Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё с "ребёнком на руках"


Рекомендуемые сообщения

Меня воспитывала пробабушка, т.к. мама с моих одиннадцати месяцев вышла на работу. В сад меня отдали почти в шесть лет, что бы научилась общению с детьми. Мою младшею сестру в сад не отдавали вообще, если не ошибаюсь по причине болезненности,получается что я к школе была хоть както подготовлена, я имела представление о коллективе. А она нет...
В итоге я более ответственно относилась, училась, делала дом.задания, а сестра просто продолжала играть. А потом это игра превратилась в неуспеваемость.((((((((((

 

Сейчас темп образования отличается от того что было, когда училась я, и дети должны быть к этому готовы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому образованию я проходила практику в школе, как раз на младших классах. Разница между детками домашними и садичными видна сразу. Те детки, которые, не ходили в садик хуже общаются со сверсниками, менее организованы, про участие их в командных и ролевых играх я уж не буду говорить. Везде, конечно, есть исключения, но это общие наблюдения, не только мои.
Когда я выросла, мне мама рассказывала, что у нее, пока я была мелкой, внутри часто была большая буря - с одной стороны, меня было и жалко выпускать во двор, в садик, еще куда-то, но с другой стороны она понимала, что она меня родила не для себя лично. Как она сама мне сказала - "детей рожают чтобы впустить их в этот мир, а не запереть их в своем". Сложно определить грань, когда забота становится опекой, и порой стремление оградить от неприятностей-опасностей-сложностей выливается в чрезмерный контроль.
Однако, это уже не совсем по теме. Изначально-то разговор был о том как шить с мелкими детками рядом))

Изменено пользователем Grizly

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получалось шить только пока сын спал днём и после 9 часов вечера и пока свекровь сидела.
После того как нашила и навязала ему красивых обновок, свекровь сама просила чтобы я его одела нарядненько ( похвастаться нарядным внуком) и гуляла с ним подолгу когда была тёплая погода в компании своих "тусовщиков и тусовщиц"-пенсионеров.
Как искала клиентов : внизу в подвале у нас была турфирма, я набралась храбрости, спустилась к ним и предложила молодым женщинам свои услуги, им было очень удобно ко мне на примерки приходить. Давно это было.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко ОФФ, но в продолжение мысли Утра.
Кстати, самое лучшее время для чтения было, когда я гулял с спящим в коляски ребетёнком. Жена тоже это время оценила - читала активно. Когда ребёнок отказывался спать в стоящей коляске или прогулка приходилась на темное время суток - очень приятно было послушать записи про mp3-плееру (радиоспектакли, аудиокниги) или просто послушать радио. А супруга в это время "отдыхала дома" - со сковородкой, тряпкой или ещё какой-нибудь утварью.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разница между детками домашними и садичными видна сразу. Те детки, которые, не ходили в садик хуже общаются со сверсниками, менее организованы, про участие их в командных и ролевых играх я уж не буду говорить. Везде, конечно, есть исключения, но это общие наблюдения, не только мои.

Мы с сестрой не были в садике - с организованностью у обоих было всё нормально, а вот общение - сестра очень общительная всегда была никаких проблем, а я вот нет, наверно такой как я надо было в садик ходить.

 

Sure, отдых - это смена одного занятия на другое!:))) Так что и сковородка с тряпкой бывают в радость:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но если кто-то захочет занять своих детишек, есть очень много рукотворных идей. Очень жалела, что поздно наткнулась.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php...92b5100409e1b35
http://www.danilova.ru/publication/devel6.htm

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз соглашусь и повторю Татьяну Стец «А дети в это время вырастают.... И вырастают, увы, так быстро.....». Сама мысль об этом выбивает меня из колеи.. Такое противоречие: хоть разорвись на несколько частей, чтобы всюду успеть и не пропустить ничего нового у маленького человечка. Я понимаю, что все это со временем приходит в то русло, которое должно быть, но сейчас я просто не могу избавиться от постоянного чувства вины, даже когда занимаюсь просто домашними делами. Потом ночью , когда Марта спит ,я осыпаю ее поцелуями и торжественно обещаю себе с завтрашнего дня меньше тратить времени на все остальное…а на следующий день все начинается сначала.


Многие женщины растворяются в ребенке. И если в бессознательном возрасте это ребенку необходимо, то позже ему становится это не нужно, а порой даже вредно. Проблема почувствовать эту грань и остановиться. в год в ясли - это конечно рано, но в три года в сад - это необходимо. ИМХО конечно.

