Перейти к публикации

Шьем из плащевки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Ой, девочки, спасибо за тёплые слова :) эта вещь шилась от острой необходимости, дожди у нас практически круглогодичные, а зимой ещё и холодрыга, ветер... брррр, и на велике ощущаешь это в полной мере )))) А в магазинах проблемки с куртками от дождя, они есть, конечно, но моим эстетическим требованиям не удовлетворяют совсем))))
Модель изначально была несколько другая, от пояса пришлось отказаться, т.к. подкладка-флис, толстовато было бы. Я просто продублировала им верх, обтачек не делала, мне показалось, что верхняя ткань не приятная к лицу))) Молнии не до конца специально, были бы полы, разлетались бы от ветра, а так коленки прикрыты и сухие))))
Теперь осталось прикупить какие-нибудь прикольные резиновые сапоги))))

post-127-1190374110_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur

Высветлила вашу фоточку, чтоб рассмотреть подробности... уж больно расписано аппетитно :)
post-4-1190374694_thumb.jpg

Молнии не от конца специально, были бы полы, разлетались бы от ветра,

Мне кажется, что на уровне талии центральная часть двойная, и верхний слой не соединет с нижним... так ли это?
О! подумалось, что там по центру большой карман с клапаном на талии... именно он меня сбил с толку :)

christi, это точно - ваш фасончик :)

ТВ., конечно, мой фасончик.. и необходимость тоже - у нас же без конца дожди, даже зимой...
Лемур, ну Вы меня прям воодушивили...может я даж тоже на вторую попытку выйду, т.к. мне ну тоже ОЧЕНЬ надо...
я себе сапоги резиновые решила или на меху брать или шить туда чехольчик/носок шертянной,- на холод - мерзляка я

А откуда фасончик?

Фасончик пришёл из моей светлой головы))))
Мне кажется, что на уровне талии центральная часть двойная, и верхний слой не соединет с нижним... так ли это?

Верхняя часть отдельно, посередине карман, сверху клапан, чтобы вода не заливалась)
я себе сапоги резиновые решила или на меху брать или шить туда чехольчик/носок шертянной

А в сапоги резиновые, действительно, есть смысл чехол пошить, спасибо за идею, на меху у нас не совместимые с велосипедом сапоги продаются))), а просто резиновые есть очень ничего из себя. Изменено пользователем Lemur

А у меня такой вопрос: ткань плащевая, полиэстер. С обратной стороы что-то вроде пленки, наверное, от ветра. Я так понимаю, что вряд ли нужно дублировать такую ткань. Хотя она очень тоненькая, подборт и воротник хорошо бы продублировать...

плащевка разной бывает, если ближе к микрофайберу, то продублируется, а если какая-то пленка ,капрон и прочая дребедень, то даже не пытайтесь:) в таких случаях можно использовать прокладку для придания формы на каких-то участках (воротник, борта...)
не всякая плащевка поддается хорошей разутюжке (зависит от качества ткани и машинки), но для плащевки это не беда, можно использовать эту гофристость, как +
"замшевость" тоже надо проверить на предмет дружбы с утюгом, чтобы случайно не испортить все залоснениями,
а остальное можно найти на форуме, удачи!

Я единственное хочу предупредить! шила я как-то куртку мужу (вспоминаю как в страшном сне). Купили мы такую плащевку. как верно выше писалось, она обсолютно не подружила с утюгом. Швы стояли колом, а при утюжке все пошло пузырями, она стала расслаиваться! У меня истерика, муж растроился. куртку с трудом дошила, пыталась исправит недостатки, но закончилось все не так. С начала недостатки не сильно было видно, а в процессе носки все больше! Муж взял, распорол подклад и маникюрными ножничками отрезал возле швов велюр и отдилар его от плащевки. поступок его конечно был героическим, но к сожалению и вид куртки соответствующим. Хотя продавец заверяла что ткань изумительная и очень качественная. От производителя многое зависит ! О чем говорить купила сейчас трикотаж масло, но с золотым напылением - уже сто лет из простого шью, а эта зараза ни в какую шиться не хочет, только флизелиновыми полосочками спасалась, хорошо что фасон не замысловатый, а то пришлось бы вернуть заказчице.

