Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона


Рекомендуемые сообщения

Нашла еще юбку с подобной драпировкой
DTS_secondsample_1_wm_med.jpg12418079_1153881654632405_870540268672160028_n.jpg DTS_patterndeve_wm_med.jpg
Источник.

 

У нас разбирали юбку с подобным верхом, но со складками книзу (жмем на фото).
post-348-1326879487_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а, юбка впечатляет!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще туника попалась.
20150306_IMG_6483_680x453.jpg 20150306_IMG_6426_680x453.jpg CBT_patternplan_wm_med.jpg 20150307_IMG_6577_680x453.jpg
Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем. Хочу такое платье, но в запасе по моделированию только теория.
Верх платья вопросов не вызывает.
Пробник сошью, но хотелось бы в один уложиться.
Ну и вопросы, есть. Руководствовалась схемой 1. Теоретически все правильно или есть подводные камни, которые я не учла?
post-20310-1524478732_thumb.jpgpost-20310-1524478741_thumb.jpgpost-20310-1524478748_thumb.jpg post-20310-1524478753_thumb.jpgpost-20310-1524478773_thumb.jpg
Кажется, что центр у качели на юбке немного асимметричный, вправо уходит ? Или это только кажется, и она симметрична?
post-20310-1524479135_thumb.jpg
Туплю еще, как расположить на ткани. Кажется, что не правильно размоделировала, потому что полоски по центру все строго вниз уходят, а по моей схеме, половина вниз, половина вбок.
post-20310-1524479036_thumb.jpgpost-20310-1524478789_thumb.jpg

Изменено пользователем Helena_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helena_17, мне кажется что центральная часть юбки выкроена отдельной деталью, у которой полоски идут по долевой. И к ней уже пришита деталь с драпировками. Вот на фото виден кусочек шва (показала стрелками). Там прямо видно как полоски преломляются и меняют направление. Ну и со стороны расклешенного бока, там тоже просто невозможно выкроить одной деталью,т.к. там полоски вообще практически в горизонталь уходят. А на центральной части они вертикальные.
post_20310_1524478741.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, спасибо, шовчик не заметила. И на черном варианте его не видно. Еще один вопросик. Низ юбки справа, с задним полотнищем стыкуется не ровно. Это качель так разведена?
post-20310-1524547920_thumb.jpgpost-20310-1524548137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низ юбки справа, с задним полотнищем стыкуется не ровно. Это качель так разведена?

Да, это место до которого пришита качель по рельефному шву спинки.
У меня только с 3го раза получилось размоделировать так юбку, чтобы и качель получилась, и полоски шли как в оригинале. Причем состыковать выкройку у меня не получилось. Пришлось левую половину делать по выкройке, а правую половину достраивать в соответствии с измерениями.
Вот что у меня получилось:
1a.jpg 2a.jpg 3a.jpg 4a.jpg 5_.jpg 6a.jpg 7a.jpg
На последнем фото в месте окончания рельефного шва на спинке стоит булавка.
Низ юбки еще потом надо будет подровнять, чтобы он был параллельным полу.
Если что-то не понятно, спрашивайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, вы - волшебница, как говорится, нет предела совершенству.
Я бы, не вычислила все сама, точно...
Подскажите еще, из каких умозаключений вытекает R=длина линии низа ?
post-20310-1524642212_thumb.jpg
Потому что, если она получается на 3 этапе, когда уже все разложено, то все понятно, а если на первом, и отталкиваешься от этого при раскладке, то для меня, все покрыто мраком..


...Причем состыковать выкройку у меня не получилось.

Скорее всего, у них это тоже не получилось, отсюда, наверное, и легкая асимметрия драпировки на фото в левую сторону. Изменено пользователем Helena_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, из каких умозаключений вытекает R=длина линии низа ?

