Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Улучшение посадки брюк, шорт и т.д


Рекомендуемые сообщения

похоже, что еще маловато.
левая часть уже сидит не плохо.
с правой нужно еще поработать.
из заднего среднего шва нужно на правой половинке еще выпустить чуток- видите шов тянет налево?
сбоку(правый) нужно столько же убрать(только по задней правой половинке).

 

потом...
у Вас на талии наплывает маленькая волна. заколите ее излишек на пояс- позжзе на эту ширину надо срезать.
post-18414-1588689350_thumb.jpg post-18414-1588689360_thumb.jpg
если всё еще есть трудности...
попробуйте еще малость заколоть длину( это исключительно для эксперимента дополнительно), не длинная ли передняя часть?)
post-18414-1588689386_thumb.jpg
по какой системе Вы строили?

 

или же наплывает потому что сильно утянули талию- такое тоже может быть,если чуть перестараться

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


похоже, что еще маловато.
левая часть уже сидит не плохо.
с правой нужно еще поработать.
из заднего среднего шва нужно на правой половинке еще выпустить чуток- видите шов тянет налево?
сбоку(правый) нужно столько же убрать(только по задней правой половинке).

 

потом...
у Вас на талии наплывает маленькая волна. заколите ее излишек на пояс- позжзе на эту ширину надо срезать.
post-18414-1588689350_thumb.jpg post-18414-1588689360_thumb.jpg
если всё еще есть трудности...
попробуйте еще малость заколоть длину( это исключительно для эксперимента дополнительно), не длинная ли передняя часть?)
post-18414-1588689386_thumb.jpg
по какой системе Вы строили?

 

или же наплывает потому что сильно утянули талию- такое тоже может быть,если чуть перестараться

 

Уточняю на всякий случай:
1. Из разряда сено-солома. Вечно путаюсь в зеркале - правая половинка примыкает к правой руке (вижу -то я еще не очень уверенно).
А на виде сбоку у левой половинки боковой шов немного искривлен или это нормально?
2. Талия у меня, как оказалось очень непостоянная величина, В течении дня может быть от 98см до 102 см. В дальнейшем думаю вставлять резинку, но для проверки хочу сделать точно. Мерку для выкройки давала ОТ-102см, сегодня утром ОТ-98, после обеда -100. Оставлю вечером пояс приметанным наполовину, доделаю перед съемкой.
Как правильно убрать лишнее, только в боковые швы? Мужу, помню, убирала - выпускала пр заднему среднему шву.
3. Передний шов попробую закалывать (в пределах 1-2)см?
4. Выкройку мне строили удаленно, так что система пока неизвестна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Юлей про длину брюк. Они упираются в подъем обуви и поэтому на передних половинках возникают дополнительные складки. Убрать лишнюю длину и посмотреть, должны стать лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по боку шов должен конечно быть прямым и параллельным углу фигуры, т.е. идти один в один с наклоном фигуры.
правой стороной я называла ту, которая у Вас у правой руки.
4 см перепаду_ это конечно много, но я бы наверное взяла среднюю данную, т.е. 100.
излишек талии регулиривать так,чтобы ни одна стрелка при этом ни в какую сторону не сдвинулась.
но сначала приведите правую заднюю половинку в порядок , если этпо пояс виноват, то нужно переставить пояс.
отметьте на поясе метками ровные участки,где должны попадать на них швы, чтобы еще раз ничего не съехало, и все симметричные участки были равны

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но сначала приведите правую заднюю половинку в порядок , если это пояс виноват, то нужно переставить пояс.
отметьте на поясе метками ровные участки,где должны попадать на них швы, чтобы еще раз ничего не съехало, и все симметричные участки были равны

Юля, а если разный, т.е. несимметричный выступ ягодиц, из-за чего и бывает смещение заднего среднего шва, то и на поясе будут несимметричные участки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если разные, то участки по талии конечно могут быть и не симметричны.
но и тогда нужно поступать так, чтобы средний шов между половинками попки шел вертикально, чтобы ни его ,ни стрелку ассиметрично не заносило.значит нужно уровнять относительно ассиметрии
но как правило, все-таки талия у нас разделена на 2 одинаковых участка сзади и спереди.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда нужно поступать так, чтобы средний шов между половинками попки шел вертикально, чтобы ни его ,ни стрелку ассиметрично не заносило.значит нужно уровнять относительно ассиметрии
но как правило, все-таки талия у нас разделена на 2 одинаковых участка сзади и спереди

Как человек, работающий ну с очень нетиповыми фигурами, скажу, что бывает такая асимметрия, что вертикальный шов не попадает в полупопия, соответственно, брюки получаются неудобные. Да и бросается в глаза, разница в поясе между правой и левой половинкой. Предпочитаю шов сидения делать наклонным от линии бёдер к линии талии. Линия талии в фас зрительно делится пополам. А то, что линия сидения наклонная, в жизни не замечается.
Ещё и винт бывает между верхней частью ног и талией. Так что реальные фигуры такие задачи ставят!

