Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лазерное сканирование человека


Рекомендуемые сообщения


Сравните два подхода к конструированию: классический мешок против анатомической формы нашей сборной.

Считаю, что вся анатомия закладывается только в построении рукава и всё. На представленной Вами картинке "анатомической формы" с толку сбивают расположенные вставки из контрастной ткани и при имеющемся переднем перекате у рукава создаётся такое впечатление излишней анатомичности. Как вариант может быть попробовать в Рино измерить обхваты скана по участкам и потом в Луке создать одежду учитывая прибавки к измеренным обхватам ну и, правильно создать форму рукава.
post-26745-1396114186.jpg post-26745-1396114199.jpg post-26745-1396114208_thumb.jpg post-26745-1396114227_thumb.jpg Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к теме лазерного сканирования и к его пригодности для конструирования одежды, то первоначальное задание может быть так реализовано:
post-9333-1396153607_thumb.jpg
post-9333-1396153619_thumb.jpgpost-9333-1396153625_thumb.jpg

 

Понятно, что изначально изделие симметричное. Но получить симметричный скан - дело невозможное. Поэтому тут вопросов много. Надо думать...

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Наконец есть возможность отписаться.
По поводу рукавов вратаря - у старых мешков они действительно короткие, однако на фото выше длинные. Видимо по разному бывает.

 

Красный свитер из Марфуши выше - ооочень хорош. Хочется немного более плотного прилегания и упростить членения.

 

Симметричности на скане - да, добиться не выйдет. А отзеркаливание в редакторе, всё же, заметно исказит обхваты.
В идеале нужен морф одной из половин по антропометрическим точкам. Типа указываем точки плеча, локтя, груди на обоих половинах и выравниваем их симметрично в допустимых диапазонах с "плавным искажением" сетки. Или вообще строим по ним скелет внутри и двигаем по скелету. Но это, вероятно, практически не осуществимо в оперативном режиме без подъёма неподъёмного ПО. Наверное оптимально всё-таки зеркалить с минимальной коррекцией поворотов по осям...
Вчера сканировал детей-хоккеистов. Они ещё и крутятся как глисты :) Могу завтра выложить пару ребят.
Завтра же буду пейнтбольщиков сканировать. Они вообще интересные требования выдвигают - есть зоны которые наиболее часто подвергаются обстрелу (плечо, предплечье - то, что видно при стрельбе из-за укрытия). Так вот, на фирмовых свитерах в этих зонах делают мягкие поролоновые вставки, чтобы шарики-пули под острыми углами атаки рикошетили о мягкую упругую поверхность и снижалась вероятность маркирования игрока. (просто интересно :) никогда бы не подумал для чего эти вставки)
...Итак, какое-то подобие скелета всё же нужно.
Насколько я успел сориентироваться, удобная концепция заложена в лукстейлоре и в Кедре. Когда мы, ориентируясь по скану всё же задаём основополагающий конструктивный "скелет" : руки, туловище, обхваты, линию проймы, а уж потом, по этому "скелету" создаём оболочку и рзворачиваем её. На мой текущий взгляд такая концепция наиболее оправдана для проектирования одежды, когда нужно учитывать ещё и свободу на движение (в отличии от мебели, например).
Очень интересен Кедр, в первую очередь из-за статуса "стартапа" и возможности общаться с автором.

 

P/S прошу не пинать - просто мнение. Не работал, но на внешний вид очень понравился интерфейс Рино.

Изменено пользователем da3020
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на внешний вид очень понравился интерфейс Рино.

Рино довольно универсальная программа. Но в ней нет параметризации. Она очень подходит для индивидуального проектирования одежды. Для массовки неоправданна. Но как промежуточный вариант для обработкм скана тоже подходит.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное оптимально всё-таки зеркалить с минимальной коррекцией поворотов по осям...

"Морф" - хороший забытый термин! Его можно (и было бы правильнее) применять для обозначения трансформации манекена по размерным параметрам. Я такую штуку сделал в программе KEDRWIN. По таблице параметров виртуальный манекен можно морфировать в другой родственный манекен. Но проблема в том, что для управления морфированием надо иметь средства воздействия на механизмы синтеза поверхности. На скане их брать неоткуда - только восприятие поверхности, как некой сетки. Это всё равно что мять конструкцию, составленную их множества сеток. Занятие без радостное. В программе KEDRWIN поверхность ситезируется по параметрическим линиям, составляющим контур этой поверхности. В Рино, в общем то тоже так же происходит. Но там нет возможности программно воздействовать на сами эти линии, в KEDRWIN есть. Поэтому я могу ухватиться за эти линии и "дёрнуть" всю поверхность.

