть и куча картинок и видео.
122_.jpg
Выкройка этого зверя уступает простотой даже Ге. Это такой Ге для головы
121.jpg

 

Баффка для дочки.

Подыскался остаток кулира похожего оранжевого цвета, флис закуплен. Но оказалось, что имеющийся отрезок кулирки короче, чем классический вариант. Ну и хорошо, пусть будет чисто детская баффка)) Она и по выкройке не 54 см шириной, а 52.
124.jpg
Первый шов и второй:
125.jpg
Третий и последний:
126.jpg


Баффка-мама и баффка-дочка. На всё про всё менее 15 минут.
127.jpg  128.jpg  132.jpg

Из переписки с другом:
131.jpg
Я попросила фото его собаки в баффке. Зверь в звере-баффке выглядит вот так:
130.jpg 

И коллаж из Музыкального флешмоба:

Grizly_5______.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто футболка с длинным рукавом.

У кота насчитали 24 верхних зуба. По логике у него их не менее 48ми. Задумалась... А на столе, на столе-то рюмочка спряталась, среди сервизов и чашечек. Вот только в крой она не попала. А то кот без симметрии с футболкой будет. Но мы-то ведь на самом деле знаем, что она там есть))) А чашечки для красоты и антуража.
01.jpg 002.jpg  004.jpg  05.jpg


13.jpg  08.jpg 
Говорят, что при ходьбе зубы у кота то видны, то не видны. Жуёт, похоже, на ходу))

 

Для дочки кофтюля с вышивкой в ту же тему.

Наглая кошачья морда в работе. Дизайн из инета, но пришлось дорабатывать и по размеру и под трикотаж. Вышивалось всего ничего - без малого 3 часа. Прошло полчаса:
IMG_20190419_193851_01.jpg
Еще полтора часа:
IMG_20190419_214709_01.jpg
И вот готовый результат с невымытой пленкой:
IMG_20190419_221453_01.jpg
Плёнка вымыта, ткань ещё сырая, немного подсушила утюгом, а то совсем тёмной морда кажется. Вот таких два кошака Чешира. Один мой, второй дочке. Похоже, дизайн вышивки с моего купона и делали.
IMG_20190419_222530_01.jpg   04.jpg

 

Результат на вырост. Размер 110 при росте дочки чуть менее метра. Поэтому на хозяйке рукава подогнуты.

01.jpg
И попытка сделать нормальное фото дабл-дресса. Все как обычно: "Мама одень такую же свою кофточку. Ой, у кота зубы желтые... У твоего желтые, а у моего золотые..." (Фраер, наверное)
02.jpg 03.jpg

 

https://club.season.ru/uploads/post/28389/606/post-28389-1556191606.jpg  post-7132-1556994145_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тряпочка тогда еще не знала, что станет Царь-Ге
001.jpg
 

Ге или не Ге? Вот в чём вопрос...
Кофтюля, маскирующаяся под Ге, но по определению ею не являющейся (нЭ трикотаж). Выкройка из полутора метров не даёт практически никаких обрезков кроме как на горловине. В моём случае ширина ткани 64 см. Но имея стандартные 150 см можно при желании развернуть и обойтись куском ткани в 64 см.
107.jpg 101.jpg 109.jpg 103.jpg


Но мне же мало просто так сшить, надо экспериментов. В обтачку горловины пропущена тонкая атласная лента для возможности присбаривания по линии плеча и горловины. А чтобы была возможность регулировки, на изнанке выметаны петли около притачивания рукавов и около горловины. Лента пропущена крест-нарест: сперди по линии плеча, затем ссзади по горловине и снова спереди по другому плечу. Вторая лента наоборот. Концы ленты свисоют слева внутри блузки. Если подзатянуть ленты на плечах, то плечевой шов уходит вперед, рукав слегка скручивается. Но сидит удобно. Прибавка к обхвату бедер получилась 32 см. Распашонка))
102.jpg 104.jpg
 

Подумала и подпоясалась сантиметром. Тоже ничего так))
113.jpg

 

Пришла в гости мама, примерила блузку и заявила, что ей идёт больше и забрала на поносить некоторое долгое время...)))

