Перейти к публикации

Шить как красиво или как хочет клиент?

Рекомендованные сообщения

...Смотрю я на эту юбку и мне видно невооруженным глазом косяки: в боковых швах полоска не совпадает, низ юбки идет криво, т.е. линия низа идет под углом к полоскам, плоский шов пузырится (видимо, нить петлителя тянет). Я бы в жизни себе не позволила себе сшить или отдать клиенту в таком виде юбку и еще за такую цену, а человек, оказывается, доволен!
Вот очередное ИМХО. Очень часто у нас и у наших клиентов зрение бывает как бы по разному настроено. Мы смотрим и, соответственно, видим одно, а они - совсем другое. Мы "ковыряем пальчиком" строчки и сами к себе придираемся за качество пошива, к примеру, карманов в рамку :) А клиент видит "в общем". Мы разглядываем порой как будто под микроскопом. А они - просто в зеркало. Мы, со своим дурацки перфекционизмом, порой показываем клиентам то, что они без нашего "микроскопа" ни "в жисть" бы не заметили.....
Клиенту надо, чтобы вещь отвечала его задумке, его представлениям о себе, о своей фигуре...
Как там у Чарльза Буковски? Что-то вроде: "Я себе нравлюсь. Но не в зеркале. В зеркале я на себя не похож." Не дословно, но как-то так.
Клиенту надо, чтобы мы сшили, условно говоря мечту. Несовпадение мечт очччень не приветствуется :(

Вот очередное ИМХО. Очень часто у нас и у наших клиентов зрение бывает как бы по разному настроено. Мы смотрим и, соответственно, видим одно, а они - совсем другое. Мы "ковыряем пальчиком" строчки и сами к себе придираемся за качество пошива, к примеру, карманов в рамку :) А клиент видит "в общем". Мы разглядываем порой как будто под микроскопом. А они - просто в зеркало. Мы, со своим дурацки перфекционизмом, порой показываем клиентам то, что они без нашего "микроскопа" ни "в жисть" бы не заметили.....
Клиенту надо, чтобы вещь отвечала его задумке, его представлениям о себе, о своей фигуре...
Как там у Чарльза Буковски? Что-то вроде: "Я себе нравлюсь. Но не в зеркале. В зеркале я на себя не похож." Не дословно, но как-то так.
Клиенту надо, чтобы мы сшили, условно говоря мечту. Несовпадение мечт очччень не приветствуется :(

Вот мне всегда было не понятно почему когда человек купит косую и кривую вещь в магазине и в ОБЩЕМ она смотрится, как ему кажется, хорошо, то его всё устраивает и ничего он замечать не хочет. А когда ему такую же вещь шьют индивидуально и дешевле чем в магазине, он сразу замечает 1 мм разницы в длине рукава.
Я полагаю, что это срабатывает один психологический момент:
человек в принципе не хочет признать, что купил дрянную вещь. Он будет уговаривать себя до последнего, лишь бы утешить своё самолюбие.
Но когда ты приходишь в ателье... О! тут спуску давать нельзя! тут мы отыграемся за все безобразные шмотки,купленные когда-либо.
Нет, я понимаю докапываться до миллиметров за дорогой инд.пошив. Но когда тебе шьют ( и в большинстве случаев качественно) дешевле чем купить... тут уж извините, я ни чем не могу это оправдать. Изменено пользователем salserita

Про этого мастера: у меня конкретный пример деградации - парикмахер, у которой я по привычке и инерции привыкла стричься в течении нескольких лет. Человек расхалтурился, сама техника стрижки стала очень небрежная, неровная и быстрая. Но самое неприятное неожиданная оборзота, позавчера (когда я пришла после стрижки на подправку линии сзади, увидела неровность только дома ) на просьбу уровнять линию сзади справа и слева по шее с видимым перекосом вправо вниз на 1 см - просто вместо нескольких движений ножницами - у вас все ровно. Бесполезно ее было убеждать в течении трех минут, говорю ну хорошо пусть по вашему ровно, но сделайте мне как я прошу. Сняла справа 1 мм. Опять настаиваю - это у вас линия направления роста волос такая ( хотя волосы до середины шеи смочены, чётко все видно ) - у вас все ровно, хотите все волосы могу сзади на шее сбрить (!!!). Я (уже жёстко ): сделайте как я прошу. Сделала наконец ровно. Не волнуйте за меня - у нас парихмахерских в Нижнем в целом и в нашем микрорайоне в частности как гуталину : )

Одна моя заказчица, которой я шила несколько вещей, как-то призналась что в сравнении с другими портнихами у меня есть очень хорошее качество - доскональность. Если при этом я считаю что у меня особо никакой доскональности нет, то я сделала вывод, что эта женщина перепробовав в жизни несколько портних, считает их работу как бы халтурной.

