Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены


Рекомендуемые сообщения

Бесплатно можно если ставить себе цель тренировки и наработки навыков, так снимается на первых порах психологическое давление на саму себя, получается игровой момент, нетребование к самой себе полного совершенства как если бы это было за деньги. А тем временем идёт накатка того что должно быть накатанным, становление навыков в виде прояснения мозгов и расстановке всего что должно быть расставлено по полочкам, прорисована карта местности как говорится. Тренируются же пианисты по 6 часов в день чтобы сыграть платный концерт. А то и впрямь принесут 3000 д., а крыть будет нечем, вот это страшненько будет по настоящему - сшить что-то стоящее таких денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу есть ли платные заказы или пока нет - фрагмент текста из сети про пианистов ( я к ним всем почему-то неравнодушна ) :

 


Жили-были три молодых пианиста.

 

Первый играл по 5-6 часов в день, независимо оттого есть у него концерты или нет.

 

Второй играл один-два часа в день.

 

Третий, только если его приглашали где-то выступить: он же и так умеет, знает, может.

 

Первый пианист — Святослав Теофилович Рихтер.

 

Второй — довольно успешно концертирующий пианист, имеющий почетное звание Заслуженного артиста.

 

А третий — никому не известный концертмейстер.

 

Святослав Теофилович был из них самым способным. Казалось бы, ему и заниматься можно меньше. Второй менее способный — ему бы и заниматься побольше. А третий от рождения никакими выдающимися способностями не обладал, и, конечно, для того чтобы добиться успеха, ему полагалось бы заниматься, заниматься и заниматься.

 

Это почти закон: чем талантливее человек, тем больше он занимается. Поэтому многого и добивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я закончила курсы (давно это было), казалось, всё - я бог в шитье ! Но чем больше я шила , тем больше открывалась пропасть моего незнания . И это я , оказывается не могу и то ещё не пробовала , блин это какой-то бесконечный процесс...
Просто я не знаю в какой момент может придти уверенность , что теперь вот точно уже можно шить за деньги .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dubry, для того, чтобы шить за деньги совсем не обязательно уметь все! Достаточно начать с узкой специализации. Представите себе профессию портного как профессию врача. Ведь хороший лор и окулист никогда не будет лечить вместо травматолога или гинеколога.
Можно начать с легкого женского платья (юбки, блузы, платья...) и совсем не обязательно сразу хвататься за верхнюю одежду или даже за корсетные, бальные или свадебные платья. Конечно, берясь за легкое женское платье нужно уметь втачивать разные молнии, выполнять прорезные карманы и т.д. а можно просто брать только те заказы, в которых уже уверен, например без прорезных карманов. Не умеешь сам строить выкройки, не проблема, объявляйте сразу, что шьете по Бурде или аналогичным журналам, а сами потихоньку изучайте крой и технологию обработки.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-Вдохновение, пардон за "мой французский", но Ваши рассуждения в данной теме сильно напомнили мне расчеты г Хрущева " через 20 лет мы будем жить при коммунизме" ( примерная цитата). Прошло уже лет 50, и где тот коммунизм?

 


я пока не зарабатываю, я обучаюсь. Когда обучение закончится, буду зарабатывать, причем это будут совершенно другие, новые люди

 

2- Что-то мне кажется, что на данном форуме даже признанные Метры-Мастера не могут сказать, что их обучение закончилось. Таких людей единицы, и до их уровня всем остальным расти и расти. ( чем дОльше читаю данный форум, чем сложнее вещи делаю, тем бОльше понимаю, что шить я ваще не умею! но это лично мое мнение))

 

3- Вдохновение, Вы сможете оставить свою прежнюю работу, и начать ЗАРАБАТЫВАТЬ шитьем только тогда, когда наступит "внутренний край"- понимание придет, что все! дальше так жить просто невозможно...
Пока такой край не наступил все рассуждения- не больше, чем разговоры.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почти закон: чем талантливее человек, тем больше он занимается. Поэтому многого и добивается.

