Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не могу построить выкройку. Разбираем нюансы построения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Pavelina! Обьясню как сможет обьяснить "Чайник" с большой буквы ПРОФЕССИОНАЛУ с большими буквами. Фигура сутулая , по типу № 9 по Росляковой( если не путаю фамилию), по этому автору и выкройку стоила. Пробовала и по книге " Домоводство " 1958г издания и по каким только не пробовала! Всегда одна проблема : длина плеча на спинке выходит на участок проймы буквально 3-5 мм ( при условии . что вытачка предусмотрена) , и поэтому линия проймы по спине почти прямая.А если вытачки нет на плече . то линия проймы вообще получается на участке А0-а . Не могу понять своей ошибки, буду очень благодарна за любую подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда одна проблема : длина плеча на спинке выходит на участок проймы буквально 3-5 мм ( при условии . что вытачка предусмотрена) , и поэтому линия проймы по спине почти прямая.

А какая вытачка предусмотрена? Каков ее раствор? Не видя фигуру сложно что-то сказать наверняка, но, если фигура действительно сутулая и спинка круглая в районе лопаток, то вытачка должна быть не менее 2,5 см. А может быть и больше.
Можете фотографию в профиль показать? Чтобы хоть какое-то представление иметь о фигуре.
А мерках, которые опубликованы в посте выше есть длина до талии по спинке, но нет длины по переду. Никакого вывода о балансе невозможно сделать в этом случае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-31219-1333479507_thumb.jpgpost-31219-1333479540_thumb.jpg
Здравствуйте, Pavelina! Вытачку предусматриваю 2, 5 см шириной , глубиной 7,5см . Мерки:
Сг1-52.1
Сг2-58.5
Сг3-57.5
Сш-18.2
Шг-17.2
Шг2-24.1
Дтс2-42.5
Дтп2-47.0
Вг2-31.0
Цг-9.0
Вппк2-29.0
Впрз2-23.0
Впк2-43.0
Шп- 11.5
Шс-19.7
Оп-10.5
Пк-9.2
Пптл-22

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Ни разу не строила на толстых тетенек...
Тут начала и столкнулась с проблемой.
Длина плеча 15 см, ширина спины 24, у меня плече, при построении уходит "в минус" за базовую сетку..... как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем у кого такая история - точка плеча получается внутри сетки , советую промерить расстояние от плеча до плеча по спинке и сверить с тем, что получается на чертеже. Очень может быть, что горловина спинки должна быть шире , чем горловина переда (может быть до 1.5 см), а рассчетные формулы этого не учитывают вот и получается плечо короче. Если по методике, построение полочки никак не завязано на ширину плеча, то можно просто прибавить к ширине плеча в построении, чтоб было красиво на чертеже, а потом на примерке все уточнить.
ZENAida, я посмотрела Ваши мерки. Плечо нереально маленькое и ширина груди первая тоже. А Оп=10.5 это что? Это что за мерка? Плечо у Вас в построении может получатся на одной линии с линией ширины спинки, а может быть даже чуть короче. В зависимости от того какие прибавки возьмете. И балансовые мерки хорошо бы перемерить. Спинка должна быть длиннее, перед короче, судя по фото. Мерки на перегибистую фигуру. А на фото я ее не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При построении основы точка плеча зависит от ширины спинки. Эта точка всегда должна выходить за вертикаль, ограничивающую ширину спинки в пределах 1,0-1,5см. Потом на примерке можно корректировать положение плечевой точки.
Полностью согласна с Pavelinа, правильность снятых мерок - залог дальнейшего успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!
Очень нужна помощь профессионалов. В крое я разбираюсь не очень, могу построить выкройку по книге, но вот если в книге нет того, что надо - часто встаю в тупик. Вопрос такой - нужна одежда, в которой было бы так же удобно двигаться, как голышом :) Поэтому все обычные современные выкройки мне не подходят - все, что я пробовала, не дают той свободы движений, какой хочется. Остановилась на народном крое, но есть один недостаток - рубахи тянут назад. Стоит чуть шевельнуться, как ворот врезается в горло, а если он расстёгнут, то рубаха сползает на спину и там остаётся, пока не поддёрнешь. Можно это как-то исправить? Не могу сообразить, что надо изменить.

