Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Ешки...эксперименты...


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже идейка понравилась, создает красивую пропорцию и стройнит, удачная идея со шнуровкой тоже. Хочется увидеть что же там внизу СР получилось? Еще примеряла идею на себя (в голове) и подумала, а ведь шнуровка может быть и впереди..Спасибки за идейку!

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, Изумительно! Сапожковки - моя любовь. Это такой простор для экспериментов и фантазии. Завидую Вам белой завистью - уже 12-й вариант воплотили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, смотрите, что получилось с выкройкой:
post-10006-1349267093_thumb.jpg
Извилистый контур - это на фигуре совершенно ровная горизонтальная линия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно с геометрической точки зрения и понятно как получилось что рубашка прилегает между грудями (грудьми?). А как делали? Резали с запасом а потом прикалывали на теле?

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка-транформер, 2 с половиной майки, реглан и пара зверей

 

Незадолго до Нового года я поняла, что на очередной танго-фестиваль я поеду только "в старом". То есть одежды вообще много, но свеженького - ничего.

 

Потом оказалось, что во Львов я еду через Одессу. Климат прямо противоположный... Так что возник вопрос: как взять поменьше единиц вещей, но нарядов побольше%).

 

Наряды
Из 2 метров вискозного трикотажа получился вот такой комплект:
1360776274
Майка - отрезная под грудью, низ разбит на 5 вертикальных частей, чтобы лучше сидело по фигуре и не было швов по бокам.
Юбка была создана по мотивам Фросиной темы про юбку с нарастающим клешем:
- достаточно узкая трехклинка спереди, швы до низа не дострочены;
- чуть расставленные полкруга сзади так, чтобы самая тянущаяся сторона трикотажа оказалась по середине спины (опыт прошлых трикотажных платьев показал, что подравнивать вытягивающиеся бока я больше 1 раза я не буду).

 

На боковых швах юбки приделаны незаметные петельки, а на поясе спереди - 3 винтажные пуговички (от моего детсадовского пальтишка:)):
1360776274

 

Я носила в 4 вариантах: незастегнутую, застегнутую на переднюю пуговичку или на боковые и застегнутую только одной стороной так, что слева юбка была прямая, а справа - клешеная.
1360776274

 

Юбка очень хорошо смотрится в движении, когда открывается бледно-голубая изнанка:
1360776274

 

По удачной выкройке майки сшила универсальный черный "дубль":
1360776274

 

По страннейшему стечению обстоятельств, я на фестивальные фото практически не попала. Разве что вот:
1360868681 народный аргентинский танец чакарера
1360868681 собственно танго. Как обычно, дама попадает в объектив фотографа самой прекрасной частью своего тела:)).

 

Есть еще не очень показательное фото одной майки, которую я совершенно забыла отснять:
1360868681
Это из обрезков супер-удачного леопардового платья и кусочков черного трикотажа. Верх полностью повторяет платье. Низ - синюю и черную майки: и фигурной линией низа, и "многоклинностью" псевдокорсета. Только боковинки сделаны черными.

 

Реглан и звери
Чтобы не замерзнуть в так и не наставшие морозы, я сшила повтор своего зеленого реглана - на этот раз из чудесного флиса с тигро-леопардовой раскраской:
1360776274
А из остатков логично образовались звери-перчатки для новоприобретенных племянников:
1360868681
Глаза и носы валяны по-сухому.
Звери имели шумный успех, раздав на импровизированном новогоднем представлении подарки для всех - и детей, и взрослых:).
Едва успела сфотографировать: "Только в моих руках, тетя Ира"%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ешечка, юбка выше всяких похвал!

 

Твоя обычная оригинальная изобретательность создала очередную необычнейшую вещичку!

 

Очень красиво, танцевабельно, глазнеотвестительно - и цвет тебе очень идёт.
Мур-рр... мур-ррр!:) Эт я мурчу от удовольствия.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АХ-юбочка в самое сердце поразила!!!!!!!!!надо захомячить)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный комплект из юбки и топа.
Зверушки очаровательны.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какая их двух: пятнистая или синяя/черная ?

Если про майку :), то вот эта, про которую так написано: "Майка - отрезная под грудью, низ разбит на 5 вертикальных частей, чтобы лучше сидело по фигуре и не было швов по бокам. По удачной выкройке майки сшила универсальный черный "дубль""
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно.
Я взяла основу для трикотажа тут.
Сняла мерку "расстояние от талии до подгрудья" - по этой линии разрезала выкройку надвое.
От спинки и от полочки отрезала по вертикальному кусочку в районе бока и склеила их вместе. Получилось 3 выкройки: спинка, бочок, перед.
У меня перегибистая фигура с большими перепадами талия-бедра, поэтому от талии вниз я к каждой выкройке добавила по 1-2 см "расклешивания"- так майка не будет подскакивать.

 

Верх пережил более кардинальные изменения.
Выкройка с Сезона предназначена для одежды с рукавом, когда плечи хорошо растягивают верх. В моей майке верхняя горизонтальная деталь - почти декоративная - появляется риск чрезмерного стягивания лифа и открывания подмышек%). Поэтому сверху я тоже добавила по 1,5-2 см встороны.