 


Пример очень сложной фигуры для брюк
Плоскость проведена между полупопиями сзади, между лобком и пупком спереди (видна скрученность плоскостей), а ноги сомкнуты в другом направлении, да ещё Х образность внизу. Ни одной правильной вертикали! (Идеальные брюки на эту фигуру сделать не удалось...)
2020_05_06_15_40_39.jpg2020_05_06_15_55_49.jpg2020_05_06_15_59_28.jpg

 

Так как шов сидения должен чётко попадать в углубления фигуры, а фигуры очень редко симметричные, то приходится долго возиться над удобоваримой посадкой
Особенно сложные для брюк фигуры с нижней полнотой, ноги плотносомкнутые и самые лёгкие - с животом на тонких ножках, где брючины свободно обволакивают ноги, болтыхаются.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, при тщательном измерении всех участков, нашла, что я неправильно проложила вертикальные строчки на задних половинках.
На выкройке у меня долевая нить не совпадает с линией стрелки, л. стрелки проходит в 1см левее ДН (в сторону шагового шва) и при заутюжке отклонилась до 1,4 см к среднему шву, одинаково на обеих половинках. Разработчик заложил это в выкройку. Я недосмотрела и прометала на левой половинке толстой нитью по ДН, а на правой - по линии заутюжки стрелки. Теперь в сомнении, которую линию правильнее оставить?
По см обе половинки идентичны, но зрительный эффект налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain,
отпорите пояс, и заколите его по новой. а потом мы посмотрим.
я думаю, что деталь пояса не правильно распределена, относительно брючин

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелка на задней половине брюк идет не по долевой. Точнее, по долевой она идет только до линии колена, а потом отклоняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему уже почти у всех современных выкроек и конструкциях стрелки уже не отклоняются и наклон среднегозаднего шва тоже уже много лет страраются делать почти вертикальным, а не как на брюках прежних времен.чем наклонее средний задний шов при крутых бёдрах- тем сильнее заломы- особенно это хорошо можно наблюдать на более узких штанинах.

 

вот пример школы современного французского кроя( по их книгам сейчас к примеру Грассер ведет курс конструирования брюк)
post-18414-1588789774_thumb.jpg post-18414-1588789766_thumb.jpg
никаких отклонений/ отводов
вторая картинка- это сигаретки для стречевой ткани

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сама была удивлена, но что есть, то есть, попробую довести до ума эту выкройку.
Все изменения внесла, завтра с утра сделаю снимки, вечером у меня нет условий для съемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После переделки:
-пояс пришила точно в размер верхней части (102см);
-укоротила средний шов передних половинок;
-укоротила длину брюк на 2 см;
-проложила вертикальные линии по ДН.
По ощущениям - ходить стало легче, но при наклоне вперед, тянет сзади.
В талии очень свободно, брюки спереди "съезжают" вниз, при подтягивании пояса вверх вид улучшается, но как это согласуется с укорочением среднего шва, не понимаю.
При уменьшении размера От на поясе, появляются наплывы возле пояса.
Как лучше скорректировать перекос по талии из-за асимметрии фигуры.

 

post-14608-1588834725_thumb.jpg post-14608-1588835232_thumb.jpg
post-14608-1588835328_thumb.jpg post-14608-1588835410_thumb.jpg

 

post-14608-1588835531_thumb.jpg post-14608-1588835610_thumb.jpg
post-14608-1588835651_thumb.jpg post-14608-1588835718_thumb.jpg

post-14608-1588835836_thumb.jpg

post-14608-1588835921_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень внимательно слежу за развитием темы, потому как шкурный интерес имею.
Вот Вы пишите, что уменьшение переднего среднего шва улучшило вид спереди, но стало тянуть сзади.
Может надо как в книге? Сколько убавили впереди- столько выпустили сзади?

 

"Сдерживающее влияние брюк на движение ноги проявляется в виде натяжений на задней половинке и поперечных складок на передней половинке брюк.
Возможной причиной такого дефекта может быть недостаточная длина среднего среза задней половинки брюк при излишней длине переднего среза брюк."

