Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Улучшение посадки брюк, шорт и т.д


Рекомендуемые сообщения

А у меня вот какой "теоретический" вопрос:
На показанных здесь чертежах и во многих методиках (в т.ч. у Злачевской) линия наклона середины зада и линия середины переда сходятся в одной точке на линии сидения. Также выглядит сейчас выкройка Бурды (можно взять выкройку достаточно плотно облегающих брючек, например, бесплатную выкройку летних брючек с сайта - это практически основка в области линия бедер-линия сидения - и сложить переднюю и заднюю детали по линии зауюжки).
А вот попытка сделать базовый чертеж по старой бурдовской выкройке (89 год):
post-129-1270373340_thumb.jpg
- тоже брючки с минимальным припуском на СО, точно до талии и с узенькими штанинами, как тогда было модно, для основки в самый раз. Как видно на чертеже, линия середины зада сдвинута "внутрь" относительно линии середины переда, и вся "головка" задней детали как бы сдвинута в сторону линии бока относительно штанины. И отличали эти брючки хорошее облегание попы и свобода движения безо всякого "эффекта омона" - обратите внимание на относительно небольшую "прибавку на шаг" у задней детали. Кстати, похожее построение у Аксеновой - там этот сдвиг линий рассчитывается, и когда-то я сделала построение по Аксеновой с бурдовскими мерками - выкройка получилась практически 1:1 с этой бурдовской! И сколько раз приходилось видеть на людях такой дефект посадки, что хотелось забрать см.1.5 в средний шов и выпустить из бокового.

 

Вот и вопрос к тем, кто разбирается - что нам дает такой "сдвиг" верхней части относительно штанины, когда нужно иметь его в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то речь идет о наклоне линии сидения в сторону бокового шва спинки. Степень наклона этой линии зависит от выпуклости ягодиц, это как третья вытачка учитывающая разность длины талии сзади и длину (полуобхват) линии бедер по спинке. У большинства людей длина талии полочки больше длины талии спинки, а с мерками бедер наоборот. Поэтому и вытачки на спинке глубже. Ваше желание на некоторых людях сделать сдвиг полотна в сторону среднего шва продиктовано формой бедер данных людей, когда бедро не настолько крутое, а попа выпукла, как перераспределение глубины вытачек на юбках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На показанных здесь чертежах и во многих методиках (в т.ч. у Злачевской) линия наклона середины зада и линия середины переда сходятся в одной точке на линии сидения.

Да, Татьяна! Я с Вами согласна! Они там сходятся, а потом мы углубляем средний шов.. Потом нам ткани не хватает сбоку, потом мы выбрасываем эти брюки с криками " будь проклят тот день и час...!" Все правильно! Я тоже пришла к тому, что рисую линию среднего шва задней половинки дальше от центра переда. Но этого же сдвига мы добьемся, сделав ту корректировку, которую я выложила выше. И практически всегда приходится это делать, даже на обычных фигурах. Рассчитывается этот сдвиг и по итальянской методике, и по какой-то старой украинской (точно не скажу, видела у кого-то в записях), про Аксенову не знаю. Но очень любопытствую.. Поделитесь, если не трудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но сначала, хочу все же добить этого Мюллера, а потом посмотрим.
"из кустов": При построении по Мюллеру на фигуру с небольшим животиком надо мерку ОБ снять без учета животика, а при построении передней половинки брюк не отклонять средний шов... при раскрое припуск на шов возьмите 2-3 см от талии и по прямой, а на линии сидения (по кривой) 1см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой,девочки ,если я правильно поняла вы обсуждаете наклон задней половинки брюк и посадку на фигуре? Меня давно мучает этот вопрос По моим наблюдениям зависимость есть .Вот у Мюллера при построении брюк на полную фигуру, как я поняла, рекомендуется больший угол наклона задней половинки У кого-то это срабатывает и посадка супер! А вот у меня фигура полная И попа далеко не маленькая только вот на меня такая выкройка не села Хорошо села выкройка с небольшим наклоном Конечно фигуры у всех разные Вот я и думаю ,а может зависит от формы попы ??? Т е я хочу сказать если обьем попы внизу ,то стоит делать этот наклон побольше ,а если обьем повыше (как у меня) то не делать большой наклон??? Что можете сказать? Поделитесь своим опытом в этом вопросе ,пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не только в наклоне. Дело в смещении центральной линии спинки относительно центральной линии переда. Решать проблему можно разными способами. Одни методики советуют смещать от центра к боковому шву ту точку от которой откладывается значение заднего клина, другие (старая неопознанная украинская-подсмотренная) всю разницу в ширине на уровне колена - отложить в шаговом шве, а боковые будут совпадать. Результат посадки в обоих случаях будет одинаков. Величина смещения по одним методикам берется прикидочная (1-2см), по другим рассчитывается (итальянская методика). Что же касается наклона задней половинки, то , например у Мюллера, чем больше наклон, тем меньше клин, и тем меньше свободы под попой. Я уже где-то писала об этом своем наблюдении: ширина заднего клина и наклон задней половинки находятся во взаимозависимости. Если уменьшается клин (в джинсах и плотно облегающих брюках), то увеличивается наклон. Почему? Да потому, что надо сохранить длину седла, иначе попа в брюки не поместится и будут заломы и сползание штанов с попы. А вот как эту длину рассчитать правильно - то великий вопрос, над которым бьются не первый год самые светлые умы нашего форума. Некоторым удается приблизиться к хорошему результату, но идеальной методики пока не найдено. Ну или ее держат в секрете:) Что в принципе одно и то же - нету!! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina
Чем поделиться? Построением по Аксеновой? Легко - через 3 недели :) На этой неделе не будет времени. а в следующие выходные смываюсь в отпуск, а как вернусь - так сразу! :)