Изменено пользователем Утро
Более того, моделирование тоже было хитренькое
Не просто "хитренькое", а, ИМХО, очень умненькое и целесообразненькое.:)
А теперь - всё простенькое и примитивненькое :(
В журналах по домашнему шитью - широкое и свободное - чтобы на всех сидело. В "гламурных" журналах - отфотошопленное до безобразия и с прищепками на спине :(
Выкинула недавно огромную кучу "Диан", из которых даже выкройки не доставала :( Всё одно по одному - майки да широкие штаны/юбки на резинках по тому месту, где должна быть талия :(
Интересностей хочется.... Как в старой книжке, к примеру, "100 фасонов". где каждую модель разглядываешь, как интересную математическую и конструкторскую задачу.
Может, я не туда и не там смотрю?
Но заказчиков - понимаю :)
Вот мне всегда было не понятно почему когда человек купит косую и кривую вещь в магазине и в ОБЩЕМ она смотрится, как ему кажется, хорошо, то его всё устраивает и ничего он замечать не хочет. А когда ему такую же вещь шьют индивидуально и дешевле чем в магазине, он сразу замечает 1 мм разницы в длине рукава?
:)))))
Эх молодость. молодость....
Вы не правы в своих рассуждениях. Когда он/она покупает в магазине, то он - как все. А вот когда заказывает ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОШИВ! ОООО! Тут он как бы - ХОЗЯИН-БАРИН :)))) Есть возможность повыкаблучиваться, попридираться, морду лица недовольно покривить, пальчиком по швам поковырять (даже, если ты ничего в этих швах не понимаешь). Человек начинает чувствовать свою ЗНАЧИМОСТЬ.
Фиг бы с ним, если бы эта самая значимость адекватно оплачивалась... Мы бы тоже морду лица соответствующую состроили...подобострастную :)))))
Первое и, на мой взгляд. самое главное :( Кто в основном работает/работал в ателье? Правильно - двоечницы/троечницы :( Которые ничего не смыслили в математике, черчении.... Пошли после 8-го/9-го класса в ПТУ. Так как полную среднюю школу заканчивать смысла не было... Отучились на "Портного лёгкого женского и детского платья". Возможно - "с возможностью самозакроя". Или даже на "Закройщика" (!) Освоили единый метод конструирования. Научились строить примитивную "основу". Чуть-чуть "моделировать" - читай - "вытачки переносить".И ВСЁ!

Ой как вы не правы! И даже обидно где-то.... так на любом заводе ,стройке в колхозах деграданты работали,тоесь те кто без высшего. Страну кормили неучи . Ай яй! Скажу про себя. Я закончила 10кл,а не 8. Поступила учится на модельера,1 сентября сходила приехала домой и родителям заявила,не пойду больше. Пошла в ателье учеником. Год в ателье я была учеником,на каждой операции по месяцу,полтора училась. Четыре года отработала портным,не в бригаде,а сама полностью сшивала пальто. Затем ателье отправило меня учится на закройщика. Там я училась на одни пятёрки,мне очень нравилось. Затем работала в ателье закройщиком. Так вот. В ателье в коммунистические времена никак не приветствовался художественный подход. Были конкретные нормативы и технологии,за которыми строго следили технологи,контролёры ОТК и так далее. А у них тоже были книжечки,где чётко прописано как надо шить и как кроить. Ещё если ателье было высшего класса,там помоднее ( и поставка тканей и журналов и фурнитуры),а если ателье 2 класса это сельская местность,там соответсвенно исполнение. Я помню как мы старались,кто-то какой-то каталог пятилетней давности принесёт,для нас это была мода модная,сидели через кальку перерисовывали модели,а воплотить в жизнь не знали как,ни лекал,ни выкроек где-то подсмотреть возможности не было. А чтобы как сейчас,два дня с бумагой просидеть ,потом пробник...такого мы себе позволить не могли,норма бригады верхней одежды была 4 пальто зимних в день ( бригада 9 человек). Как вы думаете была возможность у закройщика моднить? Сейчас с интернетом всё просто. Так что не надо обижать портних времён советов
Как вы думаете была возможность у закройщика моднить? Сейчас с интернетом всё просто. Так что не надо обижать портних времён советов