Утро, как же Вы в точку сказали!!!! Вы представляете, я только сегодня с утра поняла эту истину, а вечером прочитала это здесь, в вашем сообщении. И понять значение труда и упорства мне помогло именно занятие музыкой (игра на синтезаторе).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сможете оставить свою прежнюю работу, и начать ЗАРАБАТЫВАТЬ шитьем только тогда, когда наступит "внутренний край"- понимание придет, что все! дальше так жить просто невозможно...Пока такой край не наступил все рассуждения- не больше, чем разговоры.

Русса, мне об этом постоянно говорит муж. Я тоже все мечтаю и мечтаю зарабатывать шитьем. Но это так и остается пока в мечтах :) И край пока не наступил, а разговоров таки много... Теперь буду думать: или перестать балагурить на эту тему или что-то начать делать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оlen'ka, конечно начать делать! И не откладывать в долгий ящик. Пока не попробуешь- не узнаешь, на что способен! И самое главное - не бояться!
Да, если есть поддержа от членов семьи это безусловно ПЛЮС, если ее нет- тоже не самый страшный вариант. Все, кто чего-то добился в жизни (в бизнесе, в науке...) не шел по легкой дорожке. Помните, сталь закаляется в огне! И чем жестче этот огонь жизни, тем быстрее и больших высот достигнешь. Конечно, если у тебя есть стержень. А если его нет, сиди на з/п и не дергайся.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1-Вдохновение, пардон за "мой французский", но Ваши рассуждения в данной теме сильно напомнили мне расчеты г Хрущева " через 20 лет мы будем жить при коммунизме" ( примерная цитата). Прошло уже лет 50, и где тот коммунизм?
- это ваше субъективное видение, каждый преломляет реальность через свою призму опыта. Мне нечего сказать по этому поводу, каждому из читающих, я видимо, что-то напомнила или с чем-то проассоцировалась - как это изменило мое положение вещей?
2- Что-то мне кажется, что на данном форуме даже признанные Метры-Мастера не могут сказать, что их обучение закончилось. Таких людей единицы, и до их уровня всем остальным расти и расти.
- здесь я с вами согласна, так как также считаю, что нет предела своершенству, а в шитье, конструировании это наиболее ярко выражено. Да и вообще, остановка в своем развитии означает начало деградации

 

3- Вдохновение, Вы сможете оставить свою прежнюю работу, и начать ЗАРАБАТЫВАТЬ шитьем только тогда, когда наступит "внутренний край"- понимание придет, что все! дальше так жить просто невозможно...
Пока такой край не наступил все рассуждения- не больше, чем разговоры.

вот чтобы не дойти до такого края, предпочитаю просчитывать все шаги заранее, хотя примерно спланировать поэтапное продвижение к своей цели. Четко и без суеты. И вот такие рассуждения, которые, разумеется, не больше чем разговоры, лично мне здорово помогают прояснить многие моменты для себя. За что не устаю благодарить форумчанок за конкретные и дельные посты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что шить бесплатно можно только близким, а посторонним людям ТОЛЬКО за деньги, даже если Вы только учитесь. Таким образом, Вы уже сможете получить некоторое представление, какую сумму можно заработать шитьем, поиметь некоторое количество клиентов и трезво рассчитать свои силы. Пусть Вы возьмете меньше, чем опытная портниха, но все равно Ваша работа будет оплачена, ведь оборудование тоже изнашивается, да и мы сами не железные.
Возможно, имея хорошую зарплату, деньги Вас не интересуют, но совсем не брать денег - это уже благотворительность какая-то получается. Уверена ,что люди, которым Вы шьете забесплатно, в ней не нуждаются))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду что то советовать. Уже столько насоветовали, но раз поговорить и поразмышлять можно и полезно приведу пример из своего опыта: про шитье как работу я решила еще в школе, и какую именно - индпошив. Шла к своей цели обдумано и планомерно. Но в жизни всегда бывают такие ситуации и моменты, когда даже от своей мечты и любимой работы просто устаешь. Бывают моменты, когда хочется сменить обстановку, вот я и меняла периодически: работала на другой работе - продавцом, обучилась другой специальности (окончила техникум бухучет), но идея и мечта иметь свое ателье жила. Попробовав разные варианты, я пришла к своей мечте осознано. Теперь у меня АТЕЛЬЕ и менять ничего не хочется, только расти в этом направлении.
Вдохновение, поменять главбуха на пошив это нужно ох какая смелость, моральная и финансовая. Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение, берите платные заказы уже сейчас,нарабатывайте клиентуру и планомерно постепенно вытесняйте из себя бухгалтера.Однажды утром вы проснетесь только портным,вот тогда и увольняться.
Сначала бросить одно,а уж потом начать другое неправильно.Для начала можно среди знакомых и их знакомых кинуть клич о том,что вы шьете. Народ привыкает к этой мысли. Появляется группа желающих, этой группе делаете облипки,изучая фигуры,причем именно рабочие макеты,а не вещи. На такого рода исследования у бухгалтера время найдется.Попутно можно обсудить цены фасоны ассортимент,народ начинает мечтать и предвкушать.
На носу лето,основной гардероб для лета обычно включает множество простых вещей для отдыха .платья,сарафаны,блузки,маечки. С этим вы легко справитесь. Ближе к осени набьете глаз и руку и сможете предложить клиентам вещипосложнее.

