Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не могу построить выкройку. Разбираем нюансы построения.


Рекомендуемые сообщения

Эта мерка. если лента строго горизонтально (очень старалась. но ошибки не исключаю) На всех платьях просит сделать впереди талию "пониже" Грудь (чашечки) небольшая. Может за счет этого такое маленькое значение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. А теперь меня смущает соотношение мерок длины переда и спинки

Павелина, если дама сутулится, то вполне может. У меня у дочки, при небольшой сутулости и 4 размере груди длина спины отличается от длины переда на 1 см :)
Меня вот гораздо больше смущает раствор нагрудной вытачки. Если грудь, как пишет Джама небольшая, нужен ли такой большой раствор ?? Мне к сожалению с полными фигурами нечасто приходится иметь дело, поэтому берут некоторые сомнения....
Можно фото выслать вам на ящик????

Не можно, а нужно :)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачка по разнице обхватов получается 15 см, по разнице ширины груди 13 см. Так что 23 это действительно перебор. И тогда возможно, мерки длины до талии верны. Просто я при прочтении сориентировалась на вытачку в 23 см. Фотографию хочется видеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Masha, а как учат всех швейников? Я любитель, соответственно спец. образования нет. Выкройки начала строить недавно, до этого шила по готовым с массой подгонок под конкретную фигуру. Мне кажется, что система ЦОТШЛ, которая обсуждается в этой теме (Рослякова-Злачевская-Murzilka), довольно точно описывает инд. особенности фигуры. Подскажите, где можно ознакомиться с методикой для швейников? Может быть, есть в интернете, или учебник(автор)? Было бы интересно узнать и сравнить, т.к. к вышеуказанной методике есть некоторые претензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать и сравнить, т.к. к вышеуказанной методике есть некоторые претензии.

А какие именно, можете сказать? Интересно очень. И как учат всех швейников тоже очень интересно. Насколько я знаю - учат их очень по-разному :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Masha! Очень интересует метод построения без всяких доработок, но сомнительно однако, всегда вносятся изменения, хоть и маленькие, при примерке изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я строила основу на свою дочку с распределением вытачек по Злачевской. Мерки по Злачевской у нее следующие:
Хп=1
Хб=4
Хз=8
То есть очень большой прогиб в спинке. Скорее всего мерки сняты не точно, и Murzilka обещала мне помочь снять их по фото, но не могу заставить девушку попозировать.
После расчета вытачек задняя порлучилась аж 9 см с чем-то.
Построила отвод спинки на сутулую фигуру и распределила заднюю вытачку частично в средний шов. Поскольку построение вытачки начинается выше уровня груди (ниже уровня лопаток на 3-5 см) , эта огромная задняя вытачка, проходя через линию груди, сожрала всю прибавку Пг. Сейчас строю вытачки на спинке от линии груди, а не выше.
Есть проблемы с нагрудной вытачкой. Но это, как я понимаю, претензии не к методике.
Есть вопросы по построению Ширины полочки . Мне больше нравится ширину полочки строить по Лин Жак, я так и поступаю.
Хочется не просто подставить свои размеры в готовые формулы и начертить, а разобраться, почему так, а не иначе. Всегда с интересом слежу за этой темой и многое становится понятней .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я закончила училище в 2002, конструирование, моделирование ЛЖО, конструирование сначала туго давалось,пока не нашла мамин учебник(мама 15 лет отработала в ателье, экспериментальный цех), книжка 73 года выпуска, меня тогда еще даже в планах не было, зато ни навороченных формул, все гениально и просто. И еще мне просто повезло с преподавателем. никогда не пользовалась никакими методиками, только движением лекал можно такую выкройку сделать. достаточно будет одной примерки, и то, только для уточнения окончательной длины изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, вы разожгли мое любопытство!http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
расскажите, плиз, более подробно, что за книжка такая, в чем суть построения и раскроя и т.д.
Микста, так сетку надо строить с учетом всех отводов и вытачек. Тогда и проблем не возникнет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех кто, мне неделю назад помогал при построении основы. Сняла заново несколько мерок. Пробник сметала, все хорошо (по крайней мере выше талии). Ниже еще нужно повозиться.
А вопрос задать хочу следующий. Собираюсь построить выкройку плаща. Кокой раствор нагрудной вытачки закладывать при построении (на облегающем пробнике он 11,5)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Собираюсь построить выкройку плаща. Кокой раствор нагрудной вытачки закладывать при построении (на облегающем пробнике он 11,5)?

