Перейти к публикации

Улучшение посадки брюк, шорт и т.д

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Серия статей на сайте Сезон.
Идеальная посадка брюк

Построение выкройки брюк из книги О.Н.Брюшко, Т.В.Понаморенко "Шьем брюки" +изменения от Lell Примеры удачных сшитых брюк.

Полезности:

МК- правильная подготовка брюк к примерке.
брюки внизу перекручиваются, еще вариант
складка впереди , исправление.
Удобно делать пробник из клетчатой ткани. совет от Арника.
Дефекты брюк и способы их устранения, еще найдено muschka
Определение формы седла с помощью гибкой линейки.
Форма боковых вытачек при крутых бедрах.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.

Неправильно выбрано заужение к колену- как определить.
Устранение дефекта: впереди складка-мешок, сзади косые заломы к шаговому шву до колена.
Передвижение шагового шва, что меняет?
Оттяжка шагового шва от assama
Брюки, посадка на сложные фигуры. Видео.

от ARMALINI
ВТО брюк. от Eva Sviridova

от GUSEVBESPOKE
ВТО брюк от Людмила Кунец

Сопутствующая тема:
Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.
ВТО женских брюк.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Юлико, я пробник боюсь гладить, что б нигде не растянуть. А потом аккуратненько распорю и на кальку со свеми исправлениями нанести :). Но мне кажется, что там четко видно заломы на ягодицах и под ними. Теперь я уже смотрю по фото, что вроде как шов боковой не посередине идет, или мне кажется?
Ну, буду ждать с нетерпением ответов профессионалов.

без ВТО по всем правилам не обойтись, как вы иначе узнаете, что будет с вашей выкройкой после его проведения?

не упусти удачу

Мои работы

Ядвига!Мне ,как и Юлико,кажется,что брючки сидят нормально.Может
быть сзади немного в талии ослабить?.Но я в таком деле не специа-
лист.Хорошо бы до Ренаты достучаться.Подождите немного.
Я себе делала брюки по такой же выкройке,первый пробник получился ,примерно,как у Вас,а второй я сделала чуть с большей прибавкой в объеме ноги,и получилось просто замечательно.

На языке портних этот вариант называется "попа кушает штаны". Посмотрите, по внутреннему шву брючины кажутся короче, чем по боковому. Идут диагональные заломы от наружного (бокового шва) к внутреннему (шаговому) сверху вниз. Причина - не хватает места для попы. Промерьте "длину седла" у себя и на выкройке. На выкройке окажется меньше. Померить так: пропустить сантиметр от линии талии спереди до линии талии сзади как бы по шву сиденья, между ног. Исправление стандартное: углубить шов сиденья на задней половинке в том месте, где закругление. Сделать это закругление глубже примерно на 0,5-1 см. Распороть шаговый шов и добавить к шаговому шву задней половинки (по всей длине) сантиметра три. Если припусков нет, то надшейте полоску ткани. Потом все наметать, потом лишнюю ширину забрать в боковой шов. Это что касается задней половинки. Что касается передней, мне не нравятся диагональные заломчики, которые идут к животу. Линию банта ( то место куда молния вшивается, гульфик)Вам надо делать не наклонную, а хотя бы вертикальную. Если такая картина получилась при вертикальной линии банта, то надо добавить чуть чуть на животик.

ну вот и "виновница торжества" объявилась :))))))
На самом деле у вас не все так плохо, как могло показаться! Что касается горизонтальных заломов (натяжек) по переду. Все дело в том, что у вас имеется животик и именно он и натягивает ткань. Я бы посоветовала вертикал. линию сред. ср. перед. половинок отклонить в сторону, противополож. бок. ср. пример. на 1см.
По зад. половинкам вам требуется углубить выемку по сред. срезу. И еще такой момент: судя по фотографиям, у вас бед. части ног (в простонародье -ляжки) достаточно объемные и плотно соприкасаются друг с другом по внутр. стороне бедра. Для таких фигур требуется взять бОльшее значение прибавки к Оноги (от 6см и выше). Если вы выпустите по шаг. ср. зад. половинок прим. на 2см (у вершины шаг. ср. и потом сводя на нет), а также, как уже говорила, углубите саму выемку, то ваши проблемы решаться :)

У меня еще есть пару вопросов к Ренате по выкройке:
1. ширина заднего клина (Оноги+прип.)-(Шпд-0,5+Шкл).
Вот эти 0,5см- это Ваше Б2Б2' ? Потому что у меня это расстояние получается ~1,2см.
2. середину, те стрелку нужно находить от Б2 (Б2Б4/2) или от Б2' (Б2'Б4/2) ?

