Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Ведьмочки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую и я Вас в моем альбомчике!

 

Меня зовут Танюша.
Бывший профессиональный портной. Шить и кроить училась ещё до школы... сначала куклам, потом за маминой ножной машиной, потом курсы раскроя ткани, швейная фабрика, вязальная фабрика, получение профессии портного в Германии в малюхоньком ателье во Фрайбурге у одной из лучших мастеров и знатоков своего дела...и т. д.
Пришла к тому что шить почти перестала, а хобби и наши дети стали на первое место.... Теперь шитье перешло в разряд хобби...

 

Ну чтож поехали....

 

Юбочка
1252565650

 


Костюмчик. Ткань натуральный шелк. Пуговицы перламутр. Рукав. Ручные петли. Нитки шелк.
post-33194-1450199072_thumb.jpgpost-33194-1450199085_thumb.jpgpost-33194-1450199102_thumb.jpg

 

post-33194-1450199116_thumb.jpgpost-33194-1450199134_thumb.jpg

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмочка, очень качественные вещи.
А петли вообще класс!!!! А как вы их делаете?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка тоже шелковая. на подкладе.
post-33194-1450199380_thumb.jpg

 

Пиджак, лоден, подклад визкоза, приталенный, петли для пуговиц вручную
post-33194-1450199394_thumb.jpgpost-33194-1450199409_thumb.jpg

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша, приветствую:)! Рада вашему появлению у нас на сайте:). Очень понравилось качество показанных работ.
Пиджачок о-очень впечатлил :). Петельки вручную хороши!
Совмещение полосок на клиньях юбочки- супер!
А чего ж Альбом не создаете? Очень удобно иметь на сайте альбом со своими работами:). У нас в разделе "Встречаем новичков" и тема- подсказка есть , как это сделать- Как создать свой альбом http://club.season.ru/index.php?showtopic=56
А фото из альбома в сообщение вставляются очень просто- копируем Код ВВ, который под фото а Альбоме и вставляем его в сообщение-готово,фото вставлено!
Удачи! Жду новых работ!
Пока писала сообщене- а тут уже и новые рабрты появились, не менее качественные, глаз радуют:). А петельки- вообще загляденье!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stata21,
петли сначала намечаются мелкой строчкой на машине по контуру. а потом обшиваются специальной техникой вручную очень толстыми шелковыми или другими толстыми нитками.

 

При возможности к концу недели сделаю приложение по изготовлению таких петель.

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмочка, приветствую, особенно как любительница ручной работы!
Ваши работы хороши, красиво сшиты, благородные ткани и цвета...

 

Ручные петли я тоже люблю, и даже подробно излагала их технологию в своём скромном исполнении:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=11215&st=60,
4 страница, сообщение 68.
Поэтому меня особенно заинтересовали Ваши петельки.
Два вопроса.
1.Вы закрепку специально затягиваете? На всех петельках тканюха к закрепке больше или меньше стянута. В смысле, считаете, что так прочнее?
2.Вы петлю пробойником пробиваете или ножницами разрезаете? Потому спрашиваю, что на петельках есть отклонение от долевой/утка, думается, это от пробойника, всё же наверное трудно его наставить точно... Спрашиваю и потому, что сама пробойником никогда не пользовалась и хочется оценить его плюсы и минусы.

 

0_2d1ca_2bbda5af_M.jpg0_2d423_203f00e3_M.jpg

 

Да, и ещё - эти конкретно петельки с прокладкой нитки? На вид, вроде, без. Но если всё-таки с ниточкой, то какую Вы используете для прокладки? И вообще, начиная с какой плотности ткани прибегаете к прокладке нитки?

 

...И ещё, уж совсем интимный вопрос:)
На изготовление одной такой петельки у Вас сколько времени уходит? Про себя скажу честно, меньше 15 минут не получается, обычно 20. Это если без прокладки нитки.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При возможности к концу недели сделаю приложение по изготовлению таких петель.

Было бы чудесно :) Заняла место в первом ряду :)

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Два вопроса.
1.Вы закрепку специально затягиваете? На всех петельках тканюха к закрепке больше или меньше стянута. В смысле, считаете, что так прочнее?


Приветствую Вас , Фрося!
Затягиваю, так как так приучили. Это наверное тик такой у моей шефини был.... четыре петельки на закрепочку, повернутые в сторону глазка. Но если петля с прокладкой нитки( на толстой тяжелой ткани, на пальто, например) то петля будет слишком затянула на закрепке, то я делаю больше 4х петель, чтоб петля была плоской и не слишком тянула ткань.

