Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить как красиво или как хочет клиент?


Рекомендуемые сообщения

Первое и, на мой взгляд. самое главное :( Кто в основном работает/работал в ателье? Правильно - двоечницы/троечницы :( Которые ничего не смыслили в математике, черчении.... Пошли после 8-го/9-го класса в ПТУ. Так как полную среднюю школу заканчивать смысла не было... Отучились на "Портного лёгкого женского и детского платья". Возможно - "с возможностью самозакроя". Или даже на "Закройщика" (!) Освоили единый метод конструирования. Научились строить примитивную "основу". Чуть-чуть "моделировать" - читай - "вытачки переносить".И ВСЁ!

Ой как вы не правы! И даже обидно где-то.... так на любом заводе ,стройке в колхозах деграданты работали,тоесь те кто без высшего. Страну кормили неучи . Ай яй! Скажу про себя. Я закончила 10кл,а не 8. Поступила учится на модельера,1 сентября сходила приехала домой и родителям заявила,не пойду больше. Пошла в ателье учеником. Год в ателье я была учеником,на каждой операции по месяцу,полтора училась. Четыре года отработала портным,не в бригаде,а сама полностью сшивала пальто. Затем ателье отправило меня учится на закройщика. Там я училась на одни пятёрки,мне очень нравилось. Затем работала в ателье закройщиком. Так вот. В ателье в коммунистические времена никак не приветствовался художественный подход. Были конкретные нормативы и технологии,за которыми строго следили технологи,контролёры ОТК и так далее. А у них тоже были книжечки,где чётко прописано как надо шить и как кроить. Ещё если ателье было высшего класса,там помоднее ( и поставка тканей и журналов и фурнитуры),а если ателье 2 класса это сельская местность,там соответсвенно исполнение. Я помню как мы старались,кто-то какой-то каталог пятилетней давности принесёт,для нас это была мода модная,сидели через кальку перерисовывали модели,а воплотить в жизнь не знали как,ни лекал,ни выкроек где-то подсмотреть возможности не было. А чтобы как сейчас,два дня с бумагой просидеть ,потом пробник...такого мы себе позволить не могли,норма бригады верхней одежды была 4 пальто зимних в день ( бригада 9 человек). Как вы думаете была возможность у закройщика моднить? Сейчас с интернетом всё просто. Так что не надо обижать портних времён советов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете была возможность у закройщика моднить? Сейчас с интернетом всё просто. Так что не надо обижать портних времён советов

В современном ателье нет многого из того, что было в ателье времён Советского Союза (госплан, госзаказ) да и вообще индпошив того времени был сильно далёк от индпошива нынешнего.... А ещё в Советское время ателье не знали, что такое конкуренция и борьба за выживание... Многое ушло в прошлое, о многом из того что есть сейчас, тогда и слыхом не слыхивали.... Сравнивать "тогда" и "сейчас", как мне кажется, смысла нет. Делать выводы о том "кто и как работал" тоже.... Потому как тогда работодателем у всех было государство, а сейчас из присутствующих каждый второй сам себе работодатель. Думаю разница существенна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь - всё простенькое и примитивненькое :(
...
Интересностей хочется.... Как в старой книжке, к примеру, "100 фасонов". где каждую модель разглядываешь, как интересную математическую и конструкторскую задачу.

Ну не скажите. Сколько я смотрю на все японские модели и журналы, простенькое и широконькое моделируется очень интересно, с секретами и подвыподвертами. Просто это совсем другая музыка и совсем другое стилистическое направление - ну нельзя же 65 лет подряд шить один и тот же нью-лук одного и того же Х или Y силуэта!

 

