Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не могу построить выкройку. Разбираем нюансы построения.


Рекомендуемые сообщения

Рената!!!!!! Вы теперь мой кумир!!!! На всю оставшуюся жизнь !!!!
Буду ждать вечера ........ :))

 

Snow Elf , я Вам вечером в приват напишу, а то у меня в 7 часов клиентка придет за костюмом, а у меня там еще конь не валялся :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Лин Жак глубину горловины переда измеряют от вершины плеча до верхней грани линейки, расположенной горизонтально у основания шеи. И хотя я сейчас не пользуюсь системой построения по Лин Жак, этот размер снимаю. Просто и не требуется расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень все интересно.Только "переварила" информацию ( 2 дня) про вытачки и плечи уже новая тема.


Девочки, Мурзилка, хочу к Вам обратиться. Пытаюсь построить на себя хорошую основу. Мюллер мне не подходит ("или я ему :))) "). Пришла к Росляковой. У меня возник вопрос при постоении сетки. Получилась маленькая ширина проймы.
Мои мерки:
Сг3=47;
Сг1=43,5;
Сг2=48,5;
Шс =17,5;
Шг=17,5
Шг2=21
Когда отложила отрезок а1-а2=Шг+ (Сг2-Сг1)+Пшп= 22,5 ширина проймы прлучилась 9,5 это мало.
Если считать по формуле а1а2=Шг2+Пшп=21 Это ближе к истине.
Возможно я не точно сняла мерки. Перемеряла несколько раз. Меня немного смущает мерка Сг3= 47-возможно чуть меньше( (Сантиметровая лента проходит горизонтально, параллельно талии через выступающие точки груди без учета выступа лопаток. ) Эта мерка определяет мой размер, правильно? Если я на себя смотрю в профиль (меня муж обрисовал,когда делали манекен) провожу горизонтальную линию через самую высокую точку груди, то самая высокая точка спины (выше талии) лопатки оказываетя на 1-1,5 см выше этой линии.
Не знаю насколько понятно все расписала. Ну очень хочется построить хорошую выкройку. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetok, напишите, пожалуйста, какие вы взяли прибавки Пг, Пшс, Пшп. Разница Пг-(Пшс+Пшп) составит прибавку на ширину проймы.
По вашим расчетам не понятно, как у вас получилась такая ширина проймы.И еще мне кажется, что мерки у вас сняты неправильно. Обычно (Сг2-Сг1)=(Шг2-Шг1) или меньше. У вас же наоборот.
Проверьте мерку Шг2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще раз читаю снятие мерок. Прибавку я брала Пг=2; Пшс=0,5; Пшп=0. Сейчас попробую перемерять Шг2. Но как бы сделать это по точнее?
****************
Перемеряла, но получилось Шг=17,5
Шг2=21,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с конями разобралась :))
Svetok, прибавки Вы взяли минимальные, пройма тоже не дожна быть большой :)
Несколькими страницами раньше Павелина давала очень хорошую формулу для расчета минимальной ширины проймы : Шпр = 0,36 * ОП. Судя по Вашим меркам, Оп у Вас где-то 28-29 см, значит минимальная ширина проймы - 10 - 10,4 см.
Теперь поясню каким образом у Вас получилась такая маленькая пройма :) В оригинальном построении Росляковой нет рекомендации, которую я добавила в тот вариант, который выложила :))

После нахождения контрольной точки необходимо проверить ширину груди в узком месте (в точке П6)
При закрытой вытачке ширина груди должна быть равна Шг + Пшг.
Если эта величина больше или ее недостает, провести корректировку ширины полочки со стороны проймы .
P.S. Я обычно переснимаю на кальку верхнюю часть полочки , одновременно закрыв вытачку, и проверяю ширину груди.