 

post-29357-1588855097_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, я помню этот рисунок, но сначала хотела Юле показать, что получилось из ее замечаний.
Сейчас видно, что спереди пояс на талии съезжает вниз, а если еще добавить к среднему шву сзади, вообще перекосится все? Или нет - я пока этого не понимаю в теории. Хотя по правилам арифметики если одно слагаемое увеличить , а второе - уменьшить на одинаковую величину, то сумма (длина седла) не должна меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain,

 

вот в сидящем фото очень хорошо видно, где не хватает, а где слишком много.
по переду- набегает волна на пояс- значит мало Вы убрали под поясом излишек высоты.
post-18414-1588866510_thumb.jpg
сядьте еще раз и заколите всё прочь, что вздыбается или набегает на пояс.
делается это вот так.
post-18414-1588866442_thumb.jpg
потом глубина складки измеряется и это измерение срезается сверху.
post-18414-1588866458_thumb.jpg post-18414-1588866480_thumb.jpg

 

теперь по правой спинке:
post-18414-1588867513_thumb.jpg
всё еще косой залом, которым нам говорит о 2 проблемах одновременно:

 

(для проверки Вы можете встать перед зеркалом и оттянуть по боку штанину вниз(талия конечно должна быть при этом слегка расслаблена). если оттянуть вниз по боку и одновмрененно подтянуть по среднему заднему шву- то брючина должна про этом сбалансироваться и залом- уйти)

 

1.проблемы выше при сидении слишком тянет по середине спинки вниз=слишком короткий средний шов .
его можно было бы просто удлинить, если бы причина была в самой высоте сидения.
но здесь проблема в другом, что вызывает именно этото косой залом.
а именно- нужен бОльший "разворот" и бОльшее УГЛУБЛЕНЕЕ( место для попы/промежности по спинке(!!)).
начнем с углубления.
его нужно делать мааааленькими шажками постепенно срезая по чуть чуть и тестировать.
как об этом уже много раз говорилось, линия может идти очень странно углубляясь вниз овально. чем старше возраст , тем сильнее эффект.
post-18414-1588866811_thumb.jpg post-18414-1588866830_thumb.jpg post-18414-1588867019_thumb.jpg

 

вот так в Вашей ситуации ни в коем случае НЕ делать- так убирается линия,если слишком много лишнего объёма при плоской попе
post-18414-1588867112_thumb.jpg

 

2.еще чуток нужно выпустить из среднего и убрать спинку в на ту же величину в боковой( только спинку и только на участке от талии до бедра)
post-18414-1588867169_thumb.jpg

 

3.после того как косая волна уйдёт,и Вы достаточно "освободили" место для попы, т.е. достаточно углубили,
временно пришоваем пояс и смотрим, САДЯСь, достаточно ли длины по среднему шву спинки?
чуть-чуть отклоняться вниз пояс должен, но не тянуть !
если тянет- выпускаем из припуска талии, т.е. добавылаем длину среднего шва спинки по верху.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Рисунок, показанный Вами говорит именно об этoм,что я Вам написала, только он касается как переда так и задней половинки. но я не вижу необходимости аналогочных действий по переду.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по-моему уже почти у всех современных выкроек и конструкциях стрелки уже не отклоняются и наклон среднего заднего шва тоже уже много лет стараются делать почти вертикальным
....
начнем с углубления.
его нужно делать мааааленькими шажками постепенно срезая по чуть чуть и тестировать.
как об этом уже много раз говорилось, линия может идти очень странно углубляясь вниз овально. чем старше возраст , тем сильнее эффект.
https://club.season.ru/uploads/post/18414/8...66830_thumb.jpg

Юля, огромнейшее спасибо! Да, на практике так и подтвердилось, но не было ранее такой информации у меня, и я не знала, правильно ли понимаю, пока не замерила у себя - какая же горизонталь получается между ногами, смотря сбоку по линейке. Может и это неправильно понимаю - метод замера?

 

И тоже заметила, что что лучше более вертикальный наклон заднего среднего шва. Гораздо лучше садятся по фигуре.

Изменено пользователем ЛюбовьА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метод замера?
я не особенно углубляюсь в построениe/конструирование брюк, но это имеет другие причины.
сейчас такое множество отличных моделей готовых выкроек, в которые я влюбляюсь и просто хочу иметь.
поэтому я берu такие, как есть и сажаю.
у меня нет таланта видения линий и повторить самой я наверняка не смогу, в смысле не угадаю в точности линию и может даже в совокупностью с объёмом.
поэтому я вообще не заморачиваюсь конструкциями, что понравится , то и беру, но всё это подвожу к своей фигуре.
у мамы очень сложная фигура. не нее очень хорошо садились выкройки из испанского Патронес и по мюллеру- я вносила только маленькие поправки. по паукште много пришлось менять и "попа слоника" меня тоже не устаивали. остановились на мюллере.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля. читаю -читаю, но вся в сомнениях.
Что надо сделать с задней правой половинкой вроде бы понятно, но!