Я фото выложила в той последовательности, в которой делала построение.
Тоесть сначала разложила выкройку левой половинки, а потом уже откладывала радиус "длина низа". Он нужен для определения как именно наклонить выкройку правой половинки, чтобы у нас сохранилась длина низа, а не стала, например, меньше.
Добавила на фото стрелочки. Первоначальная длина низа обозначена салатными стрелками.
Вот когда мы прикладываем выкройку правой половинки к линии талии (точка, где сходятся боковой шов и линия талии, сиреневая точка на линии талии), то нижняя точка пересечения бока и линии низа должна попасть точно на вспомогательную линию, прочерченную как циркулем с радиусом равным длине низа (синяя точка на фото). Тогда у нас сохранится длина низа и длина бокового шва юбки, как положено. Другого способа я не придумала. :-))) Так в некоторых методиках построения находят точки пересечения.
8_.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, большое спасибо за помощь
С меня платье. Ткань уже заказала.


.... Так в некоторых методиках построения находят точки пересечения.

Что рекомендуете почитать на эту тему? Хочется, решать эти головоломки самой.

 

Как инженера, при моделировании, меня пугает расположение левой половинки прямо перпендикулярно вырисовывающемуся низу юбки.
Кажется, что такого быть не может, и пытаешься расположить 2 половинки в одной плоскости... или хотя бы не сильно отклоняясь.
Это уже после ваших разъяснений, кажется все само собой разумеющимся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Нашла в интернете вот такое платье. Хочется сделать себе подобное...
Искала выкройку, "летучих мышей" много, но всё как-то не то. Здесь очень красиво лежит рукав... может кто встречал подобную выкройку?
post-10740-1574783452_thumb.jpg post-10740-1574783469_thumb.jpgpost-10740-1574783481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте:)!
Готовую выкройку не встречала.
В описании есть подробности по рукаву
1____1______.jpg

 

Посмотрите платье подобного кроя, чтобы понимать принцип построения.
Чисто теоретически, чтобы не ползло назад, можно попробовать взять за основу это описание. Линия бока у вас будет овальной, а линия плеча сместится на перед.

 

Рукав собран на манжет. Найти с какой точки его собирать, чтобы выглядел как на картинке- наша задача:). Я бы сделала пробник. Там может быть и не прямой угол, а чуть больше, по типу этого. там показана юбка, но принцип понятен.

 

Девчата, помогайте, плиз! Действительно, рукав лежит красиво. В чем там секретик, на ваш взгляд?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему. 

********************************************

Всем доброго времени суток!Помогите пожалуйста разобраться с кроем юбки.Правильно ли я думаю,что тут 2 половинки юбки.Левая идет запахом в правый боковой.Ну и если у кого-то есть мысли или возможно ссылки как это раздвинуть буду признательна.

WhatsApp Image 2021-04-12 at 20.05.25.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам доброго! Нашла еще ракурсы

 

product-image-1184695085_1800x1800.jpg product-image-1184695086_1800x1800.jpg product-image-1184695083_1800x1800.jpg  Ceremokiss.jpg_q50 (4).jpg product-image-1184695094_1800x1800.jpg

 

Получается, что тут не заход, а драпированная полоса идет от низа юбки к поясу. Юбка задрапирована по переду, правый край вшит немного выше относительно конца заднего полотнища, драпированная полоса вшита с нахлестом на нижнее полотнище переда.

3 часа назад, Irina123 сказал:

Ну и если у кого-то есть мысли или возможно ссылки как это раздвинуть буду признательна.

Переднее полотнище юбки разрежьте на горизонтальные полосы, раздвиньте и соберите по бокам до прежней длины. Принцип размоделирования вытачек можно посмотреть тут, последнее фото в первом ряду.Только в вашей модели раздвижка будет с правой стороны чуть меньше, чем с левой, или сразу на выкройке начертите скос по низу. Обратите внимание, как закрываются талиевые вытачки и как при этом изменяется вид выкройки. Какой величины раздвижка, я бы определяла на макете опытным путем. Начала бы с 1:1,5.

 Тут и от ткани зависит и от натяжения драпировки. Надо найти такой вариант, при котором юбка будет задрапирована и не будет слишком провисать по середине переда.

Драпированную полосу можно сделать таким же образом: нарисуйте ее на выкройке юбки, затем нарисуйте линии, по которым будете раздвигать, затем заколите складки собрав драпировку по нарисованной выкройке. Можно еще наколкой ее сделать, по такому принципу.