Это пожалуй самый неудобный момент при построении по Росляковой, но корректировать полочку и пройму приходится всегда. Разброс значений очень разный : от 0,7 до 3,5 см (по крайней мере в моей практике). В Вашем конкретном случае я более чем уверена - ширину полочки придется уменьшать, а пройму расширять :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka, спасибо что откликнулись.
Оп=29 см.
На моем чертеже ширина проймы получилась 9,5. Правда я решила построить вначале в масштабе 1:4.
Мурзилка, скажите пожалуйста, исходя из моих мерок
Сг3=47;
Сг1=43,5;
Сг2=48,5;
Шс =17,5;
Шг=17,5
Шг2=21,5
Сг2-Сг1=5см, Шг2-Шг=4см, т.е. они не равны и Шг2-Шг<Сг2-Сг1 возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetok, мне почему-то кажется, что вы допустили небольшую ошибочку при измерении Шс. Я думаю, что она у вас будет =17см.Да и с шириной груди тоже не все гладко... А что конкретное вы строите с прибавкой по груди =2см ? Что-то из трикотажа ? Если платье прилег. силуэта, то Пг берем =4..5см.
Мин. шир. проймы для платья вашего размера = 12,4см
ширина сетки Сг3+пр. 47+4=51см
шир. спинки Шс + пр =17+1,5=18,5
шир. полочки Шг2 +пр =21+0=21
шир. проймы (Сг3+пр) -((Шс+пр)+(Шг2+пр))=51-39,5=11,5 получилось маловато :( в таких случаях, если мерки Шс и Шг2 были сняты верно, надо перераспределить прибавку по участкам. Т.е., уменьшить прибавку к Шс и добавить к Шпр. Но я бы все-же перемеряла Шс и Шг2.
Мурзилка, статью из Ателье изучила. Все достаточно логично (хии, сразу метод Злачевской вспомнился). Что касается измерения вытачки на грудь. На фото это сделать можно легко, а вот "вживую" как это сообразить, чтобы погрешность не допустить ?
Возвращаюсь к недоконченному материалу.
Ширина и глубина горловины спинки и полочки для тип. жен. фигуры 158-96-104 в зависимости от типа осанки, см
Сутуловатый тип (Пк=8,7см)
шир. ростка по спинке =7,3 высота ростка по спинке =2,5
шир. горловины полочки =7,4 глубина = 8,3
Нормальный тип (Пк=6,2см)
шир. ростка=7,7 высота ростка=3
шир. горловины =7 глубина =7,9
Выпрямленный тип (Пк=3,7см)
шир. ростка=8 высота ростка=3,3
шир. горловины пол. =6,8 глубина =7,4
А если строить на конкретную фигуру, то можно изначально снять мерки Дтс (от 7-го шейн. позв. до талии) и мерку Дтс 2 (от шейн. точки до талии с учетом выступ. лопаток). При построении эти мерки и отклвдывать, только добавить припуски. Для переда снять мерки Дтп (от шейн. точки через выпукл. груди до талии) и Дтп2 (от яремной точки до талии с учетом выпуклости груди). Это, что касается глубины горловины. А ширину горловины можно снять с помощью линеек Злачевской.Получ. мерку поделить пополам и добавить припуск.
Вот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сг2-Сг1=5см, Шг2-Шг=4см, т.е. они не равны и Шг2-Шг

 

Возможно, еще как! И знаете почему? Потому, что СГ2 снимается по лопаткам, а СГ3 - ниже лопаток., по груди. Сейчас крамольную мысль выдам, а вы уж решайте делать так или нет. Я делаю.

 

Измеряю все по участкам: ширину спинки, ширину груди первую и вторую и расчитываю пройму по вот этой своей ( ну не своей, конечно, а взятой на вооружение) формуле: Опв *0,36

 

Сетка равна Шс+ Пс + Шпр ( по формуле) + Шг 2 + Пг

 

Теперь возьмем ваши мерки. Предположим что Опв=28см. И решим что собственно мы будем шить. С рукавом будет изделие или без и какую степень прилегания по груди хотим получить. Для корсета прибавки нулевые , для платья без рукавов к спинке + 0,5 к полочке 0, к Опв + 2 см.

 

Шсп 17,5+0,5=18

 

Шпр= (29+2)*0,36=11,2 округлим до11

 

Шг = 21,5

 

Итого ширина сетки получится 50,5

 

Сг3 у нас 47 см. Посчитаем какую общую прибавку мы получили 50,5-47 = 3,5

 

3,5см - это совершенно нормальная прибавка для прилегающего платья без рукавов.