2.Вы петлю пробойником пробиваете или ножницами разрезаете? Потому спрашиваю, что на петельках есть отклонение от долевой/утка, думается, это от пробойника, всё же наверное трудно его наставить точно... Спрашиваю и потому, что сама пробойником никогда не пользовалась и хочется оценить его плюсы и минусы.
Да, и ещё - эти конкретно петельки с прокладкой нитки? На вид, вроде, без. Но если всё-таки с ниточкой, то какую Вы используете для прокладки? И вообще, начиная с какой плотности ткани прибегаете к прокладке нитки?.
Сначала пробойником, потом ножнички, тонкие такие для вышивки.Я долевой/утком не пользуюсь, просто рисую перпендикуляр к краю , не замарачиваюсь долевыми.
Конкретно эти петельки сделаны без прокладки нитки.
А вообще для прокладки я использую толстую ( почти суровую) нитку.

...И ещё, уж совсем интимный вопрос:)
На изготовление одной такой петельки у Вас сколько времени уходит? Про себя скажу честно, меньше 15 минут не получается, обычно 20. Это если без прокладки нитки.

На изготовление именно этих петель уходит примерно 15-20 минут.
Если ткань тонкая и не надо сметывать края(чтоб петелька получилась нежнее), если нет "глазка" сделанного пробойником, то почти в два раза меньше времени. Если нет толстых ниток для петель, то приходится использовать пошивочную нитку сложенную пополам, то время на изготовление увеличивается почти в два раза. и петля выходит не очень аккуратная. так как надо постоянно следить на двумя ниточками, чтоб они правильно ложились.

 

P.S. Фрося, эти петли я делаю именно для пуговиц "на ножке", в этом случае, пуговицы были плоскими и ножка делалась при помощи ниток, тогда при застегивании ножка становится именно в "глазок" петли и ткань ложится очень аккуратно ровненько под пуговкой, что было очень важно при этих тяжелых и толстых тканях.

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прострачиваем петлю по контуру. ( при выметке петли, петельки ложатся ровненько по наружнему краю контура, поэтому не делайте контур слишком широким)
post-33194-1450199619_thumb.jpg
Пробойником пробиваем "глазок", при этом не портим наш простроченный контур. он должен остаться целым.

 

Разрезаем от глазка петлю.
post-33194-1450199640_thumb.jpg

 

Выметываем петельку одинарной пошивочной нитью( в тон ткани), это чтоб при завязывании петелек края нашей петли не лохматились. держали форму.
( если изделие шьется из тонкой ткани и петля не должна быть толстой, то экономим на этом шаге, то тогда при завязывании петелек мы предельно аккуратны.)
post-33194-1450199655_thumb.jpg

 

Нашей шелковой толстой нитью ( или двойной пошивочной) достаточной длины заведя её с изнанки и не забыв узелок на конце, начинаем обметывать нашу петлю узелками, заводя иглу с ниткой всегда снизу в образовавшуюся петельку. при затягивании петельки я тяну нитку к краю( если тянуть петлю вверх, то образуется совершенно другой рисунок, но его лучше использовать если петля с прокладной нитью).
post-33194-1450199674_thumb.jpg

 

В зависимости от того как вы ложите петельки зависит и внешний вид. Красивее всего если нитки ложатся ровно, и на одинаковом растоянии от края. Если нитки в цвет изделия то все погрешности не слишком бросаются в глаза.

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i016.radikal.ru/0909/a2/7438020d33d2t.jpg
теперь делаем несколько стежков (2-3) от крайних углов нашего контура, не сильно стягивая края. и делаем последние 4 петельки, затягивая их в сторону "глазка".

 

http://s58.radikal.ru/i160/0909/fa/1d58bf78e193t.jpg
Наша петелька готова.

Изменено пользователем Ведьмочка

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, смотрю на петли черным на красном (понимаю что для наглядности) и делаю вывод, без правильного подбора материалов никуда.Впрочем как и во всем.
Расскажите про ниточки для петель, на коричневом жакете особенно. Очень там красивые петли в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно петельки не всегда получаются идеальными... так как сделаны не машиной , а ручками, на то мы и человеки, за то и ценится ручная работа.
post-33194-1450199849_thumb.jpgpost-33194-1450199877_thumb.jpg
Если обработка "глазка" у вас не получается. попробуйте пробить пробойником на ткани несколько глазков и обметайте их петельками , только глазки. когда ваши кружочки будут красивыми, то можете смело браться за петельки.

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расскажите про ниточки для петель на коричневом жакете. Очень там красивые петли в итоге.

Красивые петли получаются в зависимости от материала изделия , от набития руки и аккуратности белошвейки.
Нитки как говорилось использую всегда в цвет изделия. как показала практика с контрастами очень сложно. уж слишком надо быть аккуратным :)
Нитки могут быть х/б, шелковые, синтетические, полиэстеровые, все что есть под рукой в нужной толщине нитки. Если нет тостых ниток можно использовать обыкновенные, но в два слоя.
Шелковая нить при работе очень лохматится, поэтому надо брать нить несколько длиньше.
post-33194-1450199936_thumb.jpgХ/б нитка.
Шелковые нитки для петель.
post-33194-1450199973_thumb.jpg
Полиэстеровые нитки. ( справа голубая шелковая нитка.) это чтоб показать разницу в глянце ниток.
post-33194-1450199983_thumb.jpg

