Перейти к содержанию

Шить как красиво или как хочет клиент?

Рекомендуемые сообщения

salserita, не хочу обидеть вашу подругу, ни кого нибудь еще. Но обратила внимание на ваши слова "всегда переделывает по первому требованию". И что, часто приходится переделывать? Если под этим понимается уточнение фасона типа длина рукава, форма выреза горловины, это нормально. Но, если переделки связаны с неточным кроем, с неумением понять желания клиента, то вашей подруге стоит задуматься, от чего так происходит.
Может стоит работать чуть помедленнее, чтобы было время подумать.
А вот так мы портные устроены, нас хлебом не корми, а дай из бяки что нибудь слепить.

Ну портачим мы все, я думаю))) так если она сама чего сделала не так, она и нерыпается. Исправляет молча без всяких-яких. Имеется ввиду исправление того чего исправлять не надо. просто по мнению клиента вышло не так или не эдак. Как в том случае с габардином. Ведь уложить его как трикотаж невозможно. И когда ей сшили с минимальной прибавкой и вещь сидела отлично, ей всё равно показалось , что широко. Надо тут затянуть, здесь убрать...Надо в обтяжку. Сделали ей в обтяжку, а она в крик. Что вы натворили?! А ведь предупредили, что так с этой тканью делать нельзя.
Предложу ей вариант работать помедленнее. Только люди приходят и говорят что платье надо вчера))) Или буквально сегодня, захожу к ней, журналами обменяться. Она показывает мне платье двуслойное, креп-сатин ( синтетика) и шифон - газ ( синтетика). Я смотрю и спрашиваю, сколько шила? Она позавчера ткань принесли! Что?! Ну ей сегодня на свадьбу надо. Вот первая примерка и последняя. Пришла девушка. Одела и всё село, только горловина немного длинее оказалась. Подрястянулась видимо при шитье. Ну подруга, молча заколола и сказала, зайти через 15 минут. при мне распорола плечевые и ... Конечно о чистой выделке изнанки речь не шла. Но всё равно было чисто и опрятно. Как она успела этот мерзкий материал сшить? А этот шифон. Я его в руки взяла, а он мнётся от дыхания! нити прозрачные... Подруга говорит клиентке, больше не покупайте такую ткань. Со мной посоветуйтесь.
Делаю вывод, девы, шьющие на заказ, вы героини!!! Пусть не всегда вы справляетесь с поставленной задачей, но я понимаю почему так происходит! Изменено пользователем salserita

Получается, что во всех дефектах посадки виновата синтетическая ткань?

в данном случае не было дефектов посадки, пока портной не пошёл на поводу у клиента. Хотя и при этом не было дефектов, просто клиентке было не удобно в стесняющей движения одежде

Мне нравится автор Ковальчик. У него есть 2 книги Конструирование Женской и Конструирование Мужской одежды. Нравится именно тем, что он объясняет, как обходить сложные углы в работе с тканями не поддающимися ВТО при помощи изменения конструкции. Правда, он работает несколько необычно, на дальнейший результат. То есть, в первый момент одежда может показаться неудобной, но после нескольких движений в такой одежде косые нити находят свое положение, и все становится на свои места.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Очень жесткая статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать ...

Спасибо! Мне нравится такой подход. Я так с сыном разговариваю. С некоторыми клиентами тоже)))) Мы же сфера обслуживания, можем определить с кем можно, а с кем нет.
С некоторыми если нежно - они сделают хорошо ради тебя или не сделают вообще.
А если вот так круто - то будут делать ради себя любимого! Я из таких)))

в данном случае не было дефектов посадки, пока портной не пошёл на поводу у клиента.

