Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декупаж. Технологии!


Sova

Рекомендуемые сообщения

Не пропустите эксклюзивные джинсы с ангелочками в теме Альбом Irina Ost

 

http://club.season.ru/uploads/post-8323-1244813593_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-8323-1244813571_thumb.jpg

 

Цитирую: "....ангелов на ткани изначально не было - это Мы их скромно прияваяли туда с помощью декупажа..Ну мало Нам просто ткань почикать..смысел должен быть и прогресс..
Если надо хорошим людям - могу показать мастер-класс по декупажу..Готовьте капли..Энти ангелки сами на джинс прилетели..а мы их сразу клеем..а потом еще глитттером..вот так..Все это делается с помощью самых обычных салфеток - трехслойных - тех,что для сервировки ..Специально зашла на днях в магазинчик ,где все для творчества продают - и порадовалась,какой выбор замечательный - и самое главное - не нужно покупать целую пачку приглянувшихся салфеток..а потом думать куда бы еще их пристроить..можно брать поштучно - и ваять на здоровье..Техника декупажа не новая,но по-моему интересная и летом актуальная очень..и сумку можно украсить,и любимые джинсы реанимировать,и футболочку эксклюзивную..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет,диучонки!

 

Ну что - кто там с табуретом пришел на мастер-класс - чур с него не падать!!чупа-чупсы за щечки,носы вверх - и вперед!!Сваяем себе по шедевру на лето..
Рассказываю и главное - показываю!!Вообче,если честно - здесь все такие умные и талантливые собрались,что я не верю,что кто-то из вас не пробовал до сих пор подекупажничать..
Книг полно в интернете,и мастер-классов в любом городе..а про материелы для рукодельниц - я ваще молчу..Когда сама в тот заветный магазинчик попадаю - ну все бы скупила..тут хорошо,если кто-то умный рядом окажется чтоб меня за уши оттудова вытащить..

 

Итак..Что такое декупаж?Французское слово decoupage переводится как вырезание..В совренменном языке применяется для обозначения особой техники декорирования поверхностей с помощью вырезанных бумажных мотивов..На твердых поверхностях,покрытые лаком такие аппликации выглядят как роспись.
Подобная техника далеко не нова - ею пользовались еще в 17 веке в Венеции,когда в Европе появилась мода на "восток" и лаковая китайская мебель украсила дома богатейших жителей Европы.
В 18-19 вв. декупаж приобрел огромную популярность среди дам.Они оклеивали картинками шкатулки,ширмы,музыкальные инструменты и туалетные принадлежности..

 

Сейчас,став популярным хобби,декупаж получил вторую жизнь,а современные материалы значительно раздвинули границы его применения.

 

Но"ближе к телу",как говорил О.Бендер..

 

Что необходимо для декупажа по ткани?
post-8323-1245238231_thumb.jpgpost-8323-1245238268_thumb.jpgpost-8323-1245238210_thumb.jpg
1.Специальный прозрачный клей для текстиля..Очень хорошо себя зарекомендовал клей Textil Potch немецкой марки Javana.
2.Мягкая кисточка,очень важно чтобы ворсинки из нее не выпадали,такое случается с более дешевыми кисточками..поэтому - тут не экономим..
3.Трехслойные бумажные салфетки.Рисунки можно вырезать из разных салфеток,комбинировать друг с другом..все на волю вашей фантазии.
4.Исчезающий маркер.
5.Глиттер по ткани.У меня в закромах всегда есть два "дежурных" золотой и серебристый..но выбор их ,повторяю,огромный..
6.Утюг.
7.Полет фантазии.Последнее - и самое важное..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь пошагово..
1.проглаживаем ткань с лица и изнанки.
2.кладем ткань на целофановый пакет,если это футболка - то же самое ,следите чтоб рисунок не отпечатался на другой стороне.
3.вырезаем из салфетки выбранный мотив,мне больше нравится этот мотив не вырезать,а вырвать - тогда края получатся более расплывчатыми и менее заметен переход от рисунка к основному фону,но это имхо..
4.салфеточку с мотивом разнимаем на слои - оставляя только верхний - тот,что с рисунком..
post-8846-1245241235_thumb.jpg post-8846-1245241259_thumb.jpg post-8846-1245241280_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.мотив прикладываем к ткани на то место,где по-вашему он и должен быть.
6.обводим исчезающим маркером.
7.это место внутри обведенного контура обильно смазываем клеем,стараясь за границы не выходить.клей-то прозрачный,но на некоторых тканях,особенно на белой,следы может оставлять.
8.на смазанный клеем участок снова прикладываем нашу салфеточку ,аккуратненько расправляем,стараясь не дышать,и..сверху снова смазываем тем же клеем.
9.даем нашему Шедевру время чтобы высохнуть..как правило небольшие мотивы сохнут за пару часов.
post-8323-1245239635_thumb.jpg post-8323-1245239607_thumb.jpg post-8323-1245239563_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.после высыхания мотив снова проглаживаем с изнанки и с лица - только обязательно через проутюжильник.
11.украшаем глиттером - здесь простор для фантазии не ограничен - можно просто по контуру обвести,можно отдельные элементы выделить - все в ваших руках..
12.самое главное - большинство глиттеров после высыхания нужно так же фиксировать утюгом - и только с изнанки в режиме хлопок..