 

ИМХО. :-))) Начитавшись Мюллера, я пришла к выводу, что выкройку нужно сделать по меркам (я - по Росляковой ; т.е с полным раствором вытачки), а затем, в зависимости от силуэта и фасона конкретной вещи, провести необходимое размоделирование вытачек.
К примеру, для облегающего платья и узкого рукава - полный размер вытачки и высокая пройма;
для более свободной блузки и более широкого рукава - часть вытачки (1-1,5см) переводится в пройму и сама пройма немного опускается;
для плаща и пальто - возможно еще бОльшее размоделирование.
Возможно полное размоделирование нагрудной и плечевой вытачки.
У Мюллера по этому поводу есть целый урок. Интересуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я очень интересусь полным размоделировнием. Можно мне этот урок? Очень интересно как Мюллер это подает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, кого интересует урок (или чем иным поделиться предлагают в теме) Сразу пишите человеку (Lady) в Приват, не нужно по этому поводу создавать посты в теме, перегружая ее! В ней другой вопрос решается... будем удалять
Надеюсь, Pavelina проследит за порядком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady, спасибо у меня есть этот урок в журнале. Мне хотелось узнать у практиков на сколько уменьшать. Я уже узнала. Но урок все равно еще раз посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, поскольку в вашей теме решался вопрос вытачек, размещаю сюда инфу со старого форума (из своих "закромов"):
-------------------------
Автор: sveta
Дата: 15-02-04 22:52

 

Про вытачку на спине: всегда делаю 1,5 см. Если велика, потом убавляю до 1 см (это бывает в случае высоких прямых плеч). Для сутулых клиенток все равно оставляю 1,5 см, но спинку делаю со швом посередине, даже если не хотят, стараюсь убедить. Все погрешности сутулости, что не ушли в вытачки на лопатки, убираю в шов. Допускаю, что вытачка на лопатках может быть и глубже, например, для очень торчащих лопаток в сочетании с очень худой спиной, но мне такие пока не попадались.
Теперь о нагрудной вытачке. Для определения ее раствора я снимаю не две мерки, как принято, а три. Две из них всем известны как обхват груди первый (лента со стороны спины должна проходить горизонтально, касаясь верхним краем задних углов подмышечных впадин, спереди - НАД основанием грудных желез), и обхват груди второй (снимается сразу за предыдущей меркой, на спине лента не сдвигается, а спереди проходит через выступающие точки грудных желез в плоскости косого сечения). Третья мерка - называю ее уровень раствора вытачки - снимается одновременно с обхватом груди первым, по линии высоты груди от высшей точки плеча у основания шеи до верхнего края сантиметровой ленты (которая лежит, повторюсь, над основанием грудных желез). Строим вытачку: по вертикали середины переда откладываетм мерку "высота груди", далее по горизонтали определяем на чертеже центр грудной железы (с помощью мерки "расстояние между выступающими точками груди"), полученную точку соединяем с точкой ширины ростка - получается передняя сторона вытачки. Затем от точки верха полученной стороны вытачки вниз отложить третью мерку - "уровень раствора вытачки". От полученной точки по горизонтали откладываем расстояние = (обхват груди второй минус обхват груди первый)/2. Полученную точку соединяем с точкой центра грудной железы и продолжаем вверх - это боковая сторона нагрудной вытачки. Стороны вытачек уравниваем, далее строим наклон плеча полочки, как я описывала выше.
По своему опыту скажу, что этот метод работает на любых фигурах, с большой, маленькой грудью, сутулых, перегибистых, худых, полных. Не хочу приписывать авторство себе, но взяла я это не из литературы, со мной поделилась одна очень опытная закройщица. Похожий метод я встречала только в одной книге, вернее, в сборнике: "Домашнее ателье. Волшебная сила косметики", Киев, Фирма "Довiра", 1993.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такая проблема:
шью я дочке курточку (не то куртка не то пиджак) тоненькую. Сделала выкройк и всех деталей, все уже сшила и стала притачивать рукава. Примеряю на ребенка и не нравится мне этот рукав, очень уж узкая пройма. Я подрезала и опять пришила рукав и все равно не то. Когда поднимает руку - с рукавом тянется весь пиджак. Как я понимаю надо ещё подрезать пройму, но зачем тогда при раскрое дается такая маленька пройма которую нужно подрезать и подрезать. И, потом, если я ещё подрежу пройму то на окате рукава уже не будет посадки, ведь пройма увеличится. Это такие проблемы только у меня, неумехи, или ещё у кого-то встречаются? Что не так я делала. Могу завтра выложить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

