Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сколько примерок необходимо для хорошей посадки


Рекомендуемые сообщения

Не получается у меня ограничиться парой примерок, даже не удобно перед клиентками. Я уж не говорю о том, чтоб без примерок шить, мне бы хоть как в ателье, что бы к третьему приходу клиентки вещь готова была.
Может какие-то исправления тут же при клиентке переделывать? а то закалываю на фигуре излишки, или подраспускаю где тесновато, и отпускаю её до следующего раза, а потом опять что-нибудь не так ((.
Прибавки на свободу даю как положено, а вот требования у клиенток разные, часто бывает, что говорят при заказе одно, а потом оказывается не так, видимо по-разному мы смотрим на одно и то же.
Самая частая причина: приходится заужать вещь по фигуре, а значит меняется глубина проймы и рукав целиком. Нешьющим женщинам трудно понять, что это не "вот тут по бокам чуть-чуть ушить"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, а кто Вам сказал, что 2 примерки и все? И посадка в ателье частенько хромает. Понятно, сто хочется минимум примерок делать, но многое зависит от фасона. Облипку у меня меньше 3-х раз ну никак не получается. Свободный крой или классический полуприлегающий 1-2 примерки. Ну а если сами не знаем что хотим.... Можно и подольше)))
Мне кажется надо ставить вопрос так, что "нам важно не количество примерок, а качество посадки". А вот переделки при клиенте это не очень хорошо имхо, если только "последние штрихи", но никак не вещь в процессе.

Изменено пользователем Лиора

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, Не получается у меня ограничиться парой примерок. . .

 

Странно . . . А я делаю одну (1) примерку , невестам 2 - 3 . Они ( невесты ) , как правило , приходят то с подружками каждый раз разными , то ещё кто - то . Да и ей самой хочется покрасоваться . С этими недостатками уже смирилась .
Я , когда принимаю заказ , рисую . Поэтому , когда в воздухе или на теле проводят руками , я стараюсь эти " пасы " нарисовать на рисунке .
Уточняю - придираюсь до " муллиметра " ( как говорил Петросян ) . Мне же и клиенту будет легче . Я из этого не делаю секрета и прошу объяснять точнее , если нет готовой фотки или рисунка . Кстати и клиент становиться более сообразительно - сдержанным - ответственным . А потом они ставят подпись под заказом и поэтому , если по ходу есть кардинальные изменения - это стоит денег . И клиент тут же успокаивается , или платит .
Пользуюсь выкройкой - основой (школа ) Миллера . Уже 11 лет . И все довольны , а я в особенности .
Делаю выкройку на каждого клиента .
И все недостатки видны уже на бумаге . Примерка проходит быстро .
Ремонты :
- заузить на линии талии
- заузить на линии бёдер
- коректируем длину платья , жакета . . .
- рукав одеваю на булавки - это линия проймы
- и укорачиваем рукав . Всё .
Замок , если платье , пришиваю на готово . Горловину оооочень редко поправляем .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме юбок и брюк всегда делаю 2 примерки, юбки и брюки ш8ьются по мюллеру за одну примерку, но могу и две сделать особенно если объем работы большой и куча карманов накладных и прочее-всякое...изделия плечевые обычно шьются с двумя примерками-только трикотажные майки несложного фасона с одной, но могу и двумя не ограничиться и буду гонять клиента пока вещь не сядет как надо-еще никто к кол-ву примерок претензии не предъявлял, очень часто за один прием шью две-три вещи одному человеку-таким образом кол-во примерок в общем сокращается-укладываемся в стандартные две

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!
Приведу пример.
Вот сейчас у меня костюм, прямую юбочку и жакет, модельку вот эту выбрали
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/21/0b/0bbaea7ffd582c68410c20846c7b3bf4.jpg
Женщина даже похожа фигурой и личиком )), только, как она сама говорит, жутко стеснительная и не носит вещи облегающие, просила сделать свободнее, оставив рельефы спереди, а сзади спинка свободная, без вытачек. Я сделала.
1 примерка-широко. заузила,
2 примерка-широко, заузила и уже приподнимала, потому что пройма глубока для такого облегания.
3 примерка-слишком узко (как на фото, собственно), а юбка широковата почему-то стала, видимо на фоне зауженого верха. Верх распустила, юбку заузила, жду на 4-ю примерку...
Вот и думаю, что если бы уже на первой примерке посадила б её полистать журналы, а сама быстренько исправила...сколько времени можно было б сэкономить ((
И такое у меня уже не впервый раз! Не чувствую фигуру что ли?

