Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Все о технологии и конструировании мужской одежды: пальто, пиджаки.


Рекомендуемые сообщения

=================================
Мужское пальто, бесклеевая технология МК от Кашка
На скачке:
Библиотека. Справочный материал.
Дата:14.11.06 Содержание уроков кроя по Мюллеру.
расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №11 2006г
Библиотека, создание одежды.
Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша
Конструирование и пошивка мужского бельяЕ. А. Михайлова, М П. Конкин 1940.
Конструирование мужских сорочек по полнотам (Опыт Ленинградской швейной фабрики Красная работница). Авторы: Романова А.С., Царев Н.И., 1964г.
Технология одежды. в 2х частях: ч.1,ч.2 Пальто и костюмы во второй части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столнулась с полным отсутствием у меня технологии мужских изделий и конструкций.
Завтра нужно уже бежать покупать материал, к среде определиться с моделью. С вашей помощью определилась с жилеткой, а вот с пиджаками трудней... уж больно заказчик требователен...:)))
Да и пошив мужсих изделий отличается...
С брюками определились, Т.В. выслала мне конструирование брюк и техника примерки и ВТО. еще бы для полного счасья технологию обработки молнии и пояса и низа брюк с тесьмой.
По пиджаку есть только базовая конструкция. Может кто поделиться моделированием по Мюллеру? и конечно технологию и ВТО пиджака и жилетки. Помогите кто чем богат ПЛИИИИИЗ. Картинки, конструкции и технологию...

 

Надежда только НА ВАС! :))) http://www.bmwclub.ru/uploads/Smiles/help.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На скачке есть Воронин "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" - всего 32Мб
Может Вам конкретные главы нужны будут - вышлю
post-40-1157384083_thumb.jpgpost-40-1157384101_thumb.jpg

 

Поищите еще Гриншпана - он по мужской линии...
Я бы с радостью поделилась его бумажным "Конструированием мужской верхней одежды", но, к сожалению, у меня нет сканнера.
Из Гриншпана что-то было здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

требуется построить выкройку мужской джинсовой куртки. учебник у меня есть Конструирование мужской верхней одежды по индивидуальным заказам.
вроде очень толковый учебник, много всего и подробно описано, но я так туго в конструировании соображаю.... или может все дело в том что я его читаю не с начала от корки до корки, а начала с построения куртки. смущает пройма. может для джинсовой надо было за основу брать что-то другое? и еще не понимаю как построить двухшовный рукав, но не как для пиджака, а как для куртки. для куртки там рукав только без швов, а мне нужен локтевой, я не пойму как его к обычному рукаву пристроить =( и еще там странновато - прибавка на шов - это выкройки с припусками сразу что ли?

 

или посоветуете какой-нибудь другой способ построения? у мюллера нету построения курток, точнее есть, но непонятно на основе чего. написано, что на основе куртки, а основы куртки вроде в ателье не печатали, у меня журналы все кроме 2001 что ли года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где книжку купили? Мне тоже интересно мужское конструирование. Я думаю что это уже припуск на шов. В Мюлере тоже бывает уже с припуском, только там так и пишется припуск на шов, но по смыслу по-моему одно и тоже. А так ничем не могу помочь сама только начала в мужском направлении работать. Сшила рубашку по Мюллеру так что про это могу рассказать.
А кстати интересный вопрос по поводу построения двухшовного рукава. Интересно у них один принцип построения с женским. Ну конечно прибавки понятно мужские а вот система одна? Руки то у всех одинаковые вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я у себя нашла какие-то "отксеренные" листочки, начинается со стр.8 "Глава П ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ", кончается стр.264-265 "Дефекты от неточности конструкции, их причины и способы устранения" Какой-то учебник (так как имеются "Вопросы-ответы" и Лабораторно-практические работы) по конструированию мужской одежды. Есть разные виды пиджаков, курток, пальто, брюк. В том числе и фрак со смокингом. Особенности построения на разные фигуры: полные, с разновысокими плечами, на разные формы ног и т.п. Но, что это за книга конкретно - не знаю, так как обложка, титульные листы и оглавление отсутствуют :-((
Если кто подскажет, что это может быть? Viola, возможно с вашей книжкой сравнить? Если кому надо - я отсканирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где книжку купили? Мне тоже интересно мужское конструирование. Я думаю что это уже припуск на шов. В Мюлере тоже бывает уже с припуском, только там так и пишеться припуск на шов, но по смыслу помоему одно и тоже. А так ничем не могу помочь сама только начала в мужском направлении работать. Сшила рубашку по Мюлеру так что про это могу расказать.

