Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Можно ли стирать жакет на подкладке? Без подкладки? Как погладить после стирки?


Рекомендуемые сообщения

В теме Творения Amanta Opus new: жакеты льняные!!! задала интересующие вас вопросы:

 

Что-то в жакете дублировали (воротник, подборт, низ) и чем, если да?

 

И по клетчатому жакетику... что использовали для него в качестве подклада, есть ли на нем дублированные детали, можно ли стирать такой жакетик самостоятельно?
Цитирую полученный ответ:

я уже много раз говорила о том, что ненавижу продублированный лён и никогда этого не делаю, исключение - подборт, возможно только верхний воротник и всё. Зачем убивать натуральный роскошный материал дублерином?:) У нас есть итальянский дублерин очень тонкий, вот его я и использую сейчас.
По поводу стирки.... ну, если есть сомнения стирать или не стирать, то уже давно существуют химчистки:) Я никогда не заморачиваюсь на этом:) Это не проблема!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, а я, по простецки, всё стираю :) И то, что сама шью. И то, что куплено... А как иначе? Химчистка недоступна. Нет, она конечно где-то у нас, наверное, есть. Может быть. Наверное. Но я не видела :( Представляете, нет, наверное, вы не можете себе представить... Как это мы здесь обходимся без химчистки? Девчата, вы о чём? А как в деревнях? Где слово химчистка вообще неизвестно? Типа они до сих пор ходют в лаптях и дерюге?
Стираются "пинджачки", стираются... И очень даже не плохо, и очень даже запросто. Вещь должна носиться, эксплуатироваться, мяться, пачкаться, и, как итог - стираться. А, если вы шьёте "одноразовые" изделия (это типа как - ежедневная прокладка) - то и грош вам цена. И такая же цена вашим "произведениям".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в деревнях? Где слово химчистка вообще неизвестно?
ИМХО меньше претензий к "товарному виду" :)
Покажите для убедительности, как выглядит на фигуре стираный пиджачок и как он выглядит изнутри
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО меньше претензий к "товарному виду" :)

Наверное, на самом деле это так :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчонки, а я, по простецки, всё стираю :) И то, что сама шью. И то, что куплено... А как иначе? Химчистка недоступна. Нет, она конечно где-то у нас, наверное, есть. Может быть. Наверное. Но я не видела :( Представляете, нет, наверное, вы не можете себе представить... Как это мы здесь обходимся без химчистки? Девчата, вы о чём? А как в деревнях? Где слово химчистка вообще неизвестно? Типа они до сих пор ходют в лаптях и дерюге?
Стираются "пинджачки", стираются... И очень даже не плохо, и очень даже запросто. Вещь должна носиться, эксплуатироваться, мяться, пачкаться, и, как итог - стираться. А, если вы шьёте "одноразовые" изделия (это типа как - ежедневная прокладка) - то и грош вам цена. И такая же цена вашим "произведениям".

 

:)) Татьян, повеселили Вы меня. :) Конечно стираются, сама в деревне (хоть и городом зовется) живу. Регулярно по просьбе свекра самолично запихиваю в стиральную машину заношеный до нериличного "пинджак" только гладить его после этого ни ему ни мне в голову не приходит. На огороде дед в таком работает, хотите фотку? Зато "пинджак на выход", и такой есть в наличии, одевается пару раз в год, бережется и полюбовно чистится щеткой после каждого "выхода в свет". Лет ему (пинджаку) э-э-э... не буду озвучивать, ладно? Но выглядит вполне прилично.

 

Дык, о чем это я? Да, вот... дело в том, что есть вещи "одноразовые" по определению. Странно, на наш вкус, но имеет место быть.
Заказчики и за такими к портным приходят. Вечерние платья, например. Сложные драппированные с декором, из тканей которые стирать нельзя, а одеваются 1-2 раза.

 

Свеженький пример, с пылу с жару. Девочка пришла шить выпускное платье. Меня не спросила, ткани купила мало, да и то самую дешевую, зато цвет очень к лицу. Благо при невысокой цене (корейский креп атлас изумительно синего цвета) выглядела ткань не совсем дешевкой, идти и тратится на новую заказчица категорически отказалась. Первое желание - отказать, но пожалела и взяла заказ. В результате - платье полностью на подкладке с диагонально драппированным (кукурузкой складочки одна за одну, по косой нити) лифом, юбка балон, но поскольку ширины на эффектную сборку маловато, юбка была причудливо задрапирована и прихвачена к нижней, с ассиметричным низом. Показать, к сожалению, не могу. ни на один манекен не налазит и на вешалке не снимешь, спинка открытая, лиф с лямочкой на шее. Обещали фотку при параде, но боюсь, не дождуся я.

