Перейти к публикации

Улучшение посадки брюк, шорт и т.д

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Серия статей на сайте Сезон.
Идеальная посадка брюк

Построение выкройки брюк из книги О.Н.Брюшко, Т.В.Понаморенко "Шьем брюки" +изменения от Lell Примеры удачных сшитых брюк.

Полезности:

МК- правильная подготовка брюк к примерке.
брюки внизу перекручиваются, еще вариант
складка впереди , исправление.
Удобно делать пробник из клетчатой ткани. совет от Арника.
Дефекты брюк и способы их устранения, еще найдено muschka
Определение формы седла с помощью гибкой линейки.
Форма боковых вытачек при крутых бедрах.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.

Неправильно выбрано заужение к колену- как определить.
Устранение дефекта: впереди складка-мешок, сзади косые заломы к шаговому шву до колена.
Передвижение шагового шва, что меняет?
Оттяжка шагового шва от assama
Брюки, посадка на сложные фигуры. Видео.

от ARMALINI
ВТО брюк. от Eva Sviridova

от GUSEVBESPOKE
ВТО брюк от Людмила Кунец

Сопутствующая тема:
Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.
ВТО женских брюк.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

3 часа назад, Pechenka сказал:

А для наглядности можно погулять по теме Natamoda

Вот пример выкройки зауженных брюк на конкретную фигуру от Натамоды:

05.07.2016 в 06:51, Natamoda сказал:

Брюки 3
Делались тогда, когда версия программы виртуальной примерки ещё не могла делать ВТО.
Возможно поэтому такие сильные изменения относительно первоначальных лекал.
2016_07_05_6_54_37.jpg2016_07_05_6_55_03.jpg2016_07_05_6_55_30.jpg
Пояс на брюках на окончательных лекалах уже в 2 раза. Специфика программы требовала расширить, чтобы зацепить брюки за талию и они не падали на примерке. В реальной жизни брюки можно вдавить в тело.
В дальнейшем я научилась обходить этот момент
2016_07_05_6_56_02.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

20 часов назад, Дончанка сказал:

Закончила штудировать тему по улучшению посадки, эта тема на очереди!

Вообще я хочу сказать, что очень приятно удивлена тем, как у вас здесь на форуме приятно и конструктивно.

Как займусь пробником узких брюк с учётом того, что вы мне подсказали, обязательно отпишусь. Надеюсь, всё получится)

19.02.2021 в 14:35, Дончанка сказал:

Вызывает вопрос как проходит долевая в нижней части штанины ? Слишком большое отклонение нижней части штанины 

6 часов назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Вызывает вопрос как проходит долевая в нижней части штанины ?

Пригласила Натамоду в тему.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Долевую провожу традиционно. От низа до колена ровно посередине штанины, а дальше, как получится. У меня стрелка брюк не идёт вертикально, а вдоль ноги, деля ногу пополам

Мой блог

3Д лекала дистанционно

20.02.2021 в 22:41, Natamoda сказал:

Долевую провожу традиционно. От низа до колена ровно посередине штанины, а дальше, как получится. У меня стрелка брюк не идёт вертикально, а вдоль ноги, деля ногу пополам

Если расположить детали по долевой  вертикально, то можно увидеть много чего интересного-наклон банта передней половинки , наклон линии среднего среза . Очень интересно 

post-5307-1467691159.jpg

Искала, искала куда бы притулиться со своим постом по брюкам , решила писать тут

По окончании построения брюк по любой методике нужно выполнить проверки полученных лекал

При этом красные отрезки должны быть равны (я знаю, что у Мюллера они идут с разницей в 1 см, но не приветствую это, брюки по Мюллеру не всегда сидят идеально)

Зеленый отрезок должен быть равен синему (опять же если отвод стрелки как у Мюллера был, то отрезки не равны и это в тч является причиной (не единственной)косого залома на задней половинке . Отрезки должны быть равны, то есть стрелка по линии высоты сиденья должна четко делить штанину пополам 

Третья проверка -это диагональ от высшей точки шагового шва до вершины бокового шва на талии.

Она должна быть равна СОб плюс минус 1 см не более 

Эти проверки почему -то у нас в клубе нигде не проскакивали и видимо,мало кто о них знает 

Фото чертежа взято из открытого источника 

брюки.JPG

30 минут назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Третья проверка -это диагональ от высшей точки шагового шва до вершины бокового шва на талии.