В современном ателье нет многого из того, что было в ателье времён Советского Союза (госплан, госзаказ) да и вообще индпошив того времени был сильно далёк от индпошива нынешнего.... А ещё в Советское время ателье не знали, что такое конкуренция и борьба за выживание... Многое ушло в прошлое, о многом из того что есть сейчас, тогда и слыхом не слыхивали.... Сравнивать "тогда" и "сейчас", как мне кажется, смысла нет. Делать выводы о том "кто и как работал" тоже.... Потому как тогда работодателем у всех было государство, а сейчас из присутствующих каждый второй сам себе работодатель. Думаю разница существенна.
А теперь - всё простенькое и примитивненькое :(
...
Интересностей хочется.... Как в старой книжке, к примеру, "100 фасонов". где каждую модель разглядываешь, как интересную математическую и конструкторскую задачу.

Ну не скажите. Сколько я смотрю на все японские модели и журналы, простенькое и широконькое моделируется очень интересно, с секретами и подвыподвертами. Просто это совсем другая музыка и совсем другое стилистическое направление - ну нельзя же 65 лет подряд шить один и тот же нью-лук одного и того же Х или Y силуэта!

А насчет того, что современных "100 фасонов" больше нет, так они есть... Есть... Очень даже интересные вещи есть. Только, простите, для этого надо уметь читать приемы моделирования и вообще "владеть языком", а это уже утраченный навык. Поэтому и существуют отдельно учебники моделирования, которые "не для всех", и построение выкроек наколкой или по методике, которые тоже долго надо изучать и вдумываться, и уже сверху на все это кладется публикация-разбор какого-нибудь сложного жакета в "Ателье" или какая-нибудь сложная haute couture модель, разобранная в Threads. Но так как народу в массе это непонятно, то выкройки в Бурде, Диане, Патронес будут даны просто как выкройки, без разбора моделирования, и там уже не будут объясняться ни прибавки до очень свободного облегания (которые народ обзовет мешком), ни динамика искусственной кожи/замши по сравнению с натуральной кожей/замшей, там будут только рекомендации по материалам и обмеры фигуры. А вот современность силуэта и какую фигуру эти модели будут строить - за этим журналы очень даже следят. И даже при использовании ретро-моделей постараются убрать нафталиновое амбре.

:)))))
Эх молодость. молодость....
Вы не правы в своих рассуждениях. Когда он/она покупает в магазине, то он - как все. А вот когда заказывает ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОШИВ! ОООО! Тут он как бы - ХОЗЯИН-БАРИН :)))) Есть возможность повыкаблучиваться, попридираться, морду лица недовольно покривить, пальчиком по швам поковырять (даже, если ты ничего в этих швах не понимаешь). Человек начинает чувствовать свою ЗНАЧИМОСТЬ.
Фиг бы с ним, если бы эта самая значимость адекватно оплачивалась... Мы бы тоже морду лица соответствующую состроили...подобострастную :)))))

Так я собственно про то и говорю, что когда в ателье придут, то замечают всё и даже того чего нет)))

Так я собственно про то и говорю, что когда в ателье придут, то замечают всё и даже того чего нет)))

Немного не о том:
В магазине - либо берешь вещь, либо нет, третьего не дано;
в ателье боятся слова сказать (там целое ателье, куча народа, противоречить не с руки, еще и пустят слух, что ненормальная :(),
а вот индпошив - там можно все что угодно - пуговицы Вы пришила на 2 мм левее, чем договаривались и шов дает изгиб вот тут (на бедре)... Портная все равно смолчит, проглотит, а клиент вывалит все, что насобирал на форумах...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Но... Не то! На картинке, в мыслях - было совсем по другому :(
И, главное, придраться то, вроде и не к чему :( "К пуговицам претензий нет" :))))))
Почему же всё "не так"?!