 

Но, самое главное, морфизм имеет смысл для голого тела!!!!! У Вас же тело покрыто доспехами. И, собственно, они то и делают "погоду" в этой задаче. Ведь, действительно, ollya сделал то, что она делает для голого клиента. И это оправдано, потому что, если правильно найти плоскость симметрии, то разница между половинками будет небольшой. Но когда торчит в разные стороны броня, то тут уже не понятно что морфировать. Именно поэтому и кости здесь будет сложнее применять, так как броня ограничивает свободу движения и точнее получится, если делать серию сканов спортсмена в разных позах. Используя промеры на разных сканах можно заложить формы и припуски на отдельных деталях.

 

Так что... всё нормально! Прижать рукава можно без проблем - третья итерация и готово! Нудно только повторять швы в Марфуше. Что касается количества членений, то думаю вряд ли получится их уменьшить, так как поверхность скана, маягко говоря, не совсем удобная для обтягивания её деталями изделия. Даже если детали упростить, то всё равно их надо будет сначала расчленять, что бы их хотябы просто развернуть на стол раскроя.

 

Давайте пейнтбольщиков одеть попробуем! Опять нужен будет технический эскиз.

Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу применения Рино- можно отработать конструкцию на базовый размер, проверить в реале , а потом делать параметризацию в специализированной швейной программе.
По морфам в Рино- теоретически наверное возможно- перестраивать поверхность, конечно не всего тела, а конкретного узла- того же плечевого сустава от положения в состоянии покоя до крайнего положения в динамике.
Но так же как и в программе kedrwin- это оправданно только для тела. Броня не будет деформироваться, она скорее всего будет перемещаться по суставу или по-другому сказать- сустав перемещаться внутри нее.
По симметрии- а если сканировать фигуру, одетую только в одну половину защиты? И без одетой сверху формы? Форма, одетая сверху дает большие искажения. На скане трудно определить, где мягкая ткань формы, а где "броня".
В результате при отзеркаливании получается неоправданное увеличение размеров за счет складок формы.

поверхность скана, маягко говоря, не совсем удобная для обтягивания её деталями изделия. Даже если детали упростить, то всё равно их надо будет сначала расчленять, что бы их хотябы просто развернуть на стол раскроя.

согласна. я, когда пробовала обтянуть, сильно сглаживала скан, но все равно без "лишних"членений не обойтись. Здесь по-моему должен решать "клиент" где можно пожертвовать анатомичностью формы, а где оставить членения для лучшего прилегания к телу и защите
Очень интересен Кедр, в первую очередь из-за статуса "стартапа" и возможности общаться с автором.

Согласна с вами. Слишком сложная и объемная у вас задача. Думаю, что сложнее, чем проектирование обычной одежды.В обычной одежде можно перетерпеть легкое неудобство в динамике ради красоты. В вашем случае неудобство в динамике может быть критично.В решение задачи надо полностью погрузиться и без контакта проектировщиком вы затратите слишком много своего времени на изучении того же Рино в необходимых вам объемах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По симметрии- а если сканировать фигуру, одетую только в одну половину защиты? И без одетой сверху формы? Форма, одетая сверху дает большие искажения. На скане трудно определить, где мягкая ткань формы, а где "броня".
В результате при отзеркаливании получается неоправданное увеличение размеров за счет складок формы.

Вообще, проблема симметрии не для всех программ остра. Если изделие симметричное, то для KEDRWIN вопрос симметрии - это вопрос выбора стороны тела клиента, для которого вести проектирование. Я обычно для всех ранешних случаев как-то принял для себя левую сторону (от зрителя). А в этом случае взял правую только потому, что рука с этой стороны выше поднята и видна подмышечная впадина. Только по этой причине. Проектировать можно только половинку изделия, а вторую часть отзеркалить. Т.е. что зеркалить - скан или изделие? Я решил, что изделие проще. А на Марфуше уже можно проверить, на сколько припуски с учётом не симметричности были взяты правильно.

