Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флис,полартек:способы обработки, стежка, утеплитель


Рекомендуемые сообщения

Оля,спасибо,что ...
На странице выше уже говорила,как шью флис,здесь маленько дополню в свете последних изделий:
-флис и "пухлый" трикотаж любят горячий пар.
-все толщины,по возможности,высекаю.
-швы раскладываю и расстрачиваю "зиг-загом" или
-раскладываю и легенько пришиваю "козликом".
-все,что можно, делаю накладными швами.
Вообще-то такие ткани можно рекомендовать сильно начинающим...
С ними нет проблем и это хорошая школа,потому что в процессе используются многие швы и операции.

Особенно интересует место соединения рукава с боковыми швами.

и здесь без сложностей...
швы разложены-это уже тоньше ;
после втачивания в нижней части проймы высекаю наслоения и срезаю маленько припуск шва.
=====================
Свитерок шился минут за 30 ,включая операцию по спасению лосика.
Но здесь есть последовательность,соблюдая которую, "на выходе " имеем ровные краешки .
1.Стачиваем правый плечевой шов.
2.Обрабатываем край горловины.
3.Стачиваем левый плечевой шов.
4.Обрабатываем края пройм.
5.Стачиваем правый боковой шов.
6.Обрабатываем низ.
7.Стачиваем левый боковой шов.
На первый взгляд кажется странно,но просто повторите...
Удачи всем в работе с этими уютными материалами.
Кста...они продаются всегда ой ,какие пыльные...
Я чистенько стираю...30-40 градусов и шить приятно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! очень нужна ваша помощь! хочу для дочери сшить толстовку. только не знаю как именно. вот как она примерно выглядит:

post-36733-1361021735_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые уютности от Jioti.
Цитирую:
За всю свою шитейную практику я шила спорт.костюмы первый раз.
Да еще из флиса:-)
Интересный опыт работы с такой тканью,которая тянется во все стороны ,да еще при ВТО надо быть осторожным,остаются ласы и от пара на весу следы пропечатываются. Утюжила на игольчатом полотне ,так же как бархат.
Интересно ,вот готовые костюмы когда шьют их, что совсем не утюжат ?
Я справилась ,но шила долго ,целую неделю.
Первый костюм ,отделка белым флисом .

 

IMG_8774.jpg IMG_8777.jpg

 

Второй костюм -отделка синей рибаной и светотражающей лентой.
Все началось с молнии ,просто очень понравилась ,но, а дальше полет фантазии,нашла синию рибану ,обработала карман и стойку у капюшона,повесила ,чтоб посмотреть со стороны, поняла чего то не хватает ,нашла в закромах светооражающую ленточку ,порезала ее и настрочила.Вот что получилось .

 

IMG_8764.jpg IMG_8777.jpg

 

Дальнейшее обсуждение в Теме Автора.
=============================
от Строчки,от меня,то есть:
Платьюшко и куртЁшка.
Два часа делов.Ленивей и проще шитья не бывает.
Ну,только если швов получается побольше.
Потому что каждый расстрачивается.Да,чтоб не загибались, ну и вообще.
Карманы ааагромные.На платьюшке -"кенгуру",на куртешке просто накладные,даже срезы не подгибала.
И воротник большой и капюшон зачем-то...Рукава вот,какие на резинке ,какие просто,чтоб "захочу-отверну".
Лехххкотня,в общем....не о чем говорить.

 

FASHION_593.jpg FASHION_595.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью спортивную кофту из флиса. молния большая и разъемная. достаточно толстая. приколола булавками. вшивая с помощью спец лапки со стороны верха(флиса) . Волнит страшно.сама молния легла потом после строчки волнами. распорола. пришила, натягивая нижнюю ленту около зубчиков молнии. Волнит чуть меньше , но все равно до ровного далеко. А это я еще вторую сторону не пришила .
Что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать...

Флис -материал "пышный " и не стабильный.
Достаточно его укрепить и все проблемы исчезнут.
Выпорите молнию.Отутюжте "волну".Проклейте срезы клеевыми полосками.Сильно утюгом не давите,чтобы не примять ворс .
Уберите иголки, просто вметайте молнию.
Проверьте ровность,застегнув.
И втачивайте в одном направлении .Здесь лучше втачивать сверху.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла из отдельной темы.

 

Всем здравствовать!
Помогите решить проблему.
Хочу сшить плед и велсофта.
На коверлоке Пфафф 3, но машина не продвигает ткань. пробовала разные величины прижатия лапки - ткань не двигается. как шить такую ворсистую ткань?