1. Откуда у вас взялись эти 1,2см, если, судя по фото, самая выпуклая точка бедер проходит примерно на одном (или чуть выше) уровне с линией Вс ? Там именно от этой линии и стоит делать скос бок. ср. и тогда Б2Б2" будет =0
2. от Б2

Большое спасибо за ответы!
Может не хватает этих пару сантиметров в среднем шве из за того, что я(начитавшись как Рената убрала часть задней вытачки в средний шов) тоже ее убрала :)),но так самостоятельно не долго думая - отмеряла 1см и бабах вниз до точки С, ну до точки закругления на ягодицах.Я так долго изучала выкройку Ренаты, что у меня теперь все на точках :).
А к Оноги я дала припуск 6 см. Первый раз сделала припуск меньше, так сильно стягивало. Пробовала и больше 6 см, тогда ну как то уж очень свободно внутри .
А может,что у меня получается внизу внутренний шов немного короче бокового, из за того что Х-образные ноги?
РЕНАТА, извините, это я запуталась по поводу 1.2см. Это у меня они оказались лишние в точке Б3 на одной ноге, тк имею разные бедра.

Когда переделаю, расскажу что тут у меня получилось.

Вот что получилось после нескольких переделок. Ну не хотят они ложиться хорошо! На ягодицах и под ягодицами все равно идут заломы. И еще такой вид сзади как будто "попа в бабушкинах трусах". Может надо удлинить задний клин?

post-839-1147455020_thumb.jpg

post-839-1147455094_thumb.jpg

что мне кажется надо сделать вот что- на задних половинках брюк , надо вставить маленькие клинешки и углубить закругленный вырез и уменьшить длинну среднего шва ,вот на картинке показано как 100_0970.jpg,
попрубуйте ,может получится.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Мне некому заколоть эти складочки,сын не сможет проделать такую работу. Но я попробовала рукой приподнять средний шов рукой, и вид получается намного лучше и перекруты на ляжках уходят и боковой шов тогда ровненький становится. А как приподнять этот шов без помощника?Получается где то на 1.5-2см нужно поднять.

post-839-1147461731_thumb.jpg

Хм, а мож проще наоборот всё опустить пониже? Вид конеш на последней фотке очень даже, но всеравно средний шов врезается, вот меня лично бесит еси у меня штаны так впиваются, но решать Вам, Ядвига!
А Вы попробуйте отвлечься от всяких методик, просто экспериментируйте перед зеркалом, что куда просится - туда его и отпустите! А то с этой теорией ваще с катушек слететь можно, это нужно быть гением чтоб в ней рассекать!

Изменено пользователем Юлико

Юлико, экспериментировать перед зеркалом можно до бесконечности , если не знаешь "откуда ноги растут". А тут все таки профи- подскажут причину.

Ночь прошла успешно:)).Вроде как почти удалось избежать посадки "попы в бабушкиных трусах", особенно на левой ноге - она у меня немного худее. Но еще осталась проблема на правой. Может ей не хватает Оноги?(меряла я эту мерку по ней).
Боковой шов переходит на более полной ноге наперед.Это из за полных ляжек спереди или все таки Оноги не хватает?
И снова эти диагональные заломы на ягодицах... Pavelina писала, что ягодицам не хватает места. Но я сейчас комфортно себя в них чувствую,нигде не тянет. В чем может быть еще проблема? Наверняка многие, кто шьет сталкивались с этим. И еще я где то читала(не могу точно вспомнить где), что это может быть из за того, что задняя выкройка по среднему шву больше чем надо по размеру по отношению к передней.
Девочки подскажите!!!

Почитавши бабушкины книги по шитью, выяснила как много оказалось проблем у моей фигуры:
Х-образные ноги
торчащий живот
плоская попа
сильно развитые ляжки спереди
прогибистая фигура
Это ж сколько надо корректировать на выкройке...Я уже с этой выкройкой месяц сижу, может к концу лета закончу...А так хочется шить! Одно радует, что руки пока не опускаются.Комната вся в чертежах и пробниках(все простыни старые закончились, перешла на пододеяльники:) ).Вот так кто то зайдет в гости, подумают что генеральную уборку затеяла:)))

post-839-1147515685_thumb.jpg

post-839-1147515767_thumb.jpg

Молодец, что руки не опускаются ! :) На пододеяльнике - гораздо лучше... Попрошу еще Злачевскую зайти глянуть. Мне тоже интересно - как исправить косые заломчики, что просматриваются в профиль.

