Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение юбок от колокола до солнца


Рекомендуемые сообщения

Нет, не как ляжет, а - или все клинья по долевой, или - все по утку. Возможно, получиться расширение по низу даже больше солнца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обманули, а дали не очень компетентный совет. Получится юбочка, но бант может быть из кусочков (зависит от модели). Сейчас схемку кроя прицеплю.

 

post-129-1250071688_thumb.jpg
Прошу прощения за качество, щелкнула веб-камерой за неимением сканера.
Это схема раскладки для ткани, которая не имеет направления (ворса или направленного рисунка). АС - это половина длины вашего отреза (1.5м), ВС - ширина (1.5м), АВ - 2 внешних радиуса. Из теоремы Пифагора находим, что АВ^2=1.5^2*2=4.5, соотв. АВ=2.12м или внешний радиус юбки 1.06м. При талии 70 см внутренний радиус нужен 11.3 (и 11 можно), то на саму длину юбки остается 95 см вместе с припуском на подгибку. С учетом того, что в косом направлении длину юбки можно делать на 2 см короче, чем в прямом (принять во внимание будущий отвис), то вполне комфортно влезаете в этот кусочек. Ну а из выпадов уже будете делать бантик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб определить сколько нужно ткани нужно провести небольшие математические вычисления. Хотя бы простые: 2 длины юбки + радиус полукруга по линии талии, и ширина ткани. Итого 95*2=190. Ширина ткани 150 -(95+R) = примерно 45 . Не хватает на 2 клин. Нужно брать на 2 клина две длины. 190*2=380. Упс!!! Можно немного сместится при раскрое, но что то подсказывает что все же не хватит ткани. Еще проще, 4 длины юбки = расход ткани. Это при условии что позволит ширина ткани.
Для построения солнце-клеш используем коэффициент равный 0,32.
Ст. * 0,32 = R юбки. Ст.- полуобхват талии. Отступя от края длину юбки чертим полукруг. 35*0,32=11,2; 11,2 *2=22,4 -Это длина полукруга по линии талии. 95+22,4+95 =212см. Занимает место на ткани один полукруг солнца. Второй, сместив на наши см по ширине можно выкроить второй полукруг. (((( Попробуйте, может удастся разместится. Но на бант и пояс все же не хватит.((((
При раскрое нужно иметь ввиду что ткань будет косить по косой. В этом случае нужно сразу убрать по косой по 3,5 см. И дать юбки отвисется, а потом еще раз подровнять.
В вашем случае 2 длины - это полусолнце, а у нас полное солнце-клеш, а это 2 полусолнца.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное-преогромное!!! Думаю, что на шикарный бант можно ткани немного докупить. Девочки, с вашей помощью моя дочь будет самая красивая на хореографии!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Теме конических юбок,думаю будет уместно показать и вот эту юбочку...от Меня...
подробный рассказ о ней можно прочитать в Мастерской.
Юбка-полусолнце...твид с флоральной вышивкой.

 

_______________________5.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, у меня такой вопрос. Хочу сшить очень пышную юбочку на кокетке. Опыт шитья имеется, но достаточно скромный. Длина юбки будет до колена. Фигура у меня стандартная. Идея такова: Кокетка от талии до косточки на бедре. Сама юбочка должна быть очень пышной, я так понимаю, что лучше сделать солнце, может даже взять 1,5 солнца???Но не будет ли слишком много сборки в шве? И возможно ли использовать креп-атлас?
и еще, к юбке должна быть подкладка/подъюбник с пышными оборками из фатина, чтобы получить примерно следующий эффект (именно низ юбки) ( см. фото слева):

 


заранее всем большое спасибо.

post-12978-1259093472_thumb.jpg

Изменено пользователем Gwalka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... принципы кроя различных "конических" вариантов - здесь есть
===============================
Девочки-кудесницы!помогите выкроить юбочку солнце,полусолнце.очень ткань понравилась,вот лежит уже год,надо бы сшить

 

меня интересует как определить талию и ,мож быть, заложить-застрочить складки.как будет лучше?

post-13282-1265745253_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Вырежьте полукруги и сшейте между собой

как определить талию

Не поняла вопрос
заложить-застрочить складки.

Это дело личных предпочтений. Я бы не делала никаких складок, ткань очень самодостаточная, крой-солнце идеально подходит

 

P.S. Ткань красивая

Изменено пользователем ZOO!

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgescha_85 измерьте свою талию и далее два способа.

 

1 - выложить на ткани или на столе из сантиметровой ленты круг и измерить линейкой диаметр круга. Сравнить с вашим купоном. Мне кажется там расчитано на солнце без складок, а классическая юбка-солнце именно без складок. Так что если обхват талии позволяет - сохраните верхний "веночек" из цветов.

 

2 - мне больше нравится точно расчитывать "солнце", поэтому я быстренько считаю по школьной простой формуле длины окружности, проще говоря - ОТ=2*3,14*r или r= ОТ/6,28, где r - радиус кружка, дырки, который нужно вырезать.