Всё - очень сугубое ИМХО.
Первое и, на мой взгляд. самое главное :( Кто в основном работает/работал в ателье? Правильно - двоечницы/троечницы :( Которые ничего не смыслили в математике, черчении.... Пошли после 8-го/9-го класса в ПТУ. Так как полную среднюю школу заканчивать смысла не было... Отучились на "Портного лёгкого женского и детского платья". Возможно - "с возможностью самозакроя". Или даже на "Закройщика" (!) Освоили единый метод конструирования. Научились строить примитивную "основу". Чуть-чуть "моделировать" - читай - "вытачки переносить".
И ВСЁ!
И по 20-30-40 лет шьют. Одно и то же. По старым "основам". Максимум - по БурдЕ :( Самый большой максимум - Мюллера освоили...
Вкус? ... Откуда ему взяться, если его не было 20-30-40 лет назад?! Зато гонор появился - "Я же профессионал! Я 20-30-40 лет шью! Посмотрите какие у меня карманы в рамку качественные!"
ЖЁстко? ЖестОко? Да. Но -процентов 80 - именно такие.
Остальные - на форуме "Сезон" :))))
ИМХО.

Не совсем так. В советские времена в ателье были стандартные лекала на пошив определенных! моделей. Которые разрабатывались Домами моделей и эксперементальными цехами... Отход от пошива по заданным лекалам, мягко говоря, не приветствовался... Поэтому и уговаривали на то, что есть. Не потому-что не умели, а потому что чревато...
Многие портные советских времен так и остались заложниками этого подхода... Ну и учится не все хотят и могут...

всегда переделывает по желанию заказчицы по первому требованию.

salserita, не хочу обидеть вашу подругу, ни кого нибудь еще. Но обратила внимание на ваши слова "всегда переделывает по первому требованию". И что, часто приходится переделывать? Если под этим понимается уточнение фасона типа длина рукава, форма выреза горловины, это нормально. Но, если переделки связаны с неточным кроем, с неумением понять желания клиента, то вашей подруге стоит задуматься, от чего так происходит.
Работает быстро

Может стоит работать чуть помедленнее, чтобы было время подумать.
А сколько раз подруга делала из бяки конфетку!

А вот так мы портные устроены, нас хлебом не корми, а дай из бяки что нибудь слепить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

в ателье боятся слова сказать (там целое ателье, куча народа, противоречить не с руки, еще и пустят слух, что ненормальная :(),
а вот индпошив - там можно все что угодно - пуговицы Вы пришила на 2 мм левее, чем договаривались и шов дает изгиб вот тут (на бедре)... Портная все равно смолчит, проглотит, а клиент вывалит все, что насобирал на форумах...
То есть ателье и индпошив - это разные понятия? В ателье не делают индпошив?
Как-то опять пошло-поехало не туда. И ателье (где шьют по индивидуальному заказу, даже если там работает всего один человек) и заказчики бывают разные. Если заказчик склонен к придирчивости и скандальности, то ему без разницы какая по количеству аудитория будет выслушивать претензии.

Не зависимо от того, где каждый из нас работает (дома или снимает помещение), мы работаем с людьми... И вот так сложилось, что по большей части только с женщинами... ну очень мало мужчин бывает среди наших заказчиков. За чем приходит женщина к мастеру индивидуального пошива? в беседе промелькнуло - приходят за мечтой

Мечту не купишь в магазине))) и вот когда портной знает, как найти путь к воплощению мечты каждого клиента - всё получается. Ну это я так думаю))))

Очень жесткая статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать ...

"....Если вы хотите знать, почему общество, похоже, вас избегает, или почему вас не уважают, так это потому что общество полно людей, которым что-то нужно.
Им нужны построенные дома, им нужна еда, им нужны развлечения...

Или вы заморОчитесь на задаче «прислушиваться к нуждам людей» и заработаете уникальный набор навыков, или мир пнет вас под зад.
И неважно, насколько вы добры, щедры и вежливы. Вы будете бедны, вы будете одиноки, вас выставят на мороз.
Это кажется жестоким, примитивным или материалистичным?
Как насчет любви и доброты — неужели они ничего не значат? Конечно, значат. До тех пор пока они — следствие того, что вы делаете людям что-то, что они не могут получить в другом месте.""