 

Поздравляю всех с рождением Шедевра,к чему мы и стремились..Теперь наших ангелочков можно купать в стиральной машинке в деликатном режиме при 40 градусах.

 

Желаю всем Удачи и Вдохновения..Непременно хотелось бы посмотреть на все Произведения..покажете,народ?Можно даже галерейку организовать..по быстрому..табуреты вон уже есть..
post-8323-1245240366_thumb.jpg post-8323-1245240335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо вам большое за мастер-класс! У меня такой вопрос - был ли у вас опыт декупажа на ткани с крупными салфеточными фрагментами? В частности, после попадания под дождь или стирки бумага, даже обработанная клеем-лаком все-таки слегка коробится что-ли. В принципе это, конечно, не мешает вещи жить:), но может быть с этим что-то можно сделать?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иришка,спасибочки за потрачанное время и доставленное удовольствие! Заразилка Ты !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,извините за качество фоток,ну турок я с фотоаппаратом..что поделать..
Ну шо ты,Жень..я сама знаешь как этим декупажем заразилась!.мимо красивой салфеточки разве можно мимо пройти?Техника удобна еще тем,что можно делать подарки по-быстрому и что называется "из ничего"..прошлым летом про запас насобирала травок душистых - лаванды,шалфея,мяты,и сшила простые маленькие мешочки,которые украсила декупажем..И шо ты думаешь - скоко их у меня сейчас осталось ?..Прально - нискоко..все раздарила..понимаешь,такие мелочи ни к чему людей не обязывают - поэтому принимают все..от врача в поликлинике,до маминых подружек..и это очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка Ди,как насчет дождя - не знаю,не попадала..бумага,даже пропитанная,конечно с водой не сильно дружит..тут палка о двух концах..если пропитать посерьезнее - потеряется пластичность и растяжимость - на футболках из трикотажа это актуально..а может зайти с другой стороны . Если после контакта с водой появится эффект состаренности вещи - разве это плохо..бывает и неплохо вовсе..

 

Нюша - на здоровье - пусть лучче она (голова то есть)кружится,чем наоборот ..сидишь,сложа лапки в уголке и ничего не хоцца..бывает и такое..Но мы боремся с хандрой..сумками и платьями и туфельками декупажно-рисунчатыми..не как у всех..
Я серьезно - видела в дорогууучем магазине кеды разрисованные - такие дурацкие - мама не горюй..вот под то самое настроение,думаю,они и созданы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема декупажа грозит стать бесконечной..покажу только шкатулочку для всяких бусинок и бисера,сделанной из обычной жестяной баночки..и все..
post-8323-1245242950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня возникло желание занять себя чем-то полезным во время дневного сна моей дочки))) Как раз для такого случая мне на глаза попалась кофточка купленная за копейки (а именно за 60р)))) для экспериментов...
Кофточка совсем простая и поэтому я решила сделать ее немного повеселее...а именно преобразить с помощью декупажа. Все это дело я поэтапно сняла на фотик, поэтому и выкладываю здесь...авось будет полезным...

 

Для работы мне понадобилось: кофточка, пяльцы, салфетки, клей для декупажа на ткани, акриловые краски, кисточки, вода и стаканчик, ну еще хорошее настроение...
Немного повертев кофточку в руках, я выбрала место для расположения будущего рисунка 1248329356 достав запасы салфеток, выбрала сначала две эти 1248329356 и только потом окончательно остановилась на мишке 1248329356.
Для того, чтобы удобнее было работать, выбранное место запялила 1248329356.
Мотив из салфетки решила не вырезать, а просто вырвать руками, чтобы получить неровные края...1248329356. Обвела мишку обмылком, убрала и покрыла место внутри обвода клеем, затем наложила рисунок и стала покрывать его клеем, при этом старалась разглаживать морщинки. В планах было добавить мишке в лапку ромашку...После того, как я его приклеила, мне показалось, что чего то не хватает...перебрав все запасы салфеток, остановилась на ромашке и приклеила ее в другом месте кофточки. В итоге получилось так))) 1248329356.
Особо края не боялась мазать клеее, так как в задумке не было четких контуров. После того, как клей немного подсох, я взяла краски и кисточки и принялась прорисовывать детали картинок..1248329356.