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rhjirftyjn, не знаю, что Вам ответить, у меня коверлок Джуки, велсофт шьет очень хорошо, да и все толстые ткани продвигает.
А если уж очень толстый слой, то обрабатываю косой бейкой.
Может быть и Вам плед обработать косой бейкой, контрасного цвета, и красиво и край не обтрепится в процессе эксплуатирования пледа.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - не обязательно косой бейкой.
В продаже бывает специальная лента для обработки края, довольно тонкая, синтетическая, шириной ок.2 или 3см.
Выбор цветов довольно богатый, наверное, можно подобрать и в цвет, и контрастную.
1000708358.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие кутюрье!
у меня появилось несколько вопросов и с этим я обращаюсь к вашему профессиональному опыту.
Я сейчас шью флиску из очень тянущегося (>25% ) флиса.
Он тянется и по долевой и по поперечной нити, коєффициент в оба направления ~ 8,15. После первичной стирки он чуточку растянулся сразу.
Вопросы:

 

1. Практически любой трикотаж при растягивании (по ширине) уменьшается вдлину, поэтому есть ли смысл и какой (расскажите подробно) умножать мерки длин на коєфф. в крое изделия? может есть смысл брать половинный коэффициент?
2. С капюшоном вообще беда. Он же голову не обтягивает полностью )))) А если не умножать на коэффициент растяжимости, то получается ужасный головастик... или так должно быть?
3. Как учитывать в трикотаже усадку после первичной ВТО? нужно ли это делать? и как понять, растянется ли ткань в процессе носки или нет? И как учесть єту самую усадку?

 

Заранее благодарю за ваши ответы, так нужные мне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически любой трикотаж при растягивании (по ширине) уменьшается вдлину,
вы шьете флиску в обтяжку? Под нее же что-то еще будет надеваться, она должна быть рассчитана на это. Поэтому, вряд ли она будет растягиваться.
Капюшон тоже свободным шьется, смотрите фото выше.

 

Я не видела, чтоб флис растягивался в процессе носки.

 

На счет ВТО сложно сказать.т.к. флис бывает разного состава.
Смотрите в прикрепленном посте темы Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить?, ссылки:
Определение размеров усадки ткани, Усадка тканей с разным составом волокон, Прибавка на усадку.
Усадка синтетики. еще.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Хочу сшить флиску на зиму. Флис очень толстенький. Расматриваю купленую кофту и не могу разобрать как правильно сделать шов. Накладывать один на другой слои, будет слишком грубо, распошивалка не возьмет такое. Думаю может в месте шва по длине состричь немного пушистость?
Или части прикладываються друг к другу в притык, но не накладываются и так пускать под лапку,но думаю будут получатся пробелы.
Подскажите пожалуйста как же шьют этот шов. Расматриваю и вообще не вижу стыка тканей.
post-33194-1477929462_thumb.jpg

 

От El@ana: подгрузила фото в пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой...ну так шейте на швейной машинке...она точно возьмет толщину флиса...
Можно стачать швы, лучше узким зиг-загом, потом или расстрочить,
или настрочить (нижний подрезаем, перекрываем верхним и настрачиваем).
И настрачивать можно и зиг-загом (уже широким, хорошо уплощает шов),
или любым подходящим, декоративным швом, который делает Ваша машинка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой шов получается, если сначала две кромки лицом к лицу идут под оверлок, а потом сверху распошивалкой, по лицу - строчки , с изнаночной стороны - застил. Встречаются худи и футболки с застилом по лицу:) Все стыки получаются внутри шва:) Флис бытовой оверлок/коверлок прошивает норм - проверено:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой...ну так шейте на швейной машинке...она точно возьмет толщину флиса...
Можно стачать швы, лучше узким зиг-загом, потом или расстрочить,
или настрочить (нижний подрезаем, перекрываем верхним и настрачиваем).
И настрачивать можно и зиг-загом (уже широким, хорошо уплощает шов),
или любым подходящим, декоративным швом, который делает Ваша машинка.

 

ой нет) Швейная машинка там точно не пройдет у меня..Тот флис у меня очееень толстый, где-то 0,7 в толщину точно. Да и просто хочу понять как его делают на покупных вещах.

 


Такой шов получается, если сначала две кромки лицом к лицу идут под оверлок, а потом сверху распошивалкой, по лицу - строчки , с изнаночной стороны - застил. Встречаются худи и футболки с застилом по лицу:) Все стыки получаются внутри шва:) Флис бытовой оверлок/коверлок прошивает норм - проверено:)

 

Спасибо. Попробую, распошивалка есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


меня очень заинтересовала рубашка из флиса... пока я не нашла байку, то думала шить теплую рубашку из флиса... но меня отговаривали, говорили что оч. теплая и толстая будет... каковы ваши впечатления от флиса? я с ним не работала еще...

