Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из плащевки.


Holya

Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла из темы "Коварные" ткани... предостерегаем.
***************************
Совет от fettamara по выбору фасона и работе с тонкой плащевкой.


Нынче в августе меня постигла большая неудача в работе с вещью из этой капсулы.
Интереснейший по крою плащ из очаровательной и очень подходящей карамельно-персиковой плащевки не удался .
Примерки были просто идеальными,
но ткань оказалась неподходящей для таких работ.

 

Я пришла к выводу, и вам его напишу для перестраховки: в работе с плащевыми относительно тонкими тканями лучше выбирать самые простые силуэты с минимумом линий - швы в большинстве изделий швы сморщиваются и тянут (когда сильнее, когда слабее). В моем случае, красота изделия должна была передаваться как раз этими линиями - их было достаточное количество, и сморщенность просто убила всю работу. Фото у меня есть, но выставлять я его не буду. Все-таки хочется создать ей такой плащ, но из другой ткани. Так что потом покажу ))
Теоретически можно постараться сделать плащ снова из этой ткани с рекомендациями форумов и различных источников, я их все изучила и взяла на заметку.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве существуют плащевые ткани, которые хорошо разглаживаются в швах? Чем плотнее переплетение нитей, да ещё с пропитками, которые заполняют мельчайшие отверстия, тем больше будут сморщиваться швы. Даже в костюмных сухих тканях не получаются качественные швы.

и сморщенность просто убила всю работу

Не одну шишку набила себе из-за этого.
Идеальные швы получаются на рыхлых пластичных тканях.
Выход - дефект в эффект. Выбирать такие модели, в которых сморщивание швов превращается в дополнительные эстетический эффект. Или сшить "плащ" из мягкой ткани, он не будет выполнять свои потребительские функции ветро и водозащиты, но будет создавать капсулу. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в данном изделии дефекта в эффекты уже не получилось )))
Искренно надеялась при покупке, что будет более прилично выглядеть, потому что она достаточно плотная и не самая тонкая плащевка, без всяких пропиток. Я бы сказала, она на тафту похожа. Но в те далекие времена, когда я последний раз шила тафту (лет 15 назад), таких проблем с ней не было. Мне вполне отлично удался жакет на подкладке с теми же самыми рельефами. Так что и тут понадеялась на похожий результат.
Теперь, понятное дело, что для идеи лучше пренебречь свойствами, а для нужных свойств - пренебречь идеей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в данном изделии дефекта в эффекты уже не получилось )))

А кто, кроме вас, это знает? Это вы задумали модель с идеальными швами. А человек со стороны может подумать, что сморщенные швы специально задумывались... А в капсуле мы часто обращаем внимание на подбор моделей в комплекте, на цветовую гамму. Когда всё замечательно подобрано, мелкие дефекты просто не замечаются или воспринимаются, как должное.
Мне очень понравились фрагменты вашей работы, внутренний голос подсказывает, что вы просто устали от этой вещи и не можете посмотреть на неё отстранёно с точки зрения толпы с улицы. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Мастеру не нравится полученный результат,после сдачи изделия клиенту он будет испытывать постоянный стресс. Тамара, если Ваш Перфекционист против этого плаща, то так тому и быть. Я вот маме лет тринадцать назад сшила куртку из жатой плащёвки, так там вообще все швы "боже-мой-какие", а мама курточку носит до сих пор (одевает в сезон раз пять), говорит, что тёплая и выбрасывать не даёт, хотя другой одежды полно. Ей хорошо, а мне ещё лучше, время потрачено не впустую. Но я-то шью исключительно своей семье. Клиент - это совсем другой момент, имиджевая составляющая имеет не последнее значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне так и супруг и клиентка говорили, но клиентка вещь не видела )) А супруг от этого далек )) Да, в некотором роде сидит во мне перфекционизм, но это изделие явно не соответствует потраченным на него средствам. Это я с позиции клиентки рассматривала этот вопрос. Вот, сдала бы я этот плащ, надела бы она его, (к слову, на эти деньги можно купить достаточное количество плащей, обычных, без претензий). Как вы думаете, добавило бы ЭТО шарма ее облику? Вы бы захотели, как клиент, носить это, да еще и за весьма приличные деньги? Я точно нет.
post-118-1477465935_thumb.jpg
Это на завершающем практически этапе, когда осталось плечевые собрать, горловину и низы. После очень тщательной, всеми известными мне способами утюжки и холодными и горячими утюгами, и с паром и без.
Пусть это фото несколько дискредитирует меня, как профессионала, но стоит показать, какой именно результат я не смогла отдать. Думаю, дело не в перфекционизме.
Да, мне был минус и большой, но я считаю, что я поступила честно по отношению к постоянному клиенту. Одно дело, мелкие огрехи, на которые можно закрыть глаза (я это умею немного делать, когда очень сильно надо...), и совсем другое - безформенное нечто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А разве существуют плащевые ткани, которые хорошо разглаживаются в швах? Чем плотнее переплетение нитей, да ещё с пропитками, которые заполняют мельчайшие отверстия, тем больше будут сморщиваться швы. Даже в костюмных сухих тканях не получаются качественные швы.

