Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль зрелых и свободных


boheme  

444 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ????-?????? ??? ????, ????? ???? ???????????

    • ??
      414
    • ???
      4
    • ???????? ? ???? ?????
      24
    • ????? ???? ????? ????????? ? ?????
      2


Рекомендуемые сообщения


Завелась у меня в шкафу такая вот штучка. По-моему, из той же оперы, что обсуждается здесь... Нравится очень, красиво струится по фигуре, вытягивая ее...цвет мокрого сероватого песка мне к лицу...к ней организовались туфли и сумка...

Гюго, может, попробовать узкие брюки цвета слоновой кости (белой розы...не знаю, как объяснить попонятнее). И шляпку. И я бы не брала к ней эти туфли (кажутся тяжеловатыми). Под нее-топик из тонкого шелка пастельных тонов или, напротив, цвета шоколада или кофейных зерен. Серьги -большие, кольцами, со свисающими бусинками - либо темно-темно-коричневые, либо оч.светлые, лучше деревянные (или из оникса- в худож.салоне). Вижу, какая Вы красивая и загадочная в этом.:) Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хельга, там в Вашей ссылочке нужно поправить:
эта экстравагантная дама - Iris Apfel.
Rara Avis, я думаю, автор статьи, которую перевели на русский.

 

--
И че-то я захотела книгу про Айрис.

 

Зимняя, да я потом собразила, что могут название статьи прочитать, как имя художника, да поздно было:(. Это старая ссылка, которую я приводила уже в разговоре о третьем возрасте.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это старая ссылка, которую я приводила уже в разговоре о третьем возрасте.

Я ее там как-то проморгала... или не помню...
Но, в любом случае, Айрис во многих смыслах уникальная дама с совершенно потрясающим чувством цвета.
А уж интервью с нею можно зачитываться похлеще, чем статьями из модных журналов. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-ленинградки, а помните необыкновенно живописную бабу из проходных дворов Капеллы? Вот было богемное создание! Городской сумасшедшей ее трудно было все равно назвать, с таким достоинством она держалась. Она там жила и сидела на лавочке. Дама была в теле, с бюстом. Она носила глубочайшее декольте, длинные цыганистые юбки. Крупные бусы. Сандалии. Когда-то она, наверное, была брюнеткой, но потом стала красить голову в темно-лиловый цвет ("Иридой", наверное, больше тогда-то и нечем было), вернее красить то, что оставалось от стрижки под ноль. А, еще крупные висячие серьги. Таких туалетов у нее было много, и она их часто меняла. Еще прилагался гигантский мышиного цвета кот с самой большой головой, какую я только видела и с харей размером с блюдце. Это была богема в быту. Давно это, оказывается, уже было...
А теперь я живу где-то рядом с самовлюбленной дамочкой, которая выглядит примерно так же, лишь фигура потоньше и вещи дорогие, но вызывающе-раздражающе. Те же юбки, бусы, вырезы, бюст, те же уже частично выбритые и уже фиолетовые волосы. Но такая надменность в ней свозит, что настраиваешься против при одном взгляде на нее.
"Почувствуй разницу"...

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни я с богемой блины лопала. Ну такая вполне себе богема: режиссеры, музыканты, танцовщицы. Снимают, преподают танцы, пишут книги, много ездят на всякие семинары. Ну правда они еще москвичи, такие, типа прадедушка проектировал Исторический музей. Т.е столица им родная деревня.
Так вот, мальчики пришли чер-те-в-чем. А дамы были да, в афгани из яркого ситчика, также в льняном длинном платье ярко-зеленом, с льняным длинным пиджаком ярко-синим , также кое-кто в палантине, а что под ним - не разглядела. Все дамы были без каблуков и макияжа, но с серебром на руках и основательными стрижками. Блины лопали кстати в вегетарианском кафе, поскольку часть из них - вегетаринцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением меня и здравия всем :)
..много полезного накопилось благодоря всем, кто внёс свою посильную лепту. ..спасибо-спасибо..