Посмотрите пояснения как быть (советы Бурда и Зингер):
"Поперечные складки под ягодицами"
http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki1.html
Х-образные ноги
http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki8.html
При наличии живота - как быть
http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki7.html

Ядвига, рулоны миллиметровки, километр кальки, все запасы, похожих на костюмную, тканейпали жертвой в моей борьбе, у меня уже спортивный интерес: кто кого, я брюки или они меня;)))Стала понимать портновское выражение: я построил такие бруки! Все перечисленные материалы со скачки и имеющиеся дома в библиотечном количестве прочитаны основательно. Господи, они мне снятся по ночам, эти ...брюки. Самое интересное, что были пошиты одни, к-рые в обще-то сидели как надо, к ним быстренько пиджачок, впереди фотосессия, жду, когда мне помощь окажут в фото (типа позы принимаю), и сын.... опрокидывает на мои белые брюки...чашку с растворимым...кофе..., к-рый ничем и никак, а после стирки с Ванишем.....Ну это , скорее OFF, причем, полный! Сейчас я снова иду кроить мои брюки. Это наркотик! Всем удачи! Эти обязуюсь обнародовать!

Завтра сегодня настанет вчера.

Добрый день Ядвига.
Как я вижу, вы использовали мою основу, но то что касается клиньев допустили вольности Ренаты.
Брюки надо перестроить. Возмите основу с сайта без прибавок к Об, но! клинья распределите пополам.
Так как показано в рассылках №20 и 25, №8, можете посмотреть и остальные :)
Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/

Могу выслать вам шаблон мерок, заполните его и мы поможем построить.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Нет повести печальнее на свете, чем диспут про брючата в интернете;)))

Завтра сегодня настанет вчера.

И нет результативней ничего, чем "выставка" несчастья своего! :)))
В смысле на всеобщее обсуждение.

Галия, спасибо Вам за ответ и предложенную помощь,не откажусь:). Основу использовала Вашу, а клинья по Ренате.
Но разницы в клиньях почти нет. По Вашим расчетам:перед.клин -5.9, задний-9.7. Ну по Ренате я поставила передний-5, задний-10.Как по мне, то разницы почти нет:). По Вашим чертежам я сильно испугалась этих разворотов при прибавке на шаг. А и когда задний клин пыталась строить, там что то такие диаметры надо было циркулем вычерчивать, что длины ножки циркуля мне не хватило:).
На завтра договорилась с подругой, поеду к ней с линеечками, будем еще раз снимать мерки.

А самое смешное это то, как сейчас ходишь по улицам...Все внимание только на попах в брюках. Хорошая посадка встречается редко.

Всем привет.
Что-то пошли наезды в мою сторону! :)
Ядвига, а вы делали исправления, как я советовала ? Судя по первым фоткам (белыи брюкам) -нет. А жаль... :(
Что касается кой-каких расчетов,мной предложенных , то надо учитывать прежде всего, что это не панацея от всех бед и не подойдет абсолютно всем фигурам. Там совершенно не указываются изменения, которые надо вносить для фигур с животиком, при отклонениях в форме ног. Отсюда возникновение и большинства заломов и недовольств.
Ядвига, в прошлый раз я забыла написать, что изначально была неправильно повязана ленточка (если она была повязана) на талии и поэтому верх. срез брюк идет под сильным наклоном. По спинке так и просится срезаться где-то на 3см и плавно свести линию к середине переда. Подозреваю, что из-за слишком большого подъема по спинке нехватает немного объема и брюки как-бы затягивает.Т.е. имеется излишек в длине зад. половинок, а вверх "уйти" он не может из-за нехватки в ширине и поэтому весь излишек "падает" вниз. А смотрится как провисание зад. половинок и косой залом, идущий к животу.
(если кто понял, о чем я, то объясните более понятным языком.Плиз.)

Рената, главное, что я все поняла. Я и писала выше что где то вроде как вычитала что эти заломы могут быть из за высокого среднего заднего шва. Может я не так высказываюсь, но имела я ввиду именно то, что Вы написали.
Начинаю все с чистого листа,завтра еду перемеряться :)). Буду пробовать все варианты.

А пробник белого цвета я переделывала как Вы написали(прибавила по шаговому шву и углубила выемку), только почему то он еще хуже стал. Там же есть фото переделки.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...