Девушку точно надо на форум в раздел "Шитье и бизнес". Пусть читает все темы подряд про отношения с клиентами. Подозреваю что частенько идет на поводу))) Это очень мешает.
И конечно же разница есть между "идти на поводу" и "шить хорошо как хочет клиент". Потому что клиент частенько хочет хорошо, но не знает как словами выразить что именно ему хорошо.
Был у меня пример. Блузка как у Ксении Собчак с обложки. Только у Ксении шелк натуральный, а мне принесли атлас копеечный. Как вы думаете с какой вероятностью я бы угодила клиенту? В общем при математическом подсчете вероятности - я отказалась шить. Вежливо объяснив почему.

Ух ты какой разговор пошёл!
Я практически всем "Спасибки" наставила. :)

Ой как вы не правы! И даже обидно где-то....
Не обижайтесь :) Я писала именно про "двоечников". Которые по жизни такие... Кто шёл в ПТУ не по призванию, а по принуждению. Кого больше никуда не брали :( Кто и там учился - шаляй-валяй. Кто никогда и ни где не хотел узнавать ничего нового, повышать свои знанию - читай - опять и всё таки - учиться. Кто спустя 20-30-40 лет набрался не новых навыков, а только гонору: "Я - мастер с ...цатилетним стажем!" И т.д., и т.п.
Но обратила внимание на ваши слова "всегда переделывает по первому требованию". И что, часто приходится переделывать?
Я тоже уже выше обратила на этот момент внимание.
Вот как-то эта ваша фраза очень напрягает :( Если действительно "Сколько раз", то, ИМХО, может, стоит уже задуматься?
И, думается, эта фраза про переделки не просто так с языка слетела :(

Сшить хорошо сидящее облегающее платье из синтетического габардина и блузку из дешёвого искуственного шёлка возможно. В первом случае за счёт выкройки по фигуре фасона принцесса или с венскими швами и с неширокими припусками на стачивание, формовка не обязательна. Во-втором случае надо шить специальными подходящими иголками, которые не стягивают ткань и не просекают и не протаскивают отдельные нити из ткани при стачивании.

Философски так..пока жду клиента...
Читаю еще раз название темы:
"Шить как красиво или как хочет клиент?"
Если разбить все по частям...
"Шить как красиво"
Что это значит?
Это значит,что это самое "красиво" лично Ваше мнение. Это по Вашем убудет "красиво",а у других может быть другое мнение. Типа: что одному хорошо,то другому человеку может быть плохо, и наоборот.
вывод: "красиво" по мнению портного - это навязывание своей значимости другому человеку.
А это нужно делать при индивидуальном пошиве?
"Как хочет клиент"
Вот тут и начинается кутерьма...
Порой клиент приносит такую ткань и хочет к ней ну, совсем не соответствующей это ткани фасон...И, уф.........., ох....ах......((
Как сделать так как хочет клиент? и в то же время нужно ли идти у него на поводу? а может легче всего указать на дверь? Или попробовать договориться? или напрячься и выполнить все что хочет ДРУГОЙ человек?
или....
в общем, вопросов тьма...
впрочем, как и ответов.
Именно тут, на стадии решения задачи и проявляется умение Мастера соответствовать своему ремеслу портного.Или НЕ соответствовать...(тоже решает каждый шьющий для себя САМ).
И именно тут и интересно послушать мнения других. За то и тема на форуме...)
Интересно читать кто и как ведет себя из Мастеров при таком решении проблемы...
Как веду себя сама?
ох...по разному...)
Начинаю с разговоров...
Заканчиваю в 90% случаях тем, что все-таки беру заказ, и...стараюсь выполнить по мере всех своих портняцких сил. При наличии несоответствующей ткани к фасону, это бывает очень тяжело. Даже слишком.
Но, знаете, друзья, когда одерживаешь в этой схватке победу над собой(а это именно борьба сама с собою,т.к. нужно убрать свое эго. показать высший пилотаж, прислушаться к другому человеку, поставить его знАчимость выше своей и т.д),и клиент остается довольным моей работой,то для меня наступает миг торжества. Внутреннего торжества.
И...тогда как в рекламе: "И пускай весь мир подождет!", моя персона идет и ..покупает себе мороженное, или какую-нить ювелирку ,или лишнюю обувку. Т.е. сама себя балую и хвалю.))
Бландинка очень азартна в работе.)) И люблю наше ремесло за риск, азарт, за то,что никто не смог,а я сделала это!))
И вот тогда, для меня пропадает сам вопрос: как шить? красиво или как хочет клиент. Напрочь исчезает.
А клиентов своих всех и каждого люблю как своих детей. И отношусь к ним как к большим детям, которые(как уже тут было сказано),хотят свою мечту притворить в жизнь.
Ведь чудеса делают ЛЮДИ. Мы с вами, милые мои коллеги.
Мы делаем этот мир прекрасным.Светлым.Лучистым.
О самом Мастерстве не буду говорить,тут и так сказано много и хорошо другими форумчанками.