Вообще просмотрите тему, чтобы понять принцип таких драпировок. Не все фото сохранились при переходе на новый движок. Я завтра начну восстанавливать то, что удастся найти. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Дончанка сказал:

Какой величины раздвижка, я бы определяла на макете опытным путем. Начала бы с 1:1,5.

 Тут и от ткани зависит и от натяжения драпировки. Надо найти такой вариант, при котором юбка будет задрапирована и не будет слишком провисать по середине переда.

Раздвижка 1:2, не меньше. А чтобы не провисала, внутри складки драпированную часть там-сям (довольно часто) нужно маленькими стежками нужно прихватить к основе. Это без вариантов, и иначе драпировка "отвалится" мешком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, что подключились.

 

7 часов назад, Tatiana сказал:

Раздвижка 1:2, не меньше.

 

У них на разных фото разная сборка, к примеру, тут поменьше:

234434521_WhatsAppImage2021-04-12at20_05_25.jpeg.ecab630b246a7610ec642f98976496c4.jpeg 

Сразу и не скажешь, как лучше. Тут же драпировка горизонтальная, кроме того, она на животе идет двойная, учитывая верхнюю полосу. Драпировка 1:2 даст  двойную толщину+ слой основы. Это 3 слоя. В месте второй полосы, проходящей через выпуклость живота это 6 слоев ткани. Поэтому, я бы ориентировалась на фигуру и ткань. Модель на плоский живот.

 

Прихватывать к основе желательно, поищу сегодня ссылки на технологию. Но если драпировка будет натянута, то вид будет похожим, а если натянута слабо, то драпировка под своей тяжестью будет провисать между закрепками. Как быть с этим?

Пишут, что ткань-атлас. Был бы это бифлекс, понятно. А как атлас натянуть в горизонтальном виде до треска и чтобы двигаться было удобно? Драпировку по косой? А основу?

На фото это мини юбка. При ходьбе такая узкая юбка втреск будет подниматься до трусиков.  Для фотосессии юбку поправят, а в реале как это будет- вопрос. Хотя на фото спинки, где ноги расставлены, она уже поднялась так, что до трусиков осталось меньше ладони.

Думаю, решать вопрос надо на месте. 

***********************************

Девочки, что думаете? Не сидите в кустах, подключайтесь. А то только мы с Татьяной размышляем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дончанка сказал:

И вам доброго! Нашла еще ракурсы

 

product-image-1184695085_1800x1800.jpg product-image-1184695086_1800x1800.jpg product-image-1184695083_1800x1800.jpg  Ceremokiss.jpg_q50 (4).jpg product-image-1184695094_1800x1800.jpg

 

Получается, что тут не заход, а драпированная полоса идет от низа юбки к поясу. Юбка задрапирована по переду, правый край вшит немного выше относительно конца заднего полотнища, драпированная полоса вшита с нахлестом на нижнее полотнище переда.

Переднее полотнище юбки разрежьте на горизонтальные полосы, раздвиньте и соберите по бокам до прежней длины. Принцип размоделирования вытачек можно посмотреть тут, последнее фото в первом ряду.Только в вашей модели раздвижка будет с правой стороны чуть меньше, чем с левой, или сразу на выкройке начертите скос по низу. Обратите внимание, как закрываются талиевые вытачки и как при этом изменяется вид выкройки. Какой величины раздвижка, я бы определяла на макете опытным путем. Начала бы с 1:1,5.

 Тут и от ткани зависит и от натяжения драпировки. Надо найти такой вариант, при котором юбка будет задрапирована и не будет слишком провисать по середине переда.

Драпированную полосу можно сделать таким же образом: нарисуйте ее на выкройке юбки, затем нарисуйте линии, по которым будете раздвигать, затем заколите складки собрав драпировку по нарисованной выкройке. Можно еще наколкой ее сделать, по такому принципу.

Вообще просмотрите тему, чтобы понять принцип таких драпировок. Не все фото сохранились при переходе на новый движок. Я завтра начну восстанавливать то, что удастся найти. 

