Перейти к публикации

Не могу построить выкройку. Разбираем нюансы построения.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте Сезон.
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.

Полезности:
Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами.
Рукав по Мюллеру от Pavelina:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...post&p=5437
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=33175
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.

Расчет коэффициента нагрудной вытачки в зависимости от размера груди вариант halinavoicehovska.
Как правильно рассчитать ширину полочки и соотнести ее с шириной проймы?
Как в случае, когда под мышкой присутствуют жирки, измерять Шг?, измерение ширины груди размышления.
Как изменить талиевую вытачку, чтоб подчеркнуть грудь?
Как моделировать жакет на основе базовой выкройки платья?
Как моделировать пальто на основе базовой выкройки платья?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В том-то и дело, что мерки длины спины и переда вполне стандартные... Как бы плечи вперёд развернуть?... Может ширину спины добавить на уровне лопаток?

На сайте есть серия статей Баланс плечевого изделия, в статье, открывающей серию - есть вводная информация, в том числе, по меркам

Я, единственное что заметила, это плечи как бы вперёд развернуты... Что мне с выкройкой сделать? Заранее благодарна!!!

Можно попробовать при крое пробника добавить к плечевому шву вверх пару см, и вынуть горловину тоже на пару см выше. На примерке, когда полочка и спинка готовы, не сшивать плечевые, а попробовать их скалывать. И вот тогда можно будет увидеть сколько см не хватило. Думаю, что заложенных пары см хватит.

За одним, не сшивать боковые и так же, на клиентке сколоть их.

Скалывая швы на человеке, мы можем не много поиграть балансом. А за одним учесть и асимметрию.

Пробник для такой фигуры сделать за пару часов из бязи весьма разумно, Вы наглядно увидите, что, где и сколько добавить в выкройку. И, если клиент постоянный, это спасёт от дальнейших сюрпризов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

По симптомам-лопатки выступают(из терминологии Мюллера). Измерьте спинку вдоль позвоночника от7позвонка и с учетом выступа лопаток тоже от 7позвонка(на обе лопатки положите лист плотной бумаги.(это чтоб получить сведения для раздумий.)
Параллельно проверьте наличие прогиба в пояснице.
Если лопатки выступают например на сантиметр,то спинку в области лопаток удлинняют(получая бОльший раствор плечевой вытачки),при этом по ростку повышается на около 0,5см от измерения без учета лопаток. это очень вольный пересказ ,просто чтоб пояснить в каком направлении думать.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

От Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему
Добрый день! Прошу помочь более опытных участников форума. Строю конструкцию платья по методике ЦНИИШП, по типовым меркам. В итоге ширина проймы получается меньше минимальной. Пробовала исправить ситуацию увеличив прибавку по груди. В итоге при пошиве изделие получалось слишком широким и приходилось срезать лишнее
Это не первая моя конструкция. Строила и пальто и пр... Всегда одно и тоже. В чем причина? Может кто-то сталкивался с этой проблемой?
Минимальную ширину проймы брала из табличных данных.

Надежда, если Вы ужЕ успели что-то сшить, то фото будет более показательным.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

В итоге ширина проймы получается меньше минимальной.

Что можно сказать не зная исходных данных? Вариаций ЦНИИШП великое множество. Хорошо бы знать как получили ширину проймы конкретно Вы. Как разницу ширин или по формуле от обхвата руки?Какие Ваши мерки? Какой обхват руки и сколько см. получилась пройма?
В общем чем больше деталей тем легче советовать. Фото желательно.

От Дончанки: пост перенесла из неподходящей темы.
всем привет! у меня к вам просьба: помогите сделать выкройку верха этого платья (с юбкой и рукавами я разобралась)
post-348-1395636467_thumb.jpg post-348-1395636447_thumb.jpg
проблема в том, что я в построением выкроек полный ноль.. могу только что то простое построить, а вот из не тянущейся ткани да с выточкам(у меня грудь большая и на нее очень тяжело подгонять)

я уже себе весь мозг убила ;( ....помогите!!!!!!

меня зовут Яна... ко мне нужно на "ты")))

Никогда не знаешь, где тебе повезет...

Привет:)!

