Перейти к публикации

Альбом OmeLa

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Красивое жизнерадостное платье! По нему и не скажешь, что были какие-то сложности :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Не вижу сарафана, просто ретро-нотки, а ежели с ним надеть модную обувь, то сразу в журнал) Цвет чудесный!

_ Sine ira et studia _
И это мое многострадальное платюшко....
Оль, а на себе покажешь? Очень интересен вот этот момент для повернутого вперед плеча:
Мне пришлось делать из прямой линии рукава выпукло -по спинке и вогнутую по переду линию оставляя нужную длину/точку плеча.
Можешь нарисовать или как--то подробней рассказать?

Насчет устранения провисания, может тебе пригодится совет Бурлаковой Фроси, она предлагает как один из вариантов -внутренний сантюр или внешний пояс. Но, как я поняла, пояс не спасает? А если пустить резинку по всей талии, не только сзади?

А выглядит платьице отлично, согласна с Бриной!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Можешь нарисовать или как--то подробней рассказать?

Конечно можно.
И нарисовала и так поясню.
Все знают строение тела и конструктивных точек. При сутулости ширина спины увеличивается, а ширина переда естественно заваливается и его ширина уменьшается. Положение плечевой точки как основной, так же уходит вперед. Нарушается центр вертикали по плечевому поясу и руки, я во всяком случае его вижу. Визуально у нас приходится большая часть на заднюю часть и меньшая на перед.
Я тут нашла картинку с просторов интернета, очень наглядно её порисовала, надеюсь девочка не обидется ))))
Что получилось у меня. Выкройка сама простая, слегка спущенное плечо, прямоугольник и две дырки для рук. При прямом построении проймы, и накладывая осанку, получается что впереди рукавчика получается больше чем по спинке, да и тут вылазят заломы от основания шеи к пройме, и в зоне пройме целое столпотворение ткани )))). Сзади наоборот хочется как бы сдернуть чуточку, потому что ну не равномерно все. В платье в лето хочется все же чуть открыть ручку, а вот сзади дамам среднего возраста надо б и прикрыть не самую удачную зону зрелой руки. Я убрала с переда лишнее, сзади прибавила недостающее. Здесь я б сказала что эта линия очень индивидуальна, как и сама фигура. Но корректировки в 0,7-1,5см вполне достаточно.

post-10573-1594497361_thumb.jpg

А вот залом исправляется только исправлением осанки, формодержащей тканью, и прогибом в плечевой линии, не 100% но уменьшает этот деффект. Я б еще и внесла что и зона и сила прогиба тоже имеет вес.
Я сейчас после длительного домасидения и сидения за машинкой в последнее время заметно ссутулилась. Буду исправляться.

Но, как я поняла, пояс не спасает?
Вертикальный отвис спасает поясок. А да, резиночку можно только на спинку поставить. Я хочу одеть и посмотреть в движении что лучше будет. Может вообще придется убрать часть сборки, с перевшиванием карманов конечно ))))), чтоб уменьшить вес юбок сзади. Это все решаемо. И кстати не единожды замечено во многих вариантах платья у женщин. Вот так идешь по улице смотришь на женщин в разлетающихся юбках и считаешь ошибки в крое ))))

Оль, а на себе покажешь? Очень интересен вот этот момент для повернутого вперед плеча:

Да покажу при параде. ))))

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Не вижу сарафана

Это я его так назвала. )))
Сарафаны носила только в детстве, во взрослом возрасте не пробовала, думаю у меня должна быть очень хорошо вымеренная посадка и подходящий фасон.
а ежели с ним надеть модную обувь, то сразу в журнал)

с этим труднее, совсем трудно даже (((((
Я в том году осенью травмировалась, и мне очень нехорошо удалили гематому, повредив/размешав лимфатический канал в лохмотья ....... Теперь я не могу носить каблук, долго ходить стоять сидеть и прочее, стопа у меня отекает по сей день ((((((( Да я поправлюсь, все заживет восстановится, все будет хорошо!!!!!! не быстро, но восстановится, а пока.... с трудом нашла босоножки, они мне хороши и к платью вполне.

Модная обувь как раз в основном бескблучная ;)
14997A1A_78F1_44A6_8804_1D02C6DC734E.jpegE1D10319_0C9F_4964_B640_768B292BD4B7.jpeg
Ортопедические шлепки биркеншток коллабятся с proenza schouler)
20A525EE_6F7F_4CEB_87E6_8253037D832F.jpeg

_ Sine ira et studia _

.
Шлёпки - это самая травмоопасная обувь, имхо.
Нога имеет свободу болтания (и даже соскальзывания) вправо-влево --- вот вам и очередное растяжение.

А платье просто очаровательное!
Люблю платья - и красавиц в платьях!!!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

... При сутулости ширина спины увеличивается, а ширина переда естественно заваливается и его ширина уменьшается. Положение плечевой точки как основной, так же уходит вперед.Нарушается центр вертикали по плечевому поясу и руки, .... Визуально у нас приходится большая часть на заднюю часть и меньшая на перед.
...
... При прямом построении проймы, и накладывая осанку, получается что впереди рукавчика получается больше чем по спинке, да и тут вылазят заломы от основания шеи к пройме, и в зоне пройме целое столпотворение ткани )))). ... Я убрала с переда лишнее, сзади прибавила недостающее. ... корректировки в 0,7-1,5см вполне достаточно....

Спасибо вам за показ ваших крaсивых изделий. Они всегда красивы и интересны. Особое спасибо за это объяснение на такую фигуру с особенностями.
Пожалуйста, расскажите, как вы изменяете рукав на такую фигуру. (Если готовая выкройка из журнала, или рукав строится по стандартному описанию). Изменено пользователем muschka
Шлёпки - это самая травмоопасная обувь, имхо.

