Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сколько примерок необходимо для хорошей посадки


Рекомендуемые сообщения

Так в ТО время нижнее бельё по "толщине" было как раз, как в нынешнее бюстгалтер с топом и джинсы :)))) Вернее - даже объёмнее :))) И, чтобы не раздевать "до трусов", что стоит чуть более натянуть сантиметр? Если видите, что бюстгалтер чуть не тот, чуть "подвис" - ну прикинули этот самый "подвис"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что мы пытаемся друг другу доказать? Одни могут померить на ходу в магазине, другие взглядом, третьи на пакет одежды, точно зная, что где там обвисло, там провисло, другие разденут до трусов и тщательно обмеряют, а некоторые в таком непотребном виде ещё и сфотографируют. Если при этом у всех есть клиенты и работа, значит всё в порядке, так и надо продолжать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не надо всё воспринимать слишком серьёзно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно....ооочень интересно
а как под слоями свитеров можно разглядеть дислокацию жировых отложений клиентки
глаз-рентген?
кхм ...недоверчиво так

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не надо всё воспринимать слишком серьёзно :)

Вообще то, снятие мерок, это очень серьёзно, потому что последующие неудачи, вплоть до потери клиента, могут возникнуть из-за небрежно снятых мерок.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня профи, я всего лишь любитель. У меня четыре постоянные родные клиентки, постоянно растущие, худеющие, толстеющие, беременные и тд. Перед каждым заказом я снова и снова обмеряю каждую, шью без примерки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня профи, я всего лишь любитель.

Да за что?))) Каждый работает так как ему удобно. Главное - результат, а путь к результату у каждого свой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как под слоями свитеров можно разглядеть дислокацию жировых отложений клиентки
А где здесь и кто говорил про "слои свитеров"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хоть и под одним свитером
В принципе, и про один - тоже никто не настаивал. Проще надо быть, проще....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что мы пытаемся друг другу доказать?
Вот и я не пойму.
Если при этом у всех есть клиенты и работа, значит всё в порядке, так и надо продолжать.
Вот именно.
В свитере... не в свитере... Свитер можно попросить и снять, никто ещё не отказывался. Либо назначить другой день для снятия мерок, и при этом сказать в чём лучше придти (дресс-код типа))).

 

Ещё раз повторю: каждый работает так как ему удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вот в тему и немного может не в тему, но меня очень мучает один вопрос последнее время. Как раз про снятие мерок. Частенько стали просить меня принять заказ на пошив, но без примерок вообще. Заказчики из других городов, понятно, что приезжать им на примерки не удобно. Не пояснила - заказывают купальники для ХГ и попадаются танцы(пилон). Отказываю каждый раз и каждый раз жалею об этом...заказы естественно уходят. Понимаю, что этот вид одежды не требует точнейших мерок, но боюсь, что клиенты сами наснимают так, что на выходе будет ужас ужасный. Потому как был случай, клиентка обратилась с заказом в очень сжатые сроки,я для экономии времени попросила ее скинуть мне ее мерки и на след.день пригласила на примерку. Естественно сделала по ее меркам, а когда одела изделие на нее на примерке, поняла, что чето не то. Перемерила ее и оболдела мягко говоря. Пришлось переделывать, потеряла время на этом прилично. Сделала вывод, что снятие мерок нельзя доверять клиенту...но ведь многие так шьют на расстоянии. Очень прошу, поделитесь мыслями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь многие так шьют на расстоянии

Разве многие? Понимаю, когда любимая клиентка уехала на край света, выверенные основы и опыт работы с ней остался, тогда ещё можно, хотя ткани могут внести сюрпризы при шитье без примерок.
Можно ещё сделать лекала на расстоянии с условием, что шиться будет всё таки с примерками. Но чтобы не знакомому человеку по меркам, снятым неизвестно кем и как.... По моему, будут сплошные убытки, а не заработок. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разве многие? Понимаю, когда любимая клиентка уехала на край света, выверенные основы и опыт работы с ней остался, тогда ещё можно, хотя ткани могут внести сюрпризы при шитье без примерок.
Можно ещё сделать лекала на расстоянии с условием, что шиться будет всё таки с примерками. Но чтобы не знакомому человеку по меркам, снятым неизвестно кем и как.... По моему, будут сплошные убытки, а не заработок.

