Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

РРаз, два и выкройка.


Рекомендуемые сообщения

В этой теме я представила программу для перевода растрового формата файла в векторный http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=180248
Теперь хочу немного расширить тему.
На примере этой картинки из старого журнала я покажу, как в считанные минуты можно получить нужную выкройку.
oldmag1.jpg
Открываем нашу картинку, сохраненную на компьютере. Обрезать картинку можно прямо в программе WinTopo. Нажимаем кнопочку.
vektor1.jpg
Программа векторизовала эскиз. Его нужно сохранить как вектор и на всякий случай как рисунок, вдруг еще захочется вернуться или что то не получится.
vektor2.jpg
Теперь открываем сохраненный dxf файл в той программе, в которой вы делаете чертежи. С этим уже можно работать Масштабируйте, моделируйте, делайте что хотите.
vektor3.jpg
Теперь вы можете использовать любой рисунок более или менее похожий на выкройку и в два счета преобразовать его в рабочее лекало.
Рисунки можно брать из журналов, книг, даже с листочков со старых календарей.
Скачать программу без регистрации можно отсюда
http://www.knigka.info/2008/03/11/perevod-...-programmu.html

 

А еще есть в интернете бесплатный ресурс, где вы можете онлайн загрузить свой рисунок и на выходе получить вектор или выбрать другой формат
http://www.roitsystems.com/cgi-bin/autotrace/tracer.pl

Изменено пользователем Кадрен

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу чуть расширить тему.
Очень часто на форуме выкладывают отсканированные или перерисованные выкройки - частями.
Иногда подгонять их в фотошопе долго и неинтересно.
Для облегчения этого труда существуют программы по "сшивке" (звучит тоже вполне по-портновски :) изображений.
Например, программа RasterStitch (оф.сайт)
Для пробы взяла выкройки из поста Фроси Бурлаковой
Бесплатная версия программы полностью рабочая, только ставит свои водяные знаки на выходном изображении.
Результат (600 кб):
post-40-1245793383_thumb.jpg
Для последующей ручной перерисовки в компасе, каде и т.п. вполне подойдет.
Для векторизации - думаю, вряд ли (из-за вотермарков), не пробовала еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, где-то читала Ваши маленькие хитрости для лазерного принтера.Не могу найти теперь! Устала покупать краску-накладно очень! Можете сбросить в личку ГДЕ могу найти Ваши советы!Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то читала Ваши маленькие хитрости для лазерного принтера