 

мне показалось (с налету), что если мы будем продолжать классифицировать стили по внешним признакам, мы сможем выделить только несколько и, возможно, только те, которые уже хорошо известны и описаны в соответствующих источниках.

 

Затруднения могут вызвать новые явления моды: мы их чувствуем, уже начинаем пытаться их расчленять для анализа и последующего синтеза в единое обозначенное целое.
Легко, однако, обращаться с известными стилями - они канонизированы: признаки их описаны и утверждены. Чистый стиль узнаваем без сомнений - его язык прост и ясен.

 

Что вызывает затруднения в нашем случае?
Попытка описать новое модное явление с помощью общепринятых известных канонов - здесь собака зарыта, думаю.

 

Как было просто ранее; мода - закон, и моднице нужно было только ознакомиться с его исходными положениями и параграфами, и умело применить это всё на себя с учетом индивидуальных особенностей - и ты звезда. Движение из вне во внутрь ( мода -> личность)

 

Что представляет мода сейчас, думаю, нам известно: смесь бульдога с носорогом, с точки зрения стилей. Ни-ни... чистый стиль - это так скучно...

 

Почему?
..модные тенденции (новые или канонизированные, смешанные или чистые) - это для молодых, которым необходимы основы и их изучениe для приобретения собственного опыта и индивидульного стиля.
...***опытные, зрелые сознательно или бессознательно избегают чистых стилей именно по причине сформированной индивидуальной парагдигмы (личность -> мода). Одежда здесь - как внешнее проявления внутренних ценностей. Ценности нельзя симулировать, но их можно отразить в одежде: так у студента появляются штаны из экологических материалов / спасибо за пример/ (проблемы кривых зеркал не касаемся, чтоб не уйти от темы).

 

Тема возникла из потребности отразить ценности зрелых сознательных особей женского пола... и богемный стиль [не в его чистом виде! (см. ***)] был выбран как наиболее близкий по своим некоторым базовым характеристикам (комфорт, натуральность и изначальная свобода форм, линий и базовой философии)
Справка:

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — универсальный метод принятия эволюционных решений.
Парадигма может быть абсолютной, научной, государственной, личной (индивидуальной, субъективной) и общепринятой.
….Личная парадигма - это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека. Неверно бытующее утверждение, что "естественным образом она обязательно будет отличаться от общепринятой, поскольку учитывает личный опыт субъекта, а также не является полной - никто не может знать все обо всем". Дело в том, что общепринятая парадигма определяет не "знание всего", а только сущностное знание, необходимое для обеспечения эволюционной деятельности личности в социальной действительности и обретения разума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Вот только здесь все согласны:
Богемность - образ жизни, характеризующийся непостоянством и не подчиняющийся общепринятым устоям....

а меня как раз здесь смущает - видимо, я из тех кто НЕ согласен с этим..
..кое-что..
Если раньше одной из общественных ценностей являлость "законопослушничество" и следование авторитетам ( религия, патриархальная семья, политическая иерархия и пр.), то современное общество на первый план как наиболее ценное качество для своего развития выдвигает наличие творческого созидающего начала.
В современности ( надеюсь!) на первый план выдвигаются и наиболее ценятся инициатива, новаторство, свежие идеи.

 

к слову, архитектура Хундертвассера - чем не источник вдохновения для нашего стиля?
Идеoлогия подходит: найди себя среди природы :))
http://2.bp.blogspot.com/_Ymx9e66vrGc/SMw-tP0PX4I/AAAAAAAAEAc/afGlg81V8qM/s400/Hundertwasser_06.jpg

