Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платья и костюмы 18 века


Рекомендуемые сообщения


...когда Филиппа уже давно не было...

Да. Я лишь пишу о том, что автор темы пишет не о периоде Регентства в Англии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём здесь тогда это Регентство к платью "полонэз" ?

Изменено пользователем Bonnie Parker

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

The robe à la polonaise or polonaise is a woman's garment of the later 1770s and 1780s or a similar revival style of the 1870s inspired by Polish national costume,[1] consisting of a gown with a cutaway, draped and swagged overskirt, worn over an underskirt or petticoat. From the late nineteenth century, the term polonaise also described a fitted overdress which extended into long panels over the underskirt, but was not necessarily draped or swagged


а можно по -русски писать?плииизз...
а то 4 класса ЦПШа ,да все коридорами у меня,блАндинки...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но вы ведь тоже не всегда выставляете исключительно русские ссылки или тексты с абфотографированных изданий, не правда ли? Так что давайте мерять одной линейкой и если с "можно по русски" то менее ироничным тоном - и все желания исполнятся.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно и так, но вы ведь тоже не всегда выставляете исключительно русские ссылки или тексты с абфотографированных изданий, не правда ли? Так что давайте мерять одной линейкой и если с "можно по русски" то менее ироничным тоном - и все желания исполнятся.

Прошу не путать божий дар с яишницей,плиииззз...
1. вы выстаивли СВОЙ текст в сообщении,а не фото с подлинника.
2. Стараюсь всегда переводить текст на русский,даже если это перевод с гугла.
3. Вы так и не перевели просимый мною текст.
а жаль...
Перевожу с гугла САМА за вас.
Прошу прощения за неточность гугперевода...
"Одежду а-ля полонез или полонеза является одежде женщины более поздних 1770-х годов и 1780-х годов или аналогичный возрождение стиля 1870-х годов вдохновленные костюм польского национального, [1], состоящий из платья с вырезом, драпированные и награбленный верхней юбкой, носили поверх нижняя юбка или юбка. С конца девятнадцатого века, термин полонез также описал оборудованная верхняя который продлен на более длинных панелей нижняя, но не обязательно драпированные или награбленный"

 


Последнее время прямо-таки "подсела" на платья эпохи Регенства, а именно robe a la polonaise такие "платья с попками" ;) только вот как делали такие такие причудливые драпировки. Очень похоже на схемы буфов, но увеличенные в несколько десятков раз, но возможно есть и другой секрет?;)

Вот один из примеров такого шитья.
Не смотрите что это 19 в.,т.к. способы пошива одежды практически остаются на протяжении столетий.

post-24314-1371888766_thumb.jpg

post-24314-1371888777_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перевожу с гугла САМА за вас.
Нет, вы переводите САМА для себя, а не за меня. Кому надо тот давно всё перевёл...
Я попросила уточнить автора какое Регенство она имела ввиду. Тут явная ошибка была, которую я хотела прояснить,- если бы я это не уточнила вы бы и дальше продлолжали рассказыватъ автору что прикалывались буфы по желанию хозяйки...
Все это делалось методом наколки по человеку и желанию самой заказчицы.
Изменено пользователем Fishchen

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ Бурлаковой Фроси ТУТ:


.
...Останемся в 18 веке и полюбуемся теперь вот этим дамским нарядом.
Атласное платье ок. 1770 г.

 

post-3858-1310900334_thumb.jpgpost-3858-1310900324_thumb.jpgpost-3858-1310900343_thumb.jpg
post-24314-1372062824_thumb.jpgpost-24314-1372062835_thumb.jpg
На последней картинке вид лифа сзади. А спереди он раскрыт и шнуруется шнурочком в петельки, выполненные из того же шнурочка.

 

Лиф украшен 10-ью декоративными пуговицами, по пять с каждой стороны.
Пуговки обтянуты тою же тканью и выступают здесь только как украшение.
Способ пришива - нижний.

 


Продолжение следует.
Ф.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья в стиле "а-ля полонез" стали популярными 1770-х годах.