А насчет того, что современных "100 фасонов" больше нет, так они есть... Есть... Очень даже интересные вещи есть. Только, простите, для этого надо уметь читать приемы моделирования и вообще "владеть языком", а это уже утраченный навык. Поэтому и существуют отдельно учебники моделирования, которые "не для всех", и построение выкроек наколкой или по методике, которые тоже долго надо изучать и вдумываться, и уже сверху на все это кладется публикация-разбор какого-нибудь сложного жакета в "Ателье" или какая-нибудь сложная haute couture модель, разобранная в Threads. Но так как народу в массе это непонятно, то выкройки в Бурде, Диане, Патронес будут даны просто как выкройки, без разбора моделирования, и там уже не будут объясняться ни прибавки до очень свободного облегания (которые народ обзовет мешком), ни динамика искусственной кожи/замши по сравнению с натуральной кожей/замшей, там будут только рекомендации по материалам и обмеры фигуры. А вот современность силуэта и какую фигуру эти модели будут строить - за этим журналы очень даже следят. И даже при использовании ретро-моделей постараются убрать нафталиновое амбре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))))
Эх молодость. молодость....
Вы не правы в своих рассуждениях. Когда он/она покупает в магазине, то он - как все. А вот когда заказывает ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОШИВ! ОООО! Тут он как бы - ХОЗЯИН-БАРИН :)))) Есть возможность повыкаблучиваться, попридираться, морду лица недовольно покривить, пальчиком по швам поковырять (даже, если ты ничего в этих швах не понимаешь). Человек начинает чувствовать свою ЗНАЧИМОСТЬ.
Фиг бы с ним, если бы эта самая значимость адекватно оплачивалась... Мы бы тоже морду лица соответствующую состроили...подобострастную :)))))

Так я собственно про то и говорю, что когда в ателье придут, то замечают всё и даже того чего нет)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я собственно про то и говорю, что когда в ателье придут, то замечают всё и даже того чего нет)))

Немного не о том:
В магазине - либо берешь вещь, либо нет, третьего не дано;
в ателье боятся слова сказать (там целое ателье, куча народа, противоречить не с руки, еще и пустят слух, что ненормальная :(),
а вот индпошив - там можно все что угодно - пуговицы Вы пришила на 2 мм левее, чем договаривались и шов дает изгиб вот тут (на бедре)... Портная все равно смолчит, проглотит, а клиент вывалит все, что насобирал на форумах...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но... Не то! На картинке, в мыслях - было совсем по другому :(
И, главное, придраться то, вроде и не к чему :( "К пуговицам претензий нет" :))))))
Почему же всё "не так"?!

 

Всё - очень сугубое ИМХО.
Первое и, на мой взгляд. самое главное :( Кто в основном работает/работал в ателье? Правильно - двоечницы/троечницы :( Которые ничего не смыслили в математике, черчении.... Пошли после 8-го/9-го класса в ПТУ. Так как полную среднюю школу заканчивать смысла не было... Отучились на "Портного лёгкого женского и детского платья". Возможно - "с возможностью самозакроя". Или даже на "Закройщика" (!) Освоили единый метод конструирования. Научились строить примитивную "основу". Чуть-чуть "моделировать" - читай - "вытачки переносить".
И ВСЁ!
И по 20-30-40 лет шьют. Одно и то же. По старым "основам". Максимум - по БурдЕ :( Самый большой максимум - Мюллера освоили...
Вкус? ... Откуда ему взяться, если его не было 20-30-40 лет назад?! Зато гонор появился - "Я же профессионал! Я 20-30-40 лет шью! Посмотрите какие у меня карманы в рамку качественные!"
ЖЁстко? ЖестОко? Да. Но -процентов 80 - именно такие.
Остальные - на форуме "Сезон" :))))
ИМХО.

 

Не совсем так. В советские времена в ателье были стандартные лекала на пошив определенных! моделей. Которые разрабатывались Домами моделей и эксперементальными цехами... Отход от пошива по заданным лекалам, мягко говоря, не приветствовался... Поэтому и уговаривали на то, что есть. Не потому-что не умели, а потому что чревато...
Многие портные советских времен так и остались заложниками этого подхода... Ну и учится не все хотят и могут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда переделывает по желанию заказчицы по первому требованию.

salserita, не хочу обидеть вашу подругу, ни кого нибудь еще. Но обратила внимание на ваши слова "всегда переделывает по первому требованию". И что, часто приходится переделывать? Если под этим понимается уточнение фасона типа длина рукава, форма выреза горловины, это нормально. Но, если переделки связаны с неточным кроем, с неумением понять желания клиента, то вашей подруге стоит задуматься, от чего так происходит.
Работает быстро

Может стоит работать чуть помедленнее, чтобы было время подумать.
А сколько раз подруга делала из бяки конфетку!

А вот так мы портные устроены, нас хлебом не корми, а дай из бяки что нибудь слепить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в ателье боятся слова сказать (там целое ателье, куча народа, противоречить не с руки, еще и пустят слух, что ненормальная :(),
а вот индпошив - там можно все что угодно - пуговицы Вы пришила на 2 мм левее, чем договаривались и шов дает изгиб вот тут (на бедре)... Портная все равно смолчит, проглотит, а клиент вывалит все, что насобирал на форумах...
То есть ателье и индпошив - это разные понятия? В ателье не делают индпошив?
Как-то опять пошло-поехало не туда. И ателье (где шьют по индивидуальному заказу, даже если там работает всего один человек) и заказчики бывают разные. Если заказчик склонен к придирчивости и скандальности, то ему без разницы какая по количеству аудитория будет выслушивать претензии.