Ну почему убытки??? Я так работаю уже много лет, да не одна я - и Dansy, и Fishchen тоже шьют без примерок. За последние 3 года наработала приличную клиентскую базу в Ростовской обл. и Краснодарском крае. Когда встал вопрос о перезде - проблемы куда ехать не возникло. Приехала как в родные места, клиенты только обрадовались, что я ближе стала.
Есть правда оговорка - шью так только танцевальные костюмы, хотя в последние годы мне просто не интересно шить что-то другое. Здесь своя специфика кроя, используются исключительно эластичные ткани. А мерки клиента можно научить снимать, и процесс проконтролировать, например по скайпу. Я так даже фраки научилась шить без примерок. Если в первое время нужны примерки- тут два варианта- или ищем подходящую модель из местных или приобретаем манекены. С каждой отшитой модели сохраняем бумажные выкройки, контролируем посадку по фото от клиентов, вносим коррективы в выкройки.
Ирина76 спрашивала как раз для гимнасток и танцовщиц.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, речь именно о гимнастках и танцовщицах, спасибо. Кстати, про скайп я и не подумала, за это напоминание отдельное спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина76 спрашивала как раз для гимнасток и танцовщиц.

Да, вы правы. Да и разброс в фигурах у этой категории не такой большой, как в других.
Наверно,со временем технический прогресс снимет любые ограничения на дистанционную работу. Говорят, что уже есть опытные образцы фотоаппаратов со сканированием. Человек фотографируется-сканируется, присылает скан, а портной измеряет фигуру в любом месте с точностью до миллиметра. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто хочет попробовать работать дистанционно, может пригодится
опыт совместной работы
Natamoda и Калиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно ещё сделать лекала на расстоянии с условием, что шиться будет всё таки с примерками.

 

У нас по нашим лекалам многие шьют на себя без примерок. Многие модели можно шить достаточно уверенно (со складками, трикотаж, свободные и т.д.).
Просто не нужно брать для дистанционного пошива сложные модели, требующие доступ к фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие модели можно шить достаточно уверенно (со складками, трикотаж, свободные и т.д.).

Ой как не просто. Свободные формы без нагрудных вытачек часто превращаются в задранный перед и провисшую спинку. Корректировка требует знаний . А корректировка здесь не простая (примеры из Бурды).
Возможно, по лекалам Леко ситуация лучше, потому что для размерных признаков используется виртуальный манекен. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё убедилась, что работать с мерками, снятыми кем то, даже по подробнейшей инструкции, очень опасно. Обязательно измеряется что то не так, ошибки весьма существенные. В 3Д сразу заметно, потому что манекен не получается или получается уродец, когда пытаешься подогнать под снятые мерки (я в таком случае оставляю так, как получается по фото, а не по меркам).

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё убедилась, что работать с мерками, снятыми кем то, даже по подробнейшей инструкции, очень опасно.

Если хочешь сделать хорошо, делай сам! Тут иногда сама намеряю так, что потом удивляюсь. Ох непростое это дело грамотно снять мерки.
Чужие измерения принимаю только на шторы, например. Или на что-нибудь прямоугольно-квадратное, типа наколенника с завязочками:) И всегда боюсь, что переделать придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой как не просто. Свободные формы без нагрудных вытачек часто превращаются в задранный перед и провисшую спинку. Корректировка требует знаний . А корректировка здесь не простая (примеры из Бурды).
Возможно, по лекалам Леко ситуация лучше, потому что для размерных признаков используется виртуальный манекен.

 

Для надежности у нас пользователем измеряются только полные обхваты - в них конечно можно ошибиться, но сделать это сложней. А остальные размеры корректируются сразу группами через описание характеристик фигуры. У такого подхода есть ограничения, но для где-то 90% он будет работать хорошо.
Ну и у закройщика должны быть глаза - увидел возможную проблему - спросил дополнительные данные. Лучше иметь хоть одну фотографию пользователя для оценки правильности размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ветка перенесена из темы "Свадебное платье... особенности конструирования и шитья"

 

Вопрос тем кто профессионально занимается полным отшивом индивидуальных свадебных нарядов (от эскиза до готового изделия)-сколько в среднем получается примерок на одно средне-сложное изделие?

 

Например, Вы предупреждаете клиента что на примерку придется прийти где-то Н-раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получается в три примерки вложится... Первая - общий объем и правильность линий, места декора. Вторая - рукава, окончательная посадка. Третья - длина с туфлями, мелкие недочеты, доп. декор... Как-то так. Иногда езжу вместе с клиентом покупать ткань под выбранный фасон, сразу же в процессе могу и мерки снять... Как- то так... Вообще, сколько нужно, столько и будут мерить - сложные фасоны иногда проще померить подетально, чтобы не пороть потом... А что, кто-то недоволен частотой примерок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недоволен шеф - дизайнер. Ему приходится принимать участие во всех примерках.

 

Просто сложностей куча. Во первых все, кроме беременных, начинают худеть. Хвастануть на последней примерке, что сбросила 6 кг в порядке вещей. А шнуровок у нас не ставят.

 

Платья дизайнерское, значит нужно вывернуть что-нибудь эдакое, вопреки технологии. А потом переиграть и опять завернуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...