 

Не одну шишку набила себе из-за этого.
Идеальные швы получаются на рыхлых пластичных тканях.
Выход - дефект в эффект. Выбирать такие модели, в которых сморщивание швов превращается в дополнительные эстетический эффект. Или сшить "плащ" из мягкой ткани, он не будет выполнять свои потребительские функции ветро и водозащиты, но будет создавать капсулу.


Мы даже отказались от пошива плаща с клиенткой из-за стрелок от иглы на ткани..Какие только иглы не подбирала к строчкам на пробном кусочке- из под любой иглы шли стрелки. Возможно, они и не так уж и заметны были, но я то их видела! А потом разглядела и клиентка..А плащевка хороша была на вид, цвет, тактильно, не сильно мялась...Такое вот тоже бывает, отвалили не маленькие деньги и вот такой косяк..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть это фото несколько дискредитирует меня, как профессионала

Ну не знаю...
Подобное качество я видела и у раскрученных брендов. Тоже в первую очередь приходила мысль " что за исполнители у них", а сейчас понимаю, что даже крутые профессионалы не смогут сделать качественнее на некоторых тканях. Но продают же модели, и люди покупают... Возможно, люди клюют на имя, нам, индивидуалам, сложнее, раскрученного имени нет, а качественнее сшить невозможно. (Я в красивой капсуле носила бы такое, а если бы были финансовые возможности добавить крутые сумку и обувь, это не смотрелось бы браком, но у меня профессиональная деформация сознания) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После очень тщательной, всеми известными мне способами утюжки и холодными и горячими утюгами, и с паром и без.
я с толкнулась с нечто похожим.
Утюг для меня на первом месте, но есть ткани которые, как не старайся, все равно швы будут морщить.
Сейчас шью куртку сыну из мембраны, ее вообще утюжить нельзя.
И швы... ужасные на первый взгляд
IMG_5598.JPG
а сын сказал, что это самый писк:-)
меня сначала раздрожали эти швы, и игла хорошая и машина настроена, и шьется хорошо, но эти сборки ...
Про себя думаю, что вот как учили, так и должно быть, чтоб не морщинки, гладко и ровно...портной гадит, утюг гладит:-), а оказывается не всегда морщинистые швы плохо. Ткани и технологии другие.
И тоже рассматривая модные бреды, приходят мысли, может я отстала от жизни
на первый взгляд вещь со сморщиными швами выглядит легко и непринужденно,
чем порой, отшитая по всем технологиям и хорошо отутюжиными швами, вещь.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но сын сказал, что это самый писк:-)

Рассмотрите модели из интернета из плащевых тканей.
Практически везде сморщенные швы
static.cashmere.ru_images_goods_7099f91e_d2bf_4c0b_8eac_1cfa40b37ccd_d81f607e_e57f_446d_ae05_c97f13131559_IMG_0894.jpg_big.jpg
Причём в разных ценовых категориях

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пусть это фото несколько дискредитирует меня, как профессионала, но стоит показать, какой именно результат я не смогла отдать. Думаю, дело не в перфекционизме.
Да, мне был минус и большой, но я считаю, что я поступила честно по отношению к постоянному клиенту. Одно дело, мелкие огрехи, на которые можно закрыть глаза (я это умею немного делать, когда очень сильно надо...), и совсем другое - безформенное нечто...


Тамара, а планки ведь не морщат..может и остальные швы укрепить дублирующим материалом, а потом отстрочить? Конечно, уйдет больше времени, но возможно, тоже выход?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть это фото несколько дискредитирует меня, как профессионала, но стоит показать, какой именно результат я не смогла отдать. Думаю, дело не в перфекционизме.

нормально всё.
Эта ткань не для этого фасона вообще и Вы поступили верно.
Просто ткани такого толка используют лишь для одежды а-ля спортивная и было бы совершенно прекрасно, если бы на ценнике указывали такое дело - только для спортивной одежды. Там этот эффект даже радует.

 

лет 6 назад купила два отреза тканей от Валентино - сухая шерсть...вот всё было примерно то же... и шерсть великолепная и цвет, а вот в обработке полный ужас. Она не пластичная бумага бумагой из под утюга. При чём, использовала тоже все доступные кульбиты ВТО.
Так и зависли вещи недошитыми в сундуке. Мой косяк - не для тех фасонов применила, не разобралась во-время.