 

 

 

А если, к примеру, нужна блузка, то прибавку к обхвату плеча я беру такую же как к рукаву и считаю по той же схеме. Общая прибавка по груди соответственно увеличится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, возможно Шс=17 (мерял муж) сейчас не проверю (представила , как я его бужу проверить мерку) Я раньше закладывала 17,5+Пшс было всегда многовото. Боялась обузить.
Строю просто основу с минимальной прибавкой.
Возможно я заложила маленькую прибавку к ОГ. Просто при построении по другим системам ширина сетки бралась из расчета Сг2+Пг. Но мне кажется для прилегающего силуэта 4-5см это много. Я наверное возьму 3см. И к спинке 1,5см это много.
Короче утро вечера мудренее.

 

Pavelina, доброй ночи. Уже хотела уходить. Спасибо наверное все правильно. Уже туго соображаю.

Только ......Сг2-Сг1=5см, Шг2-Шг=4см, т.е. они не равны и Шг2-Шг<Сг2-Сг1 возможно ли такое?......Возможно, еще как! И знаете почему? Потому, что СГ2 снимается по лопаткам, а СГ3 - ниже лопаток., по груди.......
пока не увязала ответ с вопросом.

 

Предстоят напряженные выходные. Испечь завтра с утра куличи. А в воскресенье в гости. Пишу, если придется пропасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рената, еще раз спасибо огромное за материал!!! Завтра все это распечатаю и начну анализировать и пристраивать к Росляковой :))))

Мурзилка, статью из Ателье изучила. Все достаточно логично (хии, сразу метод Злачевской вспомнился). Что касается измерения вытачки на грудь. На фото это сделать можно легко, а вот "вживую" как это сообразить, чтобы погрешность не допустить ?

Боюсь что никак :( Я сама этим методом стала пользоваться только когда подарили дочке цифровик (и я быстренько пристроилась :)), а муж притащил AutoKAD. Зато теперь блаженствую, а линейки Злачевской пылятся в углу :))

 

Svetok, я тут побыстрому залезла в свой "компромат" на клиенток :) Сама не поверила, но нашла даму с похожими пропорциями :) У нее тоже ширина спины равна ширине груди (но на всякий случай, как советовала Рената, все-таки еще раз попробуйте померяться). У этой дамы Сг2-Сг1 = 6 см ; Шг2-Шг = 5. Я ради интереса проверила остальных клиенток и обнаружила, что такой парадокс довольно часто имеется у клиенток с выпрямленной осанкой :) У нормальных и сутулых такое не встречается (по крайней мере по моим клиенткам).

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только ......Сг2-Сг1=5см, Шг2-Шг=4см, т.е. они не равны и Шг2-Шгпока не увязала ответ с вопросом.

 

Увязываю. Эти соотношения совпадают только на типовых фигурах с грудью не больше "В" и правильной осанкой. Потому, что Сг1 и Сг2 снимаются последовательно, не сдвигая сантиметровой ленты. Не сдвинуть сантиметровую ленту - это трудность номер раз. Предположим, что мы ее преодолели, но фигура у нас сутоловата или грудь низковата, или и то, и другое... - в этом случае Сг2 - Сг1 будет больше , чем Шг2 - Шг1.

 

И наоборот, если спина прямая, грудь высокая, то может быть обратная картина, и разница обхватов будет меньше, чем разница ширин. Поэтому еще раз повторяю, при расчете нагрудной вытачки всегда отдаю предпочтение ширинам. На них опираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пож-та, опираясь на ваш опыт. нужны ли прибавки на своб облегание при построении лекала полуграции (бюстгалтер до талии). ткань планируется плотная, неэластичная (что-то вроде очень плотного х/б). Нужна утяжка под грудью и в талии. Но боюсь сдавливать грудь!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а где можно посмотреть "модернизированное" построение по Росляковой? Что-то я на скачке не нашла....

Статьи по созданию одежды
Снятие мерок. Построение основы на 6 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0,5 Мб.
http://www.season.ru/kachat/ Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему "Корректировка полочки."
*******************************************
При построении полочки по Росляковой - Мурзилке (мне так больше нравится называть). Получилолась ширина в самом узком месте 18 см, при ширине груди 28,5.. Надо корректировать со стороны проймы. (целых 10 см) Это что же получится???????? СТРАШНО!!!! У кого-нибудь была такая ситуация???
post-348-1391445157_thumb.jpg

 

28.5 - это половина ШГ2 (57см)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилолась ширина в самом узком месте 18 см, при ширине груди 28,5..