 

Пока шила, еще до сборки стирала 2 раза из-за пятнышек на ткани, в процессе выяснилось, что пятнышки такие могут остаться даже от воды, и ни дай Бог зацепить чем - затяжка. Так что платье шилось и передавалось клиентке со всякими предосторожностями и напутствиями, не сворачивая, в чехле - машина - шкаф - выпускной. Но как Вы думаете , будет она его носить и стирать после выпускного?

 

Я и сама химчисткой ни разу в жизни не пользовалась, не по карману мне - раз, люблю более практичные вещи из натуральных волокон - два, дама я не светская - три. Пальто, если выглядит уже не очень распарываю, стираю, перешиваю (выкручиваюсь), пиджаки вообще не люблю, вечерних платьев - ни одного.

 

Если стоит вопрос ребром стирать или выкинуть, конечно стирать, но заказчику я такого совета никогда не дам, не самоубивец я. Будет носится вещь 1 сезон или 7, подсказать как вещь поведет себя могу, но решать не мне. Люди разные, потребности у них разные, каждый делает свой выбор самостоятельно. И еще не стоит драматизировать слово "химчистка", несложную сухую чистку можно сделать самостоятельно без спецов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сегодня в основном платюшки в работе, чуть ранее основной ассортимент офисный костюмчик. Носится на работу, в химчистку возьмут, но предупреждают ответственности за индпошив на себя не берут, после промышленного дублирования пжалста, а тут никак. Перед оным фактом лет десять назад поставили. Потому схема такова: ткань смесовая шерсть, можна и синтетику, но если очень нра, иначе овчинка выделки не стоит. Подкладка натуральная (не верх выгладит и неопытной рукой). Стирка в щадящем режиме. Сушка на плечиках.
Еще никто ни разу погладить не просил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчонки, а я, по простецки, всё стираю :) И то, что сама шью. И то, что куплено... Химчистка недоступна... Стираются "пинджачки", стираются... И очень даже не плохо, и очень даже запросто. Вещь должна носиться, эксплуатироваться, мяться, пачкаться, и, как итог - стираться. А, если вы шьёте "одноразовые" изделия...

По поводу "одноразовых"...
Моя знакомая как-то приобрела плащик, сшитый из двух тканей (чтоб можно было носить на обе стороны). Так вот, к первой (в кармане) была пришита бирка с указанием только химчистки, а ко второй - только стирки. Она сходила в химчистку проконсультироваться, ей сказали, что это "одноразовая вещь, которых сейчас полно". Плащик сдали в магазин, на всякий случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы allbina Цитирую:
http://club.season.ru/uploads/post-5834-1247213485_thumb.jpg
Подкладка только на полочке, стиралки не боимся. Ткань "дубовая", единственное, что в ней хорошего, основная часть хб. В целом так, живенько. Кармашек "неформальный".

post-5834-1247225304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-умницы, есть вопрос!
А как и чем проклеивать чтобы потом светленькое пальтишко без химчистки дома стирать, и как, чтобы светлое кашемировое пальто приводить в порядок без химчистки?

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей химчистке шерсть стирают холодной водой вообще без подогрева, чтоб не села, это можно и дома, но пальто и костюмы чистят парогенераторами без химии, только паром и щеткой. Стирать даже не пробовала, жалко рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь какие-то средства используют...Не вся грязь даже с рук смоется без мыла... Наверно буду рассчитывать на шампунь... пусть и на простенький

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете девчата...как то привозили мне свингер из импортного кашемира отгладить-стирался вручную средствами для стирки шерсти-жидкое средство...отгладили с парогенератором...свингер был молочного цвета- очень ниче себе так получилось...так что в принципе стирать можно...но -руками