Она должна быть равна СОб плюс минус 1 см не более 

Как эта проверка  связана с разными  высотой сидения и обхватом бёдер у различных фигур? что то здесь не то.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

@Natamoda как то вы не слишком четко сформулировали вопрос . Диагональ должна быть равна полуобхату бедер, если она меньше,то возможно есть ошибка в определении высоты сиденья, ширины задней половинки и ширины заднего клина 

При этом положение линии талии естественное ,а не заниженное по модели. Проверка выполняется до моделирования по фасону

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

Представьте фигуры с одинаковым обхватом бёдер, но с разной высотой линией сидения.   Не может эта диагональ  быть проверочной для обеих фигур

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Высота сиденья может различаться на пару сантиметров , Диагональ проверяется с допуском плюс минус 1 см , этого вполне достаточно. Идея проверки диагонали взята у автора Воронина М.Л

Наверняка Автор прежде чем предложить эту проверку, много думал и о высоте сиденья в тч 

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
1 минуту назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Идея проверки диагонали взята у автора Воронина М.Л

Воронин был мужским мастером. На женских фигурах это тоже работает?

Но вообще интересно. При случае проверю, насколько это работает. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

@Natamoda Да, на женских фигурах это тоже работает, так утверждает еще один мастер, успешно продающий свои курсы по конструированию женских брюк Степанова Вероника 

Но есть одно такое допущение, что высота сиденья при этом может быть вычислена по формуле СОб /2 (минус 1 см для больших Об ) . Я вовсе не призываю использовать вычисленную высоту сиденья, но вычислить и сравнить можно . 

Только что, Кусака Мадагаскарская сказал:

Я вовсе не призываю использовать вычисленную высоту сиденья, но вычислить и сравнить можно . 

Не спорю, полезная информация, но безоговорочно верить я бы  не стала. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Диагональ влияет  на удобство брюк . Понятное дело, что из бистрейчевого материала она мб меньше , тк ткань растягивается. Мы эти материалы при построении базовой основы брюк не рассматриваем 

Нет, в общем случае (то есть для ЛЮБОЙ методики) это не работает. В разных методиках разное распределение ОБ между передней и задней половинкой - есть и такие, где задняя половинка уже передней. Суммарная ширина клина опять же распределяется между передней и задней деталями очень по-разному - от 1:1.5 до 1:3 (Злачевская в некоторых случаях вообще предлагает делать клинья передней и задней половинок равными), так что эти проверки только для той методики, к которой они и прилагаются.

Проверки используются в классических методиках ЦОТШЛ и ЕМКО СЭВ и их производных в авторских переработках, где производится разбиение бокового шва и ширины шаговых выступов по классической схеме , методика Злачевской выпадает из этого списка

21 минуту назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Проверки используются в классических методиках ЦОТШЛ и ЕМКО СЭВ и их производных в авторских переработках, где производится разбиение бокового шва и ширины шаговых выступов по классической схеме ,

Вот здесь я полностью согласна, что эта проверка привязана к определённой методике, как и формулы. Нельзя взять какую то одну формулу из одной методики и применить к совершенно другой. Все формулы должны быть сбалансированы между собой, тогда можно ожидать приемлемый результат. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

3 часа назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

методика Злачевской выпадает из этого списка

Я бы сказала наоборот: эта "проверка" годится (может быть) ТОЛЬКО для ЦОТШЛ и ЕМКО СЭВ, потому что методик масса. Я тут как-то на досуге сваяла такую большую сводную экселевскую табличку по разным методикам построения штанов из всех источников, до которых дотянулись мои шаловливые ручки - и из наших и из импортных (распределения ОБ между передней и задней половинками, суммарная ширина шва и ее распределение между передней и задней половинками, отклонение среднего шва задней детали от вертикали - постоянное или от чего-то зависит, и еще некоторые параметры) - ну что я могу сказать... полный фестиваль, то есть совсем 🙂.

@Tatiana я считаю, что для российских фигур целесообразнее использовать наши методики, тк они более подходят по типу фигуры. Поэтому зарубежными методиками сейчас я не увлекаюсь , меня больше всего впечатлили две основные методики ЦОТШЛ и ЕМКО СЭВ (и их производные в авторских переработках) , которые дают отличный результат  при некоторых дополнительных условиях (рассматриваем построение на индивидуальные фигуры)

Но конечно можно строить и по зарубежным методикам и даже найти некоторые зависимости и дополнения  для российских фигур  

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...