 

Читаем:
"...Платье а-ля полонез, вдохновленное как рассказывают, Польшей, имеет множество вариантов.
Платье как правило утреннее, от парадного до совсем домашнего.
Полонез состоял из юбки и лифа, поверх которого надевалось распашное платье с почти прямыми полами и неотрезной спинкой из трех частей. В местах соединения полочек и спинки, продергивали шнурочек, и если его чуть затянуть, то получались горизонтальные сборки, переходящие в полукруглые драпировки.
утреннее платье, состоявшее из юбки с подобранным шлейфом-полонез, называлось полуполонезом...

 

...один из вариантов - прямое подвязывание ткани снизу
...По принципу римской шторы...
источник

 

еще:
"...Платья а-ля Полонез (robe à la polonaise) появилось в 1770-х гг. Верхняя юбка задрапирована на три части лентами..."
источник

 

Ну ,и несколько картинок...

post-24314-1372064182_thumb.jpg

post-24314-1372064194_thumb.jpg

post-24314-1372064205_thumb.jpg

post-24314-1372064219_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчанки! Возможно кто-нибудь подскажет, как выглядела верхняя зимняя одежда царевны Елизаветы Петровны, до того как она стала царицей, что вообще принято было носить зимой, какие головные уборы, шубы, обувь. Интересует одежда 1730-1750 г.

С огромной благодарностью за помощь, если это уместно в этой теме, хочу показать мой скромный труд, костюмы " Цесаревны Елизаветы Петровны" и "Женский зимний", сшитые на основе советов и материалов размещенных на форуме.

post-16693-1386796142_thumb.jpg

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

барсик, здорово получилось! А подробности про создание костюмов можете рассказать?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы делались для интерактивных программ зимой: новогодних и масленичных, поэтому должны были быть теплыми и по возможности не стесняющими движений. Программы предполагают танцы, подвижные игры, всякие хороводы (если интересно, там на сайте можно посмотреть костюмы в движении).
Женский костюм сшит из приборного сукна, которое покупали в Старой Купавне в магазине при фабрике. Прекрасно ведет себя в носке, не мнется, не теряет вид, несмотря на то, что низ намокал от снега, не сел (хотя длину сделали с запасом на случай усадки, теперь придется немного укоротить)
Тесьма (обычная шторная недорогая) и фурнитура (пластиковые бусинки "под старое серебро") покупались в Одеоне (здесь на сайте был найден адрес, огромная благодарность тому, кто поделился). Рукава рубахи портьерная ткань (она конечно, не самого идеального качества, появляются затяжки, но очень уж богато смотрится при скромной цене) Платок из такой же ткани, обшит шторной тесьмой.
Костюм "Елизаветы" сшит из мебельной ткани."Шубка" на простеганной подкладке, капюшон тоже теплый.Отделаны искусственным мехом. Актриса в парике и капюшоне не замерзла( в прошлом году тестировали костюмы на Новый год и Масленицу, весь световой день, погода была с минусом, все было нормально). Юбка расстегивается впереди, под ней нижняя юбка к которой пришит "фартук" из тюлевой портьеры из неё же и кружевная отделка на рукавах. Фижмы сшиты по описанию, которое есть на "сезоне"(благодарю, всех, кто щедро делится столь полезными материалами). В качестве китового уса использованы пластиковые уголки, которыми закрывают стыки стеновых панелей( но юбка тяжеловата, иногда они как-то складываются при очень активном движении.) Над преодолением этого недостатка думаю, в основном, в строймаркетах (пока ничего не приглядела). Фижмы дополнены "помочами", чтобы не сползали вниз под тяжестью юбки. Отделка платья из полосок портьерной ткани, собранной в складки раффлером, для такой неопытной швеи как я, это просто чудо-приспособление. Костюм "Елизаветы" предполагается использовать и летом( без шубки), поэтому к юбке пошит лиф, но соединение лифа и юбки получилось крайне неудачное, поэтому пока не исправлю, показывать не буду.
Даже не знаю, что еще рассказать, спрашивайте отвечу с удовольствием.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла на просторах интернета несколько любопытных фото, пожалуй запощу их сюда , особенно любопытно---изнанка жакета
post-11379-1394986990_thumb.jpg post-11379-1394987001_thumb.jpg post-11379-1394987014_thumb.jpg post-11379-1394987024_thumb.jpg post-11379-1394987037_thumb.jpg post-11379-1394987047_thumb.jpg post-11379-1394987059_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...