 

Пока пробовала два варианта: post-23571-1333913407_thumb.jpg
1. горловину сместить на переднее полотнище - не помогло
2. сделать наклонной линию плеч - стало получше, но не до конца

 

Сутулости у меня нет, европейская одежда так назад не сползает. Что посоветуете? Можно как-то совместить в одной выкройке удобство посадки в плечах современной одежды и свободу движений народной?

 

Для женской рубахи отлично подошла сапожковка, показанная Фросей Бурлаковой. А вот как быть с мужской?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы! Срочно нужен ваш совет. Всегда шила по Бурде, но слишком много подгонок. находясь в декрете рещилась научиться строить выкройки сама. Помогите с выбором техники.
рост-176
ОГ-99
ОТ-74
ОБ-100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую начало серии статей "Готовим выкройки"

Вы мечтаете научиться хорошо шить, но пока - только в начале пути. С чего начать, как сшить себе первое платье?
Чтобы не заблудиться в последовательности действий и терминах, мы подготовили для вас краткий путеводитель: «готовим выкройки»
Особенно полезно вам будет прочесть
Построение основы (в ней именно о тех техниках кроя, материалами которых можно воспользоваться).

 

Почитайте, какие известны взаимоувязки с осанкой и типом фигуры при выборе техники кроя - Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом

 

Вы видите в своей фигуре особенности осанки?)

Всегда шила по Бурде, но слишком много подгонок.

Коррекцию выкроек в соответствие со своими мерками после сравнения их с 12 мерками размерной сеткой ж. Бурда проводили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на сайте Сезон.
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.

 

Полезности:
Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами.
Рукав по Мюллеру от Pavelina:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...post&p=5437
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=33175
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.

Расчет коэффициента нагрудной вытачки в зависимости от размера груди вариант halinavoicehovska.
Как правильно рассчитать ширину полочки и соотнести ее с шириной проймы?
Как в случае, когда под мышкой присутствуют жирки, измерять Шг?, измерение ширины груди размышления.
Как изменить талиевую вытачку, чтоб подчеркнуть грудь?
Как моделировать жакет на основе базовой выкройки платья?
Как моделировать пальто на основе базовой выкройки платья?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где разбираются вопросы построения выкроек по Росляковой.
Цитирую тему Шьём офигительное пальто: "Подруга просит пальтишко, а у неё фигура сложноватая (грудь 52-го размера, талия 46-го, а бедра 50-го)"
===================================================================
Здравствуйте девочки!
Если не в ту тему задаю вопрос, пните куда надо ), перечитала все ссылки от Татьяны Владимировны (в теме пошива пальто), готовой выкройки не нашла и решила сама построить основу на подругу (с нестандартной фигурой)
Изучив кучу материала (пыхчу как чайник), скачала построение выкройки платья по Росляковой и при снятии мерок столкнулась с кучей вопросов....
например, (Сг2 - Сг1)= (Шг2-Шг), а если фигура с большим бюстом то (Шг2-Шг) >(Сг2 - Сг1) на 1-1,5 см.
У меня мерки Сг2=54,5 Сг1=48,5 54,5-48,5=6см
Шг2=50 Шг=39 50-39=11 см.
при этом Шс=38см Вг=31см...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по меркам, фигура объемная, но с относительно небольшой грудью. Вытачка по представленным измерениям около 11 -14 см. Это не слишком много для 54-го размера. А что смущает? Проверьте как по Росляковой записываются мерки Шг. Возможно у нее в половинном размере. Тогда будет 25-19,5 =5,5
Итого разница между измерениями Сг и Шг составит 0,5 см. По Росляковой и для больших размеров особенно, лучше опираться на Шг. Точнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо за подсказку, и правда ведь, заглянула в таблицу а там всё пополам!!! Пошла разбираться с прибавками )))