 

натаха, я тоже обязательно рисую, но вот сказано свободнее, а смотрим мы с ней на эту свободу по-разному видимо. Ну и , поскольку вы невестам шьёте, могу предположить, что мне до вашего уровня оооочень далеко ))))))), чего уж сравнивать...

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет свободы облегания ....если мне принесли фото и говорят -хочу такое..именно такое и будет шиться а не посвободней или поуже...даже не спрашиваю клиента на эту тему- как считаю нужным сама так и делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, в таком колличестве примерок вина не ваша, это капризы заказчика. Попробуйте сказать, что подобные изменения стоят времени и денег. Если она согласна на подобные расходы, тогда пусть бегает. Насчёт подгонок при клиенте, такое у меня бывает, хотя это и напрягает. Подобные ситуации у меня тоже бывают - больше примерок, чем запланировано. Но виновата иногда и я- ошибки в работе.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чувствуете, что нужна примерка, значит надо мерять.
Можно и без примерок пошить, можно и мерки не снимать вообще, можно и не шить. Клиенты бывают разные и могут не знать что и как. Поэтому нам их нужно растить и воспитывать, чтобы мерялись и ради красоты терпели все примерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно шила платье,отрезное под грудью,в груди корсетного типа:Клиентка стеснительная,поэтому сказала,что будет носить его с бюстиком,хотя верх плотненький.Сняли мерки в белье,на примерке ей показалось,что бельё тут лишнее,итог-мерки без белья уже другие,пришлось распороть всего,и наново перекроить верх,в бюстике ОГ-96,а без оного 92.Теперь на будущее буду сразу спрашивать,"в белье будите или всё таки без?"И ещё,без белья оказалось,что одной груди слегка перевес,т.е. ассиметрия.Слава богу всё вышло удачно,и поскакала она сразу в нём на вечеринку.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем тщательнее готовим вещь к первой примерке, тем больше шансов ею же(первой примеркой) и ограничиться. Всю подготовку можно разбить на два этапа:
1) добросовесно отстроить основу по меркам, следом моделирование;
2) максимально допустимое количество обработанных конструктивных элементов(швов, вытачек и т.д.) к первой примерке.Например:на поясных - вытачки, обработанные карманы, ВТО задней половинки брюк(шерсть); на плечевых - средний шов спинки(редко исправляется), плечевые вытачки, если рукав жакетный классический передний шов можно смело стачивать и формовать, все изменения по локтевому.
Тож важнецкий момент, чем больше отшитых заказов на клиента, тем точнее основа(которую сохраняем) степень желаемой приталенности для конкретного клиента знаем заранее и т.д. Заинтересованность обоюдная в постоянном клиенте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа откоректированная неоднократным пошивом- это плюс, но ведь в других изделиях может понадобиться другая прибавка. и мне кажется, что это тоже требует внесения корректив в основу.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем тщательнее готовим вещь к первой примерке, тем больше шансов ею же и ограничиться. Всю подготовку можно разбить на два этапа:
1) добросовесно отстроить основу по меркам, следом моделирование;

 


allbina, извините, не поняла первый пункт, можете перевести на "дилетантский"?
значит ли это , что я должна на каждого клиента шить ещё и основу, а уж от неё и дальше "плясать"? или тут что-то другое?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на каждого клиента шить ещё и основу, а уж от неё и дальше "плясать"

