Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Patrones (ШиК) - стильные журналы с выкройками.


Рекомендуемые сообщения

Дамы, что вы можете сказать о выкройках журнала Шитьё и крой, которые Patrones. Купила журнал, много брюк и четыре тренча, рост не нашла. Можете сравнить с Бурдой? В Бурде для меня широковаты спинка и талия.
1FECD3A2_19B4_450A_9027_194F4271FE2F.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот таблицы размеров журнала Патронес
Ширина спины после основных окружностей, которые идут первыми тремя позициями

post-9794-1509226474_thumb.jpg

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, я не часто пользуюсь этими журналами, но когда это случалось, заметила, что там очень небольшие прибавки по груди и вообще, и вещи сидят на размер впритык. Нет той свободы, как в Бурде, когда все убираешь и подбираешь, что по спинке, что по рукавам. И высота проймы меньше, от чего рукава поуже и посимпатичнее. Конечно, все зависит от фасона еще. Но это первое, что могу сказать именно по моему опыту. Лекала неплохие, садятся хорошо. Объемы небольшие, как уже сказала выше. Что, в общем, хорошо.
Рост можешь уменьшить на лекалах с помощью поперечных линий.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы, что вы можете сказать о выкройках журнала Шитьё и крой, которые Patrones. Купила журнал, много брюк и четыре тренча, рост не нашла. Можете сравнить с Бурдой? В Бурде для меня широковаты спинка и талия.

 


Как уже сказали, прибавки маленькие, подтверждаю. По своим меркам модели, в большинстве своём, садятся плотно. И категорически не нравятся брюки! С бурдовскими лекалами не сравнить. В бурде если убирала что-то- так только в талии. А ШиКовские, хоть Патронес, хоть Бутик, брюки не садятся от слова совсем. Несколько моделей пробовала- и пришла к выводу, что больше не буду рисковать. Только из Бурд теперь беру, ну или старые советские журналы. А плечевые изделия и юбки мне нравятся. Но если вещь довольно приталенная- припуски беру побольше, бывает, что не напрасно. Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патронесовские выкройки всегда проверяю - у них бывают веселости Но если стоит выбор - Бурда или Патронес, выберу Патронес - видимо, они на меня строят:) BriNa, судя по тому, что я имею возможность наблюдать - и на Вас тоже:) Прибавки минимальные, окат современный, линии гармоничные. Бывают косяки с размерами - дважды замечены в перепутывании размеров размещенных деталей - в одних линиях пару деталей от другого размера - это, видимо, при русской перепечатке макетчики недосмотрели.
Дописано: Брюки отличные, джинсы можно без примерки:) шить.

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы, что вы можете сказать о выкройках журнала Шитьё и крой, которые Patrones. Купила журнал, много брюк и четыре тренча, рост не нашла. Можете сравнить с Бурдой? В Бурде для меня широковаты спинка и талия.
post-58-1509222631_thumb.jpeg

Мне понравились брюки из предыдущего номера, но выкройку лучше промерить. По длине - хорошо, я высокая, к бурдовским прибавляю сантиметров по 10, здесь было 5, их и подогнула. В ширину спасли большие припуски - в бедрах пришлось добавить. В отличие от Бурды хорошо сели в районе ширинки, двое бурдовских брюк у меня так и не сели нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки! Удивительно насчёт роста, думала испанки в целом пониже немок и рост там должен быть небольшой ( сужу по туристическим группам ). Странно что они не указывают рост в журнале.

 

Rezak, обнадёживающе! Бурда и вправду совсем не на мои диспропорции, могу только модели без точной посадки шить оттуда.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них не указывается рост - но этот параметр сам по себе малоинформативен: у кого-то может быть короткий торс и длинные ноги, а у кого-то - наоборот.