Да-да, очень тяжело найти эту грань, я тоже боюсь переусердствовать, но пока ребенок совсем маленький, как-то в голову не приходит искать, где начинается эта грань, а потом может быть и поздно.
Насчет садика: я садиковская, сестра тоже, ничего вроде против садиков не имею, но пока что мысль о садике пугает. Возможно ,через 2 года, когда дочери будет три года, я буду уже готова:) Знаю много тех, кто ходил в свое время в садик, также знаю тех кто не ходил, так были бабушки. Честно говоря, разницы особой не вижу, проблемы с общением бывают одинаково у всех, хотя специальное исследование не проводила.

 

Насчет памперосов и каш до 4-х лет, мне как-то слабо верится. Это все-таки от мамы, в первую очередь, зависит. У меня дочь уже давно не хочет есть суп-пюре, ей интересно перемалывать своими зубами именно маленькие кусочки))А вот на горшое еще не умеет.
Хотя думаю, детки разные бывают. Моей, например, нужен обязательно пример в моем лице ,чтобы что-то делать. Но я уверена ,что есть и куча деток, для которых пример сверстников является самым актуальным. Приведу пример из жизни. Мама нас обеих очень рано начала учить читать. Я научилась быстро и уже до школы читала толстенные книги. Моя же сестра прекрасно знала все буквы алфавита, но почему-то долгое время не могла никак сложить две буквы, чтобы получился слог. «Б» и «Е» в «БЕ» , например. Мама с ней билась-билась и так и эдак показывала, ничего. И вот как-то пришла сестра с улицы и с гордостью продемонстрировала, как хорошо она складывает буквы. Как выяснилось, знакомая девочка палкой на земле рисовала буквы и каким-то, только детям понятным методом, объясняла, как формируются слоги. Пример примитивный, но полагаю, я могла и не ходить в садик, а сестре он явно был нужен позарез)))


Багира! Вам надо организовать свой быт так, чтоб не было таких проблем:

Тут Ваша правда, быт особо не устроен, так как квартира пока съемная, много вещей а места и мебели мало)) Но игрушек и всяких новых прибамбасов на целый магазин хватит, но ей они интересны только если и я играюсь. А эти штуки для фиксации ручек она поснимала в первый же день. Детский тренер, сказал что она гиперактивная. Целый день в движении, почти не спит днем, поздно ложиться спасть, может 18 часов без сна провести и все это время в движении.

 

Радует в этой теме то ,что большинству все же удалось безболезненно все совместить, значит и я рано или поздно найду для себя какое-то решение))

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, деткам и правда легче адаптироваться к садику и чужим воспитателям где-то в 2-2,5 годика, нежели позже. Ты запишись в январе-феврале в несколько садиков, а весной-летом определиться можно в какой можно попробовать пойти. Адаптация деток идет у нас в группе от двух недель до двух-трех месяцев. Ты дома, можешь только утром отводить ДО сна, т.е. с прогулки забирать. У нас во дворе мамочка свою малышку колебалась оформлять или нет в садик. Оформила чудом, т.к. когда она обратилась в садик, случайно оказалось три места свободные - те кто хотел прийти таки не пришли. А садик с логопедическим уклоном и туда всегда больше желающих чем мест. Так вот недавно увидела их и спросила как малышка. Сказала что даже не думала что ребенку понравится. И одноклассница моя малышку свою отдала в 2,4 годика - малышку забрать нельзя было из садика, этот же логопедический.

 

А совмещать ВСЕ будет все равно трудно, если помощи нет ни от кого.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня малышу полтора годика, но я шью дома. Сейчас правда малыш днем не дает, приходится ночью. Но это же не будет всю жизнь продолжаться ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня малышу полтора годика, но я шью дома. Сейчас правда малыш днем не дает, приходится ночью. Но это же не будет всю жизнь продолжаться ))