 

книжку - на озоне. она и сейчас там есть. =)
не встречала в мюллере, правда я по нему не так уж много строила. рубашку, кстати, тоже по мюллеру построила и без проблем, там легкое построение, но без объяснений что откуда получается.
просто странно так - рукав уже с припуском, а сама куртка без припусков? в куртке таких прибавок не было, если она уже с прибавками, то как бы мала не оказалась.

 

Viola, возможно с вашей книжкой сравнить? Если кому надо - я отсканирую.

в этой тоже есть и разные виды пиджаков, куртки, батники, пальто, брюки, джинсы (!) и про разные фигуры с кривыми ногами тоже есть. вопросы-ответы не помню, по-моему только вопросы после каждой главы, это ж учебник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viola обычно пишут сразу если припуск есть. В мюлере припуски были включены в построение манжета и планки а вот конечно рукав это другое дело может там и нет припуска. А если так экспериментом сшить с припуском на шов а потом если что ушить если широкий будет. А еще что нибудь шили мужское. Как рубашка по Мюлеру получилась? Еще у меня такой вопрос вы рубашку сроили с кокеткой на спине? А не знаете как без кокетки построить? Мне бы хотелось без нее сшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viola обычно пишут сразу если припуск есть. В мюлере припуски были включены в построение манжета и планки а вот конечно рукав это другое дело может там и нет припуска. А если так экспериментом сшить с припуском на шов а потом если что ушить если широкий будет. А еще что нибудь шили мужское. Как рубашка по Мюлеру получилась? Еще у меня такой вопрос вы рубашку сроили с кокеткой на спине? А не знаете как без кокетки построить? Мне бы хотелось без нее сшить.

 

дык написано прибавка на шов, а припуск это или что, меня сомнения берут. вроде похоже что и припуск, а вроде и не похоже, к тому же рукав мне кажется очень узкий, даже если без припуска. правда там изначально рассчитано что внизу хлястик, но мне-то это не годится, мне нужна манжета, я и построила по длине манжеты низ, но и вверху по-моему очень узко. экспериментировать - дело конечно хорошее, но хотелось бы сразу что-то близкое к нужному результату построить, чтобы материал и время зря не тратить (и так времени на это мало)
еще шила мужские трусы, правда по готовой выкройке. кстати, сейчас вот требуется сшить размеров на пять больше, а как выкройку увеличивать - не знаю
рубашку строила конечно же с кокеткой. и на спине, и на полочках. без кокетки куда-то надо переводить вытачки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответ.

Лили спасибо за рубашки у меня уже есть все эти модели. Я думаю что если убрать кокетку то нужно будет уменьшить пройму но вот вопрос тогда не будет свободы облегания а если не убирать будет пузырь на спине. Может выточку поменьше сделать. Кстате и рукав тогда нужно переделывать если пройму уменьшить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто нибудь может подсказать конструктивное решение если плечи отведены вперед, лопатки выпирают и накачаны мышцы шеи и плеч. Я уже чего только не пробовала. Бывает ли так, что линия плеча не ровная, а выгнута кверху (чтоб дать дополнительный объем на лопатки и мышцы, плечо само по себе и имеет такую форму выгнутую)? потому что если я увеличиваю длинну спинки по среднему срезу, а потом сутюживаю, получается складка под воротником, а лопатки все равно торчат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дык написано прибавка на шов, а припуск это или что, меня сомнения берут.

В таких случаях имеется ввиду именно на шов. Только где Вы, Viola, нашли эту фразу? У Гриншпана? У меня есть эта книга, только более раннее изание.
Гриншпан- товарисч сурьёзный. Вряд ли у него выкройки с учетом прибавки на шов..
Двухшовные рукава (мужской и женский), имхо, строятся одинаково.
Viola, а какую куртку хотите: "малогабаритную"? И с рельефами? Тогда (теоретически) можно и по выкройке рубашки рискнуть построить. Прибавки на свободу соответствующие, конечно.
По поводу сутулости мужчин- балансовые мерки надо правильно снять (Длина спины и Длина переда), вытачку плечевую больше сделать; средняя линия спины может быть в изделии.
Надо фигуру и модель изделия. И думать. :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей книжке у Гриншпана припуски на швы есть и это оговорено в предисловии. Так и сказано что припуски на швы, кроме среднего шва спинки, горловины... так что припуск на шов это припуск на шов в размере 1 см скорее всего, надо посмотреть что там говорят по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В таких случаях имеется ввиду именно на шов. Только где Вы, Viola, нашли эту фразу? У Гриншпана? У меня есть эта книга, только более раннее изание.
Гриншпан- товарисч сурьёзный. Вряд ли у него выкройки с учетом прибавки на шов..
Двухшовные рукава (мужской и женский), имхо, строятся одинаково.
Viola, а какую куртку хотите: "малогабаритную"? И с рельефами? Тогда (теоретически) можно и по выкройке рубашки рискнуть построить. Прибавки на свободу соответствующие, конечно.
По поводу сутулости мужчин- балансовые мерки надо правильно снять (Длина спины и Длина переда), вытачку плечевую больше сделать; средняя линия спины может быть в изделии.
Надо фигуру и модель изделия. И думать. :)