Я не люблю именно шлепки, особенно не в домашнем обиходе. Это действительно для меня особо подбирательная обувь, я даже домашние тапочки не абы какие беру, мне нужна четкая фиксация ноги и надежная нескользящая подошва. И это не только из-за травмы, я с детства не дружу с шлепанцами)))))) я лучше их буду застегивать каждый раз но только не держать их пальцами до судороги))))

Платье классное.
Фасон очень понравился.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Пожалуйста, расскажите, как вы изменяете рукав на такую фигуру. (Если готовая выкройка из журнала, или рукав строится по стандартному описанию).

Я редко пользуюсь готовой выкройкой.
Вы представляете сколько нужно время на это действие, -- развернуть все простыни этих выкроек, разложить найти циферки, перерисовать и не пропустить метки, потом эти простыни надо как то уложить и вырезать. А потом еще надо корректировать. Вы представляете их один фиг надо корректировать!!!!!! Т.е внести свои цифры по ширинам по длинам - уже на первых перечислениях меня подрывает. Я недавно это делала, с Бурды перерисовывала.... о эта ода богам! Вроде мой 44 а их слонячий 38 что ширина кофтюли в 64см по переду. В общем это дело каждому свое.
Что такое стандарт. Это условно типовая фигура принятая как образец для разработки лекал на массовое производство. А еще есть гендерный признак фигур. У 50 девушек сняли мерки и сделали усредненную цифру. Это пример. У немецкой фирмы мерка соответсвует немецкому типу стандартной фигуры, у итальянок свой тип, у китаянок свой, у бразильской вообще свои особенности фигуры, и российская система имеет свой ГОСТ или тех.условия. Согласно купленной выкройке производителя вы отталкиваетесь от их стандарта. Так же и деффекты будут вылазить. У кого бедра широки у кого торс короткий у кого ширина спины не соответсвует мерке журнала а все остальное вроде входит в промежуток цифр. Нельзя сказать как точно исправить тот или иной деффетк и это будет правильной истиной.
Опыт наше все.
если вы строите свою выкройку, опять такие вы строите её по стандарту. Любая выкройка в моих руках корректируется независимо от её места рождения, и только полагаясь на тот визуал который я держу в голове, что остается картинкой во время снятия мерок. У Маши талия с таким изгибом, у Тани плоский, у Жени одно плечо ниже и прочее.
Как я исправляю- в технологии есть перечни приемов исправления. Сказать что подойдет именно этот нельзя, а может придется взять этот, тот и еще и свое придумать. Фигуры у все свои- поэтому на каждую фигуру свой метод исправления. Дальше. Какой рукав мы хотим, какой фасон мы задумали, какая у нас ткань - все эти моменты нам надо учесть. Исходя из своих желаний и наличия материала применяя методы, я держа в руках, начинаю двигать этот рукав чтоб появилось идеальная соотношение внешнего вида.
Если плечо повернуто вперед значит его головка / центр рукава уходит назад. Сзади у нас получается нехватка впереди чуть много, это отклонения могут быть всего в пол-сантиметра, но они как раз и влияют на красоту. Линия проймы полочек так же влияет на положение рукава. Опять таки, на сколько мы хотим подчеркнуть нашу кривость. Вы ж не хотите носить одежду с таким же горбом или завалом полочки. Здесь нужно взвесить тот баланс который будет корректировать нашу кривость но и не даст стандарту проявить деффект. На примерке, крутим вертим этот рукавчик, если есть манекен,-в помощь, личный, то еще проще = я делаю проще, а наношу линию где МОИ плечи, талия, ширины и отталкиваюсь от этих линий. Т. е наши руки нам в помощь. Смотрим какие точки можно двигать по технологии, какие остаются неизменными. если пройма подмышечной зоны остается неподвижной, смещаем верхнюю часть. Может нужно добавить чуть оката, может перенести в другую часть, где то забрать где то уменьшить. Но мы опять смотрим рукав. К рукаву у нас идет плечо, плечевая линия. Оно же тоже смещено. , сутулось может нарушить баланс и боковую линию. Линия проймы... Т.е понимаете нельзя взять просто и присобачить рукав на повернутое плечо. Нужно смотреть на весь корпус в целом, отметая одну погрешность за другой. И когда вы отработаете все линии, отметете все погрешности, тогда и сам рукавчик станет легко и сам укажет место своей посадки.
Когда я черчу, я уже вижу, что по чертежу и формуле у меня линия так идет,обычно они прямые по стандарту, а по фигуре она другая, тут валик тут впадина, на валик тебе плюсик на впадину тебе посадочка или уменьшить. Я сама сразу рисую ту выкройку которая мне нужна. Этим я сама себе уменьшая работы по примеркам и переделкам. Важно понять принцип и механизм конструкции.
-----
Я опять написала целое сочинение ))))) надеюсь вам могут мои советы и мысли. Изменено пользователем OmeLa

И немного лилий

Еще одно платюшко вам покажу.
Оно простое. Волан, рбша , кармашки в швах, на резинке. Ткань штапель.

post-10573-1594631309_thumb.jpg post-10573-1594631121_thumb.jpg post-10573-1594631334_thumb.jpg

А в жизни это так

post-10573-1594631373_thumb.jpg post-10573-1594631596_thumb.jpg

Блистать так ярко!!!!

post-10573-1595339628_thumb.jpg post-10573-1595339659_thumb.jpg post-10573-1595339677_thumb.jpgpost-10573-1595339713_thumb.jpg

Выгулялась в платье. Юбка нравится, летающая. Совершенно легкое платье. Можно без пояса вполне.

post-10573-1595339817_thumb.jpg

Какие атмосферные фото! В таких платьях хочется только так летать!

ФОТО очень динамичные!
Красиво!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...