 

Сейчас новые поколения тканей довольно быстро приходят в ассортимент. Всё же не угадаешь. Спасибо, что поделились.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото вижу ткань, очень похожую на ту, с которой работала.
А вот эта же ткань, но лицом изделия сделала изнанку ткани. Это был первый опыт работы с данной плащевкой.
В первом случае поверхность матовая, во втором чуть-чуть с глянцем. Первый раз шила "с глянцем", второй раз "матовую" ) При пошиве матовой уже учла некоторые нюансы. Может, информация будет кому-то полезной.
Перед работой, понятно, пробовала строчки и отстрочки, и ВТО на кусочке. Есть такой момент, что швы подтягивает. Так вот, насколько можно без ущерба для соединения и внешнего вида строчки, ослабила натяжение нити, шила чуть подтягивая детали за лапкой (хотя не очень нравится такая метОда), лапка с верхним транспортиром, при ВТО каждый шов, еще горячий, слегка натягивала в руках и давала так остыть. Где этого сделать было невозможно, охлаждала бруском через проутюжильник, или банально, подушкой для ВТО, можно тоже слегка натягивая. Ибо финальное сморщивание происходит именно от утюга. В процессе эксплуатации швы никто нагревать не будет. Плащ носился и был под дождем, ни один шов впоследствии не сморщился.
fettamara, насколько я вижу по фото, катастрофы то нет... Когда вещь будет дошита, пуговицы и пр.фурнитура, легкая волнистость швов, которые будут органичны на данной фактуре, и "мятость" ткани (но так она изначально имеет слегка крэш-эффект) только добавят стильность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, ещё вчера в Вашем альбоме просмотрела "это дело", Какой в ней процентный состав составляющих, в этой ткани?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете смеяться, но чистый п/э... ))
Увидела плащевку очень приятную на ощупь, с крэш-эффектом, приятного "цвета Воды", по очень смешной ценой ). Решила купить на пробу, вышло два плаща, взрослый и детский. На матовую сторону (как и дОлжно быть, родная лицевая сторона ткани) шить оказалось приятнее, качественнее и легче. Тот, который взрослый плащ.
Раньше (когда-то в прошлой жизни... ) )имела дело с плащевкой, но с большим кол-вом х/б в составе, а вот такую доселе не пробовала.
Резюме: шить можно вполне ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я вижу по фото, катастрофы то нет... Когда вещь будет дошита, пуговицы и пр.фурнитура, легкая волнистость швов, которые будут органичны на данной фактуре, и "мятость" ткани (но так она изначально имеет слегка крэш-эффект) только добавят стильность.

Можно добавить кулиску на талии и это уведёт в спортивный стиль и морщинистость не будет смотреться браком
post_118_1477465935.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я всем сразу напишу, без цитирования? Вы ж поймете, кому что (на данный момент очень хлопотно писать сообщение с несколькими цитатами, извините).
Плащевка, не как голубая, увы. Я с вашей тканью тоже знакома, она более тканевая, что ли. Вот очень давний плащ из ткани, похожей на вашу:
post-20115-1477472324_thumb.jpg
Как видите, совсем нет проблем, хотя и швов достаточно. И отстрочки есть. Купилась на эту схожесть, правда, подобные ткани меня ни разу не подводили.
Моя похожа внешне из-за креш-эффекта, но более плотная и более резиновая, что ли. И стороны лицо-изнанка в ней одинаковые.
А катастрофа случилась, по той самой причине, что я всегда так делаю: шью, потом пуговки, утюжок на готовое изделие, и все вполне прилично. А тут я в работе заметила, что не очень. И сделала вот это фото, где утюжка была, как НА ГОТОВКУ. Т.е., лучше уже не будет, легкой волнистости тоже...
В, общем, как правильно заметили, не на это изделие сия ткань. Вот правда.
Остался один вариант - продублировать швы и снова с подтягиванием прострочить и отстрочить (я все эти советы тут прочитала и даже применила на паре швов, лучше, но не настолько, чтоб не страшно). Но уже не в этом году. И так все сдвинулось из-за него. И не только из-за него...
И да, наличие утеплителя ситуацию бы тоже несколько спасло. Но у нас уже есть пальто и куртка.

 

Кулиску, увы, не добавить. Фигура - конкретное яблоко, да и модель просто не рассчитана на кулиску - она спорить будет с линиями. Там овальный силуэт. В общем, я плащ этот показала в контексте капсулы, потому что он все-таки звено, хоть его и пока нет ))) И в контексте, что вот надо сильно думать перед пошивом, а с плащевками лучше перестраховаться лишний раз.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в контексте, что вот надо сильно думать перед пошивом, а с плащевками лучше перестраховаться лишний раз.