 

http://www.sad.dn.ua/nvss/sad/paper/10/10-10-1.jpg

Фасад ...не только имеет необычное цветовое решение, но и выполнен с тем расчетом, чтобы ни дожди, ни ветры в течение долгого времени не смогли оказать на него губительного воздействия. Хундертвассер настоял на том, чтобы цветная штукатурка была не только изготовлена вручную, но и наложена точно таким же образом. В продолжение излюбленной темы (прямая линия "безбожна"!) все выложенные плитками полы в доме он сделал неровными, чем-то напоминающими лесные дорожки и горные тропы. А неровно отштукатуренные и грубо покрашенные стены похожи на занавески и даже напоминают морские волны. Все углы - подоконники, дверные косяки, оконные проемы - закруглены.
Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Christi, рада, что ты вернулась отдохнувшая!
Не уверена, что я хорошо понимаю, что такое богемный стиль, но вот два кита этого стиля, названных тобой, -комфорт и натуральность- радуют мой слух. Со свободой форм сложнее, я так и не могу определиться. Картинка нравится, а к себе применить не могу.
Так же как с творениями Хундертвассера. Разглядывать смогла бы часами, а для жизни скорее выбрала бы что-нибудь более классическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Зимняя, а Кристи исторически наша, ст-петербургская:).

ой, Лена Ди, спешу развеять заблуждение - я как раз из "понаехавших", верней, из " проехавших" ...с остановкой в ...леток-в-пяток

 


...
.. а для жизни скорее выбрала бы что-нибудь более классическое.

(скептически) ...ой-ой...
а как же истерично-желтая туника в павлиньих перьях?
...или может это моя была? ./
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема возникла из потребности отразить ценности зрелых сознательных особей женского пола... и богемный стиль [не в его чистом виде! (см. ***)] был выбран как наиболее близкий по своим некоторым базовым характеристикам (комфорт, натуральность и изначальная свобода форм, линий и базовой философии)

Ну, christi, похоже вы славно отдохнули... так лихо излагаете, что охота процитировать героя, что беседовал с Баталовым в фильме "Москва слезам не верит" (за бутылкой водки с воблой) - "А теперь - переведи"... на язык "образов" стильных комплектов :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральная и комфортная. -)) Цвет не истеричный, очень приятный.
Я даже не думала, что ее можно к богемному стилю отнести.
Я написала ведь не что бы покритиковать, а чтобы попытаться выяснить, имею я отношение к этому стилю или нет?
Потому что вот вещи шью, а над стилем не задумываюсь.
А когда ты такие умные посты пишешь, то сразу возникает желание и в себе разобраться.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...(за бутылкой водки с воблой) - "А теперь - переведи"... на язык "образов" стильных комплектов :))

Будем думать, Татьяна Владимировна, ...... коллективно - это эффективно :)

 

"Мудрость толпы" Джеймс Шуровьески написал еще аж в 2004, а за это время интернет эту теорию уже неоднократно подтвердил...

 

А когда ты такие умные посты пишешь, то сразу возникает жедание и в себе разобраться.

ладно, согласна на "ничью" ;)

 

Калита, а ты б сама эту тунику к каккму стилю отнесла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, у Christi рядом с компьтером бутылочка водки все-таки стоит, и без воблы дело не обошлось. -)
Такие фамилии как Хундертвассер и Шуровьески из глубин сознания с легкостью вынимает, а я здесь свою с трудом вспоминаю.

 

Оль, я бы отнесла тунику к стилю, который мне идет -)

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, у Christi рядом с компьтером бутылочка водки все-таки стоит,

Вот я тоже думаю: то ли у меня эта бутылка рядом с компом стоит, то ли у Кристи стоит, то ли ...
так как я 3 раза пост № 143 прочитала, а в чем именно состоит несогласие с моими двумя строчкам не обнаружила...
За целую неделю эти строчки никого больше не взволновали. Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)
жую:
Богемность - образ жизни, характеризующийся непостоянством и не подчиняющийся общепринятым устоям

 

я говорю (к выделенному), , что в настоящее время обшепринятые устои изменились так, что теперь они не только не противоречат базовым положениям богемного стиля, но и находятся с ним в полной гармонии.

 

это коротко, а развернуто выше..

 

(.. понятно??...или мне опять в поход идти?---гы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в настоящее время обшепринятые устои изменились так, что теперь они не только не противоречат базовым положениям богемного стиля, но и находятся с ним в полной гармонии.