И СПАСИБО форуму,что он есть. Времени,что есть интернет,потому что когда его не было - было нам,портным с советских времен намного тяжелее.
СПАСИБО всем коллегам,что делитесь своими знаниями. Потому что...как ни ушла вперед наука и техника в наши дни,а порняжное ремесло как было,так и осталось кустарным,т.е. у каждого Мастера свой взгляд и свои приемы.
И это здоровско!
И даже тогда,когда одежду будут создавать на принтере уже в массовом масштабе, мы, Мастера швейного дела будем востребованы!

Целую всех!
простите за оЧепятки..клиент в дверях....

Проще всего, конечно, отказаться: "Эта ткань не подходит для этого фасона". И всё. И распрощаться.
Но, ведь даже если приходится отказываться, может, стоит это делать по другому: "Извините, к сожалению, моего мастерства пока ещё не хватает, что бы воплотить в жизнь Вашу мечту из этой ткани". Какими-то приблизительно такими словами. И уже не получается, что клиент- "сам дурак", ничего в шитье. тканях и пр., и др, не соображающий, а туда же - МАСТЕРА (!)учить".
И, ведь скорее всего, именно его, мастерства, всё таки и не хватает :(
А как порой хочется свои неудачи, неумения, косяки и ошибки списать на "непонимающего" клиента....

Я в своей работе учитываю прежде всего желание клиента. Прошу выбрать аналоги, прототипы, что больше всего нравится, чтобы хотелось приблизительно получить. Если есть какие то сомнения в соответствии ткани, фигуры к выбранной хотелке, начинаю предлагать варианты, но всё равно на первом месте изначальное желание клиента. Всегда находятся компромиссы, которые устраивают клиента, но при этом исполнимы конструкторски и технологически. Причём, если хотелка из моды прошлого, пытаюсь для себя найти аналог из моды современной, чтобы понять, что изменить в пропорциях, свободе облегания, чтобы вещь выглядела современной. Клиент при этом даже может и не догадаться, что модель претерпела некоторые изменения в силуэте, потому что, как правило, он, при выборе модели , обращал внимание на детали, а не на силуэт в целом.
Даже если клиент просит меня что то придумать самой, всё равно нахожу несколько подходящих прототипов, чтобы было понятно, в каком направлении двигаться, и прошу клиента выбрать из найденных мной моделей то, что ему ближе всего.
И только в случае, когда я очень близко знаю клиента, его образ жизни, вкусы, имеющийся гардероб, могу сшить изделие без обсуждения, хотя всё равно, стараюсь обсудить. Мне так морально легче. Для меня очень важно, чтобы вещь носилась и причём активно, а не только получить деньги за выполненную работу.
Мне, конечно, прежде всего, помогают предварительные эскизы. Но кто владеет программами виртуальной примерки, где на экране компьютера показывается и твоя фигура, и твоя ткань со своей пластикой, вообще в фаворе. Ведь всё видно заранее. По-моему вообще не может быть никаких недоразумений с клиентами типа "я представляла это по другому".

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Сшить хорошо сидящее облегающее платье из синтетического габардина и блузку из дешёвого искуственного шёлка возможно.