Спасибо вам огромное,еще и фото нашли.Я в гугле по картинкам искала ничего не нашла(Поделитесь пожалуйста методом)

Насчет раздвижки юбки вроде поняла,а вот как полоску сделать не соображу(

Ткань кстати планируется шелк со стрейчем(не большим,но все же)

Прибавку к бедрам возьму отрицательную,я согласна,что это все дело должно на бедрах натянуться.

А может юбку переда сделать на подкладке?Драпированный слой сделать по ширине на пару см уже ,чтобы натянулось на подкладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Irina123 сказал:

Спасибо вам огромное,еще и фото нашли.Я в гугле по картинкам искала ничего не нашла(Поделитесь пожалуйста методом)

Насчет раздвижки юбки вроде поняла,а вот как полоску сделать не соображу(

Ткань кстати планируется шелк со стрейчем(не большим,но все же)

Прибавку к бедрам возьму отрицательную,я согласна,что это все дело должно на бедрах натянуться.

А может юбку переда сделать на подкладке?Драпированный слой сделать по ширине на пару см уже ,чтобы натянулось на подкладку.

Кажется я поняла про отлетную деталь)Вы имеете ввиду ,что она отлетная(ну в плане отдельной деталью идет).А я кручу в голове,что это все цельнокроеное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irina123 сказал:

Я в гугле по картинкам искала ничего не нашла(Поделитесь пожалуйста методом)

Вчера искала не только эту юбку, не помню, как нашла именно вашу модель. Я ежедневно ищу много картинок, делаю это на автомате разными способами, поэтому точный алгоритм не подскажу, да его и нет. Но ищу по Яндекс и Гугль картинкам и не обязательно тем, что нужно. Бывает, выходят похожие модели. Смотрю ссылки на них на сайтах, в Pinterest, в Постиле, в Instagram. Там может попасться нужное или еще более похожее и уже через него может найтись то, что ищу:). Успех не всегда гарантирован, к сожалению, особенно, если модель уже продана или она из коллекций прежних лет.

 

Только что, Irina123 сказал:

А может юбку переда сделать на подкладке?

Да, драпировку делаем на основе. 

По поводу полоски прочтите еще раз:

 

9 часов назад, Дончанка сказал:

Драпированную полосу можно сделать таким же образом: нарисуйте ее на выкройке юбки, затем нарисуйте линии, по которым будете раздвигать, затем заколите складки собрав драпировку по нарисованной выкройке. Можно еще наколкой ее сделать, по такому принципу.

Попробуйте сделать двумя способами вначале на кусочке в масштабе, чтобы был понятен смысл.

В этой теме подробно разбираются такие драпировки. Сейчас начну подставлять потерявшиеся фото, надеюсь, будет понятней.

 

Натяжение и сборку смотрите по ходу, лучше как будет получаться. Я бы сделала макет. 

Тема по драпировкам: Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок. Тоже прочтите, плиз. Разберитесь, по какому принципу их делают.

 Держите в курсе. Показывайте, что получается, может надо будет еще что-то уточнить, обсудить. Успеха:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Irina123 сказал:

Кажется я поняла про отлетную деталь)Вы имеете ввиду ,что она отлетная(ну в плане отдельной деталью идет).А я кручу в голове,что это все цельнокроеное)

да, отдельная деталь пришивается внахлест на основное задрапированное полотно по боковому шву, чтобы там не было дырки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала первую примерку,немного не нравится полоска(отдельная деталь),еще думаю больше наклон низа по переду сделать.И вот думаю полоску делать двойную?Толщина такая получится,может по краям сделать подгибку 3 см,она закрепится в шве и не будет выворачиваться.

гош.PNG

енг.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Irina123 сказал:

И вот думаю полоску делать двойную?

я думаю, двойную. И на ней закрепить драпировку, но вам видней. 

 А как ее моделировали? Что-то вид у нее не совсем удачный. Может верхний конец сдвинуть чуть ближе к центру?

4 часа назад, Irina123 сказал:

еще думаю больше наклон низа по переду сделать.

Да, там примерно так

трпоп.jpg

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...