 

Кстати, хотелось бы обратить внимание на линию седла заднего клина - как видите, она вогнутая (и такое встречалось в старых методиках) - мне кажется, это тоже ирает свою роль в посадке и удобстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,спасибо Вам за ответ Получается,что мои предположения не верны Т е ,чем больше наклон задней половинки ,тем меньше свободы под попой Ой, а у меня сложилось обратное впечатление И еще ...я не поняла про смещение центральной линии спинки (что это за линия ) и на что она влияет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброе утро. Э то опять я.
Поздравляю всех с праздником Пасхи.
У нас сегодня последний день праздника Песах, завтра выхожу на работу. Отдыхала целую неделю, были грандиозные планы , что успею сшить брюки и жакет, а сама.... так и не смогла одолеть эти чертовы брюки..... злая я на себя и на них....:(

 

Но я все равно добью их, упрямая я. Конечно без вашей помощи не обойдусь.

 

Pavelina, вот новый пробник. Сделала исправления как Вы посоветовали. но все же опять не хорошо. я даже не знаю ... мне не удобно в них, чувствую что сзади коротко, и шаговый шов тянет спереди- не могу поднять ногу, ну и вообще все как то узко.
Что делать дальше?
post-4051-1270455313_thumb.jpg post-4051-1270455347_thumb.jpg post-4051-1270455371_thumb.jpg post-4051-1270455402_thumb.jpg

Изменено пользователем Флор

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но я все равно добью их, упрямая я. Конечно без вашей помощи не обойдусь.

 

Флор, а Вы строили выкройку по-новой или исправляли старую? У Вас явно занижена высота сидения... Как мерили?
И для Ваших ягодиц (по Мюллеру) расстояние [3а;27] можно брать 5-6 см.... Постройте на одной и той же выкройке - и увидите, как меняется наклон среднего шва задней половинки брюк...

Изменено пользователем Oksya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы строили выкройку по-новой или исправляли старую? У Вас явно занижена высота сидения... Как мерили?

 

кроила по той же выкройке,только изменила немного линию шагового шва и спрямила положение линии банта, но не делала корректировку на выступающие ягодицы.

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флор, а насколько вы можете поднять брюки вверх, чтобы швы "седла" упирались в тело? Подзакатайте пояс на один раз, посадка меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флор , а ВТО делали перед сшиванием?
С передней половинкой сразу могу сказать - у большинства одна и та же беда - слишком длинный уголок и слишком крутое закругление под бантом. Сколько крою брюки, даже на 50й размер, шаговый срез от вертикали 3,5 см максимум. А для стрейчевых тканей и вовсе 3 см.
По задней половинке можно что-то советовать только после ВТО.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы перемерила обхват бедер и высоту сидения - и перестроила выкройку (не заглядывая в старую)...
Для передней половинки средний шов оставила бы прямым... остальное по-Мюллеру...
Для задней половинки [3а;27] - 5-6 см... И углубила бы линию сидения...
С выточками совсем не заморачиваться...

 