 

По поводу складок. Но, ведь они все должны быть под этим свитером! Следовательно нижняя одежда нужна для определения охватов. Это как пальто кроить: лучше когда на клиента одет пиджак...

 

Что изделие сложное, я то же заметил. Гораздо сложнее, чем просто платьешко. Но, это в первый раз, когда решаешь вопрос, как гнуть линии и комбинировать опоры для них. Потом то будет проще повторять с учётом опыта.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу складок. Но, ведь они все должны быть под этим свитером! Следовательно нижняя одежда нужна для определения охватов. Это как пальто кроить: лучше когда на клиента одет пиджак...

Свитером складки прижмутся. А на скане складки получаются жесткие, на них нельзя ориентироваться. В данном случае роль пиджака играет защита.
Габариты фигуры определяются , как я думаю , в большей степени габаритами защиты.
Может быть в нижней одежде и защите сканировать.
Честно говоря не представляю, что там одевается внутрь. Но убеждена, поверх защиты при сканировании одевать не надо ничего. "одевать" надо уже в программе- виртуально
Что изделие сложное, я то же заметил. Гораздо сложнее, чем просто платьешко.

По самой конструкции я бы не сказала, что сложно. Сложно по-моему только по части эргономики. плечевой сустав- защита- одежда- их взаимодействие. Чтобы спортсмен почувствовал что ему в новой форме стало удобнее двигаться чем в старой, а не наоборот- где-то что-то стало цеплять
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоккеист имеет сложную защиту. Чтобы создать какую-то базовую конструкцию одежды, хотел "обтянуть его поверхностью" в Луке...
Посмотрел ваш скан (хоккеиста только в доспехах). Просто подготовить такой скан для загрузки в Лукстейлор не получится (слишком отличается от скана человека, много "впадин" и "загогулинок").
Можно сделать иначе.
Загрузите в Рино ваш скан (скан желательно пересканировать, руки развести чуть больше в стороны не подымая плечи), масштабируйте его в реальный размер, выровняйте по осям, переместите в другой слой и заблокируйте его (спрячьте под замок). Затем загрузите ближайший по размеру лукстейлоровский (стандартный тип мисс или нуде), уменьшите его ровно в 10 раз и трансформируйте с помощью _CageEdit (ограничивающим параллелепипедом) так, чтобы сетка лукстейлоровского манекена стала "облипкой" вашего скана.
Такой манекен (для типа нуде придется обрезать ноги чуть выше колен), после экспорта из Рино в obj, можно загрузить в Лукстейлор (тип нуде только во вторую версию) и использовать для построения одежды.
С видов скана спереди и слева в программе Рино (на фоне сетки) снимите скрины и используйте их для загрузки картинок (поддерживается в третьей версии).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

морфизм имеет смысл для голого тела!!!!! У Вас же тело покрыто доспехами

Вот краеугольный!
1. Рассматриваем скан только как источник мерок. Мерим линеечкой, думаем много головой с помощью классических методик, строим форму, мучаемся неделю, примеряем на скан, плюём, делаем мешок - всё хорошо и не интересно :)

 

или

 

2. Рассматриваем скан как диван. Упрощаем сглаживаем поверхность. Делаем, по сути, некую первичную упрощенную оболочку. Приводим эту оболочку к классической концепции, что плечевая одежда - это несколько пересекающихся цилиндров, балансируем между количеством этих цилиндров / анатомичностью / степенью свободы. Делаем развёртку.
Подход не плох (если удобно построено ПО). А ля Лука. Универсализировать до возможности быстрого/удобного упрощения любого скана (и мебели тоже) и можно использовать

серию сканов спортсмена в разных позах. Используя промеры на разных сканах можно заложить формы и припуски на отдельных деталях.

 

или

 

3. Параметрическая модель голого тела а ля Оптитекс, с возможностью "включения" подплечников и дополнительных поверхностей доспехов. Вероятно, даже, есть возможность типизировать все возможные доспехи параметрически (плечи, локти, панцирь.) - но насколько это будет оправдано в соотношении затрат/точности воспроизведения - думаю не очень. Получим те-же допуски, что в пункте №2, но с титанической работой по исследованию "дополнительных опций" к голому телу. Да и к тому же не универсально - а вдруг не тело вовсе, а диван с подлокотниками?