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , спасибо, а то, имея у дочери опушку меховую и вечные проблемы из-за быстрой маркости.... поняла одно:
-светлое ну оочень хочу, и не только на праздники одевать. -- - Учитывая маркость- в транспорте, сутолках, осадках... желание носить светленькое не уменьшилось
- изыскиваю способы носить постоянно и ускоренно востанавливать...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Шьём офигительное пальто Salve показывает чудесное пальто и делится опытом по уходу. Цитирую:
http://club.season.ru/uploads/post-9633-1304618994_thumb.jpg
Ткань двусторонняя - в магазине называлась "Драп, Италия, шерсть 100%". Мы еще думали, какую сторону выбрать лицевой (о практичности). После стирки - мы стираем :)
Но это не драп - это сильно свалянное трикотажное полотно, тяжелое. Тяжелее, чем драпы. Зато то, что шерсть - верю (проверила поджиганием). :)

Интересен ваш опыт в этом отношении (в каком режиме стираете?)... а при многократных стирках не даст дополнительной усадки, ведь шерсть коварна в этом плане? В пальто что дублировали? Как ведут себя при стирке эти детали, нет нареканий?

Стираем в деликатном режиме с порошком "Ласка" для шерсти + усиленное полоскание, при температуре не выше 40 град. Потом, если что не отглаживается, то гладим на весу, на сложенном в несколько раз полотенце - но это чаще с подкладкой такие проблемы, а не с драпом. Уже много лет стираем разные пальто (деми).
Шубы - только когда их перешиваю, и их вручную. :) Сушим на плечиках.

 

Продублированы здесь полочки с переходом на рукав до плеча (рукав кимоно), воротник, подборт, входы в карманы и листочки. Еще, поскольку шва на спинке нет, и выкройка была чуть больше, чем ширина ткани, то подгибку рукава пришлось делать отрезную. Вот этот шов тоже продублирован, разглажен в обе стороны. Линия подгибки рукава ниже этого шва примерно на 1,2см, рукав прострочен сверху по этому шву, поэтому строчки подгибки и не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
********************************************
Добрый день!
Собираюсь шить мужской пиджак, ткань "елочка" (50% шерсть, 50% - лен). Подкладка частичная, без подплечников. Дублировать буду волосяной прокладкой. Возник вопрос, стоит ли стирать данный пиджак, или лучше не рисковать и расчитывать на химчистку? Все свои вещи я стираю, но к мужскому деловому гардеробу, мне кажется, требования более строгие. Сомнения вызывает волосяная прокладка, как она себя поведет после стирок (декатировать буду в любом случае). Ну и все изделение в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему, тут есть много полезного. Хотя. сколько людей. столько и мнений, т.к. у каждого свой опыт. Можно продумать и учесть риски, прежде чем принять решение- быть или не быть стирать или не стирать.
Я бы предварительно постирала и волосяную прокладку и кусочек ткани, чтобы понять, как они себя поведут. Смесовые ткани могут дать неравномерную усадку, тем более, что шерсть в составе. Хотя современные ткани, шерсти в том числе, наделяют новыми свойствами, но как узнать свойства именно вашей ткани без предварительной стирки?
Предварительная стирка образцов, мне кажется -самое надежное.
***************
Девочки, поделитесь опытом, вы стираете пиджаки-жакеты? Что учитываете при пошиве, если вещь предполагается стирать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитайте эту тему, тут есть много полезного. Хотя. сколько людей. столько и мнений, т.к. у каждого свой опыт. Можно продумать и учесть риски, прежде чем принять решение- быть или не быть стирать или не стирать.
Я бы предварительно постирала и волосяную прокладку и кусочек ткани, чтобы понять, как они себя поведут. Смесовые ткани могут дать неравномерную усадку, тем более, что шерсть в составе. Хотя современные ткани, шерсти в том числе, наделяют новыми свойствами, но как узнать свойства именно вашей ткани без предварительной стирки?
Предварительная стирка образцов, мне кажется -самое надежное.
***************
Девочки, поделитесь опытом, вы стираете пиджаки-жакеты? Что учитываете при пошиве, если вещь предполагается стирать?

 

Большое спасибо за ответ! Я планирую постирать образцы ткани, но больше боюсь результата после нескольких стирок. Конечно, если ткань совсем деликатная, то и одна стирка покажет плохой результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше боюсь результата после нескольких стирок.
так постирать несколько раз, проутюживая после каждого раза. Тогда уж понятно будет наверняка.

 

Успеха! Рассказывайте, что получается. Очень интересен результат.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...