И строчить образцы на межлекальных выпадах, чтобы найти наилучшую технологию, если метраж не позволяет попробовать образцы до раскроя.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с подтягиванием прострочить и отстрочить
Еще вариант есть, у нас не раз о нем говорили, сама пользуюсь. Строчить не ровной строчкой, а зиг-загом со сдвигом иглы на 1 мм. Надо пробовать на ткани. Иногда и 2 мм сдвиг нужен. Тогда легче расправляется шов.
И еще заметила, что на некоторых тканях утюжка с паром дает сильное сморщивание, которое ничем не убирается. Как-то случайно, не включила пар, оказалось, что ткань почти не сморщивается. Попробуйте, ткань ткани рознь, но мало ли, вдруг без пара или смачивания лучше будет выглядеть шов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме fettamara показала пальто из плащевки и поделилась подробностями о работе с ней.
post-118-1491253341_thumb.jpgpost-118-1491253375_thumb.jpg


Вопросы.
Плащёвка какого качества?
У неё есть пропитка?
Синтепон не сочится сквозь проколы от иглы?
Какой иглой отстрачивали швы?


Какие хорошие вопросы! С удовольствием отвечу.
Плащевка качества как болонька, только поплотнее немного. Но не из серии современных дюсп и мембран. Очень недорогая, 300р/м в местном магазине. Похожа на плащевки такие яркие однотонные, в закупках их продают. Вот и у нее одна сторона чуть более глянцевая была.
Она водооталкивающая и ветронепродуваемая. с любой стороны. Но пропитки, как нанесенного слоя на ней не было. На мой взгляд, она так соткана плотно, не впитывает каплю моментально.
Именно это, на мой взгляд, и должно препятствовать выведению катышков утеплителя на поверхность. Подкладка у куртки дороже верха. На подкладке (повторюсь, что она специально для верхней одежды) бывают изредка единичные катышки светлые, как на стеганной, так и на просто продублированной утеплителем, но это вообще никак не портит внешний вид, незаметно оно. Я с этой подкладкой очень много лет работаю, идею взяла у соседей по ателье - меховщиков.
Шила обычной иглой 100й, синтепон никуда не лез, я так понимаю, из-за свойств ткани. Отстрачивала вообще 110 или 120 на промке беспосадочной, тоже ничего не вылезло.
А, еще моя ткань похожа на стежки итальянские, у меня в теме штаны веселенькие есть из такой ткани, и может быть куртка рыжая из капсулы в осенних тонах (не помню, выкладывала ее или нет). Таких плащевок в магазинах много. Вот из них тоже ничего не лезет.

больше подробностей по работе с пальто, читайте в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сшить мех с плащевкой на показала lily-56 на флешмобе.
post-10683-1511707294_thumb.jpgpost-10683-1511707307_thumb.jpg
цитирую-

со стороны меха припуск 3мм, со стороны плащевки , нормальный обычный.
складываем вместе две ткани , с зазором( плащевка выступает на ширину припуска)
post-10683-1511707429_thumb.jpg

 

Сшиваем зигзагом в край
post-10683-1511707462_thumb.jpgpost-10683-1511707468_thumb.jpgpost-10683-1511707473_thumb.jpg

 

с изнанки загибаем припуск на сторону меха и козликом закрепляем.
post-10683-1511707531_thumb.jpg

 

С лица вот.
post-10683-1511707573_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы,помогите кто чем может...:) Давно лежат куски цигейки...Хочу сшить что-то вроде куртки "пилот" с верхом из плащевки.И машинку для стрижки меха купил,манжеты мне связали из шерсти,но что-то боюсь даже браться за мех.. На рукава меха не хватает. Посоветуйте , как лучше совместить эти 2 материала,что лучше взять для рукавов,с какими трудностями могу столкнуться ?
Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: вопрос перенесен из Офигительный плащ.

 

Подскажите, можно ли дублировать плащевку, болоньевую ткань? Или надо подбирать ткань по жесткости к определенному фасону куртки? А точнее, меня ветровки интерисуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. Добрый день. Купила на тренч плащевку. Красивую. Не могу понять. Она была обработана чем то? Пока сметывала она так не мялась. После того как прошла ткань ВТО. Мнется страшно!!!! Перед раскроем декатировала. Все как положено. Почему появилась эта жуткая мнучесть.
Можно с этим что- то сделать?. Дублировала только "нужные места". Дублировать целиком детали не стала, так как плащевка не сказать что мягкая. Уже пожалела что не стала дублировать, может быть стоило и меньше бы мялось. Пороть не хочется так как я уже выполнила рельефные швы полочек и спинки с отстрочкой и карманы с листочкой. Может есть какие - то мысли по этому поводу? Как исправить положение?
Боковые швы пока не соединяла. Подборта, воротник, подклад пока тоже не соединяла.
Попробовала развести крахмал. Сейчас кусочки накрахмалю поэксперементирую. Где-то в инете нарыла что помогает. Не знаю будет толк нет.

 

Или лучше распороть и продублировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...