 

Общее настроение в теме звучит как рассказ на тему смертности от огурцов:D:D:D,можно поискать в сети ,кому интересно. Звучит как среди людей,которые хоть раз ели огурцы,смертность составляет100%....
А я считаю,что везде соломы не накидаешь,надо просто по принципу глаза боятся-руки делают

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если никто не против, я тоже выскажусь. Не имею пока никаких прав давать советы и учить жизни.Но расскажу, что получается у меня на сегодняшний день. Работать на заказ начала, регулярных заказов и очередей у меня пока нет. Но про меня уже немного знают. Запаса финансового у меня нет вообще никакого, все, что зарабатывается, все уходит на семью и дочины потребности(детский спорт очень дорогое удовольствие). Основную работу бросать в обозримом будущем не собираюсь (хоть и зудит в одном месте), поменяла к ней свое отношение. Если раньше работала на износ (должна сказать не без удовольствия), то теперь строго в рабочее время, в 17-00 должна встать и уйти(но я правда и не гл.бух). Бесплатно не шью, сделала это только один раз знакомой. Но тогда это было моим условием: я тебе сошью хорошо, но бесплатно, потому что должна попробовать сшить чужому человеку с ограниченным кол-вом примерок. Знакомая когда забрала работу пыталась всучить денег, но я не взяла,сказала, что если еще захочешь, тогда за деньги. В след.раз я ей сшила за деньги. Работа моя пока стоит не очень дорого и шью не все подряд. Начала осваивать определенную систему кроя, т.к. хочу расширять "асссортимент", тут кроить "на глазок" уже не прокатит. Так же решила для себя, какие мастер-классы хочу посетить, на один уже съездила. Оптимизма прибавилось. Вот такой вот отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина76, вы просто молодец! Читала и себя вспоминала. На заказ шью больше 20 лет, бесплатно только пока школьницей была, и то коробку шоколадных конфет (в то время дефицит) от мамочек подруг тоже можно считать оплатой. 13 лет назад ушла из физмат школы. В общем у меня это все было почти по такому же сценарию, как и у вас, только без мастер-классов, их тогда просто не было. Вместо мастер-классов выворачивала швы в готовых изделиях, зачитала до дыр "Технику кроя" Лин Жак, сама догадалась до методов макетирования и свободной наколки, ну а когда Бурда появилась я уже кроить сама могла достаточно сложные вещи и Бурду только для клиентов доставала. Тогда это было признаком состоятельности портнихи.
Оптимизм это очень хорошее качество, и очень помогает справиться с трудностями. Главное- верить в свои силы и ничего не бояться.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет я тоже люблю шить и даже защитила бизнес план по шитью спецодежды но ни чего не получилась. сейчас думаю шить набому но посёлак маленький тобскажите что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Monakini, все зависит от ваших навыков и имеющегося оборудования.
Я думаю, что ремонт одежды для вас будет в любом случае очень актуален, т.к. молнии ломаются у всех, в пройме или в шаговом шве часто строчка лопается, в маленьких поселках вряд ли вы найдете достаточное кол-во желающих сшить дорогие вечерние наряды, но повседневные платья и костюмы нужны всем. Если ваши навыки позволяю, попробуйте шить удаленно, например корсетные платья. Ведь скоро выпускной, а летом свадьбы. При помощи интернета расстояние к заказчику сокращается. Продумайте способ доставки к заказчику, способ закупки тканей. Попробуйте договориться в местных и районных магазинах. Почитайте ветку о маркетинговых исследованиях. Думаю, вы найдете там что-то полезное для себя. http://club.season.ru/index.php?showtopic=31309