 



П.С. Рисунок, показанный Вами говорит именно об этoм,что я Вам написала, только он касается как переда так и задней половинки. но я не вижу необходимости аналогичных действий по переду.

 

Однако в сооб. 977 предлагалось для проверки укоротить средний шов спереди, что я и сделала. Последние фотографии как раз с "вытачкой" в 1,5 см по среднему шву. Ходить стало немного легче.
Как мне сейчас вносить изменения в задние половинки? Нужно распустить укорочение среднего шва передней половинки по ЛБ и забирать излишек только под поясом или оставить пока эту "вытачку" и забрать под пояс оставшиеся излишки?

 

Я нарисовала изменения на обеих половинках, зеленым цветом те, что сделаны ранее, красным - те, что надо сделать.
Кстати, в среднем шве задней половинки припуск на шов срезан до 1 см, так что выпустить могу только 0,5-0,6 мм или надо пришить кусочки ткани ?

 

post-14608-1588932843_thumb.jpg

 

Правильно я поняла изменения на задней правой половинке? Там еще и асимметричность фигуры может давать разные заломы, но, трельяжа у меня нет и подняв одной рукой средний шов, а другой -оттянув боковой -увидеть это я не могу.
Жду Ваших советов, пока отпорола только пояс и остановилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставьте перед пока таким какой он есть( все предпринятые изменения по переду остаются!) и займитесь сначала задними половинками.
под конец уберёте излишек высоты и наплывания на пояс по переду.
для теста Вам трильяж не нужен.
достаточно, повернуться боком- там же видно будет.
или же сделать фото.
по Вашему вопросу:
да, Вы правильно поняли, только с 1 оговоркой.
добавлять к высоте талии у среднего шва спинки только в том случае, если этой длины будет не хватать- а это уже после деста сидения

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день - переделала средний шов задней половинки (угубила на пока на1см) и заметала излишек ткани по талии на передней половинке.
По ощущению - стало теснее. Появился небольшой наплыв у пояса сзади.
Юля, может мне надо клинья увеличивать? Или продолжать углублять
задние половинки?

 

post-14608-1589103343_thumb.jpg post-14608-1589103423_thumb.jpg post-14608-1589103483_thumb.jpg

 

post-14608-1589103525_thumb.jpg post-14608-1589103584_thumb.jpg post-14608-1589103637_thumb.jpg

 

post-14608-1589103667_thumb.jpg

 

На данный момент длины средних швов равны длинам на старых брюках, 28 и 41см, но вот удобство ходьбы разное, не в пользу новых.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем уже вид намного улучшился.
задний наплыв по центру можно будет доработать позже.
сейчас сзади правая штанина даже лучше смотрится,чем левая.
что мне не нравится- это вот этот момент. другими словами- там пустота, ее не должно быть, во всяком случае не столько.
post-18414-1589110318_thumb.jpg
тут мне видятся сразу несколько вещей.
слишком низкое положение слонки и возможно ,что там соответственно и выхваченна ткань.
тут можно сейчас идти практическими путями.
или же распороть в паху средний шов и сделать наставки, тестируя пробным путем, где именно та самая высота для паха( сейчас она занижена, значит надо повысить) и какая там ширина.
самый леёгкий путь- это сравнить с удобными брюками, наложив их на этот пробник, совмещая бедеро и талиею по боку, но это сложно будет,если высота у брюк н одинаковая.ну в общем пробуйте как-то найти ту самую высоту и ширину.
баланс мне нравится вид про сидении уже намного лучше , сбоку тоже

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain,
отметьте пожалуйста на Вашем белье точку высоты/позицию ( то место),где заканчивается средниой шов- как спереди, так и сзади.
снимите пробник, приложите сантиметровую ленту от отмеченного участка сзади на переёд до отмеченного участка.
теперь Вы можете сравнить ту длину, что Вы действительно имеете с той длиной,что у Вас сейчас в брюках

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я отметила эти точки не теле (см фото в личке), так чтобы ничего не могло сместиться. Отмечала по верху пояса, зеленая -это пробник (слонка 72см) на брюках - (69+8), красная полоска - старые брюки (слонка 74) на брюках-(69+8). Пояса в обоих случаях - 4 см, но на мой взгляд чисто зрительно линию талии хочется поднять спереди.
Пока не понимаю, почему одни натянуты в треск, но ходить легко, а вот в пробнике колено упирается и тянет заднюю половинку.

 

... или же распороть в паху средний шов и сделать наставки, тестируя пробным путем, где именно та самая высота для паха( сейчас она занижена, значит надо повысить) и какая там ширина.

 

Насчет "какая там ширина"не поняла, где измерять?

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...