От Дончанки: ветку перенесла из темы "Коварные" ткани... предостерегаем.
Совет от fettamara по выбору фасона и работе с тонкой плащевкой.

Нынче в августе меня постигла большая неудача в работе с вещью из этой капсулы.
Интереснейший по крою плащ из очаровательной и очень подходящей карамельно-персиковой плащевки не удался .
Примерки были просто идеальными,
но ткань оказалась неподходящей для таких работ.

Я пришла к выводу, и вам его напишу для перестраховки: в работе с плащевыми относительно тонкими тканями лучше выбирать самые простые силуэты с минимумом линий - швы в большинстве изделий швы сморщиваются и тянут (когда сильнее, когда слабее). В моем случае, красота изделия должна была передаваться как раз этими линиями - их было достаточное количество, и сморщенность просто убила всю работу. Фото у меня есть, но выставлять я его не буду. Все-таки хочется создать ей такой плащ, но из другой ткани. Так что потом покажу ))
Теоретически можно постараться сделать плащ снова из этой ткани с рекомендациями форумов и различных источников, я их все изучила и взяла на заметку.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

А разве существуют плащевые ткани, которые хорошо разглаживаются в швах? Чем плотнее переплетение нитей, да ещё с пропитками, которые заполняют мельчайшие отверстия, тем больше будут сморщиваться швы. Даже в костюмных сухих тканях не получаются качественные швы.

и сморщенность просто убила всю работу

Не одну шишку набила себе из-за этого.
Идеальные швы получаются на рыхлых пластичных тканях.
Выход - дефект в эффект. Выбирать такие модели, в которых сморщивание швов превращается в дополнительные эстетический эффект. Или сшить "плащ" из мягкой ткани, он не будет выполнять свои потребительские функции ветро и водозащиты, но будет создавать капсулу. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ну в данном изделии дефекта в эффекты уже не получилось )))
Искренно надеялась при покупке, что будет более прилично выглядеть, потому что она достаточно плотная и не самая тонкая плащевка, без всяких пропиток. Я бы сказала, она на тафту похожа. Но в те далекие времена, когда я последний раз шила тафту (лет 15 назад), таких проблем с ней не было. Мне вполне отлично удался жакет на подкладке с теми же самыми рельефами. Так что и тут понадеялась на похожий результат.
Теперь, понятное дело, что для идеи лучше пренебречь свойствами, а для нужных свойств - пренебречь идеей.

Ну в данном изделии дефекта в эффекты уже не получилось )))

А кто, кроме вас, это знает? Это вы задумали модель с идеальными швами. А человек со стороны может подумать, что сморщенные швы специально задумывались... А в капсуле мы часто обращаем внимание на подбор моделей в комплекте, на цветовую гамму. Когда всё замечательно подобрано, мелкие дефекты просто не замечаются или воспринимаются, как должное.
Мне очень понравились фрагменты вашей работы, внутренний голос подсказывает, что вы просто устали от этой вещи и не можете посмотреть на неё отстранёно с точки зрения толпы с улицы. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Если Мастеру не нравится полученный результат,после сдачи изделия клиенту он будет испытывать постоянный стресс. Тамара, если Ваш Перфекционист против этого плаща, то так тому и быть. Я вот маме лет тринадцать назад сшила куртку из жатой плащёвки, так там вообще все швы "боже-мой-какие", а мама курточку носит до сих пор (одевает в сезон раз пять), говорит, что тёплая и выбрасывать не даёт, хотя другой одежды полно. Ей хорошо, а мне ещё лучше, время потрачено не впустую. Но я-то шью исключительно своей семье. Клиент - это совсем другой момент, имиджевая составляющая имеет не последнее значение.