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, что если уже умеешь "работать главбухом", то нужно и продолжать им работать.
Потому что эта профессия уже дает реальный доход, причем каждый месяц.
А профессия среднестатистического портного столько дохода не даст.
И физически придется работать больше... больная спина, уставшие глаза... Это реально.
Я немножко пошила на заказ... давно это было... на заре капитализма... Даже подумала работу оставить... а что?...работа творческая... клиентов было предостаточно... сама была ходячей рекламой своего шитья... Но это так...только мысль мелькнула и оставила меня... Спинка моя вовремя болеть стала... и поняла я, что лучше шить себе и на работу ходить по своей основной профессии. Так что труд портного....он не только творческий, он еще и тяжелый... физически... Я не думаю, что хорошие деньги на этой работе так легко заработать.
Заранее прошу прощения у всех... но это мой опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и поняла я, что лучше шить себе и на работу ходить по своей основной профессии.

В том то и дело, что шитье на заказ не ваше, раз вы так быстро пришли к такому выводу. Это ваш опыт. Но пост как раз о тех и для тех, кому шить нравится больше, чем основная работа.
У главбухов тоже спинка болит, и глаза бывают уставшие. И дело даже не в доходе, а в том, что в какой-то момент человеку показалось, что занимается он не своим делом на этой основной работе. Почему вы считаете, что человека, решившего сменить род деятельности ждет уровень среднестатистического портного? Если человек смог стать главбухом, значит он обладает умом и определенными качествами, которые помогут ему стать хорошим портным. Ведь не даром человек, талантливый в одном деле, как правило оказывается не менее талантлив и в других сферах.
А вы знаете, что Видал Сассун был уборщиком в парикмахерской? Если бы он остался хорошим уборщиком, мир бы никогда не увидел замечательную стрижку сессон. И такой пример не единственный. А Коко Шанель? была продавцом в магазине одежды и в свободное время пела в кабаре! Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения у Администрации, Модераторов и всех остальных за "влезание" снова в тему бизнеса...

 

Во-первых,
Вдохновение уже всех поблагодарила за участие, сделала свои выводы и приняла решение, но почему-то этого никто не заметил...
Во-вторых,


В том то и дело, что шитье на заказ не ваше, раз вы так быстро пришли к такому выводу. Это ваш опыт. Но пост как раз о тех и для тех, кому шить нравится больше, чем основная работа.

"нравится шить" и "зарабатывать на жизнь шитьем" не есть одно и то же! Об этом сказали многие, но почему-то не все хотят прочесть то, что написано.... Шить нравится, но з/пл гл.буха в найме (т.е. оплачиваемый больничный, оплачиваемый отпуск и пр.) далеко не соответствует незарегеной индивидуалке (а тем более зарегеной!) швеи без клиентской базы (об этом написано честно в начале!)
У главбухов тоже спинка болит, и глаза бывают уставшие. И дело даже не в доходе, а в том, что в какой-то момент человеку показалось, что занимается он не своим делом на этой основной работе.

главные слова выделены жирным шрифтом.
Вот только советуют многие, человек в эйфории сделает свой выбор, а ему семью кормить нечем будет + сын-студент... И что? Форум будет в ответе за решение? Кто возьмет работника на службу после 40? Если "показалось" окажется неправильным, то вернуться в профессию будет почти невозможно! "Свято место пусто не бывает" (с) А попасть на место гл.буха будет почти невозможно (тут логика работодателя будет убойной. Самый простой вопрос: почему Вы ушли с предыдущего места? - решила попробовать себя в качестве ИП. Не получилось - резонный вопрос - а зачем нам Гл.Бух., который завалил свое же дело?!) Никто не будет разбираться в ПРИЧИНАХ! Все укажут на следствия! Это - человеческая психология. И психология предпринимательства.
Почему вы считаете, что человека, решившего сменить род деятельности ждет уровень среднестатистического портного?