 

Еще
- Не забудьте о припусках на швы
- Если длина юбки вам велика (вдруг), не срезайте снизу, жалко! И темная полоса очень хорошо там смотрится, окаймляет всю юбку. Лучше тогда уже срезать сверху и заложить лишнее в красивые складки или в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9669-1265750058_thumb.jpg
Шила дочери юбочку из аналогичной ткани, для "полусолнца" оказалась мала длина, т.к вырезаемый радиус круга равен 1/3 полного обхвата талии. Остановились на "солнце", как отмерить уже Вам объяснили. Складки не закладывала, потому-что ткань была плотным х/б. В боковом шве молния. Носилась с удовольствием, чего и Вам желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgescha_85,как Я Вас понимаю...
некоторое время назад имела такую же головную боль...
такой же расскладки купон,который так же "жалко было портить".
Не волнуйтесь,сделаете.
Мои маленькие наблюдения по этому поводу:
1.обхват талии вырезать чуть меньшего размера ,чтоб была возможность корректировать.
2.никакие складки не нужны...максимум красивая посадочка,так скажем,некоторая слабина,чтоб не тянуть и не перекашивать рисунок.
3.длину корректировать с низу вверх ! это почти главное!

 

пожалуйста,если Вам интересно,загляните в Мастерскую.

 

____________0066__7_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю !
очень удачно:
1.купон сохранен.
2.линия низа ровная.
3.никаких "лишностей" на линии талии.
колоритно и прям живописно ! с удачей Вас !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... В этой теме уже есть вся необходимая инфа, чтоб разобраться в особенностях выкроек солнца-полусолнца-четвертьсолнца
===================================================
Раскроила я юбку-полусолнце и никак понять не могу- у меня деталей 4 должно быть? я же когда для талии выкраиваю место, расчитываю что это 1/3 объема талии. Так? Значить и детали 4 должно быть? Или я ткань на сгиб кладу, и у меня 2 детали получается? Объясните, как мне на ткани разложить?
http://www.modnaya.ru/library/001/129.htm
вот здесь брала выкройку. Но что-то торможу.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там радиус равен 1/3 окружности талии. И ещё хотелось бы увидеть как вашу раскладку кроя.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти расчеты вытекают из школьного курса геометрии. Длина окружности равна (в нашем случае ОТ) 2*Пи*R, где Пи= 3, 14. Так при расчете полного солнца Вы делили бы грубо на 6, а при полусолнце ОТ равно половине окружности, соответственно деление на 3 (грубо). При вашем крое (см. ссылку) получается 2 клина по 90 градусов или две четвертушки окружности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушистая, Ваша юбка называется "полусолнце", т.е. половина солнца. Если солнце - это круг, то Ваша юбка в совокупности должна представлять собой половину круга. А сколько частей будет в юбке - на Ваше усмотрение и исходя из ширины ткани. По Вашей ссылке показаны три варианта раскроя: первый и третий рисунок - из двух частей (юбка с двумя швами), а второй рисунок - одна деталь со сгибом (юбка с одним швом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если я, допустим, сделаю 4 части, то в результате получится целое солнце? Тогда зачем выкраивать четверть со сгибом?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полусолнце представляет собой половину круга. Она (половина круга) может быть выкроена, например, одной деталью - с одним швом, двумя деталями по четвертушке круга - два шва, или четырьмя - четыре шва. На указанной вами схеме предлагается кроить со сгибом видимо для быстроты и симметричности, т.к. в два слоя кроить быстрее и "одинаковее", чем в один слой. Но делать сгиб по косой нити я бы не стала, гораздо лучше получится, если вы обведете вашу выкройку на ткани в один слой. Один срез четвертушки круга у вас будет по долевой нити, другой - по поперечной. На схемах указаны наиболее экономные варианты раскладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушистая, если Вы выкроите 4 части по выкройке для полусолнца, то получите очень широкую талию, в которую можно будет влезать через бедра. Тогда придется еще и сборку делать в два раза на поясе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, выигрышней всего смотрится юбка полу-солнце из одной детали. При этом шов только сзади, с потайной молнией. Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo показала в теме Шьём офигительное пальто, выкройка очень эффектное пальто с юбкой ярусами на конической основе, каждый ярус проклеен объемным флизелином
post-4-1270626324_thumb.jpg
Для кроя использовалось следующее построение из Мюллера:
post-4-1270626334_thumb.jpgpost-4-1270626347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=======================================
Здравствуйте уважаемые форумчанки. Хочу спросить как сделать верхнюю юбку в этом платье.
post-14725-1280909714_thumb.jpg
Верх я уже сделала, а как сделать юбку не могу разобраться. Выкраивать ее как солнце и делать защипы или это клеш? Подскажите, как правильно сделать выкройку.
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...