 

Не зависимо от того, где каждый из нас работает (дома или снимает помещение), мы работаем с людьми... И вот так сложилось, что по большей части только с женщинами... ну очень мало мужчин бывает среди наших заказчиков. За чем приходит женщина к мастеру индивидуального пошива? в беседе промелькнуло - приходят за мечтой


Клиенту надо, чтобы мы сшили, условно говоря мечту. Несовпадение мечт очччень не приветствуется :(
Мечту не купишь в магазине))) и вот когда портной знает, как найти путь к воплощению мечты каждого клиента - всё получается. Ну это я так думаю))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жесткая статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать ...

 

"....Если вы хотите знать, почему общество, похоже, вас избегает, или почему вас не уважают, так это потому что общество полно людей, которым что-то нужно.
Им нужны построенные дома, им нужна еда, им нужны развлечения...

 

Или вы заморОчитесь на задаче «прислушиваться к нуждам людей» и заработаете уникальный набор навыков, или мир пнет вас под зад.
И неважно, насколько вы добры, щедры и вежливы. Вы будете бедны, вы будете одиноки, вас выставят на мороз.
Это кажется жестоким, примитивным или материалистичным?
Как насчет любви и доброты — неужели они ничего не значат? Конечно, значат. До тех пор пока они — следствие того, что вы делаете людям что-то, что они не могут получить в другом месте.""

 

" .... Говорить, что ты хороший парень — все равно что быть рестораном, который продает не разные блюда, а просто «еду, которая вас не отравит» "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo,
статья, конечно, жесткая, но написана она специально, чтоб кому-то в душу наплевать и вызвать бурю возмущения. Тролль статью писал, специально гнал волну и рассчитывал на определенную аудиторию. Так что если вы - компьютерный задрот, для которого мир состоит из персонажей игр-стрелялок, игрового насилия (ничего личного, просто взял и убил), сбора лута с трупов, то эта статья - для вас. Она подтвердит вашу точку зрения, что мир за окном такой же враждебный и с ним не договориться, можно только хамить на ровном месте, дабы тебя не растоптали или найти начальничка, который будет хамить всем, но своим еще и платить деньги за выполненный план. В общем, эта статья старательно обосновывает, почему хорошо быть социопатом и ни в коем случае не завязывать отношений с людьми, только "товар-деньги-товар".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья, конечно, жесткая, но написана она специально, чтоб кому-то в душу наплевать и вызвать бурю возмущения.
да, скорее всего она написана для тех, кто в глубочайшей депрессии от того, что "всё против него".
А ещё там есть
Можете не читать дальше, если ваша карьера идет в гору, вас захватывает собственная жизнь, и у вас счастливые отношения. Хорошего дня тебе, друг, эта статья не для тебя, мы все тобой гордимся.
но почему бы не извлечь и из этого урок? Все мы немного эгоисты, кто-то сильно много, кто-то совсем мало... но жизнь-то показывает, что хорошо живут и довольны своей жизнью в меру эгоистичные люди. Умение противопоставить свой умеренный эгоизм зашкаливающему эгоизму некоторых личностей всегда может пригодиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ателье и индпошив - это разные понятия? В ателье не делают индпошив?

Имелось ввиду совсем другое:
В ателье (обычно) несколько человек (мастеров) и когда заказчик приходит в ателье, ему приходится сталкиваться с коллективом (даже если там 1 человек, то понятно, что в ателье еще есть бухгалтер, как минимум), и высказывать свое "неправое" мнение в обществе "как-то неприлично".
А вот в индпошиве с одним мастером (особенно на дому) - другое дело.

 

Люди абсолютно по-разному воспринимают офис и дом. Комната в квартире... или офис (даже если закуток с примерочной со шторкой...)... Офис - уже понятие, значит у человека все ок...(раз он платит за аренду, официально и пр.)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, я работаю в ателье, штат которого три человека (бухгалтера в штате нет))), со скандалистами не раз сталкивались))) некоторым наоборот "поработать на публику" за счастье.... Но тема не об этом.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портной, работающий на дому, имеет возможность выбирать клиентов. Не устраивает работа - до свидания...., можно и без объяснения причин.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень жесткая статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать ...