Ну это если повезет... Если нет - участь безработного...
Если человек смог стать главбухом, значит он обладает умом и определенными качествами, которые помогут ему стать хорошим портным. Ведь не даром человек, талантливый в одном деле, как правило оказывается не менее талантлив и в других сферах.
А вы знаете, что Видал Сассун был уборщиком в парикмахерской? Если бы он остался хорошим уборщиком, мир бы никогда не увидел замечательную стрижку сессон. И такой пример не единственный.

Альберт Эйнштейн - гениальный физик, не так ли? Но это же не означает, что он - гениальный портной! А Клаудии Шифер (Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд) повезло оказаться в нужном месте в нужное время и срубить бабло на внешнем виде... А у Алсу - папа - нефтяной магнат... А сколько талантов не могут раскрыться, потому что у них нет миллионов уе на раскрутку... Давайте не будем спекулировать на эту тему.

 

Резюме:
1. Нет смысла уходить "в никуда" при стабильной высокой зарплате,
2. Следует оценить шансы на "возвращение" в профессию на ту должность, с которой уходите,
3. следует взвесить все "за" и "против" в отношении соц.защиты (больничный, отпуск, свое состояние здоровья и его ухудшение - мы все не молодеем, есть свои нюансы)
4. взвесить перспективы нового места (наработанная клиентура, имеющаяся квалификация, перспективы роста в профессиональном и материальном плане),
5. сравнить все данные и сделать шаг...
Если Вам 45 +/- 5лет, то шансы вернуться на хорошую должность очень низкие (тут будет огромная вариативность работодателя на отказ).

 

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе" (с)

 

Вдохновение,
я знаю, Вы уже сделали свой выбор. Я надеюсь, что у Вас всё получится наилучшим образом и наши все причитания, анализ и опыт Вам помогут сделать оптимальный для Вашей семьи выбор. У человека всегда есть выбор, за ним только решение. :) Удачи!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение, за шитье все ж советовала бы деньги брать. Объясню свою позицию: сейчас это наука, а потом будет работа. И вот потом будет ох как тяжело перестроиться - и вам, и людям. Слава-то уже пошла как о хорошей и бесплатной! А говорить - это стОит столько - вы не умеете, шили-то всё время за спасибо.
У нас было ученическое ателье. Заказы буквально вылизывали, шили довольно долго ( за давностью лет уж не помню сроков), цены были весьма умеренными, но студентам платили ученические 33%. Почему бы вам не пойти таким же путем? Узнать расценки и составить свой прейскурант, треть от средней стоимости пошива?

 

Желаю вам найти лучшее для вас решение и - удачи!