На мой взгляд, флис не для нательного белья. Это синтетика, он не гигроскопичен. Под такую рубашку нужен хлопковый свитерок, чтоб к телу была натуральная ткань или трикотаж.
Т.е., флис удобен как второй слой, по моим ощущениям.
Флис флису рознь. В зависимости от плотности может быть и толстым и тонким, смотря какой купите. Я стараюсь "хлипкий" не покупать.
Некоторый сразу закатышивается. Это желательно иметь ввиду. В этой теме можно почитать о впечатлениях от его носки и о пошиве.
Тянется по утку, поэтому предварительно надо на кусочке попробовать, как лучше сделать подгибку. Иногда помогает транспортер, иногда подкладывание под лапку бумаги, иногда проклеивание подгиба.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стильная вещица!
Флисовый кардиган от Grizly:

 

У меня не трикотаж, а был уже запасён для такого случая флис цвета экрю. Вечер работы и у меня появилась приятная кофтюля, очень тёплая и уютная. Размер брала без изменений. Единственное, укорачивала длину рукавов, это для меня стандартная корректировка.
post-271-1493830074_thumb.jpg post-271-1493829992_thumb.jpg

 

Сшивала внутренние швы оверлоком в 4 нити. Воротник большой и уютный, двойной. Подшивала его на руках потайной строчкой. При ношении этой кофтюли с шубой отказалась от шарфа - воротник настолько большой, что очень хорошо укладывается и защищает шею в любом большом вырезе горловины.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб к телу была натуральная ткань или трикотаж.
Т.е., флис удобен как второй слой, по моим ощущениям.

флис очень люблю. Есть и у меня, и у детей утепленные штаны на флисе, где именно флис непосредственно соприкасается с кожей. Замечательно носятся. Наверное, все зависит от кожи - у кого-то она очень чувствительная.

 

А какие замечательные лоскутные пледы и одеяла получаются из флиса...

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, а они не электризуются при трении о кожу?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они не электризуются при трении о кожу?

нет.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пошиве худи из двустороннего флиса
post-28389-1506279771_thumb.jpg post-28389-1506279789_thumb.jpg
от Purplelady из темы Кин-Дза-Дза или Мама, что я буду делать?, Флешмоб-забег.

 

Речь идет о такой строчке, цитирую частично:


- рельефов на жилете нет, это всего лишь ИМИТАЦИЯ рельефов (типа я такая вся стройная). Вытачку нагрудную сформовала ВТО. Строчка отделочная № 19 на Джаноме-23U сделана нитками для джинсы.
post-42830-1506080426_thumb.jpg post-42830-1506080482_thumb.jpg
Валя, а не пробовали сшивать этой строчкой швы внакладку? Интересно как получается.

Оля, пробовала встык этой строчкой и другими отделочными строчками тоже. Если честно (я же могу соврать), мне не понравилось. Неряшливо. Между ниток отделочной строчки выступают нитки самого полотна жилетки. А у меня же бзик, всё должно быть аккуратно, даже у дворника. Возможно, если ткань несыпучая, будет и хорошо встык.
Дописала: И в накладку тоже не понравилось по той же причине.


- именно такой строчкой я шила внахлест свою кофту из флиса. Сама по себе эта строчка мне понравилась.
Но у меня же флис двусторонний - одна сторона светлая, другая темная. И так получилось, что на светлой стороне пробивается темный край (срез), на темной - светлый. Вдобавок, начала «капризничать» моя машинка, периодически ослаблялась верхняя нить, несколько раз регулировала натяжение, что тоже не способствовало красивости шва. Нитки-то тоже в паре - темная/светлая.
В какой-то момент даже был порыв забраковать эту кофту. Но больно уж уютный этот флис :-) Поэтому решила считать, что пусть это будет как бы специально :-) Такая вот «задуманная» грубоватость шва.
Но сама строчка на мой вкус, нормальная. Для однотонной ткани, внахлест, вполне годится.

 

Дописала. Проблема у нас с Валей получилась схожая, с пробиванием ткани. А вот ощущение "понравилось/не понравилось" различается :-)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf Маша для Флешмоб-игра МультЛото сшила свитер из полартека
gallery_28883_3637_165183.jpg
и сделала МК пошив свитера из полартека
gallery_28883_2518_446032.jpg gallery_28883_2518_264642.jpg
продолжение >>

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Купила флис,но оказался очень тонким,по фото в инете трудно определить толщину. Хотела сшить детский костюм-брюки и толстовка,но теперь смотрю,что для моей идеи флис такой тонкий. Вот думаю,может на рибане,например,его сделать,как на подкладке? Все же толще костюм получится.Допустимо ли это? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leto2012, вы хотите сделать подкладку из рибаны или шить флис с рибаной как одну деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...