Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбка Pavelina Classic


Рекомендуемые сообщения

Если пытались несколько раз и все время такой вид , то писать в поддержку. Я сейчас попробую от себя - посмотрю. Напишу что получается.

 

Попробовала. У меня все красиво. Попробуйте все же распечатать. Возможно это ошибка только на предпросмотре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробовала. У меня все красиво. Попробуйте все же распечатать. Возможно это ошибка только на предпросмотре.

Увы, распечаталось с тем же успехом - и это не первый раз.
Обведу соответствующую линию передней половинки юбки , начиная от "пропавшего места".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая, Pavelina!
ОченЬ много читала вашей информаццфии по методике Злачевслой: иформативно и конкректно-оченЬ болЬшая помощЬ.
Я толЬко начала по Злачевской,толЬко выставила первую юбку на обсуждение и натыкаюсЬасЬ на вашу методику. Понимаю-усовфершенствана и далЬше расвита методика Злачевской.
Правилно?
Что это за методика? Где можно прочитатЬ основателЬно?

 

Информируйте, пожауйста.

 

Спасибо!

 

PS я впервые пишу в форум: надеюсЬ, что правилЬно вставляю этот текст. Может я и мою юбку не туда поместила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киг, вернитесь к первому посту этой темы, пожалуйста Там есть ссылки на посты, где мы говорим о построении - простом и сложном. Простое - выложено в этой же теме. Сложное не выложено в текстовом формате нигде пока. но думаю об этом... думаю :)
Можно построить в программе бесплатно. Только ввести свои мерки. Все ссылки есть в первом посте. Сейчас убегаю, потом вернусь - отвечу на вопросы, если они есть. Или напишите мне в личку, если что.
========

 

От Т.В.:ИМХО стоит создать прикрепленный пост с информацией полезной на любой странице темы:)

 

Спасибо, Татьяна Владимировна, сделала!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.
**************************

 

Эксперимент прошел успешно, я считаю:)
Спасибо всем, кто принял участие и помог убедиться в том, что методика работает хорошо.
Для всех, кого пугают сложные мерки глубин выложено
Упрощенное построение
Теоретические рассуждения о нем и файл для записи мерок в этом сообщении
Новость:
Все обсуждаемые методики были реализованы в программе D-Shape Можно пробовать по ссылке: http://redcafestore.com/news14.html Можно самостоятельно ввести мерки и распечатать лекала прямо с сайта. Так как теме этой уже много лет, то в работе программы могли произойти изменения, о которых меня не уведомляют.
Тема не закрывается! Сюда можно писать отзывы, вопросы, выкладывать фотографии того что получается.
Если выкладываете фото для проверки или снятия мерок, то не забудьте, что объектив фотоаппарата должен быть на уровне чуть ниже талии, строго напротив объекта. Пример фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, понимаю, что уже замучила Вас своими приставаниями. простите.
И все -таки.
Вот построила юбка - чертеж и фото
post-9482-1329637132_thumb.jpg post-9482-1329637142_thumb.jpg
Мне вроде бы все нравится, кроме линии низа по спинке - которая вздернута вверх.
Строила по следующим меркам:
От -73+1
ОБ - 100+2
Стп - 37,5

 