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, вы действительно влезли и немного не разобрались.
Эта тема оказалась интересна не только для Вдохновение. Она конечно уже давно сделала определенные выводы именно для себя, и ее благодарность мы заметили, и в вашем резюме не нуждается, ноо... тема не закрыта и не закрывайте всем рот, давайте уважать свободу слова и мысли. Аналогичные "червячки" точат изнутри не одну душу. И скорее всего, ответы даны еще не на все вопросы, раз темка эта живет.
И не стоит перекручивать слова или слишком придираться к высказываниям так сказать "по буквам".
Да, история умалчивает о навыках шитья Эйнштейна, зато известно, что гениальный физик был, к тому же, талантливым скрипачом. И никому не известно, как сложилась бы его судьба (и судьба технического прогресса), если бы он стал скрипачом по настоянию его мамы. Но при чем здесь Эйнштейн и пр..? Я лишь хотела подчеркнуть, что у человека может быть несколько талантов в совершенно разных сферах и тому есть известные примеры. И никому не дано знать, как дальше сложится жизнь. Я оптимист и склонна считать, что все перемены к лучшему! И знаю, что легко не бывает! А дверь "в никуда" все таки куда-нибудь да ведет.
Да, мне, как и многим другим форумчанкам, нравится шить. Нравится на столько, что в определенный момент я поняла, что без шитья больше не могу. Да, в силу того, что мне так же нужно было кормить и учить сына я вкалывала, и думала о том, где и как шитьем можно заработать. И термина "маркетинг" в те времена не было, и форума этого НЕ БЫЛО. И страшно было, и посоветоваться не с кем было, и просто поддержать словом некому было. Я всегда рада поделиться своим опытом и поддержать коллегу.
Конечно, мы ни за кого здесь решения не принимаем. Каждый рассказал свою историю, свой РАЗНЫЙ опыт. Кто-то в этих постах нашел для себя полезную информацию. И радостно видеть, что у многих все получилось. И если у кого-то не сложилось или на данную ситуацию другая точка зрения, не следует категорически отговаривать. Знаете, это звучит почти как -... ой, у меня муж был сволочь, я с ним развелась. Не выходи за муж и у тебя так будет потому, что все мужики одинаковые!
Надкусив один и тот же пирог один скажет- мало сахара, другой скажет- недостаточно сладок, а третий скажет- мне в самый раз! Пироги у нас всех разные и кусаем мы их каждый по-своему, и на этом форуме мы все пытаемся описать или расхвалить вкус своего пирога. А какой твой собственный пирог на вкус никогда не узнаешь, не попробовав его.
Тема называется "Шитье как бизнес". Поэтому фразу "нравится шить" следует понимать в контексте "нравится шить на заказ, т.е. зарабатывать на жизнь шитьем".
Вы считаете, что лучше продолжать себя вгонять в глубокую депрессию занимаясь той работой, которая не приносит морального удовлетворения, не дает человеку самовыражения, следует позволить и дальше "червячку" точить себя изнутри? Конечно, и в шитье могут быть и будут стрессы. Но это все быстро проходит и забывается, как боль после родов, остается твоя радость- твое детище! Остается опыт- сын ошибок трудных. Здесь мы делимся своими ошибками, что бы кто-то смог их избежать.
Я сейчас ни за какие деньги, больничные и отпускные не вернусь на работу по специальности. Моя специальность стала моим хобби, которое тоже приносит денежку.
Место главбуха это не место в экипаже космического корабля, куда второй раз точно не возьмут, и не место на подводной лодке, на которую, если покинул через торпедный аппарат, никогда не вернешься. Будет желание или необходимость- можно вернуться. Фирм и предприятий очень много и всем нужны главбухи, и поверьте, туда не требуются девочки 25 лет, там как раз ценят возраст и опыт. И никто не призывает немедленно катапультироваться. Как раз наоборот, было много советов о том, как со временем наработать клиентскую базу. И работодатели бывают разные. Есть такие, кто правильно оценит ситуацию и понимает различие между работой главбуха и менеджера проекта.
Вы правильно выделили слова "человеку показалось, что занимается не своим делом", потому и возник это форум и все эти обсуждения.
Здесь два пути и оба верные, как показал и мой опыт, и опыт форумчанок. И каждый, кто стоит перед выбором, примерит на себя обе рубашки, а оденет одну- ту, что ближе к собственному телу.
Если бы мне не нравилось шить, я бы не занялась шитьем как бизнесом. Нооо, я не смогла бы тогда обеспечить ребенку его любимые бальные танцы (теперь это стало его профессией), и не познакомилась бы со многими моими теперь уже постоянными клиентами, а некоторые из них стали близкими друзьями, я не научилась бы шить то, что сейчас умею,..... и на конец, я не купила бы себе вышивалку, о которой мечтала 20 лет назад. Да и эту мечту я откладывала несколько раз, пока не стала абсолютно уверена в том, что без нее мне дальше нельзя. А единый налог и отчисления в ПФ простите, это не так уж и много. И поверьте, за столько лет и я, и мои коллеги наработали себе и на больничный, и на отпуск, и на икорку, и не только. И везение здесь не причем! Учиться, учиться и еще раз учиться. И добавлю- Работать, работать и еще раз работать! И будет наработанная база клиентов, и бутик свой, и ателье, и швейный цех, и своя именная марка. Смотря какие цели ставить. У меня есть знакомая, которая не умея шить создает свои модели женской одежды. Шьют ей 4 девочки-надомницы. И этому бизнесу сейчас всего 2 года, и нет аренды, нет оборудования и сопутствующих затрат. И стартовый капитал был незначительный- затраты на пошив нескольких моделей у одной портнихи. Но есть у нее цель, и есть талант менеджера и маркетолога (а по профессии она повар!), и двое детей, которых нужно кормить и учить, и нет папы нефтяного магната, и никто этим не спекулирует. Так сложилась жизнь.
Вот чего не стоит делать, так это в тысячный раз повторять, что шить бесплатно не стоит, нужно наработать прейскурант....Простите, Ноябринка, это уже точно не ново и не интересно.
Спасибо создателям этого форума за прекрасную возможность делиться опытом и получать поддержку от единомышленников!
У меня тоже есть далеко идущие планы. Я здесь на форуме нашла для себя полезную информацию. Чего и всем желаю.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АнжелА писала выше, что бухгалтер НИКОГДАне видит результатов своего труда. Мало того, скажу,что в наших реалиях эта профессия вообще извратилась. От своего первоначального предназназначения - учитывать доходы и расходы, ее смысл свелся только к "как бы чего не нарушить", а при наших законах это почти не реально. Все это создает постоянное состояние стресса, напряженности, чувсвтва вины, пусть даже очень завуалированного. Но, эта профессия неплохо оплачивается (да и то, найти высокооплачиваемую работу не так легко). Короче, каждое слово выше - это огромная тема, даже не хочу об этом спорить, я в этой профессии уже 25 лет.
Но я сделала ставку на деньги, мне надо было кормить семью, всегда я была основным добытчиком. Но кризис накапливается, потому что чувствуешь, что жизнь проходит бездарно. Хочется кушать вкусную колбасу, но одной колбасы для счастья мало.

