Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флис,полартек:способы обработки, стежка, утеплитель


Рекомендуемые сообщения

дополню anfisу: еще в Хоренбах есть тубусы...в них хранят сезонные тепихи...тоже может быть,как вариант...хранили так же в келлере и никаких проблем...они есть нескольких размеров.
nahtalina by TH,а что Вы планируете делать с таким колличеством? извиняюсь...любопытно...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтрочка , была распродажа в виду банкротства оптового магазина , давали только так - кучей , но за четверть цены . Шью я много - для себя и для того парня ; подняла от интереса накладные прошлого года - за 14 мес . было заказано ок. 100 м. разных клеевых - всё и ушло .

Изменено пользователем nahtalina by TH

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех любителей мягенького!
Чесслово,даже не знала,что есть такая Тема...
а флис люблю...как мой Васька он...греет и даже очень...
соглашусь,что могЁт терять вид в процессе,но,как показывает жиСь-зависит все от качества...а еще знаю,что сволачиваемость-это и есть как раз признак качества...ну,как потертости у денима или мятость у льна...
у меня дома и плед флисовый живет...
и курточка для зимних прогулок есть...
и вот еще свежий комплектик на прохладные вечера...
======================================
Куртка-фуфаечка:
-простенькая...на утеплителе...на яркой подкладке...подкладку тоже утеплили и выстегали быстренько...
-во избежании всяких толщин ,утеплитель срезался везде,где только можно было срезать...
-если белые сорочки шьем исключительно по правилам ,то здесь правил не было никаких...единственное,нужно было совместить ооочень широкие и яркие полосы на куртке и рукаве...и на карманах тоже...
Совместили,чему ооочень были рады...колличество ткани не позволяло вообще ничего,не осталось даже на заплаточку...
про "не правильность":
-низ куртки сделала наоборот...срезала излишки утеплителя и просто подогнула и крупным "козликом" пришила двойной яркой ниткой...
-хоккей,знаете ли, шел...финал...не хотелось даже переезжать к машинке ...под второй гол американцев и карманы пришились руками...
да глаз даже не могла оторвать от таких шикарных парней на льду ! еще и 101 руПь выиграла на тотализаторе с соседями...победителя угадала...
======================
======================
"Двоечка":
трикотажный флис...маленько меланж...маленько букле...
мягенький,теплый и почти невесомый...
Курточка:
в ней дорогого только какая-то крутая тракторная "молния"...
капюшон и кармашки-кенгурятки двойные...
Топик-свитерок:
тут еще проще...от кого-то осталось маленько зеленого флиса,от ветровки маленько рыжего и,всё перемешав,получили вещичку.
Процесс:
-по моим подсчетам,всё шилось пятью видами швов...просто так,для пошалить.
-низы никак не обрабатывались,просто на ширину лапки от края прокладывалась декоративная трикотажная строчка с каким-нибудь настилом...и для декора,но больше для некой фиксации края.
-капюшон и воротник сделала "сендвичем": просто вложила между деталями воротника или капюшона основное изделие и настрочила...получилось лехххко и плоско,что очень важно в трикотаже.
=======================
Подробности и дополнения в Мастерской :
здесь и здесь.

FASHION_14.jpg

FASHION_259.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, чудесные вещи получились! Просто "неправильно чудесные"!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хочу сшить себе плащ-парку из последнего номера Бурда, вот этот: ПАРКА.
Купила уже ткань - тонкую плащевку. Сначала думала шить без утеплителя, просто с подкладкой, но вискозной в магазине не оказалось, полиэстеровую не хочется. Вопрос в чем: можно ли поставить в качестве подкладки флис? Делали так на взрослых вещах? Как в носке?
Ребенку делала сама, все просто отлично. Но плащевка была плотненькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вполне возможно. Продумайте места и способ соединения деталей на флисе, чтобы не было утолщений и волн.
Если можно, то лучше обойтись без боковых швов и вообще минимальным количеством стыковочных швов на флисе.
Не забудьте выкроить детали верха больше, чем подкладка.
имхо, для питерского климата будет уютненько.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнула использовать флис вместо подкладки. В куртке может быть, и то с оговоркой, а в плаще нет. Флис не скользкий, цепляется за одежду, из-за этого изделие плохо сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что за счет сборки на резинку на спинке и по низу не будет флис свободно "гулять" - должно получиться.
Вот попробую, результат покажу и опишу свои ощущения в носке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на детских готовых курточках флис частенько используется в качестве подкладки, через некоторое время носки выглядит не очень хорошо. Сама я как-то плащик с флисовой изнанкой меряла на свитерок, подкладка "цеплялась"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, извените если сморозю глупость: А если флис зделать прослоечкой между "скользкими" верхом и подкладом. Я просто тоже закупилась тканюшкой на плащик, но вот совсем тоненький тоже не хочется, хотелось бы чтоб хоть чуть-чуть душу грел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще-то мне вчера в магазине посоветовали на прослоечку тонкое нетканное х\б полотно, пообещали что тепленькое, оно напоменает на вид ватин, но очень-очень тонкий. Вот я сижу вся в раздумьях: х\б или все-таки флисик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaryLove, вспомнила еще вариант флиса в качестве утеплителя, а в рукавах была дополнительно скользкая подкладка.
Именно для Вашей модели флис (мягкий и пластичный) может быть уместен. Флис- он же разный, бывает и жесткий, бывает и скатывается сразу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а какой по-вашему лучше выбрать? Жесткий или мягкий? Спасибо за внимание. :)

Изменено пользователем MaryLove
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягкий лучше в любом случае, я шила себе как- то плащик на флисе-... тепло. Только в рукавах и ниже талии продублируйте подкладочной, чтоб скользило, а то неудобно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, извените если сморозю глупость: А если флис зделать прослоечкой между "скользкими" верхом и подкладом.