у меня грудь большая и на нее очень тяжело подгонять)
Яна, почитай тему Строим выкройку на фигуру с большой грудью и строй. Затем сделай пробник и показывай в этой теме.
Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Выложила в этой теме, т.к. корректирую готовую выкройку.
От Дончанки: перенесла в ту же тему начало ветки с вопросом lititia для компактного расположения материала.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Всем доброй ночи)прошу прощения если не туда написала. пытаю верх платья.рельеф от проймы.ткань сатин. в самом верху у проймы есть лишнее.просится "увеличить вытачку в пройму" т.к ниже где Втг и талия все хорошо. Защипнула. Переметала от центра груди к пройме.на верхнем куске вылезло 2см в разнице с нижним швом.пройма стала непроходимая.что теперь делать? Нарисовать пройму ориентируясь на линию на бочке ?тогда верх плеча срезается... А защипнутую длину пройму опустить вниз?платье без рукавов
В об щем чтото я растерялась. Схема внизу.Подскажите?
Изначально неправильно померяла ширину груди и перед окпзался широкий. Заш пнула л шнее и начиная от проймы переметала все вниз к талии, теперь плохо прилегает участок к пройме

post-4260-1406147278_thumb.jpg

Защипнула. Переметала от центра груди к пройме.на верхнем куске вылезло 2см в разнице с нижним швом.пройма стала непроходимая.

То, что вылезло 2 см - это нормально. Это логично, если Вы посмотрите на конфигурацию бочка внимательно, то станет ясно почему. А вот то, что при этом пройма стала непроходимой, означает, что защипнули лишнего.
Смещать бочок вверх я бы не рекомендовала - можно нарушить баланс. Хотя, конечно, хорошо бы посмотреть на фото примерки, чтбы делать выводы.

Девочки здравствуйте! Прошу помощи профессионалов! Учту все замечания.
1407696485 1407696485 1407696485

основа строилась "без рукава"
От Дончанки: присоединила более позднее сообщение для целостности ветки.

Видимо моя основа идеальна:) но я, подняла выточку на 2 см по пройме. по спинке продлила выточки на 2 см вверх, расширила по бедрам немного. Надеюсь к 1 сентябрю у дочи будет блузка.

Видимо моя основа идеальна:)

Почти)))
подняла выточку на 2 см по пройме. по спинке продлила выточки на 2 см вверх, расширила по бедрам немного.
всё правильно))) теперь должно быть совсем хорошо.

Так и есть легло все лучше. Раскроила свою новую основу на приличной тряпочке. Эх, держись первое сентября.

Добрый день девчонки ! Я никогда не шила для других и вот подружка попросила сшить ей платье,начала строить выкройку и столкнулась с проблемой ,дело в том ,что у нее плечи узкие 12,5 см а ширина спины 46см,и получается большая разница ,то есть пройма получается узкой а выточка очень глубокой если чертить ее до ширины спинки ,думаю это от сутулости .что вы можете мне подсказать в этом случае.Вот ее измерения: ог -104:от-90:об-115 с учетом живота: шс-46:шг-34:длина спины до талии от плеча 42,5 см: длина переда до талии 46;5 см.помогите с выкройкой пожалуйста ,я крою по книге Лин Жака .

Здравствуйте, девушки! Помогите советом, пожалуйста. Объем груди 88, талии 72. когда шью платье по базовому лекалу, получается, что ткань от центра груди до талии натягивается, грудь скрывается(как на картинке)
post-46101-1423244698_thumb.jpg
Подскажите, может быть, можно как-то смоделировать вытачку по линии талии, чтоб подчеркнуть грудь, или нужно выбрать другую модель платья (какую)?Спасибо.
От Дончанки: в статье Дополнительные вытачки в рубрике Дополнительная вытачка по линии талии, есть подсказка для вашего случая и показано, как измерить дополнительную вытачку под грудью.

Есть смысл подчеркивать низ груди, если живот не выступает за ребра в профиль, то есть его нет. Тогда надо делать отрезное по талии (можно только спереди) или рельефы до низа переда. Надо учитывать, что длина переда на участке от цг до талии будет больше, и измерить ее нужно для такого варианта по той же линии, где планируете прилегание под грудью.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

knопка,спасибо большое за ответ. т.е. у меня на базовом лекале будет перед длиннее спинки?Да, животик небольшой есть, поэтому отрезное под грудью не совсем подходит. Как мне теперь исправить ситуацию? Заранее спасибо.
post-46101-1423248914_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...