 

Так неужели портниха - это настолько бедная часть населения, что не стоит и пытаться? В этом и заключался мой вопрос, а тему ушла в сторону, как мне быть и что делать?
Неужели невозможно, занимаясь шитьем, не впахивать как вол с шести утра до двенадцати ночи, чтобы заработать на эту пресловутую колбасу? Неужели невозможно, работая без авралов и длительных простоев, достойно зарабатывать, получая удовольствие от того, что ты делаешь?
Я отдаю себе отчет, что в каждой профессии есть свои недостатки, как одни актер сказал как-то в интервью: я своим детям никогда не позволю пойти в артисты, это адский труд. Я только усмехнулась.
И когда пишут о физической усталости, поверьте, я прихожу с работу такая выжатая, что у меня нет сил вымыть тарелку, раправить кровать. Когда была помоложе, конечно, сил и энергии было побольше, вот и есть чувство, что эта махина тебя просто пережевывает, чтобы потом, годам эдак к 50-55, выплюнуть как отработанный материал, полным инвалидом.
Уверена, что меня могут понять только коллеги, да и то не все, у каждого свои приоритеты, все мы разные.
Но мой вопрос, относящийся к тематике этого раздела, только один, и сугубо меркантильный: можно ли заниматься этой профессией и достойно зарабатывать, или это небольшой привесок к зарплате мужа? А однокой женщине с ребенком - не стоит и мечтать?

Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уверена, что меня могут понять только коллеги, да и то не все, у каждого свои приоритеты, все мы разные.
Но мой вопрос, относящийся к тематике этого раздела, только один, и сугубо меркантильный: можно ли заниматься этой профессией и достойно зарабатывать, или это небольшой привесок к зарплате мужа? А однокой женщине с ребенком - не стоит и мечтать?

 

Может быть, коллеги из Киева или из других больших городов Украины дадут Вам более точный совет. Все-таки, экономические реалии у нас с Украиной другие... сейчас это уже разные страны. Я не работала никогда бухгалтером, но знаю, что наши главбухи (Юг России) зарабатывают, конечно, куда больше, чем среднестатистические портные.
У каждого свои обстоятельства. У меня на работе получилось заработать значительно больше денег, чем я бы имела от шитья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение, я одинокая женщина с ребёнком- студентом, шью на заказ 20 лет, очередь всегда 1-2 месяца, простоев практически нет, относительная свобода только середина июля- начало августа, хватает только на хлеб и немного масла, жить можно, но это низкооплачиваемая профессия, но многое зависит от региона, как не оттачивай мастерство, если у людей нет денег, выше определённой планки цены не поднимешь, Вы живёте в Киеве, надеюсь у Вас с этим будет получше, чем в городе под Ростовом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...