 

надо классическую мужскую джинсовку, вот такую http://www.harley-davidson.com/media/images/productphotos/MC/96113_08VM_M_22bbd.jpg
. я с самого начала думала насчет рубашки в качестве основы, но там рукава без локтевого шва и со складками внизу. в джинсовке складок быть не должно а локтевой быть должен! требуется инструкция как это построить, моих знаний в области конструирования не хватает =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viola, нашла выкройку Вашей куртки!! Бурда №8-2003, мод.139
Ну, просто- клон. :)
Сможете найти журнал?
У нас Бурда есть в чит.залах в библиотеках.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viola, нашла выкройку Вашей куртки!! Бурда №8-2003, мод.139
Ну, просто- клон. :)
Сможете найти журнал?
У нас Бурда есть в чит.залах в библиотеках.

 

у бурды в мужских выкройках обычно слишком широкие рукава, я давно от этих выкроек отказалась, так что увы, не пойдет. мне бы с построением разобраться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и сама против Бурды. :)) Не знала, что и Вы от нее отказались.
А если всё-таки взять выкройку и привести в соответствие с имеющимися рубашками или куртками?
Или в выкройке проверить балансовые мерки (исправить, если надо) и выбрать пройму и рукав с меньшего размера ыкройки?

 

))
Сама знаю, что это- тупиковый путь. ( Но если Вам надо скорее, то либо так, либо Гриншпана штудируйте.
А что там непонятно с двухшовным рукавом?

 

А на будущее могу посоветовать (всё равно, кроме нас с Вами в этой теме пока никого нет). :)
Купите книгу Злачевской. Там рукав строится на пройме. А двухшовный преобразуется из него - вообще за 5 минут.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и сама против Бурды. :)) Не знала, что и Вы от нее отказались.
А если всё-таки взять выкройку и привести в соответствие с имеющимися рубашками или куртками?
Или в выкройке проверить балансовые мерки (исправить, если надо) и выбрать пройму и рукав с меньшего размера ыкройки?

 

))
Сама знаю, что это- тупиковый путь. ( Но если Вам надо скорее, то либо так, либо Гриншпана штудируйте.
А что там непонятно с двухшовным рукавом?

 

А на будущее могу посоветовать (всё равно, кроме нас с Вами в этой теме пока никого нет). :)
Купите книгу Злачевской. Там рукав строится на пройме. А двухшовный преобразуется из него - вообще за 5 минут.

 

1. дело в том, что мне вообще непонятно, какую пройму строить. у гриншпана в куртке какая-то особенная пройма, не рубашечная, но рукав при этом одношовный, когда я его попробовала построить без сборки внизу, то он получился чуть ли не облегающий. готовая куртка вообще далека от идеала, так что на нее смысла нет смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних номерах Ателье есть построение мужского пиджака свободной формы -попробуйте очень даже ничего(правда если у мужчины нет накаченных рук- тогда мелковаты будут выкройки!),я его переделала и очень даже хорошенькая кожаная курточка получилась....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних номерах Ателье есть построение мужского пиджака свободной формы -попробуйте очень даже ничего(правда если у мужчины нет накаченных рук- тогда мелковаты будут выкройки!),я его переделала и очень даже хорошенькая кожаная курточка получилась....

 

а какой там рукав? (ателье под рукой нет посмотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав втачной.Мне в ательешных выкройках ненравятся:ширина спины,длина плеча(может быть правда мне такие мужики попадаються!)-повторюсь-мелковаты они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ап. это будет попытка номер два. советы по построению все еще принимаются. видимо, придется на этот раз пробовать строить на основе рубашки, но что-то меня смущает. мужчина размера 48, рубашки и футболки любит посвободнее - 50. а куртку какого же размера строить, неужели 52? =8-О представляю какая там будет пройма.... и как у рубашечного рукава сделать локтевой шов и убрать внизу складки?

Изменено пользователем Viola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...