 

"....Если вы хотите знать, почему общество, похоже, вас избегает, или почему вас не уважают, так это потому что общество полно людей, которым что-то нужно.
Им нужны построенные дома, им нужна еда, им нужны развлечения...

 

Или вы заморОчитесь на задаче «прислушиваться к нуждам людей» и заработаете уникальный набор навыков, или мир пнет вас под зад.
И неважно, насколько вы добры, щедры и вежливы. Вы будете бедны, вы будете одиноки, вас выставят на мороз.
Это кажется жестоким, примитивным или материалистичным?
Как насчет любви и доброты — неужели они ничего не значат? Конечно, значат. До тех пор пока они — следствие того, что вы делаете людям что-то, что они не могут получить в другом месте.""

 

" .... Говорить, что ты хороший парень — все равно что быть рестораном, который продает не разные блюда, а просто «еду, которая вас не отравит» "


Статья по существу, но написана как-то агрессивно.
Да, даже будучи девочкой уже нужно приносить пользу семье, посуду мыть, пол протереть, с сестренкой сидеть, картошку хоть уметь варить. Короче, чтобы от тебя польза уже была.
Правильно, написано в статье, польза не обязательно в деньгах. В гости со своим вареньем в подарок хотя бы, помочь хозяйке на стол накрыть или помочь потом посуду в раковину отнести. Руками поработать даже в гостях, к детям с подарком, к имениннику с цветами.
Это норма чтобы от тебя польза была. А для кого не так, нужно работать над собой чтобы это стало нормой.

 

П.с. Насчёт того чтобы обязательно овладеть уникальными навыками, а иначе на мороз. Если бы это было так, то все бы давно вымерзли как вид.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


salserita, не хочу обидеть вашу подругу, ни кого нибудь еще. Но обратила внимание на ваши слова "всегда переделывает по первому требованию". И что, часто приходится переделывать? Если под этим понимается уточнение фасона типа длина рукава, форма выреза горловины, это нормально. Но, если переделки связаны с неточным кроем, с неумением понять желания клиента, то вашей подруге стоит задуматься, от чего так происходит.
Может стоит работать чуть помедленнее, чтобы было время подумать.
А вот так мы портные устроены, нас хлебом не корми, а дай из бяки что нибудь слепить.

Ну портачим мы все, я думаю))) так если она сама чего сделала не так, она и нерыпается. Исправляет молча без всяких-яких. Имеется ввиду исправление того чего исправлять не надо. просто по мнению клиента вышло не так или не эдак. Как в том случае с габардином. Ведь уложить его как трикотаж невозможно. И когда ей сшили с минимальной прибавкой и вещь сидела отлично, ей всё равно показалось , что широко. Надо тут затянуть, здесь убрать...Надо в обтяжку. Сделали ей в обтяжку, а она в крик. Что вы натворили?! А ведь предупредили, что так с этой тканью делать нельзя.
Предложу ей вариант работать помедленнее. Только люди приходят и говорят что платье надо вчера))) Или буквально сегодня, захожу к ней, журналами обменяться. Она показывает мне платье двуслойное, креп-сатин ( синтетика) и шифон - газ ( синтетика). Я смотрю и спрашиваю, сколько шила? Она позавчера ткань принесли! Что?! Ну ей сегодня на свадьбу надо. Вот первая примерка и последняя. Пришла девушка. Одела и всё село, только горловина немного длинее оказалась. Подрястянулась видимо при шитье. Ну подруга, молча заколола и сказала, зайти через 15 минут. при мне распорола плечевые и ... Конечно о чистой выделке изнанки речь не шла. Но всё равно было чисто и опрятно. Как она успела этот мерзкий материал сшить? А этот шифон. Я его в руки взяла, а он мнётся от дыхания! нити прозрачные... Подруга говорит клиентке, больше не покупайте такую ткань. Со мной посоветуйтесь.
Делаю вывод, девы, шьющие на заказ, вы героини!!! Пусть не всегда вы справляетесь с поставленной задачей, но я понимаю почему так происходит! Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается, что во всех дефектах посадки виновата синтетическая ткань?