Гтп - 3
Двп - 7
Гтб - 6
Двб - 24
Гтс - 4,7
Двс - 18
Длина юбки - 60см
ДБп - 115, Дбл - 115, Дз - 113,5
Видимо, надо увеличить мерку Дз. А вот как вычислить, насколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, молодец, что все-таки осилила! Мерку ДЗ надо увеличить настолько насколько вздергивается юбка. По виду сбоку - это 2см, по виду сзади -4. Фото обманчиво... померьте от пола.
На будущее и всем: Мерка длины до талии сзади бывает короче, чем спереди только в очень редких случаях. В большой моей практике мне такая встретилась только один раз. Это была очень сутулая фигура.
Поэтому, всем советую брать мерку длины от пола до талии сзади хотя бы равной переду. Отрезать всегда проще, чем наставить.
По поводу остального:
1. юбка не на талии. Вопрос почему - это уже результат моделирования (задавали понижение талии) или так само получилось? Если само, то надо перемерить талию.
Кстати, если юбка планируется с понижением линии талии, то прибавку к От делать не надо.
2. Как учитывали асимметрию? Я вижу, что Гтб разная справа и слева. Учитывалось это в построении?
В общем мерки хочется все переснять. Гтп не выглядит на 3 см.
Если хотите, присылайте фото с квадратиком 10*10 вид спереди и сбоку. Я промерю по фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу остального:
1. юбка не на талии. Вопрос почему - это уже результат моделирования (задавали понижение талии) или так само получилось? Если само, то надо перемерить талию.
Кстати, если юбка планируется с понижением линии талии, то прибавку к От делать не надо.
2. Как учитывали асимметрию? Я вижу, что Гтб разная справа и слева. Учитывалось это в построении?
В общем мерки хочется все переснять. Гтп не выглядит на 3 см.
Если хотите, присылайте фото с квадратиком 10*10 вид спереди и сбоку. Я промерю по фото.

Уважаемая Ирина, большое спасибо!
1. Талия - так получилась. Я как-то оплыла за зиму, и место талии найти не могу - то ли выше, то ли ниже...
2. Что касается асимметрии - я штуки 3 юбки строила асимметричных- все выкинула, не показывая. Было ну совсем плохо. ПОэтому эту юбку строила по правому боку...
Фото очень хочется прислать (строго в личку), только надо еще мужа выловить для процесса фотографирования, а это сложно. Равно как и мерки снять.
Вообще, юбки буду шить с обтачкой - очень быстро я в в плюс и минус по талии меняюсь. Их лучше на талии строить или чуть ниже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана = талия, это самое узкое место на корпусе (шея не в счет :))) По показанным фотографиям она сантиметров на 5 выше юбки. По правому боку хорошо видно - там ярче выражена.
Насчет асимметрии, мне очень важно понять почему не получилось. Методику я на себе проверила - шила как построила, ничего не меняла. Может быть дело в мерках... Надо понять. Будете делать фото, попросите "фотографа" чуть выше камеру держать. Показанные фотографии сняты снизу. А это не пойдет для снятия мерок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт мои фото и новые мерки от сегодняшнего дня

 

post-9482-1330017239_thumb.jpg
Ох и намаялись мы с поиском талии... В результаты самое тонкое место корпуса оказалось прямо под ребрами, но я там юбки и не ношу никогда...
ОТ - 75
ОБ - 105
Пх = 1,4
Пу - 10
Бх левый - 4, бх правый - 6,2
Бу левый - 26, бУ правый - 28
Зх - 5
Зу - 21
Дз - 118,8
Дп - 117,4
ДБлевый - 118,5
Дб правый - 119,3
Дя - 18
Жду указаний :)
P.S. Если фото малы, могу прислать в личку покрупнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, длины до пола - похожи на правду. Можете их использовать для чертежа. А вот глубины... По фото получается ,что глубина талии по бокам имеет разницу 2 см: левый бок 4.3, правый - 6. И глубина талии спинки максимальная получилась 4.6.
Но я смотрю, как впивается резинка колготок в бок (красный кружок на фото), и подозреваю, что колготки с утяжкой могут изменять ОБ, уменьшать его значительно.
Мне все же очень хочется посмотреть что получается, если построить с учетом асимметрии.
Если хотите, стройте по меркам с картинки, только и примерку тогда показывайте на этих же колготках.
Только не переворачивайте лекала при раскрое. Кроите по изнанке, а лекала выкройки раскладываете надписями к себе. Мерки вносите как запрашивает программа для левого и правого бока отдельно.
24.02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Pavelina, спасибо огромное! Построю по данным на фото на асимметричную фигуру.
Глубину талии по спинке беру - 4,6, по переду 1,4, по правому бок - 6, по левому 4,3.
А колготки были выбраны специально такие - скоро же весна, только такие и носить :)
Надеюсь успеть за выходные сшить макет. Фото будет не раньше воскресенья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, еще очень важно выбрать правильно прибавки. К талии 0, если делаем понижение и 1 см, если не делаем.
К бедрам - 0 - 05 см, если снимали цилиндром, и 1.5-2 см, если сантиметром и без учета живота. Выступ ягодиц оцениваем как средний. Это для ответа на вопрос в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксана, еще очень важно выбрать правильно прибавки. К талии 0, если делаем понижение и 1 см, если не делаем.
К бедрам - 0 - 05 см, если снимали цилиндром, и 1.5-2 см, если сантиметром и без учета живота. Выступ ягодиц оцениваем как средний. Это для ответа на вопрос в программе.