Роза_78, у Вас большая сила воли, молоденчик:)
А я вечером уже еле сижу, глаза закрываются. И таки иду спать:)
Натали, у меня еще есть полтора года до садика подумать и Слава Богу:) Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagira у нас вот тоже съёмная квартира и малыш может не спать по 18 часов и постоянно в движении - так же мечтаю, что когда нибудь мне станет легче и я даже смогу поспать несколько часов без перерыва и в спокойствии))) а то так уже на стрёме постоянном "а вдруг проснётся"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки все детки разные. Мой малыш может абсолютно спокойно найти себе занятие (правда больше всего ему сейчас интересно вытаскивать все до чего дотянутся ручки-загребучки, я могу сидеть рядом в поле его зрения, шить вышивать, кроить конечно теперь приходится на столе, потому как на полу, ему интересно все потрогать. готовить стало сложнее, не нравится сыночке когда мама пропадает у мойки, почему имеенно у нее, незнаю. Нашли выход, открываю ящик с ложками сажаю в стульчик. И играем в игру собери посуду с пола :-)))
Дом съемный, но комнат много, разгуляться есть где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska , мой малыш тоже одно время не выносил мои действия на кухне, спасались тем, что муж брал его к себе на руки и только так он оставлял меня в покое))) Теперь его любимое занятие в это время попрыгать на краю стола!!! Приходится отодвигать стол на середину кухни (хвала есть куда двигать) и тогда он прыгает по стульям - в первые дни пару раз жестко упал, но потом вроде приловчился... Но то, что он может упасть даже просто на ровном месте, при таких манипуляциях - держит меня постоянно в "тонусе")))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось, как я снимала выкройку с бурды на полу на карачках , сын залез на спину, ему смешно, думал игра такая. Хорошо что на другом листе выкроек были нарисованы какие-то зверята для аппликации и домик, я дала ему кусок кальки и ручку и попросила его "помочь" мне сделать выкройку и обвести фигурки через кальку. Ему сразу интересно стало, долго он так обводил и с интересом. Я ему ещё несколько раз эту "помощь для мамы " предлагала.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас премянники боевые были маленькие, так сестра говорила им когда они особенно раздухарятся : вы сейчас успокоитесь, поиграете полчаса спокойно ( хотя бы ), а вечером мы будем праздновать новый год, то есть по вечерам мы зажигали свечи, выключали свет и все пили чай с конфетами. Они от ожидания этого нового года начинали и правда играть спокойно, на время конечно. Можно ещё сказать так, давай я пошью ( или примерка) , а ты поиграешь сам или сама, а потом мы будем отмечать день рождения кукле Тане или игрушечному Лёвушке. Мы Лёвушке так почти каждый день день рождения отмечали понарошку с игрушечной посудой, все игрушки и куклы рассаживались на полу рядом.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Детский тренер, сказал что она гиперактивная. Целый день в движении, почти не спит днем, поздно ложиться спасть, может 18 часов без сна провести и все это время в движении.

Багира, сказанное вашим детским тренером - достаточно серьезно. Поскольку у вас возраст ранний, стоит обратиться к детскому невропатологу, чтобы подтвердил или (лучше бы!!!) опроверг этот "диагноз" тренера. Но, даже если гиперактивность и имеет место, то в совсем раннем возрасте это пластично и легче корректируется.

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Роза_78, у Вас большая сила воли, молоденчик:)
А я вечером уже еле сижу, глаза закрываются. И таки иду спать:)
Натали, у меня еще есть полтора года до садика подумать и Слава Богу:)

Девочки главное выбрать чем легче пожертвовать, собой, роботой, ребёнком... Каждый выберает для себя... У меня четверо детей и один внук. Живём все вместе,т.е. я обхаживаю всех. Со старшими шила для семъи( по ночам), теперь шъю и на заказ (по ночам) в сезон сплю по 2-4 часа в двое суток и т.д. Сто раз обещала себе бросить шить, но...деньги и самое главное НРАВИТСЯ. Так и живу, просто это мой выбор. Сделайте выбор для себя и станет всё на своё место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы записали в детский сад в возрасте две недели. Точно помню - неделю в роддоме лежали, неделю дома осваивались. Я оформил свидетельство о рождении ребёнка - и с ним в детский сад в выделенный день работы депутатской комиссии (!).
И вовремя, как оказалось. Записались "с трёх лет в детский сад", но в не было ребёнку и двух, когда позвали.
Наши знакомые записались четырьмя месяцами позже нас (в возрасте полугода) - им место нашлось с трудом.
.
На родительском собрании заведующая сказала важную фразу: "Вы должны быть благодарны Вашему ребёнку за то, что он ходит в детский сад и тем самым позоволяет Вам заняться другими делами. Поэтому всячески выражайте ему свою радость его успехом по освоению в детском саду."