 

Уже по сметанному определила, что мне не нужно провисание между грудьми, поэтому убрала лишнее в горизонтальный шов. Как приблизительно выглядит эта линия, можно посмотреть здесь

 

Декольте - это полоска по долевой длиной 1 м, сложенная вдвое. Важно: поскольку плечи не строго вертикальны, я складываю концы полоски и строчу не по прямой, а уголком - около 1 см забирая у будущего верха детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай да Ешка, ай да молодец! Трасформер - расчудесен, богат сюрпризами и верх сидит изумительно. Было интересно поразглядывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русалочье платье, или Он шел на Одессу, а вышел к Херсону.

 

Вообще-то я шью сложный проект - платье с элементами Сапожковской рубашки, НЛ и Юбки с нарастающим клешем. 6 м по подолу, 9 м оборки, обработанной косой бейкой. Долго. А хочется чего-то легкого и быстро.

 

Кроме того, я в этом месяце удачно сходила к зубному - потратила меньше, чем запланировала. А по дороге там есть замечательный магазин тканей: обходительные продавцы, огромный выбор натуральных трикотажей и тонкого хлопка и вискозы. И вы ж понимаете, что удержаться практически невозможно!

 

Хомяк порадовался трем отрезам. Из одного я за 2 дня сшила вот это:
1370934186.
Трикотаж вискозный. Ушло ровно 1,5 м.
Основа для трикотажа с Сезона, переработанная для маек с открытыми плечами (см. тут). Вертикальный шов один сзади + 4 вытачки. В передние вытачки вшиты завязки, потому что ткань тяжелая и на талии не лежит.
Сзади еще "хвост" - просто оставила тот уголок, который обычно в юбках срезается.
Оборка - 2 ширины ткани, в ней резинка.

 

Есть у всех девочек мечта о "кружильном" платье. А есть - о русалочьем.
Мечты сбываются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще две Сапожковских рубашки и новый танцевальный наряд

 

У меня период подчищения хвостов: перебираю недошитые вещи, перешиваю, дошиваю - и ношу:).

 

Одиннадцатая Сапожковская рубашка - с элементами Косоклинного сарафана
Я ее шила на позапрошлый Новый год, но перемудрила с клешением: слишком высоко вшила клинья и получилась такая ширина - разве что на беременную. Забросила на перешивку и забыла.
Переделала - получилось вот:
1374170586
Ткань - дорогой печворковский ситец. Очень плотный. То ли американский, то ли японский, но ширина странная (1,10) и цена совсем не ситцевая. Но больно уж рисуночек радостно-новогодний.
Боковые швы перенесены назад - до задней кромки проймы. Спинка фактически - прямоугольник.
В швы от талии вставлены клинышки, скроенные и сшитые по образцу Косоклинного сарафана (косая к долевой).
Мне очень понравилась такая трансформация фасона, потому что прямая СР мне узка в бедрах, широковата в груди и просто несобираема на талии + объем бедер у меня распределен больше назад, чем в стороны, поэтому простое боковое клешение тоже неидеально:(.
Пояс есть, но мне нравится носить и без него. От груди в движении пролегают такие строянящие складочки, что не устаю любоваться собой:).

 

СР №13
Попытка расширения рукава не очень удалась - многовато и квадратновато. Всё-таки его стоит расширять пониже, но точно не на уровне горловины.
1374170586
С другой стороны, горжусь: я очень точно засекала время пошива, потому что параллельно работала, у меня были только 15-минутные перерывы. Раскроила и пошила за рабочий день, т.е. за 8 перерывов = 2 часа.
Ткань - простенький, тоненький ситчик. В отличие от предыдущей рубашки - неприлично дешевый:).

 

Новый наряд для танго
1374170586
Случайно купленный трикотаж-смесовка (вроде бы вискоза, нашла в остатках без бирки).
Юбка: сзади полуклеш, спереди 3 клина. Майка - по проверенной выкройке, по которой зимой шила леопардовое платье и маечку.
Просто, быстро. Танцевать удобно:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фест-стайл "Успеть за 5 часов"
На Новый год мы уезжали во Львов на танго-фестиваль. Как всегда, наряды шились в последний момент.
К счастью, незадолго до этого сестричка купила себе коверлок, месяц к нему привыкала, запорола две юбки и три майки, но ко времени Ч освоила основные строчки. Поэтому судьба новых нарядов была оптимистичной.

 

В одном и том же магазине с интервалом в 2 дня мы купили себе по прекрасному вискозному трикотажу. Ткань довольно плотная, не очень струится, но зато не сильно растягивается.

 

1389762023

 

У сестры выкройка простейшая: сезоновская трикотажная основа, сильно вырезанная сзади и чуть разведенная вверху спереди. Юбка на широком поясе (или узкой кокетке? ок.7 см), кусок триктотажа, сложенный вдвое.