Выкройку уже распечатал и склеила. К бедрам сделала нулевую прибавку - мерку снимали цилиндром, сантиметром получается меньше.
К талии сделала прибавку 0,5, без понижения... Опять все переделывать? А то я уже раскраивать собралась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, здравствуйте.
Вот результат ассиметричного построения по указанным выше меркам.post-9482-1330837935_thumb.jpg
Один бок был растянут во время усиленной глажки.
Что скажете? Я в этой теме болтаюсь уже с 2009 года и никак не могу довести дело до конца, и за это время все мои прямые юбки уже пришли в негодность :)

Хочу на базе облипки построить (и сшить) классический карандаш и юбку -трапецию.
И еще - зайдите, пожалуйста, на мой блог (в подписи), возможно одно сообщение, связанное с моими пробниками Вас заинтересует (я там по тем же меркам построила по Злачевской и выложила для сравнения результата).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы на пути к победе. Почти хорошо... Почти, потому что, если мы хотим идеальную юбку, надо очень грамотно подойти к меркам. По фото вижу, что и Гтс - разные справа и слева. Справа больше, а мы это проигнорировали. Поэтому линия середины спинки отклоняется от вертикали и юбка фалдит справа, и один боковой шов заваливается на перед.
Чувство такое что Гтс вообще на самом деле чуть больше, чем намерили.
На картинке нарисовала что мне хочется поправить.
04.03.jpg
В блог заглянула, разницу увидела. Спасибо.
И еще... даже если Вы шьете пробник из тряпочки, то все равно утюжить надо аккуратно, не растягивая швы и припуски заглаживать на спинку. А то по фото никак не понять то ли в рассчетах ошибка, то ли еще в чем.
К следующему пробнику перемерьте Гтс, длины до пола справа и слева и, если делаем до талии, то все-таки прибавку возьмите 1 см. Тесновато сейчас.
Если лениво делать еще один пробник, то можно и из ткани кроить, только боковые припуски сделайте побольше, чтобы было чем играть.
Гтс правая должна быть хотя бы на 0.5 см больше чем левая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лениво, конечно, но буду строить и шить по-новой.
1. Швы пыталась разутюжить в сторону, поэтому так плохо получилось.
2. Увы, перемерить не получится - этим занимается подруга, к которой выбираюсь крайне редко.
3.А мы можем по фото промерить правую и левую длины до пола?
4. Значит, сделать ГТС правой +0,5 к левой, ага, поняла.
5. В этот раз талию понижать, или строить от талии с прибавкой +1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, гадать бесполезно! По фото нельзя измерить ни разницу Гтс, ни длину справа и слева. Лучше тогда попытаться измерить самостоятельно. Ничего невозможного в этом нет. Я сама на себе измеряю. Просто сделайте это несколько раз, пока не начнут совпадать показатели. Я сама даже линейками специальными не пользуюсь, просто навешиваю сантиметровую ленту на линейку и приставляю к себе, дожидаясь, пока сантиметр перестанет раскачиваться из стороны в сторону. Я его сначала вешаю на отметке большей, чем мои мерки, потом приближаю потихонечку, пока не коснется измеряемого участка. Как раньше в весах гирьку двигали. потихонечку.... И еще мне кажется, что Гтб справа чуть меньше. Навскидку Левый бок - 4.5, правый 5.8. Гтс левый - 5, правый 5.5 Проверьте. Левый бок ниже правого сантиметра на 1.5 примерно. Проверяем все! Талию пока не понижаем и прибавку к ней берем 1 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина,хочу построить юбку по вашей методике вручную.(В Red cafe все выходит неплохо). Но не могу найти четкого алгоритма с формулами для расчетов, чтоб понять подноготную (как нашла у Злачевской). Подскажите пожалуйста. До сих пор строила по Злачевской и передвигала боковой шов по наитию, как у вас. Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксюня, по какому варианту? По сложному? Я его не выкладывала (и не планирую). Там слишком мудреный расчет на асимметрию. Поэтому и сделали в программе, чтобы не путались в расчетах.