 

В размерной таблице указывается высота груди (довольно-таки небольшая), длины переда и спинки до талии - опять же по цифрам совсем не на баскетболисток рассчитано, и некая "длина брюк" - по ощущениям что-то вроде расстояние от пола до талии минус 5 см, причем для роста до 170 см - т.е. циферки опять же не очень большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост указан в этом журнале с вкладкой о снятии мерок. 1,65 м - не такой уж и большой.
О снятии мерки высоты груди не написано, но показано наискосок. Я сейчас отсканирую и эти две страницы.
Это Патронес за декабрь 2014, я его берегу из-за вкладыша :-)

post-9794-1509275456_thumb.jpg

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заголовок " как снимать мерки) Рост указан в более жирным шрифтом набранном абзаце под подзаголовком красным" Перед тем, как измерять"

 

( Это к предыдущей странице пояснения. )

post-9794-1509275809_thumb.jpg

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа-Брина, у меня в основном положительный опыт с Патронеса, с брюками в том числе. Подтверждаю про небольшие прибавки, особенно для приталенный вещей - могут оказаться в облипку. Посоветовала бы обращать внимание на пройму, иногда бывает узковата. Ну, с длиной спины-талии лучше сверяться со своей основой.
У меня такого номера ещё нет, буду искать:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня нашла у нас этот номер))) и где? в супермаркете!! очень его хотела из-за брюк... хотя, рисунки уменьшенных лекал по сравнению с бурдовскими страшненькие))))) какие-то кривоногие, толстобедрые... и расход ткани больше указан, чем на эту же конструкцию бурдовских... на раскладке видно,что они не проходят в одну ширину... но хочу попробовать) спасибо всем за подсказку по СО, учту) потому как бурдовские беру на размер меньше...

Изменено пользователем varfalameev73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, для ориентира: на 38-й бурдовский (правда, по их сетке у меня получается больше размер, даже не знаю какой) я брала 42 из Патронеса (этот размер там редко бывает, я выводила промежуточную линию). Сейчас на 44 перешла, посвободнее хочется:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катя, для ориентира: на 38-й бурдовский (правда, по их сетке у меня получается больше размер, даже не знаю какой) я брала 42 из Патронеса (этот размер там редко бывает, я выводила промежуточную линию). Сейчас на 44 перешла, посвободнее хочется:)

 


по таблице Патронеса у меня 46 размер по ОГ и ОБ, талия 48... вот сижу кумекаю, может есть смысл взять их 48 размер,чтобы не выводить промежуточный 46, промерить и если что кроить без припусков? что интересно, брюки показаны на фото и с тыла)) и сидят они на попах моделей без складочек, волночек и пр...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, надо попробовать, а там посмотреть:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь верх( топы, блузки, жакеты и т.п.) из Патронеса, шью без примерок. Платья и некоторые облегающие топы - всегда убираю длину спинки. А вот брюки пока ни одни не подошли ( правда я пробовала только 3 варианта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкции по снятию мерок, указанных в размерных таблицах Патронес, были ещё опубликованы в №284 (2009 год) и №17 экстра (2012). Но там на иллюстрациях расположение сантиметровой ленты при измерении длины переда до талии и длины спинки до талии отличается от того, что на страницах, отсканированных Филиппой. Качественный перевод текстов инструкций мог бы, наверное, внести ясность. Увы, испанским не владею. А вот фотографии двух страниц с иллюстрированной инструкцией из Патронес №17 экстра или, хотя бы ссылки на них, вставить попытаюсь.

 

post-348-1511157457_thumb.jpg post-348-1511157476_thumb.jpg

 

ШиК сотрудничает не только с испанским Патронесом, но и с итальянским Бутиком. Предлагаю ссылку на иллюстрированную инструкцию по снятию мерок из Бутика №3 за 2011 год. Итальянцы, как и испанцы, редко дают эту информацию в своём издании, а ШиК, похоже, просто не перепечатывает такие материалы.