 

_______________.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка из прошлого, шила такую 24 года назад.
01.jpg
Вот отсюда:
02.jpg
Нет ни одной её фотографии. И была она со стеклянными чешскими пуговками). После её распорола, манжеты-кокетку-воротнички по износу выкинула, а основная ткань осталась. Как и остатки от кроя, довольно большие. Так что скопировать не получится, но в другом варианте будет еще одна блузка. Сделана блузка дубль-два.
Это практически атака клонов - повторение моей блузки 24х-летней давности. Ох, и любила же я ее... И за пышные рукава, и за кокетливый черный бантик из тесёмочки, и за пуговички... Потом распорола остатки и из этих остатков сошью следующую блузку. Вот отчего так - тканей ЗАВАЛИСЬ!!!, а как шить, так непременно из остаточков, да так разложить, чтобы выпадов по минимуму. И чтобы еще и осталось, а то вдруг что-то еще надумаю сделать потом... И пуговки были эти же))

Кокетка из бывшего рукава бывшей мужской рубашки. Шила я эту рубашку еще в 90е.А когда она износилась, то я ее распорола, положила, вот и дождался кусочек своего перерождения. Вот такая тканевая карма - "а кого любили и кто хорошо себя вёл, того не выкинем, а перешьём"))
Экономика должна быть! А уж экономной или нет, там разберемся))
05.jpg 04.jpg
Первый вариант когда-то был с другой тканью - вот с такой:
03.jpg
Но эта тоже хороша))
06.jpg
 

Процесс

IMG_20190424_185606_01.jpg IMG_20190424_204316_01.jpg IMG_20190424_205824_01.jpg IMG_20190424_210009_01.jpg
Результат промежуточный - вшит воротник.
11.jpg
Результат окончательный.

 08.jpg  10.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дни порядка порой крайне необходимы - разбирала однажды архивы, в том числе с выкройками. И в самый последний момент попадается мне калька. А на кальке написано "блуза с пелериной". И всё. А мне-то большего и не надо! Это же ТА САМАЯ блузка!!! Шила я её в год выхода журнала, было это в 94м году. На мой дилетантский взгляд, этот год у бурдени был один из самых красывых и удачных. Из тех журналов очень-очень много чего шилось и тогда и гораздо позже. В нулевые таких популярных журналов и годов уже не вспомню. Или были?

Фото модели совершенно не впечатляет, а вот техрисунок модели ооочень интересный.
image__2_.jpg 02.jpg 03.jpg
"Ну, длину слегка подкоротим, клешение рукава уберём, ткань будет аффигительное желтое батистовое шитьё краем по воротнику и будет красота!" - вот примерно так я рассуждала в восемнадцать годков. Ну, и сейчас так же рассуждаю. Но только ткань другая уже.
Я когда тогда блузку-то сшила, заносила её чуть ли не до дыр на рукавах. Она и в пир и мир была, а когда уже износилась так, что как блузка уже некрасиво было бы её носить, то я из нее и кусочков остатков ткани сшила маечку и ночные шортики. И опять долго носила...
А в этот раз не батист, но тоже красивый отрез с шитьём по краю.
04.jpg
Раскраивала в соседней комнате, а то дочка увидела ткань и аж повизгивала от восторга, кутаясь в нее. Но там еще метр остался - будет из чего и ей потом сшить)
 

Плечевые швы и вшитый воротник. Обрабатывать пришлось на руках, очень хитрые тут швы, на машине было бы толком не подобраться, да и сильно мелко. А так даже на спинке шов вынесла под воротник - на шее вышло красиво и гладко, а под воротником его в жизни никогда даже видно то не будет.
05.jpg
Блузку сшила и запихнула в стиральную машинку. На ней мелкими точками блёстки-блестки-блестки (накой то их приделали). Сыпятся-сыпятся... Я в блёстках, гладильная доска в блёстках, пол рядом... И стиральная машина в блёстках будет пусть!

 

У этой блузки есть тысяча и один вариант её ношения. Очень я её любила))

Быстроблузка! Без учёта обработки срезов всего восемь швов. Ну десять, если с учётом пришива ленточек))
Исходную модель укоротила в силу небурдового роста, да и вообще, нужна блузка, а не просто балахон. У меня длина по спинке 70 см.
Вид спереди, вид сзади - все просто, как и планировалось. Подходит на любую, даже сильно беременную фигуру. Это я живот выпятила вперёд, так что не подумайте ничего.
06.jpg 07.jpg 08.jpg
А дальше пошли вариации. Очень любила носить так, чтобы вся красота воротника была спереди. В этом случае любой даже самый простой пиджак будет отличной рамкой.
09.jpg 11.jpg
А дальше вариации с брошками и вариантами заколоть красиво.
12.jpg 13.jpg
Блузка очень широкая. Вариант сделать из неё условно с запахом - приколоть край переда к боковому шву. Вырез можно как закрыть, так и открыть.
14.jpg 15.jpg
Ну и еще один вариант, очень мне такой нравился - типо жабо))) Жабище!!!))
16.jpg 17.jpg
Ну и конечно же вариант пояса, вариант заправить в юбку, брюки и т.д.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...