В Red cafe все выходит неплохо
Неплохо выходит по какому именно алгоритму? Там юбка1, юбка2 и асимметричная. Какой из них брали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно,почему я не нашла.
В Red Cafe неплохо выходит по асимметричной юбке.
Если не планируете выставлять, то как бы мне приспособиться?
Растворы передних и задних вытачек у вас и у Злачевской практически совпадают. Вопрос в том как вы распределяете боковую вытачку и как размещаете боковой шов?

 

И все же : какие Пх и Зх вы берете для проверочной формулы для асимметричной фигуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растворы передних и задних вытачек у вас и у Злачевской практически совпадают.

Не всегда и не совсем. Совпадают 100% только для фигур с очень выступающими ягодицами. Проверочных формул у меня нет. Нет и OO1 и AA1. Диаметры ни талии, ни бедер, я не снимаю (иначе они бы были в мерках в программе) От проверочных формул отказалась, так как практика показывает, что с первого раза редко кому удается правильно снять мерки. Снять D необходимо с учетом вертикали касательной к животу, а где гарантия, что эта вертикаль осталась вертикалью в процессе измерений? И воот мучается народ с проверками-перепроверками... Так что просто советую измерить все глубины несколько раз, пока значения не совпадут 2-3 раза. И не пережимайте фигуру резинкой! Отсюда еще масса погрешностей. Сколько раз видела перетянутые фигуры, где глубины снимают до впившейся на 2 см в тело резинки. Но мы же не хотим, чтобы пояс юбки так же впивался в тело!
При построении на асимметричную фигуру, я промеряю получившуюся выкройку и проверяю на теле: сантиметром от центра переда до центра спинки по правой и левой стороне. Если погрешность до 1 см, то не меняю ничего. Если больше, то надо переснимать мерки.
Почему еще лучше строить в программе, потому что мы очень много сил положили на то, чтобы при разных растворах вытачек сзади, они смотрелись более-менее одинаково, чтобы наклон совпадал и расстояние от центра, и расстояние между вытачками.
Конечно, не исключено, что в сложных случаях может потребоваться дополнительная корректировка, но в большинстве случаев, алгоритм работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При построении на асимметричную фигуру, я промеряю получившуюся выкройку и проверяю на теле: сантиметром от центра переда до центра спинки по правой и левой стороне. Если погрешность до 1 см, то не меняю ничего. Если больше, то надо переснимать мерки.

Промеряете получившуюся выкройку на асимметричную фигуру?
Или на юбку 2 , а если больше 1 см., то меняете?
А за программу огромное спасибо! Конечно,она намного облегчает труд. Я и собиралась ею пользоваться. Просто хотелось разобраться в вашей методике подробнее ( ну характер такой уродился).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...