 

post-348-1511157500_thumb.jpg
********************************
От Дончанки: загрузила фото в пост для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день, очень понравилась выкройка юбки 71 из старого номера, 249 (Extra). Может, у кого-то есть возможность отсканировать выкройку? Буду очень благодарна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки всех приветствую)) я опять с вопросами по брюкам Patrones) сняла выкройку серых брюк,что на обложке... очень смущала меня эта выкройка тем,что у нее широкие бедра... сравнивала с лекалами бурды по которым шила брюки и таки патронесовские гораздо шире... сняла 2 размера 48 и пунктиром на той же выкройке обозначила 44... по таблице у меня промежуточный 46 размер... вот лекала бурды по ширине как раз совпадали с 44 размером, я чуть было не уменьшила выкройку... но решила кроить пробник по 48 размеру без припусков... раскроила,сметала и тут чудо... штанцы получились очень аккуратные и небольшие... сели на мне впритык!!! не так свободно как на фото в журнале, плотнее сели... то есть я могу оставить себе 48 размер и кроить с небольшими припусками... сели хорошо, мне понравились... но у меня вопросы: там нет меток колена... то есть просто без меток совмещать срезы и стачивать? там шаговые срезы передней и задней половинок равны... то есть их не надо оттягивать, как в бурдовских выкройках? или надо оттянуть и срезать то лишнее,что вылезет?
post-47795-1515079769_thumb.jpeg

 

еще купила номер Сюзанна Книп Моде из -за этой блузы... эта блуза была несколькими годами ранее в Патронесе и затем в ШиКе... кто-то шил ее? что можете сказать? и вообще крайне интересно узнать отзывы и книповских лекалах... в инете очень мало информации по этому журналу, а к нам его только стали завозить и там весьма интересные модельки))
post-47795-1515080120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все брюки надо припосаживать и оттягивать.Сколите начало и конец строчки,потом равномерно еще в паре мест.

 

Блузку из Патронес-ШиКа выкладывали на бурдастайл,ваш вариант из Книп кажется без защипа на плече.
https://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluz...k-3-2016-94492/
https://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluz...shchitsa-93932/
https://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluz...na-burda--79146
https://burdastyle.ru/fotoforum/bruki-short...ony/111-104292/
https://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluz...y/bluzka-76644/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не все брюки надо припосаживать и оттягивать.Сколите начало и конец строчки,потом равномерно еще в паре мест.

 

 

спасибо)))

 

блузка с защипом на плече))))) похоже,это точно такая же блузка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего, небольшого пока, опыта шитья по Книппу: нужно корректировать по росту (это из очевидного). И для меня опять-таки - выкройки большемерят, особенно те, которые свободные. Брюки со складками один раз шила - посадила с большим трудом. В общем как всегда: опыт - плод ошибок трудных:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

еще купила номер Сюзанна Книп Моде из -за этой блузы... эта блуза была несколькими годами ранее в Патронесе и затем в ШиКе... кто-то шил ее?
[attachmentid=625768


я шила. Там спинка широкая и плечо довольно длинное. Я не убирала, а вот по высоте примерно на 10 см укорачивала. Слишком низко передняя деталь на мои 165см. А сейчас думаю ещё поднять. Как-то слишком много спереди по сравнению со спинкой. Но это чисто моё и на мне)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта блузка на мне
post-1988-1516635286_thumb.jpg
salserita, я тоже ростом 165, уже после того как сшила блузку и наметала положение складок, решила их подвинуть выше - наколола на готовый перед выкройку переда на 5 см выше (сдвигала вверх относительно положения проймы), прошлась булавками по меткам с лица и заново разметила складочки с изнанки. Драпировка легла на нужной высоте относительно талии.

 

varfalameev73, надо на выкройке соединить метки складок между собой, как на схеме, попарно соединяются красные метки Е. На выкройке не хватает верхней метки F, для нее из нижней метки F провести линию параллельно линии Е, а недостающую верхнюю метку F поставить на этой линии ровно посередине между метками Е. Метки Е совмещаются лицо к лицу и застрачиваются со стороны изнанки, метка F - совмещается изнанка к изнанке и строчится по лицу детали. Тогда получается полное соответствие драпировки с картинкой.

 

Ira S, вот раскладка деталей, на ней примерно понятна выкройка.
post-1988-1516636179_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...