 

Всё- таки сейчас более мне нравится 2-ой путь. По сути, я так понял, путь Рино. Пофантазирую. Нужен Рино, заточенный под оболочки и швейку. Без излишеств. Удобный в работе с серией сканов. Чтобы "связать" серию сканов, можно выделить на них общие точки. Типовые точки - наиболее значимые для проектирования одежды (плечевой сустав, основание шеи). Сохранить как можно точнее размерные параметры опорных поверхностей и не боятся свобод на облегание в неопорных - одежда всё-таки, не чехол.

 

можно отработать конструкцию на базовый размер, проверить в реале , а потом делать параметризацию в специализированной швейной программе

Без градации в массовке никак - но только с одного размера градировать по типовым таблицам, мне кажется, брехня получится. Опять же из-за доспехов. Лучше, конечно градировать по трём опорным размерам в допустимом диапазоне. То есть отрабатывать придётся три скана (типовые рр. 42, 50, 64 с продуманными полнотами). Чтобы не распаляться по швейным САПР, хорошо бы иметь эту возможность в нашем пункте №2 :)

 

Нудно только повторять швы в Марфуше

Тоже в это упирался. Марфуша кушает AAMA - быть может есть какой-то шанс обозначить швы сразу при экспорте из Кедра? Или вскрыть родной Марфушин PAC? Это пока оставим.

 

 

 

Здесь по-моему должен решать "клиент" где можно пожертвовать анатомичностью формы, а где оставить членения для лучшего прилегания к телу и защите

 

Сейчас, вероятно в силу простоты такого конструирования, превалируют модели с бешеными свободами - мешки. Но видел и адидасы с оочень крутой конструкцией. Правильно - у адидасов есть бабосики на исследования. Спорт для них - это ж целая огромная индустрия. Подороже модной одежды, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассматриваем скан только как источник мерок...

Скан - это именно источник мерок и не более! Это, даже не модель чего-то. Если это и модель, то модель мешка. Потому что модель - это отображение свойств объекта в его аналоге, удобном для исследования. Скан кроме свойства геометрической оболочки больше ничего не передаёт. Еге не заставишь ходить и нагибаться.
Если я прав, то что дальше?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Рассматриваем скан только как источник мерок. Мерим линеечкой, думаем много головой с помощью классических методик, строим форму, мучаемся неделю, примеряем на скан, плюём, делаем мешок - всё хорошо и не интересно :)

 

или2. Рассматриваем скан как диван. Упрощаем сглаживаем поверхность. Делаем, по сути, некую первичную упрощенную оболочку. Приводим эту оболочку к классической концепции, что плечевая одежда - это несколько пересекающихся цилиндров, балансируем между количеством этих цилиндров / анатомичностью / степенью свободы. Делаем развёртку.


Как мне кажется не то и не то. если как источник мерок- зачем скан- лучше взять стандартные мерки( думаю что для спортсменов тоже должны быть с учетом развитой мускулатуры)
А вот насчет пересекающихся цилиндров-согласна. И учитываем пересечение цилиндров не только в статике а и в динамике. Как практически? Вот для меня это главная загадка, поскольку не хоккеист и вообще не спортсмен:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан мешок - конечно. В конечном итоге его нужно развернуть на плоскость с допустимыми потерями исходной формы и допустимой деформацией деталей.
Для этого сперва совершаем ретопологию мешка с целью оптимально упростить поверхность.
Для дивана опираемся на его форму и только. Для тела, кроме формы опираемся на классическую модель "цилиндра-тушки с ручками" с тем прицелом, что все человеческие тела в принципе, однотипны и ретопологию удобнее провести, учитывая эту однотипность.
Рассуждаю:
После ретопологии получаем новый, более простой мешок. Зачем мы это сделали? Чтобы проще развернуть.
Как мы поймём на сколько можно упрощать? У нас несколько ограничивающих параметров: силуэт проектируемой одежды (субъективный), количество деталей кроя (технологический), деформируемость деталей (материаловедческий). Логику ретопологии можно также подчинить проектируемым швам.
*слышал про topogun. Кто-нибудь работал?*
Далее разворачиваем, далее в Марвилус.
Блин это ж Лук получается. Ну и что! Зато свой, родной :)
Ваш ход, коллега :)