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry270587
Только не для лазерного, а для струйного.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне обратились с просьбой дать пошаговую инструкцию по переводу бумажного чертежа в редактируемую выкройку. Поэтому еще раз расширю основную тему.
1. Для того, чтобы на выходе получить редактируемый чертеж нам понадобятся следующие дистрибутивы
программа WinTopo Freeware. Freeware означает свободно распространяемая. Качаем с оффсайта http://wintopo.com/
и программа Компас КОМПАС-3D LT V11 , отечественного производителя. Скачать с оффсайта http://support.ascon.ru/download/freeware_...tems/?dl_id=349
Эти программы бесплатные, их можно скачивать со спокойной совестью.
2. Как скачать WinTopo Freeware.
Идем на сайт http://wintopo.com/ и попадаем на страничку
pic1.jpg
Жмем на название программы и попадаем на следующую страничку
pic2.jpg
Внизу ищем слово скачать и нажав попадаем на форму, которую нужно заполнить
pic3.jpg
После этого откроются ссылки для скачивания.
pic4.jpg
Выбираем любую и сохраняем дистрибутив на компьютере.
pic5.jpg
3.После того, как сохранили программу нужно ее установить. Распакуйте и установите, следуя рекомендациям.
4.После открытия вы попадете в окно программы. В меню File будет предложено открыть нужную картинку сохраненную на компьютере или получить со сканера, или из буфера обмена.
pic6.jpg
Я выбрала такую картинку. Это брюки афгани, нашла их на сезоне.
pic7.jpg
Будем делать из нее выкройку.
В программе WinTopo Freeware нужно нажать всего одну кнопочку, и мы получим векторное изображение.
pic9.jpg
Впрочем, никто не мешает попробовать на зуб и другие кнопки, но это для особо любопытных.
А нам осталось только сохранить этот файл в векторном формате dxf.
pic10.jpg
Даем название нашему файлу и сохраняем в нужной папке.
На этом функции программы WinTopo Freeware закончились.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше будет сложнее. Придется познакомиться с программой Компас. Хотя можно воспользоваться любой программой чертежным редактором, понимающим формат dxf. Например автокад, или корел, или даже АПМ, или Нанокад. Но я выбираю Компас, он мне ближе.
Познакомиться с основными приемами работы в программе можно здесь
Но следует иметь в виду, что с тех пор версия программы поменялась. Где получить программу см. в предыдущем посте.
Итак мы скачали и установили Компас. Советую ничего не менять в интерфейсе. Установок по умолчанию более, чем достаточно для наших нужд.
Итак, перед нами рабочее окно Компас.
k1.jpg
Открываем меню Файл и находим команду "открыть "
k2.jpg
Увидим окно выбора файла. В нем найдем расширение dxf и нажмем на строчку
k3.jpg
Теперь можно выбрать нужный файл
k4.jpg
и он загрузится в рабочее окно программы
k5.jpg
На самом деле с этим чертежом опытный пользователь теперь может работать как с любым другим созданным в программе, потому что теперь все линии можно деформировать или, говоря проще, изменять. Но нас интересует только масштабирование. Поэтому для начала измерим какие- то известные величины. То есть то, как они получились на чертеже. Я заметила на рисунке было обозначено длина раскладки 130см, а ширина 75см. Будем ориентироваться на эти величины. Поскольку я не знаю, это технический рисунок или уменьшенная копия чертежа, то не обещаю, что размеры будут соответствовать. Но мы ведь только учимся на этом примере.
Измерим длины на чертеже
Найдем в левой колонке кнопку "расстояние между двумя точками" и нажмем на нее 1. Последовательно кликнем в концах вертикального отрезка или в углах 2 и 3, в информационном окне запишется длина отрезка.
k6.jpg
Повторим предыдущую команду для измерения ширины 3-4.
k8.jpg
Чтобы остановить предыдущую команду, нужно нажать на значке "стоп"
Эту операцию можно было сделать и за один прием.
Запишем получившиеся значения на бумаге.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабирование.
Выделим рисунок нажатием Ctrl + A на клавиатуре
k9.jpg
В меню редактор найдем команду масштабирование
k10.jpg
В окошке масштабХ запишем 130/342 и нажмем Enter, а в окошке масштабУ запишем 75/196 и еще раз нажмем Enter, значения программа вычислит сама. Помните в числителе известное число, в знаменателе значение, получившееся на чертеже. В других чертежах числа могут меняться местами. Это зависит от параметров первоначального чертежа.
k11.jpg
После того, как записали масштаб кликаем левой кнопкой мыши в рабочем поле только один раз. Иначе, сколько раз кликните, столько раз и изменится масштаб. И сразу прерываете команду.
k12.jpg
Для верности проверим, что получилось. Кликаем последовательно на кнопке под знаком 1, 2. Это мы задействовали команду простановки размеров. Кликнув на 3-4 получим вертикальный размер, на 5-6 соответственно - горизонтальный.
k13.jpg
Вышли на искомую величину. Значит все получилось. Тогда идем в предварительный просмотр перед печатью.
k14.jpgk15.jpg
и сначала увидим уменьшенную копию чертежа. Но возможно у кого то программа настроена сразу на нужный масштаб
k16.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираем в поле слева нужный масштаб. Чаще всего 10.
k17.jpg
и выкройка готова. Осталось только распечатать, нажав на кнопку печать и склеить листочки. Если нужно распечатать только часть выкройки, то нажимаем на кнопку "указать часть" в левом поле. Сейчас ее не видно.
При хорошем навыке вся операция занимает считанные минуты. Для примера сделала выкройки еще с двух рисунков взятых из темы http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=420
k19.jpgk18.jpg
Осталось 7 раз отмерить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо, если есть уверенность в выкроках-схемах. Но эти схемы рисовались изначально в масштабе (на листе А3-А4), а не получались масштабированием готовых выкроек, и образмеривались потом вручную.

 

Поэтому с технической точки зрения так делать можно, но сами выкройки нужно проверять. Нужно вспомнить какая тогда была техника (в смысле, что ничего не было, и персональный калькулятор был вдиковинку). А вы теперь используя высокие технологии хотите получить из этого качественный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так (при помощи WinTopo Freeware) масштабировала выкройки из мини-лекал раскладки по ткани для Патронеса. Так как у меня размер Патовский 46, а там раскладка представлена для 48-го, то все получалось. Хочу сразу сказать, что точность достаточная, но открыть полученный dxf при помощи APM Graph невозможно - программка не справляется и виснет, слишком много векторов для нее. Я сохраняла не в dxf, а в pdf и распечатывала. Кривые получаются "ступенечками", но корректировать по бумажке намного удобнее.

 

Спасибо Кадрен за эту замечательную находку!

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, это ведь можно в других графических редакторах тоже делать? Тот же Корел, Иллюстратор? Спасибо за идею, я как-то раньше не думала об этом.
И, кстати, я думаю, раскладки как раз и получаются масштабированием, никто не будет их специально отрисовывать отдельно, раз можно просто уменьшить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, кстати, я думаю, раскладки как раз и получаются масштабированием, никто не будет их специально отрисовывать отдельно, раз можно просто уменьшить

Тоже склоняюсь к такому мнению. Да и помню еще как отрисовывали выкройки при помощи линеек со специальным масштабом. Во всяком случае, на мингиатюрных выкройках, где обозначены длины линий, при масштабировании величины совпадают.
это ведь можно в других графических редакторах тоже делать?