Извините, но это словоблудие.
Потеряла интерес.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристи, приветствую! Только вот от шедевров Хундервассера - свят, свят - пусть они себе где-то там...Не стала бы его к богеме относить - деконструктивист, хоть и зелено-экологический.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но мой вестибулярный аппарат протестует против домов Хундертвассера:(

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, но это словоблудие.
Потеряла интерес.

Зимняя, нет проблем. Если Вам не видно смысла, то для Вас там его и нет...я не вижу ничего в этом неестесвенного: когда коротко хочешь сказать очень много, то так оно обычно в результате и получается.
Если даже ни у однго человека в мире мое мнение не вызовет интереса, - я все равно имею право его иметь. Так что и Вы меня извиняйте.

 

однако сама я придерживаюсь мнения, что в социальном плане общественное мнение о творческом начале существенно изменилось, - к людям искусства ( не вообще, а к новаторам) относятся совсем не так как лет 100 назад. Появилась даже новая "прослойка богемы" - дизайнеры ( этакий сплав искусства художественного и технического). ИМХО

 

Мне кажется, что к людям творческим в наше время относятся с бОльшим уважением и признанием, а поэтому и к самому стилю одежды отношение тоже изменилось.

 

Если мне и в этот раз не удалось обьяснить, что я имею ввиду, то я уже тогда сдаюсь.

 

Ну вот на такой оптимистической ноте, можно тему и закрыть :)

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, ты чего удумала, тему заканчивать!? Я в ней только и отдыхаю:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, чего тему то закрывать? Давайте лабораторки делать. Я только настроилась себе богемный сарафанчик, к нему богемный кардиганчик и тапички уже подобрала, тканюшечки разложила натуральненькие, батистик, шерстюшка лоден, сумочку богемную, опять же соорудить из мешковинки решила, а тут тему закрыть.. Не-е, ну я так не играю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абаждите!Я под впечатлением этой темы сшила почти бесформенный с поясом кофтюлей с кружавчиками(39 пост повлиял на выбор фасона).Из льняного трикотажа,льняного же цвета.А покупала на топ в обтяжку.
Разговоры на первых страницах темы были более близки к жизни и к одежде частности.
Потом уехали в историю,потом в архитектуру,в мировоззрение.
Когда начинаем за жизнь,вечно разночтения-))
Я труднопризносимые фамилии гуглем набрала,почитала,посмотрела.
Интересно.Может и никогда бы не попались на глаза без вас.

 

П.С.Я человек с узким кругозором.Пристроилась тут в тёплом месте и позёвывая: "давайте,трындите мне как мировые корабли бороздят Большой театр"-))
Однако,спасибо всем.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....не скучно читать.

ну что с богемой или, в нашем частном случае, богемным стилем скучно не бывает - это сомнений не вызывает. Любое творчество - это приключение, никогда не знаешь чем закончится - помойкой или почетным местом в шкафу...

 

Ради интереса быстро проскакала по модным северным сайтам. Заголовки статей о трендах:
"Цветы и богема",
"Романтическая богема"
"Кул-сити богема"
"Богемный - стиль жизни с музой"
"Искусство творить" ( всмысле свой стиль)...

 

В очередной раз порадовалась за себя, что топчусь не на пустом месте.

 

"теорией" больше никого нагружать не буду - Поделюсь одной папочкой, которую тоже в свое время собрала для Kundze. Качай вордовский файл.
Считаю, что раз Kundze пошила вместо обтягивающего - свободное, т.е. в том стиле как хотелось, то задача темы выполнена.

 

пс: чет файл с подборкой не цепляется :(... ага, он большеват..что делаем? Делить на более мелкие у меня пока нет времени.

post-1587-1245398085_thumb.jpg

post-1587-1245398095_thumb.jpg

post-1587-1245398107_thumb.jpg

post-1587-1245398117_thumb.jpg

post-1587-1245398130_thumb.jpg

post-1587-1245398159_thumb.jpg

post-1587-1245398168_thumb.jpg

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристи, какие классные барышни по Флоренции гуляют:) А украшения - мечта!
А что за модные северные сайты? Где ты все это добываешь? Я попробовала погуглить - мне какую-то ерунду все подсовывает:(

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...