А Вы не забыли случайно разделить значение ШГ пополам ???
28,5 / 2 = 14,25. Соответственно корректировать нужно на 3,75 см :))

 

Давайте лучше сюда мерки, попробуем по ним разобраться :)

 

28.5 - это половина ШГ2 (57см)

Джама, такой ширины груди просто не может быть !!! Самая большая ширина груди по моим клиенткам - 19,5 имеется у дамы с перегибистой фигурой и Сг3 = 118 см. Сейчас сходила посмотрела по стандартным меркам, так вот даже для Сг3 = 120 см дается значение Шг = 20,1 см. Так что перепроверьте мерку !!! Снимать ее надо там, где грудные железы уже закончились, и ни в коем случае не по ним !!! Такая ошибка в измерениях может возникнуть, если грудь расположена очень высоко, значит и снимать нужно гораздо выше углов подмышечным впадин!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня получилось ШГ I - 23 (половина значения),
А ШГ 2 (по выступающим точкам) - 28,5.
СГ 1 - 113
Сг 2 - 126
Сг 3 - 122
Ш Сп - 44.
Значит где - то ошибка?? Ширину груди меряем до вертикалей "опущенных" от места соединения руки с туловищем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурзилка, Шг2! Вторая. По выступающим. Почему она не может быть 28 см? При Ог 122 почему бы и нет? Если у меня при Ог 96= 23,5. Смущает первая. Шг 1больше 21 см - действительно странно.

 

Полная мерка шс 44 см, Шг 1 получается 46. Тогда фигура должна быть перегибистая с большой грудью. Джанна, это так? При нормальной осанке ширина спинки должна быть все же чуть больше , чем ширина груди первая.

 

Нам бы конечно в идеале все мерки и фоточки..... Мы б тут развернулись. Если по чертежу смотреть, то еще смущает ширина ( вернее ужина) ростка. Уж больно маленькая горловинка по сравнению с общим размером . Длина плеча какая у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, я имела в виду ШГ1 :) Корректировка полочки и проймы проводится исходя из мерки Шг1, а не ШГ2 :))
И все равно, даже при значении Шг1 = 23 - много !!! Даже для перегибистой фигуры. Надо измерять по новой - провести мысленно от подмышечных впадин вертикальные линии вверх и измерить над грудными железами.
И еще, чертеж спинки выглядит немного странно. Больно узкие плечи и широкая спина. Короче нужны все мерки и прибавки на свободное облегание, иначе ничего не понятно :(

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь согласна! Хотя все может быть... При Ог больше 120 см довольно часто бывает, что плечи уже , чем ширина спинки. Но мерки и фото очень хочется увидеть. Или хотя бы все мерки. Тут я полностью согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все перемеряла. Вот что получилось!!!!!! Дама полная, от возразта появилась некоторая "округлость" спины. И тем не менее присутствует талия (очень даже присутствует!!!
!СШ – 41
Dш – 11
СГ I – 113 - 56,5
СГII – 126 - 63
СГ III – 122 - 61
СГ IV (под грудью) – 98 - 49
СТ - 98,5
СБ - 144,5
ШГ I – 45,5 - 23
ШГ II – 57 - 28,5
ДТС - 45,5
ДТП - 44,5
ВГ - 32
ЦГр - 24
ВППК - 31
ГЛУБ ПРОЙМЫ - 23
ВПК - 47
ШСп - 44
ШПл - 14
ОПл - 43,5
ОЗапястья - 20
Д Рук – 69
Шир Проймы - 15,5 (по формуле)
ДИ Перед - 84
Бок - 83
Спинка - 82
ПХ – 6,4 ПХ - 0
ПУ – 18,4 ПУ – 0 (для платья)
ЗХ – 9.5
ЗУ – 25,7
БХ – 5,2
БУ – 14,8
ВЯ – 6,4
ПК – 12,4
Раствор нагрудной вытачки 23-по фото

 


Мурзилка и Павелина. спасибо вам огромное, что помогаете советом. У меня всегда проблемы с этой дамой (моя мамуля). Можно фото выслать вам на ящик????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. А теперь меня смущает соотношение мерок длины переда и спинки. При такой груди мерка длины переда до талии должна быть хотя бы на 4 см больше, чем длина спинки до талии. А у Вас не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...