inspektor фото конечно было бы неплохо посмотреть :)) Пока могу сказать только одно, такой эффект , как Вы описали - при поднятии руки тянется весь пиджак получается в том случае, если при слишком узком рукаве делается слишком глубокая пройма. Так что, чем больше Вы будете подрезать пройму, тем труднее дочке будет поднимать руку :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myrzilka, да, лучше выложить фото, ато по моим объяснениям и правда выходит, что вырез сделан слишком большим. Но он совсем не большой, скорее маленький. Завтра покажу пройму без рукава и с рукавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS! Помогите советом кто может! На работе пытаемся коллегиально построить женщине выкройку-основу, по специальности мы отнюдь не портнихи и не закройщицы, просто любители, но сложность в том, что размеры у коллеги очень даже не стандартные. Пробуем по методике Росляковой-Мурзилки.
Сш – 21,5 dш –14 Сг1 – 62,5 Сг2 –72 Сг3 –68,5
Ст – 64 Сб –86,5 Шг –20,5 Шг2 –35 Дтс2 –40
Дтп2 –46 Вг2 – 38 Цг –14 Вппк2 –34 Впрз2 –30
Впк2 –41 Шс – 24,5 Шп – 15 Оп –48 Др –61
ПК – 8,5 Пптл -15 Пх - 3,5 Пy - 8 Бх - 8 Бy - 5 Зх - 13
Зy - 14 ВЯ - 9,5 ВГ - ВЖ - 5 ВЛ -
Проблема в том, что вертикальная линия проймы на спинке оказалась шире, чем линия плеча. И вторая проблема в том, что точка высоты груди на полочке оказалась выше линии груди.
Я понимаю, что мерка ДТП2 видимо неправильная, но как умудриться на такой нестандартной фигуре зафиксировать линию талии. Мерки перемеряли в результате построения много раз, как бы подгоняя их
чтобы чертеж выглядел попригладнее, но все равно... У кого был опыт по построению выкроек подобной фигуры, посоветуйте, как исправить чертеж и где отступить от правила.

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что линия ширины спины оказалась дальше линии плеча - это не удивительно. На таких размерах - бывает. Нарушать будем таким образом. Ширину рстка спинки сделайте на 1 см больше, чем полочки. По расчету получается 8 см ( 21,5*0,33+0,8 = 7,9 =8) Так вот на спинке отложите 9. Вытачку на спинке какую брали? Судя по меркам сутулость есть у дамы. Поэтому вытачка плечевая точно не меньше 2 см, а может быть и больше. Сделайте так, чтобы конец плеча выходил за линию ширины спинки на 0,5см. Промерьтеполучившуюся длину плеча . Если у вас получится например 17,5 см, значит 2 см в вытачку и 0,5 еще останется на посадку.

 

А вот то, что точка высоты грдуи оказалась выше! линии груди - это очень смущает. Давайте считать Вг по мерке 38см. Дтп - 46. Получается, что от груди до талии остается всего 8 см. Это так и есть? Тогда как же эта точка может быть выше линии груди? Какая ж тогда пройма?

 

Считаем по другому. При обхвате руки 48 см высота проймы должна быть не меньше, чем 26,5 см. Длина спинки 40. 40-26,5=13,5 Это высота бочка. Рассотяние от талии до проймы ( снизу вверх откладывается) А расстояние от талии до груди мы посчитали 8 см. Опять получается, что грудь ниже проймы а не выше.

 

Теперь оставим расчеты вслепую. Сделайте лучше так: померьте на даме расстояние от талии до проймы. И его отложите на чертеже. Получите линию груди на нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я пожалуй тоже подключусь :))
Начнем со спинки. Я бы тоже посоветовала увеличить ширину ростка на 1 см, т.к. судя по габаритам дамы жировые отложения в области седьмого шейного позвонка у нее все-таки имеются, а в таких случаях рекомендуется увеличивать ширину ростка. Плечевая вытачка получается 0,25*15 = 3,75. Округлим до 4 см. БОЛЬШАЯ :)) Могут возникнуть проблемы с разглаживанием конца вытачки:(( Поэтому в таких случаях целесообразно разбить эту вытачку на две - часть вытачки оставить в плече, часть перевести в горловину. В Вашем случае это даже лучше, если в итоге ширина горловины спинки окажется большеватой, ее можно будет уменьшить за счет вытачки в горловине :)) Смотрим что получается по приблизительным расчетам :) Ширина ростка+ширина плеча+плечевая вытачка = 9 + 15 + 4 = 28 см. Ширина спины 25 см. Даже с учетом прибавки к ширине спины , конечная плечевая точка должна выйти за вертикальную линию проймы :))
Теперь что касается точки высоты груди. Что-то у Вас с меркой ВПРЗ2 = 30. Слишком много !!! Я посмотрела по стандартным размерным признакам, они у меня правда только до 60 размера, но по мерке ВПРЗ2 межразмерный переход равен 0,35 см, так что путем нехитрых вычислений, получается для 68 размера ВПР2 = 24,8 см. Даже учитывая нестандартность дамы такая большая мерка у Вашей дамы вряд ли может быть :)) Для сравнения (у меня тоже имеется в наличии сутулость :)) - для моего размера и роста стандартная мерка ВПРЗ2=22 см, а реальная = 21 см !!!!!!
И последнее, как найти талию при построении плечевых изделий. Резинка на талии должна располагаться не так, как удобно даме, а СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО !!! Т.е одеваете на даму резинку и смотрите на виде сбоку - резинка должна быть горизонтальна полу !!!

 

P.S. Павелина, а по какой формуле высчитывается высота проймы исходя из обхвата плеча ??? У меня такой формулы нет :(( А ТАК ЕЕ ХОЧЕТСЯ :))))))

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...