Я так и шила:плащёвка,флис,шёлковая подкладка.Легко и тепло.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя подруга много работает с поларом и флисом. Недавно она мне рассказывала, что для лучшего качества строчки она применяет иглы с разными номерами на оверлоке. Например левая №90, правая №100.

 

Забежала сегодня в тканевый магазин "на минутку", т.к. он закрывался.
Увидела полар-флис (шир.180см)... Вспомнила структуру флиса, из которого шила собаке жилет.
Возник следующий вопрос: чем (по составу и качеству) отличаются флис от полар-флиса? Флис, как мне показалось при детальном рассмотрении, больше похож на трикотажную ткань с начесом, полар-флис - другая по структуре ткань... Более плотная и ворсистая... И совсем непохожая на флис... Так ли это? Продавцы объяснить разницу между флисом и поларом не смогли (да и не хотели, т.к. я была за 15мин до закрытия).
И еще вопрос: в чем разница при обработке и в уходе за тканью?
Муж навскидку сказал, что полар - термоткань. Так ли это?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрите какую красоту я на немецком рукодельном форуме нашла, тоже из флиса.

 

post-10314-1283087437_thumb.jpg

 

здесь весь альбом пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧУдная вещичка от VeraPravda

Пальтишко, чтобы по фазенде прогуляться

http://club.season.ru/uploads/post-7633-1326303522_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-7633-1326303540_thumb.jpg
Шшить элементарно, даже обрабатывать края не надо, только немного укрепила трикотажной бейкой борты, чтобы пуговицы держались. декор (оверлог) остался от пледа, боковых швов нет, т.к плед раскладывается по ширине и запахом на застежку, рукав реглан из оставшегося после раскроя пледа.
Остальные подробности и ракурсы в теме Альбом VeraPravda. С миру по нитке

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем (по составу и качеству) отличаются флис от полар-флиса?

Флис дешевле, чем полар(Полартэк). Флис напоминает байку с начесом. Полартэк имеет 2 стороны. Причем с одной стороны ворс всегда остается ровным, а с другой от носки появляются барашки. Чем круче барашки, тем теплее будет изделие. Считается, что полартек заменяет мех по своим тепловым качествам. Его и придумали как легкую замену меха для горнолыжников. Он легок, быстро сохнет, легко отводит влагу от тела. Очень любопытно, что при производстве полартека применяют волокна из вторичного сырья, в частности из отслуживших полиэтиленовых бутылок. Если флис в процессе носки может деформироваться, то изделия из полара сохраняют свою форму очень долго. Только нужно стирать в воде до 40 градусов. Полар можно применять как для верхней одежды, так и под куртку. Один недостаток, он продувается на ветру. Но, чтобы не дуло, сверху надевают ветровку. Есть разновидность полара винблок, здесь внутри вставлена специальная мембрана для защиты от ветра. Спортсмены очень любят этот материал. Даже на подиумах он иногда появлялся, но в модной одежде похоже не нашел поклонников.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное флисовое платье- туника на подкладе с японскими застежками и прототип из Бурды от mvf
1330686578 http://club.season.ru/uploads/1330686578/tn_gallery_28883_2568_1707608.jpg 1330933604

Помучилась с подкладкой, поскольку все вшивала под подгибку вручную. Загвоздка оказалась в обработке планки: из-за технологии вшивки рукава (надо было одним швом с полочкой и спинкой, а мне захотелось как втачной, отдельно).

1330686578133068657813309336041330933604
Остальные подробности В личной теме mvf .
*****************
mvf, т.к. тут тема технологий, позадаю вопросики:): чем вы шили флис? Что предпринимали, чтоб не растягивался?
Подгибку низа, рукавов, капюшона, тоже вручную крепили?
Карман в боковом шве свободный, или прикреплен?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за проявленный интерес к моей работе.
Отвечаю по порядку.
Флис шила обычными нитками, прямой строчкой 3 мм. Только сейчас сижу, пишу и думаю - ведь это трикотаж, могла бы и зигзагом, и трикотажной иглой. Но как то даже в голову не пришло. Игла была, кстати, тоже обычная, номер 90.
Нигде ничего не укрепляла, поскольку все изделия на подкладке. Смысла укрепления не увидела.
Вся подгибка - вручную, поскольку верхние срезы трикотажа были подогнуты, под них подложена подкладка, все вместе вручную подшито потайными стежками.
Карман абсолютно свободен, никак не прикрепляла.

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружила у Строчки замечательный весенний комплект, в состав которого вошли:

Флис странным купоном + шерстяной трикотаж+стеганая подкладка.

Фуфайка,свитерок и шарфик.
FASHION_9.jpg FASHION_16.jpg
Уютные вещички!
Благодаря интересному расположению декора, комплект заиграл.
Женя, расскажи, битте, об обработке, как справлялась. Как толщину укротила? Особенно нтересует место соединения рукава с боковыми швами.
ВТО на таких вещах делаешь?
Фуфайка смотрится воздушно, не смотря на то, что на утеплителе.
Как обрабатывался шарфик и горловина с проймами у свитерка, какими нитками?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...