 

 

 

 

 


Дорисовала мишке цветочек и выделила ему носик, глазки, а так же оттенила некоторые детали, ромашку сделала более яркой, а главное сделала размытыми контуры, путем разбавления краски водой и размазывания вокруг рисунка...в реале получилось некое свечение (так как краска с перламутром).1248329356 1248329356 1248329356.
Осталось только высушить рисунок и прогладить его с обратной стороны через бумагу горячим утюгом. Главное выбрать температурный режим подходящий для ткани на которой вы все это проделывали...у кого есть желание можно добавить, например, надпись или стразы))) Удачного творчества всем...а вот и итог))) 1248329356

Изменено пользователем Lyalya

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за показ и подробности! А почему выбрали ИМХО... "детский" вариант дизайна?

возникло желание занять себя чем-то полезным во время дневного сна моей дочки)))
А теперь расскажите, как дочка отреагировала на вашу новую кофточку... не потребовала на себя одеть ?!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уж лучше не скажешь:Наши руки не для скуки! Умничка...прикольный такой Мишутка...и ромашка,как живая...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ляля, спасибо за демонстрацию эксперимента. Я, правда, тоже подумала было, что это кофточка для дочки:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему выбрали ИМХО... "детский" вариант дизайна?

Да у нас сейчас много взрослых вещей с детскими рисунками, вот я и себе решила сделать...на детскую площадку буду ходить)))
На самом деле, что то не видела я овощей или просто цветов на этой кофточке, вот и сделала мишутку)))

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-киевлянки! Для тех, кто интересуется декупажем: в арт-бутике "Азур" на Подоле множество красивейших салфеток (поштучно, по 2 грн., маленькие - по 1 грн.). Мотивы самые разнообразные: цветы, фрукты, овощи, специи, животные (среди коих жирафы , свиньи и лошади, курочки-петушки, зяблики разные, даже жабы и божьи коровки есть!). Точный адрес магазина: ул. Нижний Вал, 23, входить в подворотню, затем налево в подъезд, и на 2 этаж. Зеленая украшенная дверь. В октябре магазин будет переезжать. Еще смотрите: www.azur.com.ua

 

Вот, показываю: вчера не устояла перед этими салфетками, а в магазине есть еще многие другие - на любой вкус!
post-969-1253736543_thumb.jpg post-969-1253736593_thumb.jpg post-969-1253736671_thumb.jpg post-969-1253736950_thumb.jpg

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lyalya, спасибо большое за показ! скажите, а Вы обычными красками пользовались или для ткани?

Пользовалась акриловыми красками, на них написано что можно работать на любой поверхности))

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное мое творение в технике декупаж. Стол из станины "тики" делал мой папа. Идея совместная. Столешница крутится,что оказалось ОЧЕНЬ удобно для чайного столика!!! Стол благополучно подарен))))
post-15620-1356348130_thumb.jpg post-15620-1356348138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечерок! :))
После консультации с подругой решила показать фотографии некоторых последних работ ( мне казалось, что на этих фотографиях их (работы) и не очень-то видно...).
Некоторых потому, что бОльшую часть даже не успела сфотографировать - время было горячее, перед праздниками:) , а потом они быыыстро продались. Да и те, что сделала - сделала в магазине :) Надеюсь, хоть немного видно. Все декупажи сделаны на дереве, краски акриловые. Бумага - везде разная : салфетки, рисовая, ТО-До. Всё покрыто лаком. Внутри не красила, т.к. большая часть коробок - чайные. Колокольчики - деревянные, дополнительно покрыты блёстками. Выглядят, как папье - маше :) Надеюсь, мои работы Вам понравятся и хоть частично оправдают моё хроническое отсутствие на сайте :(
post-689-1264547699_thumb.jpg post-689-1264547831_thumb.jpg

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё немного...
post-689-1264548146_thumb.jpg
Тяжёлые вышли....сама не ожидала!
Что-то я потеряла сноровку с фотографиями...:) Сейчас попробую исправить.
post-689-1264549132_thumb.jpg post-689-1264549187_thumb.jpg

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...