Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение юбок от колокола до солнца


Рекомендуемые сообщения

Hellp ! Девочки помогите построить выкройку этой юбки . Это два солнца или одно ?От 68.5 , дл юбки 117 . Какую раскладку использовать чтоб уместиться в 150 ширине ткани . Всю голову уже сломала , может шторный атлас использовать ?

post-42676-1544604653_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyana-milan

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со спинкой не совсем понятно, что там с юбкой. Если представить, что перед и зад у юбки одинаковый, то тогда 2 солнца, а так по кусочку ощущение, что спереди солнце, а сзади "трапеция". 3 м ширины не обязательно только шторные ткани бывают) есть и плательные - вопрос бюджета скорее.
У меня в теме первое платье (правда оно короткое) с похожей юбкой, только ребрами внутрь, а с изнанки прям близко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatyana-milan, нашла это платье в магазине с крупными фото:
https://marytrufel.ru/vechernee-platye-cristal-art17107
Описание с сайта:

Вечернее платье с пышной юбкой и небольшим шлейфом. Верх с глубоким вырезом, закрытым тонко телесной сеточкой. Спина расшита кружевом и мелким бисером. Основной материал: атлас, кружево

dress_page_17107__3_.jpg dress_page_17107__2_.jpg dress_page_17107__1_.jpg dress_page_17107__4_.jpg
Я думаю что юбка здесь солнце с 2мя встречными складками по переду и 2мя встречными складками по спинке + на спинке по ребрам складки сделаны рельефные швы, в которые вшит шлейф.
Выкройку солнца с боковыми и рельефными швами вполне можно уместить в ширину ткани 150см.
Чтобы точно не ошибиться с раскладкой на ткани сделайте выкройку юбки в масштабе 1:4 или 1:10, разложите ее на бумажке имитирующей ткань 150см шириной (тоже в выбранном масштабе).
П.С. Обратите внимание, юбка на подкладке, к низу пришит мягкий ригелин 4-6см шириной. Иначе она так красиво "стоять" не будет ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! Я к вам за советом. Дочь облюбовала платье, мама занялась разбором предстоящего процесса. Считаю количество ткани на покупку и ... засомневалась. На мой взгляд (судя по густоте фалд) крой юбки-2 солнца. Права ли я?
post-13268-1555601276_thumb.jpg post-13268-1555601286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka
На мой взгляд - одно солнце со сборками/складочками по талии
Солнце - это, реально, оч много ткани, вполне достаточно одного солнца для платья. Хорошо прибавить на сборки/складочки - и будет отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Pechenka
На мой взгляд - одно солнце со сборками/складочками по талии
Солнце - это, реально, оч много ткани, вполне достаточно одного солнца для платья. Хорошо прибавить на сборки/складочки - и будет отлично

Но при детальном рассмотрении там нет сборок по талии, а фалды у юбки слишком густые для одного солнца, на мой взгляд.
Вот здесь можно разглядеть поближе: https://www.edressit.com/edressit-pink-two-...001-_p5179.html Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юбка около 60-65 см длины.
Радиус отверстия для талии при ОТ 63 = 10 см.
Итого, ширина юбки по низу для одного солнца - около 4,5 метров.
Казалось бы, немало.
Но.
Во-первых, шифон сильно отвисает, вытягивается, и ширина юбки по низу после отвешивания уменьшится до метров 4-х и меньше.
А во-вторых, одно солнце практически не дает складок по бёдрам. А здесь они есть, и заметные.
Так что думаю, что здесь 2 солнца - или, как минимум, 1,5.