" .... Говорить, что ты хороший парень — все равно что быть рестораном, который продает не разные блюда, а просто «еду, которая вас не отравит» "

Milo,
статья, конечно, жесткая, но написана она специально, чтоб кому-то в душу наплевать и вызвать бурю возмущения. Тролль статью писал, специально гнал волну и рассчитывал на определенную аудиторию. Так что если вы - компьютерный задрот, для которого мир состоит из персонажей игр-стрелялок, игрового насилия (ничего личного, просто взял и убил), сбора лута с трупов, то эта статья - для вас. Она подтвердит вашу точку зрения, что мир за окном такой же враждебный и с ним не договориться, можно только хамить на ровном месте, дабы тебя не растоптали или найти начальничка, который будет хамить всем, но своим еще и платить деньги за выполненный план. В общем, эта статья старательно обосновывает, почему хорошо быть социопатом и ни в коем случае не завязывать отношений с людьми, только "товар-деньги-товар".

статья, конечно, жесткая, но написана она специально, чтоб кому-то в душу наплевать и вызвать бурю возмущения.
да, скорее всего она написана для тех, кто в глубочайшей депрессии от того, что "всё против него".
А ещё там есть
Можете не читать дальше, если ваша карьера идет в гору, вас захватывает собственная жизнь, и у вас счастливые отношения. Хорошего дня тебе, друг, эта статья не для тебя, мы все тобой гордимся.
но почему бы не извлечь и из этого урок? Все мы немного эгоисты, кто-то сильно много, кто-то совсем мало... но жизнь-то показывает, что хорошо живут и довольны своей жизнью в меру эгоистичные люди. Умение противопоставить свой умеренный эгоизм зашкаливающему эгоизму некоторых личностей всегда может пригодиться.
То есть ателье и индпошив - это разные понятия? В ателье не делают индпошив?

Имелось ввиду совсем другое:
В ателье (обычно) несколько человек (мастеров) и когда заказчик приходит в ателье, ему приходится сталкиваться с коллективом (даже если там 1 человек, то понятно, что в ателье еще есть бухгалтер, как минимум), и высказывать свое "неправое" мнение в обществе "как-то неприлично".
А вот в индпошиве с одним мастером (особенно на дому) - другое дело.

Люди абсолютно по-разному воспринимают офис и дом. Комната в квартире... или офис (даже если закуток с примерочной со шторкой...)... Офис - уже понятие, значит у человека все ок...(раз он платит за аренду, официально и пр.)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Sv1, я работаю в ателье, штат которого три человека (бухгалтера в штате нет))), со скандалистами не раз сталкивались))) некоторым наоборот "поработать на публику" за счастье.... Но тема не об этом.....

Портной, работающий на дому, имеет возможность выбирать клиентов. Не устраивает работа - до свидания...., можно и без объяснения причин.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Очень жесткая статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать ...

"....Если вы хотите знать, почему общество, похоже, вас избегает, или почему вас не уважают, так это потому что общество полно людей, которым что-то нужно.
Им нужны построенные дома, им нужна еда, им нужны развлечения...

Или вы заморОчитесь на задаче «прислушиваться к нуждам людей» и заработаете уникальный набор навыков, или мир пнет вас под зад.
И неважно, насколько вы добры, щедры и вежливы. Вы будете бедны, вы будете одиноки, вас выставят на мороз.
Это кажется жестоким, примитивным или материалистичным?
Как насчет любви и доброты — неужели они ничего не значат? Конечно, значат. До тех пор пока они — следствие того, что вы делаете людям что-то, что они не могут получить в другом месте.""

" .... Говорить, что ты хороший парень — все равно что быть рестораном, который продает не разные блюда, а просто «еду, которая вас не отравит» "

Статья по существу, но написана как-то агрессивно.
Да, даже будучи девочкой уже нужно приносить пользу семье, посуду мыть, пол протереть, с сестренкой сидеть, картошку хоть уметь варить. Короче, чтобы от тебя польза уже была.
Правильно, написано в статье, польза не обязательно в деньгах. В гости со своим вареньем в подарок хотя бы, помочь хозяйке на стол накрыть или помочь потом посуду в раковину отнести. Руками поработать даже в гостях, к детям с подарком, к имениннику с цветами.
Это норма чтобы от тебя польза была. А для кого не так, нужно работать над собой чтобы это стало нормой.

П.с. Насчёт того чтобы обязательно овладеть уникальными навыками, а иначе на мороз. Если бы это было так, то все бы давно вымерзли как вид.

Изменено пользователем Утро

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...