в данном случае не было дефектов посадки, пока портной не пошёл на поводу у клиента. Хотя и при этом не было дефектов, просто клиентке было не удобно в стесняющей движения одежде
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится автор Ковальчик. У него есть 2 книги Конструирование Женской и Конструирование Мужской одежды. Нравится именно тем, что он объясняет, как обходить сложные углы в работе с тканями не поддающимися ВТО при помощи изменения конструкции. Правда, он работает несколько необычно, на дальнейший результат. То есть, в первый момент одежда может показаться неудобной, но после нескольких движений в такой одежде косые нити находят свое положение, и все становится на свои места.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жесткая статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать ...

Спасибо! Мне нравится такой подход. Я так с сыном разговариваю. С некоторыми клиентами тоже)))) Мы же сфера обслуживания, можем определить с кем можно, а с кем нет.
С некоторыми если нежно - они сделают хорошо ради тебя или не сделают вообще.
А если вот так круто - то будут делать ради себя любимого! Я из таких)))

 


в данном случае не было дефектов посадки, пока портной не пошёл на поводу у клиента.

Девушку точно надо на форум в раздел "Шитье и бизнес". Пусть читает все темы подряд про отношения с клиентами. Подозреваю что частенько идет на поводу))) Это очень мешает.
И конечно же разница есть между "идти на поводу" и "шить хорошо как хочет клиент". Потому что клиент частенько хочет хорошо, но не знает как словами выразить что именно ему хорошо.
Был у меня пример. Блузка как у Ксении Собчак с обложки. Только у Ксении шелк натуральный, а мне принесли атлас копеечный. Как вы думаете с какой вероятностью я бы угодила клиенту? В общем при математическом подсчете вероятности - я отказалась шить. Вежливо объяснив почему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты какой разговор пошёл!
Я практически всем "Спасибки" наставила. :)

Ой как вы не правы! И даже обидно где-то....
Не обижайтесь :) Я писала именно про "двоечников". Которые по жизни такие... Кто шёл в ПТУ не по призванию, а по принуждению. Кого больше никуда не брали :( Кто и там учился - шаляй-валяй. Кто никогда и ни где не хотел узнавать ничего нового, повышать свои знанию - читай - опять и всё таки - учиться. Кто спустя 20-30-40 лет набрался не новых навыков, а только гонору: "Я - мастер с ...цатилетним стажем!" И т.д., и т.п.
Но обратила внимание на ваши слова "всегда переделывает по первому требованию". И что, часто приходится переделывать?
Я тоже уже выше обратила на этот момент внимание.
Вот как-то эта ваша фраза очень напрягает :( Если действительно "Сколько раз", то, ИМХО, может, стоит уже задуматься?
И, думается, эта фраза про переделки не просто так с языка слетела :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшить хорошо сидящее облегающее платье из синтетического габардина и блузку из дешёвого искуственного шёлка возможно. В первом случае за счёт выкройки по фигуре фасона принцесса или с венскими швами и с неширокими припусками на стачивание, формовка не обязательна. Во-втором случае надо шить специальными подходящими иголками, которые не стягивают ткань и не просекают и не протаскивают отдельные нити из ткани при стачивании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Философски так..пока жду клиента...
Читаю еще раз название темы:
"Шить как красиво или как хочет клиент?"
Если разбить все по частям...
"Шить как красиво"
Что это значит?
Это значит,что это самое "красиво" лично Ваше мнение. Это по Вашем убудет "красиво",а у других может быть другое мнение. Типа: что одному хорошо,то другому человеку может быть плохо, и наоборот.
вывод: "красиво" по мнению портного - это навязывание своей значимости другому человеку.
А это нужно делать при индивидуальном пошиве?
"Как хочет клиент"
Вот тут и начинается кутерьма...
Порой клиент приносит такую ткань и хочет к ней ну, совсем не соответствующей это ткани фасон...И, уф.........., ох....ах......((
Как сделать так как хочет клиент? и в то же время нужно ли идти у него на поводу? а может легче всего указать на дверь? Или попробовать договориться? или напрячься и выполнить все что хочет ДРУГОЙ человек?
или....
в общем, вопросов тьма...
впрочем, как и ответов.
Именно тут, на стадии решения задачи и проявляется умение Мастера соответствовать своему ремеслу портного.Или НЕ соответствовать...(тоже решает каждый шьющий для себя САМ).
И именно тут и интересно послушать мнения других. За то и тема на форуме...)
Интересно читать кто и как ведет себя из Мастеров при таком решении проблемы...
Как веду себя сама?
ох...по разному...)
Начинаю с разговоров...
Заканчиваю в 90% случаях тем, что все-таки беру заказ, и...стараюсь выполнить по мере всех своих портняцких сил. При наличии несоответствующей ткани к фасону, это бывает очень тяжело. Даже слишком.
Но, знаете, друзья, когда одерживаешь в этой схватке победу над собой(а это именно борьба сама с собою,т.к. нужно убрать свое эго. показать высший пилотаж, прислушаться к другому человеку, поставить его знАчимость выше своей и т.д),и клиент остается довольным моей работой,то для меня наступает миг торжества. Внутреннего торжества.
И...тогда как в рекламе: "И пускай весь мир подождет!", моя персона идет и ..покупает себе мороженное, или какую-нить ювелирку ,или лишнюю обувку. Т.е. сама себя балую и хвалю.))
Бландинка очень азартна в работе.)) И люблю наше ремесло за риск, азарт, за то,что никто не смог,а я сделала это!))
И вот тогда, для меня пропадает сам вопрос: как шить? красиво или как хочет клиент. Напрочь исчезает.
А клиентов своих всех и каждого люблю как своих детей. И отношусь к ним как к большим детям, которые(как уже тут было сказано),хотят свою мечту притворить в жизнь.
Ведь чудеса делают ЛЮДИ. Мы с вами, милые мои коллеги.
Мы делаем этот мир прекрасным.Светлым.Лучистым.
О самом Мастерстве не буду говорить,тут и так сказано много и хорошо другими форумчанками.