Да в любом. Смысл перевода в векторный формат в том, что лекала можно редактировать. Но лучше выбирать редактор, в котором удобно распечатывать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда, уважаемый Иванофф нам делает подарки от Вилар в качестве выкроек в формате PDF . Но эти выкройки на 1 размер.
Но можно их сделать редактируемыми. Кто умеет пользоваться чертежными программами, может воспользоваться программой PDF 2 DXF 2,0. Демо версия обрабатывает первую страницу и сохраняет ее в dxf формате. Затем этот файл можно открыть в Компасе, Автокаде, Райно или в других аналогичных программах и подвергнуть изменениям. Бесплатную демоверсию можно взять на сайте.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда уважаемый Иванофф нам делает подарки от Вилар в качестве выкроек в формате PDF . Но эти выкройки на 1 размер.

 

Выкройки на 1 размер даются всегда для всех моделей в формате pdf и lek2.

 

ПС А что с темой "Актуальная тема: Выкройки по электронной почте от ВИЛАР", она будет закрыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший человек сделал фильм "Векторизатор - WinTOPO PRO"
Скачать
см. пост выше

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить, что файлы пдф открываются в кореле (просто open), и все векторные рисунки остаются векторными. Это касается не только файлов леко.
Мне ещё удобно, я переделываю разбитые на а4 листы под принтер а3 в кореле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, большущее спасибо

 


Я так (при помощи WinTopo Freeware) масштабировала выкройки из мини-лекал раскладки по ткани для Патронеса. Так как у меня размер Патовский 46, а там раскладка представлена для 48-го, то все получалось. Хочу сразу сказать, что точность достаточная, но открыть полученный dxf при помощи APM Graph невозможно - программка не справляется и виснет, слишком много векторов для нее. Я сохраняла не в dxf, а в pdf и распечатывала. Кривые получаются "ступенечками", но корректировать по бумажке намного удобнее.

 

 

Александринка, не могли бы рассказать поподробнее. Надо ли предварительно вырезать только рисунок с раскладкой? И сам порядок масштабирования из большего в меньшее. И на сколько размеров можно увеличивать/уменьшать: только на один или ...
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкройки на 1 размер даются всегда для всех моделей в формате pdf и lek2.

 

А на какой же размер, что-то я пересмотрела, может, не вижу. Может, кто знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кадрен, большущее спасибо
Александринка, не могли бы рассказать поподробнее. Надо ли предварительно вырезать только рисунок с раскладкой? И сам порядок масштабирования из большего в меньшее. И на сколько размеров можно увеличивать/уменьшать: только на один или ...
Заранее спасибо.

На раскладке Патронеса всегда представлен самый большой размер. Я вырезала только раскладку из большой картинки, открывала ее через WinTopo, как описывала выше Кадрен, масштабировала по ширине материала указанной в раскладке и сохраняла в рdf. Потом распечатала, и на распечатке линейкой по ступенечкам рисовала прямую линию лекала, и все.
А размер корректируется нормальным Бурдовским способом: если разница в ОГ, ОТ и ОБ для вас и для выкройки составляет 4 см, то убрать по 0.5 см со сгиба детали переда/спинки и с бокового шва, если есть разница по длине спинки и переда, убрать ее в 2-3 местах по линии талии, пройме, и между этими линиями.
(Вообще мне не понравилось через WinTopo переводить, мой редактор плохо грузит большое число линий, то есть править их и сохраняться выходит очень долго. Лучше как следует поискать в интернете сканы выкроек или, если брать первую картинку в этой теме, с нуля построить лекала по данным сантиметрам в чертежной программе, быстрее выходит, линий меньше)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На раскладке Патронеса всегда представлен самый большой размер. Я вырезала только раскладку из большой картинки, открывала ее через WinTopo, как описывала выше Кадрен, масштабировала по ширине материала указанной в раскладке и сохраняла в рdf.

 

Александринка, а можно поподробнее, как масштабировали в WinTopo?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкройки на 1 размер даются всегда для всех моделей в формате pdf и lek2.

 

А на какой же размер, что-то я пересмотрела, может, не вижу. Может, кто знает

 

В pdf на последнем листе написаны размеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александринка, а можно поподробнее, как масштабировали в WinTopo?

Не помню уже! Один раз попробовала, вот когда пост был написан год назад, и программу с тех пор уже удалила. Я не могла отмасштабировать саму картинку до WinTopo, а после работала уже с pdf-файлом. Очень может быть, что pdf масштабировала при печати, но точно уже не вспомню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее, как масштабировали в WinTopo?

В WinTopo не нужно масштабировать, там только нужно превести файл в векторный формат. Для того, чтобы линии можно было редактировать. А масштабируется чертеж в любой другой программе, приспособленной для этого.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Кадрен, это понятно! Переношу в компас, масштабирую, моделирую и т.д.
Только заинтересовало меня масштабирование в WinTopo, потому как программка маленькая. Она у меня на флешке спокойненько живет и при случае на работе могла бы распечатать в натуральную величину, если моделирование не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...