 

- Успеха, платье очень нежное, как раз для юности!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печенка, если пойти по вашей ссылке и кликнуть на описание модели, о юбке написано, что она ruched, т.е присобрана, это и даёт эффект обилия складок на бёдрах. Аппликация, переходящая с лифа маскирует этот эффект на талии.( то что аппликация- тоже написано, а так можно подумать, что вышивка)

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Там ещё и pleated skirt написано:). Т.е. плиссированная. Вы там видели плиссировку?:)
А ruched - возможно, юбка с сильной волной по низу.
...Да я вот тоже рассматривала по ссылке и не обнаружила там присборки по талии.
Может, недоглядела:). Но тальевой шов там безо всяких присборок, имхо. Это хорошо видно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вид со спины привел к выводу, что там какие-то складочки.
Глядя на увеличенные фото шва соединения юбки и лифа, я тоже склоняюсь к мысли, что это фалды от того, что ткани, солнце или больше чем солнце, а не складки

post-21616-1555641605_thumb.jpg

post-21616-1555641636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на увеличенном фото увидела клинья.

 

post-10789-1555647415_thumb.jpg

 

Думаю, каждый клин - это четверть солнца. А количество - минимум 6 шт
(3 спереди и 3 на спинке)

Изменено пользователем sonyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинья хорошо видны здесь https://www.krasne-saty.sk/spolocenske-saty...bolerkom-e01080
post-29181-1555652500_thumb.jpg
На других фото почему-то их совсем не видно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото, пока они еще доступны по ссылке.

Клинья хорошо видны здесь

Да, и на увеличенных фото клинья очень явно видны.
_________.jpg__________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
6 клиньев по 1/4 солнца = 1,5 солнца, пожалуй, близко к реальности. Возможно, и больше.
Я ещё так рассуждаю.
Для одного солнца радиус окружности по талии примерно 10 см (для небольших размеров).
Радиус окружности по бёдрам примерно 10 + 15 см = 25 см.
То есть на уровне линии бёдер юбка-солнце (одно солнце) имеет ширину примерно 120-130 см.
За счёт вытягивания при отвешивании эта ширина обычно сокращается в 1,1 - 1,2 раза (на пластичных тканях). То есть отвешенная юбка-солнце имеет ширину по бёдрам примерно 110 см. Это практически в обтяг на бёдрах или с небольшой свободой.

 

А юбка у этого платья имеет значительную свободу по бёдрам, там полно сборочек.
Что говорит о том, что это не одно солнце, а много больше.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, девочки, какие вы глазастые! Спасибо вам большое! Вот что значит коллективный ум! Что бы я без вас делала...

 


.
6 клиньев по 1/4 солнца = 1,5 солнца, пожалуй, близко к реальности. Возможно, и больше.
Я ещё так рассуждаю.
Для одного солнца радиус окружности по талии примерно 10 см (для небольших размеров).
Радиус окружности по бёдрам примерно 10 + 15 см = 25 см.
То есть на уровне линии бёдер юбка-солнце (одно солнце) имеет ширину примерно 120-130 см.
За счёт вытягивания при отвешивании эта ширина обычно сокращается в 1,1 - 1,2 раза (на пластичных тканях). То есть отвешенная юбка-солнце имеет ширину по бёдрам примерно 110 см. Это практически в обтяг на бёдрах или с небольшой свободой.

 

А юбка у этого платья имеет значительную свободу по бёдрам, там полно сборочек.
Что говорит о том, что это не одно солнце, а много больше.


Абсолютно с Вами согласна, Фрося! Именно такие рассуждения и привели меня к мысли о том, что там больше 1 солнца.
Рассуждаю дальше: если обхват бедер 104см, то 1,5 солнца не хватит для такого эффекта. Складок будет не достаточно. Думаю, что в моем варианте лучше сделать 2 солнца и без лишних швов. Что скажете? Или добавлять еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Возможно, вы обратили внимание, что там застёжка на молнию по СС.
Если делать 2 солнца (и полностью следовать фасону) - то второй шов юбки придётся по СП, что не есть красиво в данном случае.
Или же надо сшивать так (начиная от СС) 1/2 солнца, солнце, 1/2 солнца. Словом, делать нечётное число клиньев, чтобы не было шва по СП.
*****************************
От Дончанки: ветку с вопросом MilaMilaM о юбке в складку перенесла в тему Юбки в складку, как?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...