 

И СПАСИБО форуму,что он есть. Времени,что есть интернет,потому что когда его не было - было нам,портным с советских времен намного тяжелее.
СПАСИБО всем коллегам,что делитесь своими знаниями. Потому что...как ни ушла вперед наука и техника в наши дни,а порняжное ремесло как было,так и осталось кустарным,т.е. у каждого Мастера свой взгляд и свои приемы.
И это здоровско!
И даже тогда,когда одежду будут создавать на принтере уже в массовом масштабе, мы, Мастера швейного дела будем востребованы!

 

Целую всех!
простите за оЧепятки..клиент в дверях....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего, конечно, отказаться: "Эта ткань не подходит для этого фасона". И всё. И распрощаться.
Но, ведь даже если приходится отказываться, может, стоит это делать по другому: "Извините, к сожалению, моего мастерства пока ещё не хватает, что бы воплотить в жизнь Вашу мечту из этой ткани". Какими-то приблизительно такими словами. И уже не получается, что клиент- "сам дурак", ничего в шитье. тканях и пр., и др, не соображающий, а туда же - МАСТЕРА (!)учить".
И, ведь скорее всего, именно его, мастерства, всё таки и не хватает :(
А как порой хочется свои неудачи, неумения, косяки и ошибки списать на "непонимающего" клиента....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своей работе учитываю прежде всего желание клиента. Прошу выбрать аналоги, прототипы, что больше всего нравится, чтобы хотелось приблизительно получить. Если есть какие то сомнения в соответствии ткани, фигуры к выбранной хотелке, начинаю предлагать варианты, но всё равно на первом месте изначальное желание клиента. Всегда находятся компромиссы, которые устраивают клиента, но при этом исполнимы конструкторски и технологически. Причём, если хотелка из моды прошлого, пытаюсь для себя найти аналог из моды современной, чтобы понять, что изменить в пропорциях, свободе облегания, чтобы вещь выглядела современной. Клиент при этом даже может и не догадаться, что модель претерпела некоторые изменения в силуэте, потому что, как правило, он, при выборе модели , обращал внимание на детали, а не на силуэт в целом.
Даже если клиент просит меня что то придумать самой, всё равно нахожу несколько подходящих прототипов, чтобы было понятно, в каком направлении двигаться, и прошу клиента выбрать из найденных мной моделей то, что ему ближе всего.
И только в случае, когда я очень близко знаю клиента, его образ жизни, вкусы, имеющийся гардероб, могу сшить изделие без обсуждения, хотя всё равно, стараюсь обсудить. Мне так морально легче. Для меня очень важно, чтобы вещь носилась и причём активно, а не только получить деньги за выполненную работу.
Мне, конечно, прежде всего, помогают предварительные эскизы. Но кто владеет программами виртуальной примерки, где на экране компьютера показывается и твоя фигура, и твоя ткань со своей пластикой, вообще в фаворе. Ведь всё видно заранее. По-моему вообще не может быть никаких недоразумений с клиентами типа "я представляла это по другому".

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...