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, гиперактивность - диагноз серьезный, но его должен поставить детский невропатолог. У моей дочери (а ей сейчас 9 лет) эта гиперактивность в самого рождения, в детском саду не спала после обеда, чтобуставала и спала, а ее будила по утрам в 6:30 (до сих порт так встает). А врач назначает разную гомеопатию, потом в школе будет трудно - ребенок не сможет сконцентрироваться на уроке. Моя до сих пор когда пишет - ногами болтает, поэтому и подчерк как "курица лапой".На ночь никаких активных игр - все спокойное и умеренное, лучше спокойно погулять перед сном. Не ругайте дочку, хвалите больше за малейший успех. Проверьте у голопеда -у гиперактивных детей трудность с переводом звуков в буквы (правое и левое полушарие несинхронно работают), мы переодически занимаемся с логопедом, успехи - меньше ошибок, буквы и цифры уже не зеркальные. Чем раньше начнете заниматься, тем лучше, а остальное наладиться в процессе. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, гиперактивность - диагноз серьезный, но его должен поставить детский невропатолог. У моей дочери (а ей сейчас 9 лет) эта гиперактивность в самого рождения, в детском саду не спала после обеда, чтобуставала и спала, а ее будила по утрам в 6:30 (до сих порт так встает). А врач назначает разную гомеопатию, потом в школе будет трудно - ребенок не сможет сконцентрироваться на уроке. Моя до сих пор когда пишет - ногами болтает, поэтому и подчерк как "курица лапой".На ночь никаких активных игр - все спокойное и умеренное, лучше спокойно погулять перед сном. Не ругайте дочку, хвалите больше за малейший успех. Проверьте у голопеда -у гиперактивных детей трудность с переводом звуков в буквы (правое и левое полушарие несинхронно работают), мы переодически занимаемся с логопедом, успехи - меньше ошибок, буквы и цифры уже не зеркальные. Чем раньше начнете заниматься, тем лучше, а остальное наладиться в процессе. Удачи.
домовик, ну зачем вы человеку такие страшилки рассказываете? Вы бы сначала почитали комментарии Багиры и увидели бы тогда, что в возрасте Марты ГОДИК! ни о каком логопеде и речи быть не может... Кроме того, каждый ребеночек индивидуальность и незачем переносить свой опыт в таких прямых рекомендациях. Выше я написала достаточно, чтобы такого интеллигентного человечка, как Багира, насторожить - и этого ДОСТАТОЧНО!! Ребеночек такого возраста - это, пока, возможно, последствия перинатальной энцефалопатии, если таковая вообще имела место - но, в любом случае - только невропатолог имеет право и только после всестороннего обследования ребеночка может что бы то ни было рассказывать и рекомендовать...

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, nonnanika и домовик, спасибо:) Я понимаю, что Вы из лучших чувств, мне приятно. Я конечно насторожилась, особенно, когда после нескольких массажей тренер испарился. Но и он же сказал. что сейчас много таких детей. С другой стороны мама моя говорит ,что я такая же была, с шилом где-то там)) И ,мол, дочь-копия меня. Отец дочери-человек с двумя шилами и до сих пор, Марте не в кого быть меланхоличной. Я себя пока этим успокаиваю..

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, nonnanika и домовик, спасибо:) Я понимаю, что Вы из лучших чувств, мне приятно. Я конечно насторожилась, особенно, когда после нескольких массажей тренер испарился. Но и он же сказал. что сейчас много таких детей. С другой стороны мама моя говорит ,что я такая же была, с шилом где-то там)) И ,мол, дочь-копия меня. Отец дочери-человек с двумя шилами и до сих пор, Марте не в кого быть меланхоличной. Я себя пока этим успокаиваю..
Багира, испарение тренера - это уже очень серьезно, ведь (думаю, вы имели в виду массажист, называя его тренером?) через его руки прошла не одна сотня детей. Возможно, он боялся навредить?Видел негативные симпотомы и негативную динамику?.... СРОЧНО к невропатологу!!!!! И не успокаивайте себя - ребенок ПОКА очень пластичен, ПОКА у Марты много компенсаторных возможностей. НЕ сравнивайте себя, отца ребенка - и саму Марту. Судя по тому, что у вас был массажист - вам назначали массаж? Имел место гипертонус? Пренатальная энцефалопатия? Внутричерепная гипертензия? В-общем, не знаю и не лезу, но - ради МАРТЫ наблюдайтесь последовательно у хорошего врача и реабилитируйте дочь. И срочно найдите другого массажиста (или даже переберите нескольких, чтобы воздействие на ребеночка было адекватным! состоянию - часто важны руки, подход, вдумчивость специалиста, это не каждый каждому подходит), если врач будет рекомендовать.

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - толковый массажист никогда просто не исчезнет и если видит проблемы, всегда настоятельно предложит обратиться к врачу. Так что если человек пропал молча, ещё не значит что ребёнок болен)))) Может просто не любит делать массаж активным детям - понятное дело, что менее активному делать массаж на много легче)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати - толковый массажист никогда просто не исчезнет и если видит проблемы, всегда настоятельно предложит обратиться к врачу. Так что если человек пропал молча, ещё не значит что ребёнок болен)))) Может просто не любит делать массаж активным детям - понятное дело, что менее активному делать массаж на много легче)))

У него на день позже нашелся еще один клиент, живущий возле него. А до меня ему очень долго было добираться. Думаю, вся причина в этом, а о другом не хочу думать.

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...