Ага. Я шила. Сложнокроеное платье из габардина. Мучилась страшно, отдала недовольная. Через месяц клиентка в нем пришла, я его не узнала сразу. Оно сидело идеально! "Посмотри как сидит! А помнишь как МЫ мучались?" Сделала для себя вывод по габардину. Если сшить хорошо (скорее более, чем менее) со временем сядет)))
Блузку из недорогого атласа сшила совсем другой клиентке. Которая сначала тщательно выяснила почему у меня шить дорого. Это была у нас с ней четвертая или пятая вещь. Я ей сразу сказала, что идеально вряд ли получится. А получилось здорово! Потому что не как у Ксении, а как ей подходит. Позже клиентка сказала мне что была на мероприятии в моей блузке и юбке и люди сказали, что она одета элегантно.
Собственно эти рассказы подтверждение и согласие с вышесказанным. Разговаривать с клиентом надо и в это время и в остальное - думать)

Разговаривать с клиентом надо и в это время и в остальное - думать)
На бизнес курсах нас учили именно разговаривать. Не полагаться, что всё и так ясно-понятно. А переспрашивать, уточнять, перепроверять себя: "Я Вас правильно понял? Вы хотите сказать, что...? Давайте уточним этот момент? Вы меня правильно поняли? Вам действительно ясно, КАК это будет выглядеть!"
Ну и так далее :)
Пока не будут выяснены -обговорены все, даже самые мельчайшие нюансы. Чтобы потом не было: "Я себе это представляла иначе..."

Так как живу давно, в моей жизни были разные периоды работы.
Когда то делала только абстрактные эскизы, конструктор по ним делал лекала. Наученный горьким опытом, конструктор, получая эскиз платья-мини, готовил на примерку платье макси с большими припусками на швы на всякий случай, мало ли что придёт в голову на примерке.
Приблизительно и я так же начала при работе с индивидуальным клиентом. Хотя и пыталась заранее нарисовать на листике будущую модель, показать клиенту, но эскиз же был условный, без учёта конкретной фигуры, хотя и пыталась в голове представить изделие на клиентке. Но всё равно приходилось делать запасы по длинам, чтобы на примерке уточнить пропорции. И только когда стала делать эскизы в фотошопе на фото клиентки, стала уже кроить точно по пропорциям, найденным в фотошопе. Какое же это облегчение! Во первых, клиентка видит себя со стороны в модели, которую выбрала, пусть и в другой ткани, из которой прототип, хотя, можно и заменить, если ткань играет принципиальную роль при поиске пропорций. Можно экономней использовать ткань, потому что запасы по длине уже не нужны. А ведь владение 3Д для этого совсем не нужно. По эскизу вполне можно рассчитать пропорции при 2Д конструировании

Не полагаться, что всё и так ясно-понятно.

Я часто прошу нарисовать хотелку. Первая фраза в ответ " я не могу рисовать". Отвечаю, что я не требую профессионального рисунка, мне важно понять вашу мысль. Чаще всего, после этого я рисую своей рукой, второй эскиз, как бы более красивый, но в основном, чтобы уточнить, правильно ли я поняла желание клиента. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Малюша, дело не в габардине, а в выкройке. У меня много сшитых платьев по одной и той же хорошо подогнанной под мою фигуру выкройке. Они сидят все одинаково - и платье из синт.габардина, из фактурной ткани со сложным рельефом, из шерсти, из плотного и тонкого хлопка, из плотного шелка.
Другое дело это платье из этого дешёвого габардина свекольного цвета я выкинула потому что оно не разу не надевалось мною, потому что итальянские ткани из которых сшиты остальные гораздо приятнее для меня. Но сама посадка на фигуре была такой же, качество швов такое же как на остальных. Оно сразу село на фигуре как и остальные.

Изменено пользователем Утро

У нас у всех мастеров мозг работает по-разному. И у клиентов тоже. То есть похожие ситуации только кажутся похожими.