 

У меня тоже сезоновская трикотажная основа, но:
- плечо удлиннено;
- плечевой шов переведен сильно вперед с маленькой разводкой для складочки;
- полочка из 2 деталей - с запахом. Поскольку ткани было мало, то на складки бочок разведен только для верхней детали.
Опыт аналогичного позапрошлогоднего платья показал, что деталь лучше всего располагать так, чтобы кромка запаха приходилась на самое нетянущееся направление.
Юбка самую чуточку расклешенная, визуально - прямая с хвостиком: сложить пополам, отметить ПоТ, провести прямую до кромки ткани. Так и шить, ничего не подравнивая:).

 

Еще тем же способом пошила юбку из остатков вискозы (не трикотаж), только хвостик сбоку, а не сзади:
1389762023 1389762023
В единственном шве - молния, с другой стороны - вытачка. Всё второпях и на глазок, но сидит неплохо и в танце не перекручивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я ничего не писала, не выкладывала - больше читала. Но это не значит, что не шила!:))
Но все-таки последние пошивки надо отфотографировать и выложить поскорее, а то сроки пройдут, уже и не покажешь нормально.

 

Сарафан "Мыши Роршаха":)
tn_gallery_10006_869_214332.jpg
Это самая свежая обновка.
Трикотаж джерси. Состав смешанный.

 

Название такое, потому что каждый видит своих зверей в первую очередь. Ткань поближе:
tn_gallery_10006_869_131844.jpg
Ну, невозможно же мимо такого пройти!:))
Выкройка верха - Нью-Луковская основа с ЦКР и косой вытачкой, она мне по плечам хорошо ложится. Размоделирована на "принцессу"(?), а потом в карман:).

 

Особенность: черная вставка - это две детали, пристроченные в районе боков, верха груди и кармана. Между собой я их пока что скрепила наметкой. Если живот вырастет еще, там есть небольшой запасик, чтобы не тянуло.
tn_gallery_10006_869_347894.jpg
После родов, когда буду кормить, подгоню под размер, а шов посередине распущу совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Как здорово, какая приятная новость!:) Поздравляю от всей души.
Детёныш прямо в райском саду подрастает, окружённый добрыми зверьми:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пестрая туника
tn_gallery_10006_869_111646.jpg
Шила срочно из первого попавшегося трикотажа-джерси, потому что на холодное время года у меня оказалось всего два свитера. И оба серых - мрак%).

 

По длине: чиканула немного лишнего, но, с другой стороны, я в этой тунике еще веду уроки танго, поэтому то, что ноги видны, оказалось даже хорошо.

 

Лиф, опять же, ЦКР с косой вытачкой. Я ее перевела в талиевую.
В нижней части - "юбке" - напротив вытачки лифа два защипа.
Когда строила, защипы были глубокими, почти до самого подола.
Пока шила, защипы стали потихоньку расправляться;).
Сейчас туника мне впритык и подол начал задираться.

 

Еще немного и будет, как в том стишке:
Серый заяц под сосной
Объявил, что он портной.
И портному через час
Медвежонок дал заказ.
— Будет ваш заказ готов
До январских холодов.
Заяц режет, заяц шьёт,
А медведь в берлоге ждёт.
Срок прошёл. Пришёл медведь,
А штаны нельзя надеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туника а ля 60-е.
tn_gallery_10006_869_154758.jpg
На самом деле это смесь бульдога с носорогом:)
и к 60-м относится чисто ассоциативно - за простоту и минимализм:
- нью-луковский ЦКР с косой вытачкой (что-то в последнее время шью только его);
- низ сделан по образцу косоклинного сарафана. Там одна деталь сзади, одна двойного размера спереди и между ними по клину.

 

Эту вещь я шила летом и срочно - двоюродная сестра выходила замуж, а мне все мои наряды стали неудобны:(. Хотя беременности было всего 2 месяца, но у меня же все платья как минимум "в талию", а то и с сантюром. Я боялась, что та свадьба мне не в радость будет, если животу неудобно.

 

Взяла первую попавшуюся выкройку лифа.
Думала-думала, как сделать низ, чтобы хватило не несколько месяцев вперед - мне же еще танцевать:).
Не придумала ничего, кроме как повторить косоклинный крой - по крайней мере, испортить там практически ничего невозможно.

 

Ткань - советский плотный ситец, кстати, от того же косоклинного сарафана, что я шила когда-то давно и показывала на Сезоне. Но он за 7-то лет "усох" и был отправлен на вторую жизнь в школьный театр...

 

Прелесть косоклина в том, что он как-то очень удачно укладывается - хоть на маленький животик, хоть на большой. Слегка топорщится по подолу (точнее даже - стоит) и там, и там, но это выглядит скорее как особенность ткани, чем посадки.

 

То есть то, что на джерси кажется, что "задирается" (причем это появилось буквально за месяц), на косоклине смотрится намного органичнее, и, что приятно меня удивило, дольше - что на 2-3-м, что на 7-м месяце.

 

Низ обработан широкой красной каймой. Она добавляет устойчивости подолу.
Только по ней общественность угадала, что я это шила сама. "Потому что так никто сейчас не делает!"%)).

 

Чего-то не хватало, и из остатков каймы я сделала бантик-брошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...