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки как говорилось использую всегда в цвет изделия. как показала практика с контрастами очень сложно. уж слишком надо быть аккуратным :)

Сложно, но красиво!

post-5834-1252668537_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Таня, спасибо большое!
Я под пробойником в данном случае (когда спрашивала) подразумевала резец, который пробивает всю петлю, а не только глазок. Вот такой резец трудно наставить, ИМХО, по нитке, а съехавшая с нитки петля, это уже всё-таки не совсем то:). И эстетически, и нитки рано или поздно махрить будут.
Я лично подрезаю и выдёргиваю одну нитку, потом только разрезаю петлю - тогда получается точно.
А интересно, зачем вы делаете узелок на конце обмёточной нитки?
По-моему, достаточно просто прошить несколько маленьких стежков под будущей обмёткой. По контуру. Можно для надежности за иголку.
Узелок всё-таки раздражает:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрепочки какие длинные у зелёненьких:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, я вам еще раз скажу - такой резец очень просто наставить по нитке, ножницы никогда такой идеальный разрез не сделают! :) (поищите в хозяйстве стамеску и попробуйте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэвушки! Красавицы!
Каждый пользуется тем, что есть под рукой. одному ножницы, второму резачек!!!! Главное что каждая из вас находит себе подходящим и умудряется при этом создавать шедевры!

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять пришлось ремонтировать подклад на юбке, который разорвался прямо по разрезу!!!!
Чтобы такого не происходило, в тех юбках с подкладом что шью я, делаю специальные "защитные уголочки".
Складываю остатки подкладочной ткани по косой, и вырезаю ножницами зиг-заг примерно ровный треугольник. этот треугольник (отутюженный) пришиваю на машине на разрез. заутюживаю уголок на одну строну.

 

Теперь при ООООчень широком шаге, подклад не разорвется.
http://s45.radikal.ru/i109/0909/1d/89eda4567cb0t.jpgЛицевая

 

http://i056.radikal.ru/0909/ab/7f54c79d3d75t.jpgИзнанка

 


http://s54.radikal.ru/i144/0909/99/935719935366t.jpgПри широком шаге :)

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фросенька, я вам еще раз скажу - такой резец очень просто наставить по нитке, ножницы никогда такой идеальный разрез не сделают! :) (поищите в хозяйстве стамеску и попробуйте)

Татьяна, спасибо!
А на шифоне тоже очень просто? Я никогда не пользовалась и не видела в реале, как другие пользуются, потому и спрашиваю.
А на более плотных тканях вообще имеет смысл удалить эту нитку из тех соображений, что после обмётки серединка петли обмёточными нитками утолщается и может получиться чересчур набитой, будет кривить.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна, спасибо!
А на шифоне тоже очень просто? Я никогда не пользовалась и не видела в реале, как другие пользуются, потому и спрашиваю.

Ну шифон же должен быть тоже продублирован - ведь петли не делают на "голой" одинарной ткани. Но в принципе и на "голой" тканюшке можно: кладете ее нужным местом ровненько на брусочек, приставляете сверху резачок, смотрите - не понравилось - переставляете, подвигаете тканюшку, пока не достигнете совершенства. Когда этого совершенства достигнине - ударяете по резачку молоточком.
У меня маленький резачок - для блузок и т.п. Но в 2 приема можно и побольше петлю пробить
post-129-1252690360_thumb.jpgpost-129-1252690384_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Понятно, Татьяна.
Я видела фоты резака, который действует, как ножницы или орехоколка, те. рычагом, а не ударом монтировки:). Вот и думала, а как там приспособиться по нитке.
Трудности шифона и вообще тонких тканей, на мой взгляд, в том, что они очень легко переезжают и нить там плохо видно в условиях пробоя. И продублировать шифон не перекривив не так уж просто.
Тема не моя, а Ведьмочкина, но тож захотелось похвастаться:) Самой ндра.
- Если Таня выгонит, то убегу в свои Ручные швы.

 

Последние петлюшки моего производства - на бязи. Недублированные.
Без глазка. Ну вернее, шилом проковыряно, те. без высечки ткани.
Их 10 штук.
Закрепка воздушной петлёй.
Нить х/б № 50 ещё советская. Та самая, Экстра Красная нить в три сложения. На деревянной катушке. Ах!... КАКОЕ качество... шёлк, да и только:)

 

...расстёгнутые и застёгнутые...

 

IMG_3314.JPG

 

...лицо и изнанка....

 

IMG_3309.JPG

 

...размеры...

 

IMG_3311.JPG

 

Где-то 13 стежков на 1 см, не сильно плотно, не нитка к нитке.
Сильно плотно получается хуже, затянуто, набито и неестественно.
На последней фоте видно, что ширина петли - 7 нитей ткани. Средняя из этих нитей выдернута, обмётка перекрывает по 3 нити с каждой стороны.

 

Ведьмочка, закрепка на юбочке прелестна! Люблю такие мелочи.
Придаёт индивидуальный шарм и неповторимость изделью.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...