 

Pavelina, но у меня по этим формулам получается меньше на 0,5 см... а в книге сказано что должна быть больше или равно... или это я чего то не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай перемерьте еще раз, если есть такая возможность. А вообще не принимайте как аксиому. Разница по ШГ может быть как больше, так и меньше разницы по СГ . Это зависит от типа осанки, наличия жировых отложений на спине, положения груди (выше или ниже нормы). Вытачка по ШГ точнее при условиии правильно снятых мерок. Лично мне кажется что ШГ 39 это многовато при ШС 38. Поэтому перепроверьте. Обычно ШС все-таки больше чем ШГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Pavelina, а если я ШГ сделаю равной ШС по 38 см, то этот сантиметр уйдет в ширину проймы, я правильно понимаю? ))) простите за назойливось, просто сейчас снять мерки нет возможности. И соответственно ширина каждой полочки будет меньше по 0,5 см. Это сильно изменит основу или на примерке потом поддается корректировке.
И ещё, забегая вперед, пока не вникала, у подруги выступающие ягодицы и грудь. Заметила это когда она стояла в проеме шкафа купе между двух дверей. Читала тему про отводы совсем запуталась что и куда смещать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя так рассуждать - сантиметр туда - сантиметра сюда.... Лучше встретиться еще раз и снять мерки, или, если уж совсем никак, то опираться на табличные значения. Я сейчас не могу посмотреть Госты, но смогу вечером. Напишите пока все мерки какие есть. Прикинем что к чему. Про отводы... не уверена что правильно Вас поняла. Какая именно статья про отводы? Перечитайте Рослякову внимательно. На первых порах лучше придерживаться одной конкретной методики. Если есть вопросы, то цитируйте из методики и задавайте конкретный вопрос. Так будет легче и быстрее.
Про соотношение ширины спинки и полочки: у стандартной фигуры средней группы размеров Шг меньше Шс хотя бы на сантиметр. Пишу по памяти, точных миллиметров не помню. Если они равны, то это уже фигура с узкой спинкой и развернутой грудью. Тогда и разница измерений по Шг дожна быть большая. А по вашим меркам так не получается. Если просто взять и изменить значение Шг, не измеряя, то можно сильно не угадать раствор нагурдной вытачки. Конечно, имея большие припуски можно все уладить на примерке. Но лучше сразу поточнее построить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, вот все мерки : рост 168
Ош = 38 / Сш = 19
Ог1 = 97 / Сг1 = 48,5
Ог2 =109 / Сг2 = 54,5
Ог3 = 103 / Сг3 = 51,5
От = 80 / Ст = 40
Об = 110 / Сб = 55
Шг = 39 (19,5)
Шг2 = 50 ( 25 )
Дтс2 = 44,5
Дтп2 = 50,5
Вг2 = 31
Цг = 22
Вппк2 = 29
Впрз2 = 22,5
Впк2 = 43,5
Шс = 38
Шп = 14,5
Оп = 34
Озап = 17
Др = 57
по таблице №9 получается что мерки линии груди очень близки к 52-му размеру, по линиям шеи и талии к 50-му, бедра между 50-52
попробовала построить сетку (по моим меркам) пройма получилась очень маленькой 12,1см, а если смотреть по табл.№8, для этих размеров, то она должна быть 13,3-13,9
по поводу отводов... в книге показаны варианты женских фигур, так вот у подруги III вариант ВЯ+ВГ, когда начала читать построение спинки и переда для этого типа фигур впала в ступор так как не смогла сообразить что куда прибавлять и откуда вычитать.(по смыслу вроде понимаю, а на плоскость перенести не могу)...
ну вот пока так, жду с нетерпением ответа )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте сравним. Красным- цифры из ОСТа женщины 81
Почти все мерки очень близки к снятым. Там где нет красного - этой мерки нет у меня в таблице.