Изменено пользователем da3020
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите со второй минуты


Бесплатный с исходниками. Только я так понял это плагин к Майя :(
http://www.pullin-shapes.co.uk/page8.htm

 

А вот ещё один его конкурент

Изменено пользователем da3020
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Конечно, нет смысла разворачивать исходный скан. Нужен силуэт будущей одежды.
Можно протягивать "цилиндры" от одного основного обхвата (сечения) до другого.
Можно сразу прибавить по нормалям дублирующую оболочку со свободой облегания. Развернуть её а потом упростить на плоскости.
Причём, если добавлять дублирующую поверхность, то не оставлять свободу на опорных зонах.
Блин, Лукстайлор короче, только с возможностью засунуть любой скан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Конечно, нет смысла разворачивать исходный скан

В том то всё и дело. Скан - это только лишь база для построения оболочки вокруг него. Надо иметь технологию, как эту самую оболочку построить. Кстати, KEDRWIN в другой жизни испльзуется для проектирования утеплителей...
Лука - программа узкоспециализированная. Возможностей манёвра там немного. Сервис хороший. Но, только для... Здесь уже дали заключение, что для спортивой одежды у него проблемы. Хотя, изгаляться можно над чем угодно :((((
RoadKill, который показан в кино - это самостоятельная программа, которая может вызываться из Maya и 3DS MAX. Т.е. она предполагает, что оболочка уже построена и её надо развернуть. Причём развернуть в виртуальном пространстве в любом случае, как видно по фильму. О том, что будет в линиями членения, что они могут изменить свою длину в разы - здесь нет заботы. Как их потом стыковать между собой - загадка. Может потому программа и называется: "убийца дороги" - уничтожает само понятие длины маршрута по поверхности 3D модели.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...блин, про длины швов не подумал.
Приходили знакомые ребята - занимаются перетяжкой салонов авто. Я им рассказал вкрадце о сканировании и о возможности получить крой сидений. Они прыгали от восторга и кричали "Сколько стоит". Проект коммерческий :)
В принципе вырисовывается техзадание: нужен Лука, с возможностью загнать в него кресло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они прыгали от восторга и кричали "Сколько стоит". Проект коммерческий :)
В принципе вырисовывается техзадание: нужен Лука, с возможностью загнать в него кресло.

Однажды в строй отряде на ЗКПД (завод крупнопанельного домостроения) мы принесли в тех отдел рац предложение, которое исключает использование самосвала ЗИЛ-130 при формовке панелей. А, в ответ слышим: "А, у нас ЗИЛ бесплатный! Никаких экономических эффектов!". Это было в советское время. Лука - бесплатно! Толкайте туда кресло!

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе вырисовывается техзадание: нужен Лука, с возможностью загнать в него кресло.

Так arhimed это уже показывал http://club.season.ru/index.php?s=&sho...&p=834446:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так arhimed это уже показывал
Загрузить такого "тараканчика" в Лукстейлор не проблема:
post-30446-1396609827_thumb.jpgpost-30446-1396609838_thumb.jpgpost-30446-1396609847_thumb.jpg
Думаю, стоит переделать сканирование.
Нужно одеть на хоккеиста в доспехах некую обтягивающую одежду типа футболки из ткани схожей с той, с которой делают женские колготки. Это позволит скрыть ненужные впадины и манекен будет сглаженным.
Т.к. верхняя одежда будет схожей с распашенкой - стоит делать скан с почти разведенными в стороны руками.

 

Чтобы создавать манекен для проектирования брюк желательно снять с хоккеиста верхние доспехи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно одеть на хоккеиста в доспехах некую обтягивающую одежду типа футболки из ткани схожей с той, с которой делают женские колготки.

А вот бы это сделать виртуально....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот бы это сделать виртуально....
Натянуть чулок виртуально можно. Например в Кло3Д. Как это сделать можете посмотреть, например, тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=820360
Но, тем не менее, считаю, что нужно одеть подобный "чулок" нужно реально.
Он будет играть дополнительную роль "корректирующего белья" и прижмет мягкие, оттопыренные части "бронежилета".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...