Это уже макет, тоже нужен, если очень сложный и дорогой заказ или, например, материал исключающий примерки - кожа, замша, искожа.
Из похожей по пластике ткани отшивается пробник(без фанатизма, только собираем основные детали), чтобы по результату внести необходимые изменения в лекала.
"Основа" - чертеж построенный по любимой методике по меркам заказчика, а не на условно-типовую.
На условно-типовую фигуру лекала в журналах мод, лекала для швейного производства. Мерки для их построения берут из таблиц типовых размеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил,что с опытом работы примерок требуется все меньше.Мои примерки больше сводятся на отработку фасона,нежели исправлению дефектов,хотя раньше немало страдал над косыми заломами например.К первой примерке, как упомянула allbina, нужно максимально приготовиться-мелкие детали (клапаны,пояс) я заготавливаю из другой ткани, и форму подрезаю и уточняю прямо при клиенте.Лиф, который плотно облегает фигуру,крою так же на муляже,потом уточняю фасонные линии и чаще всего этой примеркой все и заканчиваю.Бывает часто некоторые несложные исправления переметываю при клиенте(например объем изделия).
А вообще не ленитесь делать примерки.Многие в погоне быстренько настричь капусты игнорируют примерку, полагаясь на авось,потом переделывают(каюсь -я не раз так поступал). По этому все на интуицию-если чувствуете,что где-то недотягиваете-меряйте и еще раз меряйте.
Знаменитые модельеры основное время уделяют тщательно подготовленным примеркам,а у нас,где твой заработок зависит от быстроты "настроченных" тобою вещей, о высоком приходится только мечтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаменитые модельеры основное время уделяют тщательно подготовленным примеркам,а у нас,где твой заработок зависит от быстроты "настроченных" тобою вещей, о высоком приходится только мечтать.

Jekio,от быстроты разве? не от качества ?

 

Не получается у меня ограничиться парой примерок, даже не удобно перед клиентками.

Lolita, эти "неудобно"-излишнее самобичевание...Вы думаете,в магазинах увидел-руку протянул-счастлив?...ага,щас...сколько Человек вертится? сколько продавца на прочность испытывает? и не всегда уходит с удачной покупкой...

 

а тут! тут речь идет об индивидуальности! никогда не смущаюсь,если примерок "примерно,не одна"...знают на что идут!...Я,например,каждое новое изделие-как первый раз!...а если там еще "чудачества" какие? да,загоняю...!потому как переделывать всегда не веселей...веселей все же лишний разок примерить...у меня есть такой термин-"контрольная надевалка"...это когда уже 99% сделано...но! Я все же хочу еще раз посмотреть! Я не видела недовольства...и Девочки мои лишний разок любят ко мне заехать!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да примерка дело очень ответственное, но при точном крое достаточно и одной, я например для легких вещей делаю 1 примерку, для вещей на подкладе 2, ну а свадебные наряды иногда требуют и 2 и 3, бывало и 4 примерки.вообщем все зависит от сложности изготавляемого изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jekio,а Вы где так долго молчали?...Вы уж не теряйтесь...будьте!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основу я обязательно на каждого индивидуально строю. Это обязательно.

 

А сомнения мои пошли от одной дамочки, которая на третьей, но не последней примерке, сказала мне, что вот у неё знакооомаяя, та по Любакс шьёт вообще без примерок, но дорого. Я ей тогда ответила, что той платят за экономию личного времени, видимо. А ваше время компенсируется стоимостью пошива. Клиентка согласилась, а меня вот раздирает теперь...зависть что ли? )) Надо учиться ))
И ещё меня удручает очень, когда на очередной примерке клиентке что-нибудь в голову приходит этакое, из-за чего переделывать приходится, то есть ранее не оговоренное (по моему упущению-ладно, но когда это её каприз...). Цену вроде как можно за это увеличивать, но у меня наглости не хватает, хоть и понимаю, что я права буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та по Любакс шьёт вообще без примерок
это неправда.вернее не совсем правда. юбки-да,если хорошо снять мерки и модель несложная-можно без примерки. плечевые-по-любому будут примерки. скорее всего портниха так себя поставила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Lolita, в своих способностях сомневаться опасно, это очень сказывается на вашем творчестве. И прислушайтесь только к себя любимой., ваше внутреннее "Я" подскажет вам правильное решение.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала эту тему и поняла как я была не прова к самой себе.Примерки очень нужны если вещь модельная или фигура с особенностями (большая грудь) В том году осенью сотрудничела с мастерской по ремонту одежды получалось по разному с примерками (дома со своими клиентами все хорошо) чаще было много примерок. Хозяйка (сама она почти не шьет только по готовым выкройкам) сделала мне замечание что должно быть только одна примерка максимум две,после чего у меня появилось желание больше не сотудничить.
Бывает что клиет не любит примерки(это когда моя вина),а бывает другой просто издевается.Вот после прочтения этой темы я строго сказала себе :предупреждать клиента что дополнительные изиененья стоят денег ведь нужно себя уважать а нетолько клиента

Независим.Уверен.Спокоен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...