 

Ош = 38 / Сш = 19 /19.6
Ог1 = 97 / Сг1 = 48,5/49.3
Ог2 =109 / Сг2 = 54,5/54.6
Ог3 = 103 / Сг3 = 51,5/52
От = 80 / Ст = 40/42.6
Об = 110 / Сб = 55/55.8
Шг = 39 (19,5)/18.4
Шг2 = 50 ( 25 )
Дтс2 = 44,5/44.8
Дтп2 = 50,5/45.7
Вг2 = 31/28
Цг = 22/20.8
Вппк2 = 29
Впрз2 = 22,5
Впк2 = 43,5/45.2
Шс = 38/19.4
Шп = 14,5/13.7
Оп = 34/33.5
Озап = 17 /17.4
Др = 57/57.9

 

В общем все бы ничего, но очень смущает разница в 5 см в мерках длина переда до талии. Резинка точно была горизонтально, когда снимали мерки?
Мерка Вг измеренная больше чем табличная. У клиентки низкая грудь или высокая?
Если клиентка с хорошей осанкой, прямой спиной, высокой ярко выраженной грудью, то можно верить снятым меркам.
Я прикинула построение может выглядеть наподобие этого.
11.10.jpg
Я имею ввиду промежуток спереди и нахлест деталей сзади. У Росляковой нахлестов нет, потому что для таких фигур она сетку строит опираясь на большее измерение. На Об в данном случае. То есть в вашем случае на полочке должен быть свободный промежуток ниже талии, а на спинке выше талии. Показанное построение НЕ по Росляковой! Это я просто демонстрирую распределение объемов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, так как клиентки не было в городе, я построила основу и отшила пробник по тем меркам которые у меня были, но до талии взяла которые Вы указали по таблице. сегодня была примерка, и вот что получилось (((... по талии убрала уже почти 2 см по спинке
post-30145-1350133496_thumb.jpg post-30145-1350133629_thumb.jpg post-30145-1350133747_thumb.jpg post-30145-1350133908_thumb.jpg post-30145-1350134369_thumb.jpg и вот такой перекос по фигуре (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что не прочертили линию талии. Невозможно понять насколько надо корректировать мерки. Вж и Вя перемерьте. Сзади не хватает ширины по бедрам - боковой шов перетягивает на спинку.
А какая стоит задача - построить облипку и моделировать потом разные изделия? Или планируется только пальто пока? Если пальто, то надо сразу строить макет на пальто. Там перекос будет скорректирован подплечником. Нет смысла тогда работать сейчас с этой облипкой подгоняя точно по фигуре. И мерки на пальто советую снимать по одежде, на которую оно будет носиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь стоит задача сшить пальто, но она уже сказала что хочет ещё и пиджачек легкий, и платице... может лучше сделать один раз облипочку и моделировать зная уже все тонкости её фигуры или пока сильно не мучиться.
.... пальто просто тоже будет с рельефами, приталенное, отрезное по талии с пояском и расклешенной юбкой.

Изменено пользователем didi96
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу. :) Фигура клиентки как раз с развёрнутой грудной клеткой.
По фото: Шг норм, Шс большая. Т.е. разница между ними явно больше 1 см
У меня, кстати, Шс =15,5...16, Шг=19. И по этой причине, в том числе, начала шить на себя. )
На готовых или сзади мешок, или впереди тесно. Или и то, и другое. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), спасибо что присоединились...
сегодня специально сфотографировала её с книжками, вот если измерять от книги до книги, тогда разница ровно 1см... и ещё меня смущает то что левая и правая стороны её тела разные и это видно как ткань лежит и прогибы спины на фото с разных сторон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...