Да, мне так и супруг и клиентка говорили, но клиентка вещь не видела )) А супруг от этого далек )) Да, в некотором роде сидит во мне перфекционизм, но это изделие явно не соответствует потраченным на него средствам. Это я с позиции клиентки рассматривала этот вопрос. Вот, сдала бы я этот плащ, надела бы она его, (к слову, на эти деньги можно купить достаточное количество плащей, обычных, без претензий). Как вы думаете, добавило бы ЭТО шарма ее облику? Вы бы захотели, как клиент, носить это, да еще и за весьма приличные деньги? Я точно нет.
post-118-1477465935_thumb.jpg
Это на завершающем практически этапе, когда осталось плечевые собрать, горловину и низы. После очень тщательной, всеми известными мне способами утюжки и холодными и горячими утюгами, и с паром и без.
Пусть это фото несколько дискредитирует меня, как профессионала, но стоит показать, какой именно результат я не смогла отдать. Думаю, дело не в перфекционизме.
Да, мне был минус и большой, но я считаю, что я поступила честно по отношению к постоянному клиенту. Одно дело, мелкие огрехи, на которые можно закрыть глаза (я это умею немного делать, когда очень сильно надо...), и совсем другое - безформенное нечто...

А разве существуют плащевые ткани, которые хорошо разглаживаются в швах? Чем плотнее переплетение нитей, да ещё с пропитками, которые заполняют мельчайшие отверстия, тем больше будут сморщиваться швы. Даже в костюмных сухих тканях не получаются качественные швы.

Не одну шишку набила себе из-за этого.
Идеальные швы получаются на рыхлых пластичных тканях.
Выход - дефект в эффект. Выбирать такие модели, в которых сморщивание швов превращается в дополнительные эстетический эффект. Или сшить "плащ" из мягкой ткани, он не будет выполнять свои потребительские функции ветро и водозащиты, но будет создавать капсулу.

Мы даже отказались от пошива плаща с клиенткой из-за стрелок от иглы на ткани..Какие только иглы не подбирала к строчкам на пробном кусочке- из под любой иглы шли стрелки. Возможно, они и не так уж и заметны были, но я то их видела! А потом разглядела и клиентка..А плащевка хороша была на вид, цвет, тактильно, не сильно мялась...Такое вот тоже бывает, отвалили не маленькие деньги и вот такой косяк..
Пусть это фото несколько дискредитирует меня, как профессионала

Ну не знаю...
Подобное качество я видела и у раскрученных брендов. Тоже в первую очередь приходила мысль " что за исполнители у них", а сейчас понимаю, что даже крутые профессионалы не смогут сделать качественнее на некоторых тканях. Но продают же модели, и люди покупают... Возможно, люди клюют на имя, нам, индивидуалам, сложнее, раскрученного имени нет, а качественнее сшить невозможно. (Я в красивой капсуле носила бы такое, а если бы были финансовые возможности добавить крутые сумку и обувь, это не смотрелось бы браком, но у меня профессиональная деформация сознания) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

После очень тщательной, всеми известными мне способами утюжки и холодными и горячими утюгами, и с паром и без.
я с толкнулась с нечто похожим.
Утюг для меня на первом месте, но есть ткани которые, как не старайся, все равно швы будут морщить.
Сейчас шью куртку сыну из мембраны, ее вообще утюжить нельзя.
И швы... ужасные на первый взгляд
IMG_5598.JPG
а сын сказал, что это самый писк:-)
меня сначала раздрожали эти швы, и игла хорошая и машина настроена, и шьется хорошо, но эти сборки ...
Про себя думаю, что вот как учили, так и должно быть, чтоб не морщинки, гладко и ровно...портной гадит, утюг гладит:-), а оказывается не всегда морщинистые швы плохо. Ткани и технологии другие.
И тоже рассматривая модные бреды, приходят мысли, может я отстала от жизни
на первый взгляд вещь со сморщиными швами выглядит легко и непринужденно,
чем порой, отшитая по всем технологиям и хорошо отутюжиными швами, вещь.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

но сын сказал, что это самый писк:-)

Рассмотрите модели из интернета из плащевых тканей.
Практически везде сморщенные швы
static.cashmere.ru_images_goods_7099f91e_d2bf_4c0b_8eac_1cfa40b37ccd_d81f607e_e57f_446d_ae05_c97f13131559_IMG_0894.jpg_big.jpg
Причём в разных ценовых категориях

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...