Малюша, дело не в габардине, а в выкройке. У меня много много сшитых платьев по одной и той же хорошо подогнанной под мою фигуру выкройке. Они сидят все одинаково

Сшив одну вещь я выбрасываю выкройку (даже свою), пишу доход и забываю. Не забываю нюансов в работе и общении.
Я часто прошу нарисовать хотелку. Первая фраза в ответ " я не могу рисовать". Отвечаю, что я не требую профессионального рисунка, мне важно понять вашу мысль. Чаще всего, после этого я рисую своей рукой, второй эскиз, как бы более красивый, но в основном, чтобы уточнить, правильно ли я поняла желание клиента.

после этого я все уточняю еще раз на примерках. С кем-то быстро, с кем-то не очень.
Мы сейчас обсуждаем стили работы? Тоже полезно)))

Мы сейчас обсуждаем стили работы? Тоже полезно)))

По моему, накопленный опыт разными форумчанками подсказывает, как лучше понять клиента, что же он хочет. Лично мне бы не помогли одни разговоры.
Пишу об алгоритме своей работы только потому, что он помогает организовать моё общение с клиентом в наиболее продуктивном русле и кому то он может помочь организовать свою. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

как лучше понять клиента, что же он хочет.

Вспомнила одно "общение" с неслучившейся клиенткой.
Она спросила меня смогу ли я придумать ей модель. Я сказала да, если узнаю куда она в ней будет ходить и как, зачем, для чего и прочее. В общем, мне нужно понять ваш образ жизни. На что она мне ответила "какая вам разница как я живу" и гордо удалилась.
А мне никакой разницы нет. Мне просто нужно платье сшить, что бы вы его носили. И все))))
Так тоже бывает. У меня один раз))) Другие радостно рассказывают все что нужно и получают то что нравится.

Ага. Я шила. Сложнокроеное платье из габардина. Мучилась страшно, отдала недовольная.

Вы прям сшили чулок из синтетического габардина? И сидел без морщин, как трикотаж? Как вторая кожа? Чудеса!

salserita, ИМХО, Вы уже утрируете и язвите :(
Не надо так яростно защищать свою подругу. как уже не раз было сказано - на неё никто не нападает и нападать не собирался.
И вряд ли ваша "та самая" клиентка настолько неадекватна :( чтобы требовать прямо "чулок". Кстати и на трикотаже без морщин, хотя бы в движении, тоже не обходится....

salserita, ИМХО, Вы уже утрируете и язвите :(
Не надо так яростно защищать свою подругу. как уже не раз было сказано - на неё никто не нападает и нападать не собирался.
И вряд ли ваша "та самая" клиентка настолько неадекватна :( чтобы требовать прямо "чулок". Кстати и на трикотаже без морщин, хотя бы в движении, тоже не обходится....

Не, честно, без утрирования. Я удивляюсь. Неужели в правду так можно? Нет, ну можно, но как носить такое?
Защищать то особо не за чем. Я видела уже второй вариант этого платья. После скандала. Клиентка одела. Платье натянулось. Всё без морщин. Только не удобно стало. Я пришла уже на развязку конфликта. И увидела это платье на другой клиентке, которая пожелала купить его. Она была меньшего размера , чем первая . Когда она его надела, то ей понравилось всё. Сидело хорошо. Облегало, но не впритык. Первый вариант этого платья, со слов подруги был чуть больше. На талию нолевые прибавки, на грудь минимум, на бёдра. Зачем клиентке захотелось меньше, не знаю. Но ей хотелось именно чулок. В итоге получилось то что получилось. Подруга рискнула. Посадила. Только в таком чулке двигаться нельзя.
И мой вопрос был собственно о том, можно ли посадить габардин так же как трикотаж? В моём понимании - нет. Просто по причине что трикотаж эластичный, а габардин - нет. Если делать чулок, то из эластичных тканей. А из простых будет мумия. Изменено пользователем salserita

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...