При примерке одеваю резинку, которая хорошо держится на талии... Она разделена ни 4 части.... подкалываю середину спинки, бока и перед... Перед зеркалом прекалываю перед и бока как мне удобно и красиво... потом сзади подтягиваю так, чтобы было красиво... если сильно врезаются брюки, то отмечаю - где надо углубить средний шов... конечно удобно, если кто-то поможет...post-14071-1270480588_thumb.jpg - любимая резиночка :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос теоретического характера про резинку на талии:
себе брюки все шью с заниженной талией - не сильно, но все же. Пробники делаю соответственно тоже с заниженной талией - так как брюки с талией нормальной и с заниженной на тело "опираются" по разному, прибавка на свободу распределяется вертикально по-разному. В общем, мн е легче сделать пробник с заниженной, чем переделывать незаниженную талию после. Отсюда проблема - резиночке держаться неначем, тем более, что заниженная талия у меня не горизонтальная. Выход - кроить на пробник и пояс сразу? Я пока просто приметываю нерастяжимую тесемку и завязываю ее. А хотелось бы, конечно, иметь возможность подвигать брюки под поясом, ведь преимущество резинки именно в этом, так? В каком мне двигаться направлении? Все же пробник делать до талии и учиться потом учитывать по-другому распределяющуюся свободу?
Да, я говорю про пробник, но фактически это полноценные брюки, у меня есть рожденная в долгих мучениях выкройка, которая больше всего напоминает идеальные брюки, но из разных тканей все равно приходится доводить на теле.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


semela75
вертикальная складка ниже молнии..., кроила по журналу, сама не строила выкройку, это не журнальная выкройка на рисунке
последняя версия...
может не хватает задней половинки, выпустить по шаговому срезу до колена или нет?
а впереди фото не получилось, но уже складочек вертикальных нет зато сильное натяжение и к телу не ложится, а пустота какая-то...
уже не знаю выйдет ли что

 

Привет всем! Вот после многих туда-сюда, обратно кое-как доделала брюки, конечно не супер идеально, но уже наверное и не выйдет с этих лекал идеала, придется блузу на верх носить, что б прикрыть недочеты. Спаисбо всем, кто давал советы по устранению дефектов

post-12181-1271182124_thumb.jpg

post-12181-1271182142_thumb.jpg

post-12181-1271182166_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semela75, для начала перекроила брюки, взяла из Бурды 10/2004 № 122. Но тоже было не очень... Потом я начала делать все с начала что мне советовали на форуме - убрала 1,5 см передней половинки до колена по шаговому шву; от талии до колена убрала передней половинки по боковому шву (прибл. 1,5-2 см); на среднем шве спинки заложила складку 2 см сходя на нет к линии бокового шва, а потом еще и разрезала до выточки и еще одну складку заложила 2,5 см. при этом получилось, что высоты не хватает, пришлось подкраивать кокетку. Посадка сзади существенно улучшилась. Но. Перегиб в спине - пояс не пристает к телу, если за пояс держу брюки идеально сидят сзади, а отпускаю они немного дают складочку. Ну и впереди все-таки складочка не ушла, а кажется мне еще больше стала. Но я уже смирилась почти; и на том спасибо, что хоть ткань не запорола. Но опять со следующими брюками ждет меня та же морока, прям желание пропадает их вообще шить...
Еще раз всем спасибо, благодаря вашим советам я узнала, что оказывается брюки тоже можно коректировать, раньше я думала, что это безнадежно
Кстати, semela75, мы почти земляки, я жила в Тульской области, поселок Бегичево; Ломовец

Изменено пользователем Нико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нико, очень приятно ,что Вы жили в Тульской области Все таки мир тесен А по поводу брючек Вы молодец ! Хватило же терпения ... А может Вам попробовать построить выкройку самой по своим меркам и сшить пробник? И здесь на сайте можно получить много ценных советов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semela75, я думала над этим, но никах не доходят руки, к тому же столько разных методик, если каждую строить и шить так на год наверное и наберется....
Может, как нибудь. Я только-только наконец-то посадила на себя плечевое изделие: проблема была в спинке (прыгала до потолка); прям руки развязали, отошью плечевые, что у меня насобирались, а потом и до брюк дело дойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,подскажите клиентка принесла уже готовые брюки,впереди заломы(усы)ножка у нее немного выделяется мышца,живота нет,что можно сделать? удлинить вытачку? Скажу что брюки на ней полностью в обтяжку.. Подскажите плиззззз))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока читала тему,увидела,что некоторые макеты выполнены из пододеяльничной ткани.
Это конечно можно,но в инсте нас предостерегали от такой ошибки. Дело в том,что ткань на пододеяльнике рыхлая, долевая обычно криво идет, такая ткань у вас будет неизменно ползти и деформироваться(особенно во время ВТО,которое тоже необходимо на макете),поэтому не факт,что посадив на себя такие брюки,на вас все сядет из нормальной ткани.

Изменено пользователем Lorleya

la-la-lalalalala

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsy, у Вас получаются очень симпатичные брючки, но только мне кажется ,что чуть переборщили с углублением по правой половинке. Теперь уже задирается шаговый. Если выпустить нечего, то просто оттяните шаговый шов. А насчет задирания павого бокового... К сожалению при наличии асимметрии приходится длину брюк по боковым швам делать разную. Просто сделайте по правому боку длиннее. Я не вижу задирания. Я вижу, что правая брючина сейчас короче левой. Это можно просто отрегулировать при подшивании низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...